Композиция для защитного покрытия

 

Описывается композиция для защитного покрытия, которая может использоваться в различных отраслях промышленности для защиты поверхностей. Композиция содержит полифенилсилоксановую смолу, сополимер акрилатный, пигмент, слюду молотую и органический растворитель, при этом композиция может дополнительно содержать аэросил, микротальк и реологические добавки. Техническим результатом является улучшение физико-механических характеристик, а также расширение ассортимента покрытий по цветовой гамме. 3 з.п.ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к составам для нанесения покрытий и может быть использовано в машиностроении и различных отраслях промышленности для защиты металлических и других поверхностей.

Известен состав эмали для защитного покрытия на основе полиметилфенилсилоксановой смолы, модифицированной пентафталевым лаком, с алюминиевой пудрой, который позволяет получать однородные холодного отвердения покрытия, работающие в условиях постоянного нагрева (авт. св. СССР N 1694614, кл. C 09 D 183/06, 1991).

Известна композиция для защитного покрытия, содержащая эпоксидную диановую смолу, карбоксилсодержащий отвердитель и кремнийорганический полиметилфенилсилоксановый олигомер с алюминиевой пудрой (авт. св. СССР N 1682370, кл. C 09 D 183/06, 1991).

Недостатком этой композиции является недостаточная термостойкость покрытия.

Известна термостойкая эмаль КО-828, которая представляет собой суспензию алюминиевой пудры в растворе кремнийорганического лака КО-08. (Лакокрасочные материалы: "Технические требования и контроль качества". Справочное пособие /Сост. М.И.Карягина и др.- М.: Химия, 1983, 216 с.) К недостаткам эмали следует отнести склонность к образованию трещин эмалевой пленки на изгибе.

Известна термостойкая краска, включающая полифенилсилоксановую бутанолизированную смолу, сополимер метилметакрилата с метакриловой кислотой, алюминиевую пудру, аэросил и сольвент. (Патент РФ N 2036214 кл. 6 C 09 D 183/04//(C 09 D 183/04, 133:12, 1994.) Покрытие, выполненное на основе известной краски, имеет термостойкость в пределах 500oC.

Наиболее близкой по технической сущности является композиция для термостойкого покрытия, содержащая полифенилсилоксановую смолу, акрилатный сополимер, алюминиевую пудру, наполнитель, реологическую добавку и органический растворитель. (Заявка N 97115362/04, кл. 6 C 09 D 183/06//C 09 D 5/08. (C 09 D 183/06, 133:06) БИ N 18, 27.06.99.) К недостаткам композиции следует отнести недостаточную термостойкость, недостаточную стойкость к воздействию агрессивных сред, а также ограничение по цветовой гамме покрытий на ее основе.

Задачей настоящего изобретения является создание композиции для защитного покрытия, расширяющей арсенал технических средств для изготовления покрытий с улучшенными физико-механическими характеристиками.

Это достигается тем, что композицию для защитного покрытия, содержащая полифенилсилоксановую смолу, сополимер акрилатный, пигмент и органический растворитель, дополнительно содержит слюду молотую, а в качестве акрилатного сополимера - сополимер бутилметакрилата с метакриловой кислотой при следующем соотношении компонентов в мас.%: Полифенилсилоксановая смола - 25,0-35,0 Сополимер бутилметакрилата с метакриловой кислотой - 3,5-10,0 Пигмент - 8,0-25,0 Слюда молотая - 1,5-8,0 Растворитель органический - остальное Композиция может дополнительно содержать в своем составе аэросил в количестве 0,3-0,5 мас. % и микротальк в количестве 0,1-2,0 мас.%, а также реологическую добавку в количестве 0,5-2,0 мас.%.

Отличительными признаками заявляемого изобретения являются вышеперечисленные дополнительные компоненты, количественные значения известных компонентов и их соотношение. Именно такое соотношение позволяет получить улучшенные качественные и технические характеристики покрытий на основе предлагаемой композиции.

Композицию для защитного покрытия получают следующим образом: смесь, содержащую предварительно растворенные в органическом растворителе расчетные количества полифенилсилоксановой смолы и сополимер бутилметакрилата с метакриловой кислотой, перемешивают. Затем при перемешивании добавляют пигмент и слюду молотую. Причем в композицию могут быть добавлены аэросил, микротальк и реологическая добавка. После чего смесь перемешивают вторично до образования однородной массы. Для испытания композицию наносят кистью или с помощью краскопульта на металлическую поверхность.

Составы 1-7 для экспериментальной проверки изобретения приведены в табл. 1. Физико-механические показатели приведены в табл. 2. (Состав 12 - прототип.)
Для получения композиции для защитного покрытия были использованы следующие материалы:
Полифенилсилоксановая смола - ТУ 6-02-1-026-90
Сополимер бутилметакрилата с метакриловой кислотой - ТУ 6-02-115-91
Слюда молотая - ГОСТ 855-74
Пигмент черный - ТУ 6-10-1788-80
Аэросил - ГОСТ 14922-77
Микротальк - ГОСТ 19284-79
Ацетон технический - ГОСТ 2768-84
Ксилол нефтяной - ГОСТ 9410-78
Бутилацетат - ГОСТ 8981-78
Сополимер бутилметакрилата с метакриловой кислотой представляет собой сополимер бутилового эфира метакриловой кислоты и метакриловой кислоты и имеет следующие показатели:
внешний вид - бисер белого или слегка желтого цвета;
внешний вид раствора сополимера в растворителе марки 646 - бесцветный или слегка желтоватый. Допускается слабая опалесценция и наличие небольшого количества механических примесей;
массовая доля воды - не более 2%;
удельная вязкость раствора сополимера в ацетоне с массовой долей 0,5% - 0,16-0,40;
массовая доля связанной метакриловой кислоты - 3,9-4,7%.

Для получения композиции также были использованы пигмент голубой 10446 и пигмент зеленый 10801 производства фирмы "Cerdes Corporation, США. Реологические добавки: Бентон-34 производства фирмы Rneox США; Cab-o-sil производства фирмы Registered Irademark Cabot Corporation, США.

Из табл. 2 следует, что предлагаемая композиция для защитного покрытия имеет более высокие показатели термоустойчивости, масло-, бензо-, водостойкости, стойкости пленки композиции к солевому туману. Причем введение слюды молотой совместно с другими компонентами позволило создать композицию с такой консистенцией, при которой не происходит быстрого оседания пигмента.

Таким образом предлагаемая композиция для защитного покрытия позволит расширить арсенал технических средств данного назначения и получить покрытия с улучшенными физико-механическими характеристиками, а также расширить ассортимент покрытий по цветовой гамме.


Формула изобретения

1. Композиция для защитного покрытия, содержащая полифенилсилоксановую смолу, сополимер акрилатный, пигмент и органический растворитель, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит слюду молотую, а в качестве сополимера акрилатного - сополимер бутилметакрилата с метакриловой кислотой при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Полифенилсилоксановая смола - 25,0 - 35,0
Сополимер бутилметакилата с метакриловой кислотой - 3,5 - 10,0
Пигмент - 8,0 - 25,0
Слюда молотая - 1,5 - 8,0
Растворитель органический - Остальное
2. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит аэросил в количестве 0,3 - 0,5 мас.%.

3. Композиция по п.1 - 2, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит микротальк в количестве 0,1 - 2,0 мас.%.

4. Композиция по п.1 - 3, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит реологическую добавку в количестве 0,5 - 2,0 мас.%.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам антикоррозионной обработки строительных металлических конструкций путем нанесения на поверхность антикоррозионного металлсодержащего покрытия и может быть использовано, например, для обработки опор воздушных линий электропередач, открытых распределительных устройств высоковольтных подстанций, дорожных ограждений, несущих конструкций промышленных зданий и сооружений, арматуры и других изделий

Изобретение относится к области получения эпоксидных композиций, предназначенных для изготовления противокоррозионных покрытий, и может быть использовано для изготовления механически прочных покрытий пола, металлических и бетонных строительных конструкций, приклеивания керамических, стеклянных и каменных плиток

Изобретение относится к способу получения составов для антикоррозионной защиты скрытых сечений кузовов автомобилей-автоконсервантов

Изобретение относится к области защиты металлических поверхностей и их восстановления, работающих в условиях абразивного износа, воздействия агрессивных сред, и может быть использовано при ремонте изношенных деталей и для защиты аппаратуры в обогатительном оборудовании

Изобретение относится к составам для покрытия для защиты от коррозии при контакте сталей с нефтью и нефтепродуктами

Изобретение относится к области строительства, в частности к выполнению гидроизоляционных и антикоррозийных покрытий для защиты бетонной поверхности фундаментов, резервуаров, каналов и других сооружений, подверженных воздействию минерализованной или химически агрессивной воды

Изобретение относится к электротехнике, а именно к составам электроизоляционных покрытий и пропиток обмоток электрических машин и аппаратов, работающих при высоких температурах

Изобретение относится к составу для нанесения покрытия для минеральных грунтовых поверхностей на основе порошков, содержащих редиспергируемые водорастворимый полимер и кремнийорганическое соединение, а также к способу нанесения покрытия

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к антиадгезионным покрытиям для предотвращения прилипания пищевых продуктов к рабочим органам технологического оборудования, а также к области химической технологии в качестве разделительного средства при прессовании композиционных материалов

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности и находит применение для защиты бетонных, металлических и асфальтоцементных поверхностей от атмосферных воздействий и разрушения

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, а именно к составам для антикоррозионных и термостойких покрытий изделий из чугуна и стали, эксплуатируемых при повышенных температурах

Изобретение относится к композициям, предназначенным для поверхностной обработки материалов с целью придания им гидрофобных свойств

Изобретение относится к смазкам, эмульсиям, а именно к антиадгезивным растворам для предотвращения прилипания сформованных резинотехнических изделий к дорнам или пресс-формам
Наверх