Магазинное ружье

 

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к ружьям с подачей патронов из коробчатого магазина. Магазинное ружье содержит коробку, в которой размещены ударно-спусковой механизм, тяга и магазин. При этом магазин установлен таким образом, что его задняя стенка находится ближе к стволу, чем отражающие выступы отражателя или на одном уровне с ними. Отсекатель, установленный на ударно-спусковом механизме с возможностью продольного перемещения и подпружиненный пружиной, своим выступом взаимодействует с задним торцем тяги, а его передний конец размещен в сквозном пазу, выполненном в задней стенке магазина. Изобретение позволяет упростить конструкцию устройства, повысить экстракцию гильзы, сократить габариты коробки и повысить удобство стрельбы. 2 ил.

Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к ружьям с подачей патронов из коробчатого магазина.

Известно магазинное ружье модели ИЖ-81К (см. паспорт "Ружье охотничье, одноствольное многозарядное. ИЖ-81, ИЖ-81К"), в котором магазин расположен в коробке ружья таким образом, что его задняя стенка находится дальше от ствола, чем отражающие выступы отражателя. Таким образом, в момент отражения верхний патрон в магазине удерживается затвором и не мешает отражению гильзы из коробки ружья.

Недостатком известного устройства является то, что при использовании охотничьих патронов с длиной гильзы больше 76 мм значительно увеличивается длина коробки ружья (т. к. для обеспечения надежной экстракции гильзы магазин расположен таким образом, что его задняя стенка находится значительно дальше отражателя) и расстояние от затыльника приклада до заднего торца цевья, что делает пользование таким магазинным ружьем неудобным.

Известно одноствольное самозарядное ружье (см. а. с. N 410234, кл. F 41 C 5/02), содержащее ствольную коробку, ударно-спусковой механизм, тяги, коробчатый механизм и отсекатель, выполненный в виде симметрично охватывающей патрон пружинной скобы с направляющими загибами. При этом выступы отсекателя взаимодействуют с продольными пазами, выполненными на боковых стенках тяг.

Известное устройство, взятое в качестве прототипа, сложно по конструкции и не обладает достаточной надежностью, т. к. при большом настреле выступы на отсекателе стираются, а это может привести к неудержанию патрона отсекателем. Кроме того, конструкция известного устройства повышает усилие на цевье при утапливании отсекателя тягами.

Сущность заявленного устройства заключается в том, что в магазинном ружье, содержащем коробку и размещенные в ней ударно-спусковой механизм, тягу, коробчатый магазин и отсекатель с выступом, отсекатель установлен в ударно-спусковом механизме с возможностью продольного перемещения, снабжен пружиной и своим выступом взаимодействует с задним торцем тяги, при этом его передний конец размещен в сквозном пазу, выполненном в задней стенке магазина.

Использование заявленного изобретения позволит упростить конструкцию устройства, повысить надежность экстракции гильзы, сократить габариты коробки, повысить удобство стрельбы и снизить усилие на цевье.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображено на фиг. 1 - общий вид устройства в разрезе в момент движения затвора назад (гильза отразилась, патроны удерживаются в магазине отсекателем); на фиг. 2 - общий вид устройства в разрезе в момент движения затвора вперед (верхний патрон в магазине стоит на линии досылания).

Заявляемое устройство содержит коробку 1 (фиг. 1), в которой установлен ствол 2 с муфтой 3, затвор 4 с тягой 5, ударно-спусковой механизм 6 на осях 7 и 8 которого установлен отсекатель 9, подпружиненный пружиной 10. Выступ 11 отсекателя 9 взаимодействует с задним торцем тяги 5. А его передний конец 12 размещен в сквозном пазу 13, выполненном в задней стенке магазина 14. В муфте 3 установлен отражатель 15. Магазин 14 установлен в коробке 1 таким образом, что его задняя стенка находится ближе к стволу, чем отражающие выступы отражателя 15 или на одном уровне с ними.

Устройство работает следующим образом. После выстрела при движении тяги 5 и затвора 4 с гильзой назад, передний конец 12 отсекателя 9, размещенный в сквозном пазу 13 магазина 14, удерживает патроны в положении, не препятствующем отражению гильзы. Последняя, дойдя до отражателя 15, отражается за пределы коробки 1. При этом тяга 5, двигаясь назад и взаимодействуя своим задним торцем с выступом 11 отсекателя 9, перемещает отсекатель, выводя его передний конец 12 (фиг. 2) из магазина 14. После того, как передний конец 12 отсекателя 9 продвинулся за заднюю стенку магазина 14, патроны поднимаются вверх и устанавливаются на линию досылания. При движении затвора 4 вперед отсекатель 9 под воздействием пружины 10 также перемещается вперед и упирается своим передним концом 12 в патрон, стоящий на линий досылания. Затвор 4, продолжая двигаться вперед, перемещает этот патрон в патронник. За ним перемещается отражатель 9 (фиг. 1), пока не ограничится осью 8. После того, как патрон, досылаемый в патронник ствола, выйдет из зацепления с задними губками магазина 14, следующий патрон поднимется вверх до ограничения в передний конец 12 отсекателя 9.

Формула изобретения

Магазинное ружье, содержащее коробку и размещенные в ней ударно-спусковой механизм, тягу, коробчатый магазин и отсекатель с выступом, отличающееся тем, что отсекатель, установленный в ударно-спусковом механизме с возможностью продольного перемещения, снабжен пружиной и своим выступом взаимодействует с задним торцом тяги, при этом его передний конец размещен в сквозном пазу, выполненном в задней стенке магазина.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию и может использоваться в пистолетах-пулеметах

Изобретение относится к оружию с подачей патронов из магазина
Наверх