Корректор осанки

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедии для лечения кифозов, сколиозов, кифосколиозов, нарушения осанки. Корректор осанки содержит пояс, выполненный в виде основания с фиксирующей частью и заплечными удерживающими лентами, выполненными из эластичных лент. Основание выполнено жестким, из тканой жесткой основы или кожезаменителя и спрофилировано с возможностью охвата нижней части шейного отдела позвоночника, лопаточной части и спинной. Каждая заплечная удерживающая лента расположена под углом 30-35° к вертикальной оси с образованием между ними угла в 60-70°, а элементы фиксации расположены на основании под углом 70-75° к вертикальной оси с образованием между ними угла в 140-150°, при этом они расположены в нижней части основания по продольной оси. Технический результат заключается в возможности исправлять искривления осанки с учетом индивидуальных особенностей пациента. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедии для лечения кифозов, сколиозов, кифосколиозов, при нарушении осанки, а также как фиксирующее устройство после операций и травм.

Известны устройства, решающие аналогичную задачу.

К ним относятся: Корсет Аббета, который моделируют на больном при трениях позвоночника на раме с захватом бедра на стороне основного искривления. При необходимости корсет дополняют головодержателем.

Корсет Гаглунда моделируют на больном в положении наклона туловища в сторону противоположную искривлению при последующей замене с учетом коррекции деформации.

Корсеты Риссера и Станьяри, основным отличительным признаком которых является наличие тракционного аппарата, позволяет проводить этапную коррекцию деформации вытяжением. Из съемных ортопедических изделий наибольшее распространение получили корсеты Блаунта и Мислуоки, позволяющие сочетать тракцию позвоночника с давлением в области реберного горба регулируемыми пелотами.

В настоящее время считается целесообразным применение жестких корсетов при кифосколиотической деформации III-IV степени и невозможности проведения оперативного лечения. В процентном отношении количество таких больных невелико. Основную массу составляют больные с кифосколиотической осанкой и поражением I-II степени, для лечения этих больных в качестве наружной фиксации применяются различные мягкие и полужесткие изделия всевозможных конструкций.

Известен ортопедический корсет, корректирующий искривление позвоночника за счет создания каркаса вокруг искривления и воздействия на него пелотами (см. авт. св. СССР 1724415, 1992).

Известен функционально корректирующий корсет, содержащий тазовую гильзу, грудную часть с головодержателем, с амортизаторами (авт. св. СССР 367862, 1973). Этот корсет обеспечивает предупреждение атрофии мышц и нарушения мышечного баланса.

Известен корсет, способный устранять деформацию при сколиозах, содержащий два каркаса: грудной и тазовый, предназначенные для фиксации грудной и пояснично-крестцовой области тела, соединенные между собой дистракторами, при этом каркасы, выполненные в форме полугильз, соединены между собой продольными регуляторными элементами - ремнями (см. авт. св. 1725876, 1992).

Изменяя взаимоположение ремней и величины удлинения дистракторов, можно изменить направление и величину усилий на скелетно-мышечный аппарат, что приведет к дозированной коррекции позвоночника.

Однако это устройство жестко фиксирует корректированное положение, снимая нагрузку мышц туловища, обеспечивающего его положение в пространстве, чем может вызвать их гипотрофию. Кроме того, вышеописанное устройство не обеспечивает коррекции ротационного смещения позвонков, характерного для сколиотической болезни.

Кроме того, стабилизация подмышечного отдела позвоночника при одновременном отведении надплечий сзади создает наиболее благоприятные биомеханические условия для функционирования позвоночника.

Наиболее близким аналогом предложенного устройства является корректор осанки, содержащий пояс, выполненный в виде основания с фиксирующей частью и заплечными удерживающими лентами, выполненными из эластичных лент, элементы фиксации, расположенные на фиксирующей части (авт. св. СССР 1120997, 30.10.84).

К недостаткам известного корректирующего устройства относится то, что оно ограничивает объем движений пациента в обычной жизни, а при значительных статистических и динамических нагрузках не позволяет мышцам функционировать в облегченном режиме при корректированном положении позвоночника. Задачей настоящего изобретения является создание корректирующего устройства, позволяющего за счет создания опоры со стороны спинной части и регулировании натяжения плечевых лямок исправлять искривление осанки с учетом индивидуальных особенностей пациента.

Поставленная задача решена за счет того, что в известном корректоре осанки, содержащем пояс, выполненный в виде основания с фиксирующей частью и заплечными удерживающими лентами, выполненными из эластичных лент, элементы фиксации, расположенные на фиксирующей части, основание выполнено жестким, из тканой жесткой основы или кожезаменителя и спрофилировано с возможностью охвата нижней части шейного отдела позвоночника, лопаточной части и спинной, при этом каждая заплечная удерживающая лента расположена под углом 30-35o к вертикальной оси с образованием между ними угла в 60-70o, а элементы фиксации выполнены в виде липучек, расположенных на основании под углом 70-75o к вертикальной оси с образованием между ними угла 140-150o, при этом они расположены в нижней части основания около продольной оси.

На чертеже приведен общий вид корректора осанки по данному изобретению.

Корректор осанки содержит пояс, выполненный в виде основания 1 с фиксирующей частью 2 и заплечными удерживающими лентами 3, 4, выполненными из эластичных лент.

Основание 1 выполнено жестким из тканой жесткой основы или кожезаменителя и представляет собой спрофилированную часть, охватывающую нижние части шейного отдела позвоночника спины и прилегающие части в области лопаток.

В верху спины под углом 30-35o к вертикальной оси притачаны заплечные удерживающие ленты, выполненные из эластичных лент, прорезиненной ткани, бандажной ленты, из ткани "Трикор" или "Неопрен", между заплечными лентами образован угол в 60-70o.

Фиксирующая часть 2 (в области талии) притачана к нижней части спинки и выполнена в виде широкого пояса. Ширина пояса составляет от 6 см до 8 см в зависимости от типоразмера корректора осанки. Широкий пояс выполнен из прорезиненной ткани, бандажной ленты, из ткани "Трикор" или "Неопрен", т.е. из эластичного материала. На концах широкого пояса расположены элементы фиксации 5, выполненные в виде застежки "Велькро", пуговицы, кнопки, петли или крючка. На свободных концах удерживающих лент 3, 4 расположены элементы фиксации 6, выполненные в виде застежки "Велькро", пуговицы, кнопки, петли или крючка, а на поверхности спинки в нижней части основания расположены элементы фиксации 7, выполненные в виде застежки "Велькро", петли, кнопки, пуговицы или крючка для застежки свободных концов удерживающих лент. Элементы фиксации расположены на спинке под углом 70-75o к вертикальной оси, что позволяет избежать действия вредных составляющих усилий и избежать неприятных ощущений.

Основание 1 выполнено жестким, которое деформируется при совершении движений пациентом. Оно может быть многослойным, рессорного типа. Для обеспечения гигиены на прилегающей к телу пациента части могут быть выполнены вентиляционные отверстия. Расположение элементов корректора под заданными углами позволяет создать корректирующее усилие в широком диапазоне без травмирования тела пациента.

Корректор осанки используется следующим образом. Его надевают на пациента, находящегося в положении сидя или стоя. Основание 1 располагают на спине пациента, обеспечивая прилегание в межлопаточной области таким образом, чтобы верхний край основания 1 находился на уровне 7-го шейного позвонка. Боковые края спинки должны заходить за внутренние края каждой лопатки пациента на расстоянии не менее 1/4 - 1/2 ширины лопатки для создания надежной базы. После этого на пациенте формируют тазовый каркас путем установки на его теле фиксирующей части 2 в виде широкого пояса. Для этого широкий пояс устанавливают на поясничную область и фиксируют с помощью фиксирующего элемента 5.

Далее устанавливают удерживающие ленты 3, 4 таким образом, чтобы они выводили позвоночник в положение наиболее близкое к физиологическому на основании 1 с помощью фиксирующих элементов 7 под углом к вертикальной оси соответственно 30-35o позволяет обеспечивать корректирующее усилие, избегая неприятных ощущений.

По мере исправления осанки регулируют натяжение удерживающих лент 3, 4 за счет перестановки их концов на фиксирующих элементах.

Регулирующее натяжение каждой удерживающей ленты позволяет учитывать индивидуальные особенности в осанке пациента и создавать заданное направление корректирующего усилия. Удерживающие ленты за счет создания опоры удерживают плечи в правильном положении, вырабатывая привычку держать спину прямой. Своевременное использование корректора осанки предотвращает искривление позвоночника.

Формула изобретения

Корректор осанки, содержащий пояс, выполненный в виде основания с фиксирующей частью и заплечными удерживающими лентами, выполненными из эластичных лент, элементом фиксации, расположенные на фиксирующей части, отличающийся тем, что основание выполнено жестким из жесткой основы или кожезаменителя и спрофилировано с возможностью охвата нижней части шейного отдела позвоночника, лопаточной части и спины, при этом каждая из заплечных удерживающих лент расположена под углом к вертикальной оси, величина которого определяется по формуле, с образованием между ними угла 60 - 70o, а элементы фиксации выполнены в виде липучек, расположенных на основании под углом 70 - 75o к вертикальной оси с образованием между ними угла в 140 - 150o, при этом они расположены в нижней части основания около продольной оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и предназначено для транспортной иммобилизации травмированного человека

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к функционально-корригирующим корсетам для лечения искривлений позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине и применяется в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к ортезированию стопы и предназначено для лечения спастического плоскостопия в сочетании с наружной косолапостью

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для ортезирования позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к аппаратам для функционального лечения, позволяет производить иммобилизацию голеностопного сустава, в частности после оперативного вмешательства при повреждениях ахиллова сухожилия, и может быть использовано в травматологии, ортопедии, хирургии, спортивной медицине в процессе реабилитации

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к ортезированию и ортезостроению

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии, ортопедии, в реабилитологии для профилактики и лечения болевого синдрома в спине, профилактики и коррекции нарушений осанки

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам и корсетам поясничного отдела позвоночника

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии и к травматолого-ортопедическим приспособлениям, и может быть использовано для лечения больных с нарушением осанки, сколиозом, остеохондрозом, остеохондропатией позвонков, различными травмами и другими заболеваниями позвоночника

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и может быть применено для лечения переломов ключицы

Изобретение относится к области медицины, а именно к приспособлениям для фиксации травмированных конечностей в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для коррекции шейно-грудного отдела позвоночника его дозированным вытяжением с релаксацией околопозвоночных мышц и стимуляцией околопозвоночных тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для фиксации внутрисуставных переломов голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии и может быть использовано для лечения переломов лодыжек

Изобретение относится к медицинским изделиям, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для лечения кифотической деформации позвоночника, нарушения осанки у детей, крыловидных лопаток
Наверх