Камера для сушки пиломатериалов

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Техническая задача решается тем, что в отличие от известной камеры для сушки пиломатериалов, содержащей внутренние реверсивные вентиляторы с электроприводами, распределительные каналы переменного сечения и собирающие каналы, в предлагаемом устройстве вентиляторы выполнены нереверсивными, расположены вертикально, один над другим по всей высоте на границе между собирающим и распределительным каналами между стеной камеры и штабелем посредине его длины. Для более равномерного распределения воздуха по длине штабеля распределительный канал выполнен переменного сечения с профилированной боковой стенкой по длине, а собирающий канал имеет постоянное сечение по длине, что также способствует равномерному распределению воздуха в штабеле. Изобретение позволяет обеспечить получение высокой степени равномерности циркуляции воздуха по высоте и длине штабеля и повысить качество сушки. 2 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности.

Известна американская сушилка "КОЭТТЕР" модели КДК: KOETTER DRY KILN P. O. BOX 4129 JEFFERSONVILLE, IN 47131-4129, USA, включающая внутренние нереверсивные вентиляторы с электроприводами, расположенные в горизонтальный ряд вдоль штабеля в циркуляционном канале камеры.

Однако известная камера не обеспечивает высокой степени равномерности циркуляции по высоте канала и повышение качества сушки пиломатериалов, так как боковые циркуляционные каналы имеют постоянное сечение, кроме того камера имеет повышенный удельный расход электроэнергии на циркуляцию воздуха, потому что работает по принципу полнопоточной схемы циркуляции, то есть вентиляторы нагнетают воздух через все живое сечение штабеля.

Ближайшим аналогом изобретения является камера для сушки пиломатериалов, включающая внутренние реверсивные вентиляторы с электроприводами, расположенные у боковых стенок камеры, и траверсный коридор, в которой боковые стенки выполнены с клинообразными каналами, в которые вмонтированы вентиляторы, плоскости вращения которых перпендикулярны продольной оси камеры, а электропривод размещен в траверсном коридоре (а.с. СССР N 358590, F 26 В 21/02, опубл. 03.11.72, Бюл. N 34).

Однако, хотя в этой камере и организована половинопоточная циркуляция, что позволяет экономить электроэнергию по сравнению с американской сушилкой, но с помощью известной сушильной камеры, выбранной в качестве ближайшего аналога, также невозможно получить высокую степень равномерности циркуляции и повышение качества сушки пиломатериалов, так как один вентилятор, установленный в боковом канале, даже при переменном его сечении, не обеспечивает равномерное распределение воздуха по высоте штабеля; кроме того, переменное сечение собирающего канала ухудшает распределение воздуха по длине штабеля.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является получение высокой степени равномерности циркуляции по высоте и длине штабеля и повышение качества сушки.

Техническая задача решается тем, что в сушильной камере, имеющей половинопоточную циркуляцию, содержащей внутренние нереверсивные вентиляторы с электроприводами, согласно изобретению, вентиляторы расположены вертикально, один над другим, по всей высоте пространства между поверхностью штабеля и стеной камеры посредине его длины, на границе между собирающим и распределительными каналами. Для более равномерного распределения воздуха по длине штабеля распределительный канал выполнен переменного сечения с профилированной боковой стенкой по длине, а собирающий канал имеет постоянное сечение по длине, что также способствует более равномерному распределению воздуха в штабеле.

В известном уровне техники не обнаружено указанной совокупности признаков.

Заявляемая к патентованию сушильная камера позволяет обеспечить равномерное распределение воздуха в штабеле и повысить качество сушки.

Преимуществом заявляемой к патентованию сушильной камеры является высокая степень равномерности циркуляции воздуха в штабеле и более высокое качество сушки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен продольный разрез камеры - вид сверху; на фиг. 2 - поперечный разрез камеры.

Сушильное пространство камеры рассчитано на один штабель. Между боковыми поверхностями штабеля 1 и продольными стенами камеры выполнены собирающие каналы 2 и 3 постоянного сечения и распределительные каналы 4 и 5 переменного сечения. С одной из сторон, на границе между собирающим 2 и распределительными 4 каналами, по всей высоте, один над другим, расположены нереверсивные внутренние вентиляторы 6 с электроприводами. Вдоль штабеля, в распределительных каналах 4 и 5, параллельно боковым поверхностям штабеля 1, смонтированы калориферы 7 из вертикально расположенных ребристых труб. Камера снабжена приточным 8 и вытяжным 9 каналами.

Камера работает следующим образом. В процессе сушки пиломатериалов вентиляторы 6 подают воздух в первый распределительный канал 4 переменного сечения, из которого он поступает в первую половину штабеля 1, из которой выходит в первый собирающий канал 3 постоянного сечения, далее поступает во второй распределительный канал 5 переменного сечения, затем через вторую половину штабеля 1 - во второй собирающий канал 2 постоянного сечения. Далее цикл половинопоточной циркуляции повторяется.

Формула изобретения

Камера для сушки пиломатериалов, содержащая внутренние вентиляторы с электроприводами, распределительные каналы переменного сечения и собирающие каналы, отличающаяся тем, что вентиляторы выполнены нереверсивными, расположены вертикально, один над другим, по всей высоте на границе между собирающим и распределительным каналами между стенкой камеры и штабелем посредине его длины, причем собирающие каналы имеют постоянное сечение.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов с помощью энергии электромагнитных волн и мажет быть использовано для сушки древесины - пиломатериалов в штабеле

Изобретение относится к оборудованию для сушки пиломатериалов и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к уплотнениям для сушильных камер

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в лесной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности в тех случаях, когда используются параметры и режимы, необходимые для сушки древесины

Изобретение относится к области приготовления строительных материалов

Изобретение относится к способу сушки отходов из установок электростанций, в частности установок атомных электростанций

Изобретение относится к бытовым электронагревательным приборам и может быть использовано как для сушки пищевых продуктов в домашних условиях, так и для обогрева помещения

Изобретение относится к области термовлажностной обработки материалов

Изобретение относится к вакуумной сушке жидких и пастообразных продуктов, может быть использовано в различных отраслях промышленности (химической, пищевой, а также в сельском хозяйстве)

Изобретение относится к области сушки преимущественно штабелей древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей, мебельной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к установкам для аэродинамического нагрева

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для сушки пиломатериалов

Изобретение относится к способам искусственной конвективной и вакуумной сушки пиломатериалов в штабелях под укрытием, отделяющим рабочую зону сушки от окружающего пространства и оборудованным системами нагрева сушильного агента и удаления испаряемой влаги

Изобретение относится к установкам для сушки сельскохозяйственной продукции, в частности овощей, фруктов, зелени, и предназначено для применения в государственных, фермерских, личных хозяйствах и др

Изобретение относится к устройствам для сушки материалов и может быть использовано для сушки древесины (доски, брус и т.п.)

Изобретение относится к устройствам для сушки сельскохозяйственных продуктов, преимущественно растительного сырья в рулонах, а также может быть использовано для сушки снопов, вороха, зерна, семян и др

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для сушки початков кукурузы

Изобретение относится к области термовлажностной обработки материалов и может быть использовано в области переработки древесины и древесных материалов в деревообрабатывающем производстве при сушке пиломатериалов, например досок, брусьев, заготовок различной формы

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов и может быть использовано в сушильных камерах непрерывного или периодического действия
Наверх