Препарат для лечения дерматомикозов животных

 

Изобретение относится к ветеринарной микологии и может быть использовано для лечения дерматомикозов сельскохозяйственных и домашних животных. Препарат содержит порошок высушенной травы чистотела большого 22%; вазелин 45%; ланолин 30%; салициловую кислоту 3% и 0,25%-ный раствор карболовой кислоты 30 капель на 100,0 г. Применение препарата дает возможность сократить сроки восстановления пораженных частей кожи и уменьшить распространение заболевания. 1 табл.

Предлагаемое изобретение относится к ветеринарной микологии и может быть использовано при изготовлении фунгистатических (фунгицидных) паст и применения их для лечения дерматомикозов животных.

Цель изобретения - повышение эффективности способа лечения дерматомикозов животных путем наиболее полного и быстрого восстановления кожного и волосяного покрова, уменьшение распространения заболевания.

Известны препараты, используемые для лечения дерматомикозов: 85%-ная паста гексамида, 0,25%-ная суспензия трихоцетина на рыбьем жире или вазелиновом масле, ДИХАСК, РОСК, 3%-ная мазь аминофосфона, юглон и др. [3, 5, 9].

Недостатком их является длительность лечения, токсичность.

Для лечения и профилактики стригущего лишая (трихофитии) используются вакцины: - ЛТФ-130 для крупного рогатого скота; - СП-1 для лошадей; - ЛТГ-135 (Ментовак) для пушных зверей.

Предлагаемый препарат содержит порошок травы чистотела большого, мазевую основу, салициловую кислоту и 0,25%-ный раствор карболовой кислоты в следующем соотношении, % от объема: Порошок высушенной травы чистотела большого - 22 Вазелин - 45 Ланолин - 30 Салициловая кислота - 30 0,25%-ный раствор карболовой кислоты 30 капель - На 100 г Мазевая основа включает в себя вазелин и ланолин в соотношении 1:1,5.

Активно действующие компоненты - сумма алкалоидов (хелидонин, хелеритрин и др.) высушенной травы чистотела большого [2, 4, 7] в форме порошка хорошо смешиваются в мазевой основной, сохраняют свое агрегатное состояние и фунгистатическое действие в течение года (срок наблюдения).

Антимикробные вещества, входящие в состав пасты, обладают противовоспалительным, фунгистатическим и фунгицидным широким спектром бактериостатического и бактерицидного действия на многие виды бактерий.

Пример 1. Хелидоновая паста готовится следующим образом. Высушенную траву чистотела большого (листья, стебли, цветки) тщательно измельчают до состояния порошка. Готовят 0,25%-ный раствор карболовой кислоты (250 мг кристаллической карболовой кислоты растворяют дистиллированной водой до 100 мл). Взвешивают на аналитических весах составные части: порошок травы, вазелин, ланолин, салициловую кислоту. Порошок травы смешивают с салициловой кислотой, ланолин с вазелином; затем объединяют эти составные части и тщательно перемешивают в ступке до однородного состояния, затем по каплям (30) добавляют 0,25%-ный раствор карболовой кислоты и продолжают тщательно перемешивать до однородной массы.

Хелидоновая паста представляет собой густую, однородную массу темного цвета, специфического запаха.

Разработанные методы контроля пасты на качество включают в себя органолептические, физико-химические и фунгистатические показатели: внешний вид, цвет, запах, однородность (по ГФ XI изд. 1989, с. 145-146), подлинность на сумму алкалоидов (по ГФ XI изд., с. 309-311), фунгицидная и фунгистатическая активность (Г.Н.Першин, 1971).

Пример 2. Терапевтическую эффективность предлагаемого препарата проверяли в сравнении с известными (0,25%-ная суспензия трихоцетина на вазелиновом масле и жидкая мазь, состоящая из меди сульфата 5 г, лизола 45 г и рыбьего жира 50 г) на телятах, больных стригущим лишаем (трихофитией), и собаках, больных микроспорией.

Предлагаемый препарат наносили на очаги поражения ежедневно в дозах в среднем 1-2 г, а известные препараты применяли согласно рекомендуемым дозам и кратности до полного восстановления пораженных участков кожи животных.

Из приведенных в таблице данных видно, что при лечении названных дерматомикозов животных предлагаемый препарат оказывает лучший терапевтический эффект, который заключается в сокращении сроков лечения и быстром восстановлении кожного и волосяного покровов.

Использование предлагаемого препарата в ветеринарной практике позволяет повысить эффективность проводимых лечебных мероприятий наряду с вакцинами при дерматомикозах животных.

Источники информации
1. Государственная фармакопея. М.: Медицина, 1989, 11 изд.

2. Козлова Н.Г., Драник Л.И., Долгая И.Н. Наружные лекарственные средства на основе веществ растительного происхождения.//Фармация, 1986, 5, с. 76-77.

3. Куриленко А.Н., Крупальник В.П. Лечение сельскохозяйственных животных при инфекционных болезнях. М.: Агропромиздат, 1986, с. 78-83.

4. Лагерь А. А. Фитотерапия некоторых заболеваний. Изд. Красноярского университета. Красноярск, 1986, с. 75-76.

5. Маланин Л.П., Морозов А.П., Селиванова А.С. Ветеринарные препараты. М.: Агропромиздат, 1988.

6. Першин Г. Н. Методы экспериментальной химиотерапии. М.: Медицина, 1971, с. 318-322.

7. Рабинович М. И. Лекарственные растения в ветеринарной практике. М.: Агропромиздат, 1987, с. 145-146.

8. Яцуха М.В. Трихофития, микроспория и фавус. Особенности эпидемиологии.//Вестник дерматологии и венерологии, 1992, 3, с. 41-42.

9. Белов А. Д. , Данилов Е.П. и др. Болезни собак. М.: Колос, 1995, с. 313-318.


Формула изобретения

Препарат для лечения дерматомикозов животных, содержащий мазевую основу, отличающийся тем, что дополнительно содержит порошок высушенной травы чистотела большого, салициловую кислоту и 0,25%-ный раствор карболовой кислоты, а в качестве мазевой основы содержит вазелин и ланолин при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Порошок высушенной травы чистотела большого - 22,0
Вазелин - 45,0
Ланолин - 30,0
Салициловая кислота - 3,0
0,25%-ный раствор карболовой кислоты 30 капель - На 100,0 г

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биотехнологии и может применяться для профилактики и лечения онкологических заболеваний

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинической микологии

Изобретение относится к биотехнологической промышленности и медицине и может быть использовано при производстве и применении физиологически активных препаратов и пищевых добавок на основе грибных продуцентов
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии
Изобретение относится к противовирусным средствам, применяющимся в ветеринарии
Изобретение относится к области медицины, а именно к препаратам ранозаживляющего и противовоспалительного действия
Изобретение относится к медицине и сельскому хозяйству, в частности к способу выделения биологически активных веществ из растительного сырья

Изобретение относится к медицине, фармации, пищевой промышленности

Изобретение относится к биологии, медицине, ветеринарии и косметологии, а именно к репарационно-регенерационным средствам, и может быть использовано с целью стимуляции восстановительных и иммунных процессов организма
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средств растительного происхождения

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и гомеопатии, и может быть использовано при лечении заболеваний зрительного анализатора, при которых имеется ухудшение проводимости нервного импульса по зрительному нерву (например, амблиопия, частичная атрофия зрительного нерва любого генеза и др.)

Изобретение относится к фармации и касается способа получения средства из растительного сырья, обладающего желчегонной и противовоспалительной активностью

Изобретение относится к клинико-экспериментальной медицине, в частности к фармакологии средств из растительного сырья, способствующих улучшению качественных показателей спермы, а также к урологии, андрологии, и могут быть использованы для лечения бесплодия у мужчин
Наверх