Машина для внесения удобрений

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для внесения непылящих известковых материалов, гипсосодержащих материалов и твердых органических удобрений. Машина для внесения удобрений содержит раму с опорными колесами, кузов с расположенным на его дне цепочно-планчатым транспортером, над которым установлено разгрузочное устройство. За выгрузным транспортером расположен подающий барабан с клиньями, установленными на его поверхности в шахматном порядке и направленными острыми углами в сторону вращения барабана. На полувитках клиньев установлены желобчатые лопасти, направленные под острыми углами к радиусу барабана. За подающим барабаном размещен распределительный барабан, на поверхности которого закреплены плоские лопасти. Последние расположены по развертке двухзаходного винта и расходятся от центра. При этом плоскости лопастей направлены под углом 45 - 50o к продольной оси машины. Над подающим барабаном установлена обечайка. Изобретение позволяет повысить производительность и равномерность распределения удобрений. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для внесения непылящих известковых, гипсосодержащих материалов и твердых органических удобрений.

Известен разбрасыватель удобрений, содержащий транспортер, разбрасывающее устройство в виде барабанов, причем на подающем барабане установлены зубья в форме клиньев (Авторское свидетельство N 214891, кл. A 01 C 3/06, 1968).

Недостатком данного устройства является неполное дробление и недостаточная подача удобрений на распределительный барабан, что снижает производительность разбрасывателя.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому устройству является распределительный рабочий орган для внесения органических удобрений, включающий передний барабан с клиньями и задний барабан с расходящимися от центра витками шнека, причем клинья переднего и секции витков шнека заднего барабанов снабжены отбортовками (Авторское свидетельство N 1699366, кл. A 01 C 3/06, 1991).

Недостатком данного устройства является непостоянная подача удобрений закрылками подающего барабана, что снижает качество распределения удобрений.

Задачей изобретения является обеспечение равномерной подачи удобрений на распределительный барабан за счет закрепления на клиньях подающего барабана желобчатых лопастей, установленных под острыми углами к радиусам барабана в зависимости от физико-механических свойств удобрений.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в повышении производительности и равномерности распределения удобрений.

Ограничительные признаки. Цепочно-планчатый транспортер, подающий барабан с клиньями, установленными на его поверхности в шахматном порядке и направленными острыми углами в сторону вращения барабана, распределительный барабан с лопастями, установленными по развертке двухзаходного винта расходящимися от центра и механизма привода.

Отличительные признаки: на клиньях подающего барабана закреплены желобчатые лопасти под острыми углами к радиусам барабана R в зависимости от угла трения разбрасываемых удобрений, на распределительном барабане - плоские лопасти под углом 45 - 50o к продольной оси машины.

Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков изобретения и достигнутыми результатами заключается в следующем.

В результате установки желобчатых лопастей на клиньях подающего барабана под острыми углами к радиусам при его вращении происходит интенсивный захват удобрений и подача их с помощью обечайки на плоские лопасти распределительного барабана, установленные по развертке двухзаходного винта под углами 45 - 50o к продольной оси машины и расходящиеся от центра, что обеспечивает равномерное распределение удобрений по ширине полосы рассева и повышает производительность разбрасывателя.

На фиг. 1 изображена машина для внесения удобрений, общий вид; на фиг. 2 - подающий барабан, вид сзади; на фиг. 3 - вид по стрелке A на фиг. 2; на фиг. 4 - желобчатая лопасть, вид по стрелке B на фиг. 3.

Машина для внесения удобрений содержит раму 1 с опорными колесами 2, кузов 3 с расположенным на его дне цепочно-планчатым транспортером 4, над которым установлено разгрузочное устройство 5. За выгрузным транспортером 4 расположен подающий барабан 6 с клиньями 7, установленными на его поверхности в шахматном порядке и направленными острыми углами в сторону вращения барабана. На полувитках клиньев 10 установлены желобчатые лопасти 11, направленные под острыми углами к радиусу R барабана. За подающим барабаном 6 размещен распределительный барабан 8, на поверхности которого закреплены плоские лопасти 9, расположенные по развертке двухзаходного винта и расходящиеся от центра, при этом плоскости лопастей направлены под углом 45 - 50o к продольной оси машины. Над подающим барабаном установлена обечайка 7.

Машина для внесения удобрений работает следующим образом.

Загруженные в кузов 3 удобрения проходят через отверстия разгрузочного устройства 5 и выносятся цепочно-планчатым транспортером 4 к подающему барабану 6. Желобчатые лопасти 11 захватывают удобрения по ширине клиньев и разбрасывают их с помощью обечайки 7 на плоские лопасти 9 распределительного барабана 8, который разбрасывает удобрения равномерно по всей ширине полосы рассева.

Формула изобретения

1. Машина для внесения удобрений, включающая цепочно-планчатый транспортер, подающий барабан с клиньями, установленными на его поверхности в шахматном порядке и направленными острыми углами в сторону вращения барабана, распределительный барабан с лопастями, расположенными по развертке двухзаходного винта и расходящимися от центра, отличающаяся тем, что на клиньях подающего барабана закреплены желобчатые лопасти под острыми углами к радиусам барабана в зависимости от угла трения разбрасываемых удобрений, на распределительном барабане - плоские лопасти, установленные под углом 45-50o к продольной оси машины.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что над подающим барабаном установлена обечайка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для поверхностного внесения твердых органических удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, главным образом к животноводству, и используется в частности, для транспортирования подстилочного навоза к месту его укладки в бурт для биотермической переработки и образования навоза-сыпца для целей удобрения поля или в навозную массу для изготовления кизячных брикетов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для глубокого внесения удобрений в почву, преимущественно в виноградниках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и используется в разбрасывателях органических удобрений из предварительно разложенных по поверхности поля куч

Изобретение относится к механизации животноводства и направлено на обеспечение эффективного и качественного процесса внесения подстилки в стойла помещений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельхозмашиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для поверхностного внесения твердых органических удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к центробежным разбрасывателям сыпучих материалов, например минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к приборам для исследования центробежных аппаратов разбрасывателей сыпучих материалов, например минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для внесения минеральных удобрений и их смесей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к центробежным аппаратам разбрасывателей сыпучих материалов, например минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к центробежным разбрасывателям сыпучих материалов, например минеральных удобрений
Наверх