Гидрофобная антиобледенительная композиция

 

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации жилых и производственных зданий и сооружений и может быть использовано для защиты их кровли и других элементов от проникновения влаги и от интенсивного процесса обледенения. Описывается гидрофобная антиобледенительная композиция, включающая силоксановый полимер, наполнитель и отвердитель. Она отличается тем, что в качестве наполнителя она содержит хлорпарафин. Использование вышеуказанной композиции обеспечивает высокие показатели относительного удлинения, расширенные функциональные возможности и низкую стоимость. 1 табл.

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации жилых и производственных зданий и сооружений и может быть использовано для защиты их кровли и других элементов от проникновения влаги и от интенсивного процесса обледенения.

Для оценки новизны и изобретательского уровня заявленного решения рассмотрим ряд известных технических средств аналогичного назначения.

Известна антигололедная композиция на основе хлорида натрия, включающая хлорид калия, хлорид магния, гексацианоферроат калия, воду и сульфат щелочноземельного металла в виде сульфата кальция и дополнительно карбонат кальция, см. патент РФ N 2039072, С 09 К 3/18.

Недостатком аналога является высокая стоимость и низкие физико-механические характеристики.

Известна гидрофобная антиобледенительная композиция на основе кремнийсодержащих полимеров и толуола, которая в качестве кремнийсодержащих полимеров содержит полифенилсилоксан, фенилсилсесквиоксан, полиэтилгидридсилоксан, олигодиметилсилоксан и толуол, см. а.с. N 1442528, С 09 К 3/18.

По наибольшему количеству сходных признаков и достигаемому при использовании результату данное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявляемого изобретения. Недостатками прототипа, не позволяющими достичь поставленной цели, является высокая стоимость исходного компонента - силоксанового полимера, а также недостаточно высокие физико-механические свойства покрытия, выполненного на основе данной композиции, такие как прочность на разрыв и величина относительного удлинения (не более 80%). Указанные недостатки значительно сужают функциональные возможности композиции и соответственно возможные области ее применения.

Задачей изобретения является создание гидрофобной антиобледенительной композиции, обеспечивающей высокие физико-механические свойства покрытий, относительно невысокую их стоимость и широкие функциональные возможности.

Сущность заявляемого изобретения выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше технического результата.

Согласно изобретению гидрофобная антиобледенительная композиция, включающая силоксановый полимер и отвердитель, характеризуется тем, что она дополнительно содержит хлорпарафин в качестве наполнителя.

В этом заключается совокупность существенных признаков, обеспечивающая получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Кроме этого, заявленное решение имеет факультативные признаки, характеризующие его частные случаи, конкретные формы его материального воплощения либо особые условия его использования, а именно: - в качестве силоксанового полимера использован силоксановый блок-сополимер "ЛЕСТОСИЛ - СМ", - содержание хлорпарафина находится в пределах 10,0 - 50,0 мас.%.

Заявленное техническое решение является новым, так как характеризуется наличием новой совокупности признаков, отсутствующей во всех известных нам объектах техники аналогичного назначения.

Непосредственный технический результат, который может быть получен при реализации заявленной совокупности признаков, заключается в том, что включение в композицию хлорпарафина обеспечивает резкое увеличение таких физико-механических характеристик покрытий, изготовленных из этой композиции, как прочность на разрыв и относительное удлинение.

Данный технический результат не является следствием известных свойств, проявляемых рядом порознь известных из других объектов техники признаков, таких как хлорпарафин, а является свойством только всей заявленной в первом пункте формулы совокупности признаков.

Получение упомянутого технического результата обеспечивает появление у объекта изобретения в целом ряда новых полезных свойств, а именно обеспечение высоких показателей относительного удлинения покрытий, расширение их функциональных возможностей, низкую стоимость.

Указанное позволяет признать заявленное техническое решение соответствующим критерию "изобретательский уровень".

Заявленную композицию получают путем растворения в обычных условиях силоксанового полимера, например силоксанового блок-сополимера марки "ЛЕСТОСИЛ - СМ", в ароматическом (толуол и др.) или полярном (этилацетат и др. ) растворителе, после чего в полученный раствор добавляют хлор-парафин и обеспечивают его полное растворение.

В полученную композицию перед нанесением вводят отвердитель, например метилтриацетоксисилан (К- 10С) в количестве, соответствующем массовому содержанию в ней силоксанового полимера, затем композицию любым из известных способов нанесения лакокрасочных материалов наносят на защищаемую поверхность объекта, образуя прочное, надежное, гидрофобное и антиобледенительное покрытие.

Сравнительные физико-механические показатели покрытий, выполненных с использованием нескольких конкретных вариантов заявленной композиции, приведены в таблице.

Как видно из таблицы, добавление в композицию хлорпарафина приводит к резкому увеличению одного из основных показателей - величины относительного удлинения при сохранении остальных показателей на достаточно высоком уровне. Таким образом, покрытия, выполненные с использованием заявленной композиции, отличаются высокой прочностью и благодаря большому относительному удлинению успешно работают в широком температурном диапазоне от -50oC до + 110oC.

Стоимость композиции значительно уменьшается ввиду невысокой стоимости хлорпарафина, частично замещающего дорогостоящий силоксановый полимер.

Возможность промышленного применения заявленного технического решения подтверждается успешными результатами испытаний покрытий, выполненных с его использованием на ряде строительных объектов С. Петербурга.

Использование заявленного решения по сравнению со всеми известными средствами аналогичного назначения обеспечивает высокие показатели относительного удлинения покрытий, расширение функциональных возможностей, снижение стоимости.

Формула изобретения

1. Гидрофобная антиобледенительная композиция, включающая силоксановый полимер и отвердитель, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит хлорпарафин в качестве наполнителя.

2. Композиция по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве силоксанового полимера использован силоксановый блок-сополимер "ЛЕСТОСИЛ-СМ".

3. Композиция по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что содержание хлорпарафина находится в пределах 10,0 - 50,0 мас.%.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средству против обледенения и к средству для защиты от обледенения самолетов на основе гликолей и воды с водорастворимыми сшитыми акриловыми полимерами в качестве сгустителя

Изобретение относится к способу получения гидрофобизированной дисперсной древесины, предназначенной для использования в качестве наполнителя полимерных материалов

Изобретение относится к композициям для покрытий, обеспечивающих снижение сил сцепления между льдом и различными поверхностями и защищающих от воздействия атмосферных факторов, и может быть использовано для борьбы с обледенением металлических конструкций, радиолокационных установок (антенн и куполов укрытий), холодильной техники и прочее

Изобретение относится к технологии неорганических веществ и получения на их основе антигололедных составов

Изобретение относится к геокриологии и может быть использовано для удаления снежно-ледяных образований при эксплуатации аэродромных и дорожных покрытий в период отрицательных температур, а также для предупреждения образований льдистых наслоений

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и дорожной службе и может быть применено для зимнего содержания дорог с целью предотвращения образования наледи

Изобретение относится к химической промышленности

Изобретение относится к химической промышленности

Изобретение относится к получению состава противогололедного водного раствора для обработки поверхности дорог от зимней скользкости (снежный накат, гололед, гололедица) на дорогах и улицах, в городах и населенных пунктах
Изобретение относится к области неорганической химии
Изобретение относится к способам получения материалов для нанесения на поверхность с целью предотвращения или уменьшения налипания на нее льда, тумана или воды, для нанесения материалов на поверхности с целью предотвращения обледенения или для оттаивания

Изобретение относится к средству для удаления льда на основе ацетатов щелочных металлов, формиатов щелочных металлов или смеси их обоих для поверхностей дорог

Изобретение относится к разработке антигололедных композиций и может быть использовано для борьбы с гололедом на дорожных и аэродромных покрытиях

Изобретение относится к применению этой композиции таким образом, чтобы способствовать уменьшению образования снега и льда на дорогах, мостах, взлетно-посадочных полосах, рулежных дорожках и других наружных поверхностях

Изобретение относится к новым профилактическим средствам, которые могут быть использованы для предотвращения прилипания и примерзания материалов в строительной, горнорудной, металлургической, коксохимической, угольной и других отраслях промышленности в условиях низких отрицательных температур

Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, в частности к отделке текстильных материалов для придания водо- и маслоотталкивающих свойств
Наверх