Способ лечения воспаления пульпы постоянных зубов у детей и подростков

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Способ заключается в том, что на дно кариозной полости накладывают на сутки ватный шарик, смоченный лекарственным средством в виде 34%-ного водно-спиртового экстракта органических веществ из высокоминерализованной хлоридно-натриевой сероводородной минеральной воды. Способ повышает эффективность лечения.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии.

Известны способы лечения воспаления пульпы постоянных зубов. Известен способ лечения воспаления лекарственными препаратами на основе гидроксида кальция (см. Рогинский В.В. и др. "Воспалительные заболевания челюстно-лицевой области у детей". М., Детстомиздат, 1988, с. 80-81). Однако при использовании препаратов на основе гидроксида кальция не исключена возможность кальцификации коронковой или корневой пульпы, а также не обеспечивается уничтожение микрофлоры в инфицированной части дентина из-за слабой антимикробной активности препаратов, изготовленных на базе гидроксида кальция.

Наиболее близким по технической сущности является способ лечения воспаления пульпы, по которому раскрывают кариозную полость, послойно удаляют пораженный дентин со стенок и дна полости, затем оставляют под повязкой на 1-3 дня раствор антибиотика широкого спектра действия, например, неомицин, эритромицин, стрептомицин и другие в эмульсии гидрокартизона с добавлением протеолитического фермента (см. А.А., Колесов. Стоматология детского возраста, М., Медицина, 1991, с.143-144).

Однако антибиотики и глюкокортикоиды вызывают угнетение дентинообразовательной функции пульпы, обладают избирательным подавлением микроорганизмов, вызывают аллергическую реакцию.

Техническим результатом предлагаемого способа лечения воспаления пульпы постоянных зубов у детей и подростков является повышение эффективности лечения и отсутствие побочных действий (вызываемыми антибиотиками и глюкокортикоидами) при использовании предлагаемого лекарственного средства.

Технический результат предлагаемого способа достигается путем введения лекарственного средства в кариозную полость.

Новым в достижении поставленного технического результата является то, что в качестве лекарственного средства используют 34%-ный водно-спиртовый экстракт растворенных органических веществ из высокоминерализованной хлоридно-натриевой сероводородной минеральной воды, причем лекарственное средство оставляют в кариозной полости на сутки.

Использование 34%-ного водно-спиртового экстракта органических веществ из высокоминерализованной хлоридно-натриевой сероводородной минеральной воды (см. Патент N 2112519, 1998 г., М. кл. A 61 К 35/08), как лекарственного средства, позволяет в течение суток снять воспалительную реакцию, а также сохранить пульпу зуба для того, чтобы зуб остался живым и мог бы окончательно сформироваться и созреть.

Лекарственное средство не токсично, не оказывает раздражающего действия, обладает противоаллергическим и противовоспалительным эффектом.

Сопоставительный анализ показывает, что заявленное техническое решение отличается тем, что в качестве лекарственного средства используют 34%-ный водно-спиртовый экстракт органических веществ из высокоминерализованной хлоридно-натриевой сероводородной минеральной воды, причем лекарственное средство оставляют в кариозной полости на сутки, что соответствует критерию "новизна". Новая совокупность признаков обеспечивает повышение эффективности лечения за счет надежного сохранения пульпы зуба и снижает побочные действия от использования лекарственного средства, что соответствует критерию "промышленная применимость".

При анализе известных способов было выявлено, что в них отсутствуют сведения о влиянии отличительных признаков заявляемого способа на достижение поставленного технического результата, следовательно, техническое решение отвечает требованию "изобретательского уровня".

Способ осуществляют следующим образом.

Лекарственное средство получают экстрагированием из минеральной воды этанолом с добавлением смеси хлорида натрия, оксидов кальция и магния с последующей перегонкой (см. Патент N 2112519, 1998 г., М.кл. A 61 K 35/08). Экстракт представляет собой прозрачную жидкость с содержанием 34% этанола, со слабым запахом сероводорода. Состав органических веществ представлен фталатами, хинолином, хлорнафталином, бромнафталином, метилнафталином, тетралином и др. (всего более 20 соединений). При этом суммарная концентрация растворенных органических веществ не превышает n10-7-10-10 г/дм3 (что соответствует или ниже концентраций, принятых в гомеопатии).

При соответствующих показаниях у больного зуба снимают некротизированные и инфицированные твердые ткани, промывают 34%-ным водно-спиртовым экстрактом органических веществ, высушивают и накладывают на дно кариозной полости зуба ватный шарик с экстрактом, сверху закрывают дентин-пастой и оставляют на сутки. В следующее посещение, если нет жалоб на боли и болевые ощущения при перкуссии зуба, ватный шарик с лекарственным средством убирают и накладывают кальцийсодержащую пасту или цинк-эвгенольную пасту в составе временной пломбы. В последующем ставят постоянную пломбу.

Авторами использован препарат с концентрацией спирта 34%. Это средний показатель параметров препарата по спирту, указанный в патенте N 2112519, 1998 г. , М.кл. A 61 К 35/08, не вызывающий ожога тканей. Сами же параметры основаны на данных спектроскопии ядерно-магнитного резонанса, когда система приобретает наиболее стабильное состояние.

Пример.

Арбатская Таня, 7 лет, DS острый частичный пульпит Первое посещение. Лечение - некротомия твердых тканей боковых поверхностей и дна кариозной полости. Промывание водно-спиртовым 34%-ным экстрактом органических веществ, высушивание и наложение повязки с экстрактом на ватном шарике.

Второе посещение. Жалоб не предъявляет. Объективно: повязка в сохранена, реакция на сравнительную перкуссию безболезненная.

Лечение: удаление повязки и наложение на дно кариозной полости пасты кальмецин, затем наложен слой водного дентина и дентин-пасты.

Третье посещение (через 10 дней). Жалобы отсутствуют.

Объективно: Временная пломба сохранена. Реакция на сравнительную перкуссию безболезненная.

Лечение: Снят слой дентин-пасты до слоя водного дентина, наложен фосфат-цемент и пломба из серебряной амальгамы. Для определения степени сформированности корня зуба и с целью дальнейшего наблюдения за его формированием сделана рентгенограмма, ребенок поставлен на диспансерный учет. При отсутствии болевых ощущений рекомендовано родителям явиться с ребенком через месяц.

Посещение через месяц. Ребенок жалоб не предъявил, при жевании пользуется обеими сторонами челюсти одинаково.

Объективно: Реакция зуба на перкуссию безболезненная. Слизистая оболочка вокруг не воспалена, что свидетельствует о том, что зуб и пульпа живые, т.е. происходит процесс дальнейшего формирования зуба.

Посещение через год. Ребенок жалоб не предъявил.

Анамнез: в течение всего периода времени не беспокоил. Ребенок пользуется при жевании обеими сторонами нижней челюсти в равной мере.

Объективно: в находится пломба. Реакция на перкуссию зуба безболезненная. При сравнении рентгенограммы, сделанной через год, с первой рентгенограммой отмечается увеличение длины корней зуба, уменьшение размера ростковой зоны, уменьшение просветов каналов зуба, сужение апикальных отверстий корней зуба.

Заключение: отсутствие жалоб, анамнез и объективное исследование, в т.ч. рентгенологическое, свидетельствуют о том, что живой и происходит процесс его дальнейшего формирования.

Формула изобретения

Способ лечения воспаления пульпы постоянных зубов у детей и подростков путем введения лекарственного средства в кариозную полость, отличающийся тем, что в качестве лекарственного средства используют 34%-ный водно-спиртовой экстракт органических веществ из высокоминерализованной хлоридно-натриевой сероводородной минеральной воды, причем лекарственное средство оставляют в кариозной полости на сутки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к составу для покрытия пористых импалантатов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и может использоваться для профилактики развития сахарного диабета на этапе нарушенной толерантности к глюкозе с применением минеральных вод ессентукского типа

Изобретение относится к радиационной биологии и экспериментальной медицине, а именно к радиопротекторам природного происхождения, систематическое употребление которых повышает сопротивляемость организма к последствиям ионизирующего излучения

Изобретение относится к медицине, а именно к бальнеотерапии, и может быть использовано в реабилитации больных гастродуоденальной патологией с гиперсекреторным синдромом в лечебно-профилактических учреждениях санаторного типа, поликлинических условиях

Изобретение относится к медицине, в частности к курортологии, и касается коррекции обменных нарушений у больных сахарным диабетом
Изобретение относится к медицине, точнее к дерматологии, и может быть применено при лечении псориаза
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для введения жидкой лекарственной формы гомеопатического препарата

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине в частности к вторичной профилактике пострадиационных нарушений сперматогенеза, и может применяться в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях
Наверх