Способ введения лекарственного вещества

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для введения жидкой лекарственной формы гомеопатического препарата. Лекарственное вещество вводят в организм путем проведения ванн с лечебной водой при 35 - 45oC, при этом используют потенцированную форму лекарственного вещества, полученную многократным последовательным разведением и встряхиванием по гомеопатическому методу. Преимущественно в сотенном разведении в количестве 50 - 500 мл на 1 м3 лечебной воды. Изобретение позволяет повысить эффективность воздействия и снизить побочные явления при введении лекарственного вещества. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении различных заболеваний путем приема жидкой лекарственной формы гомеопатического средства.

Из уровня техники известно проведение минеральных и лекарственных ванн (см. Популярную медицинскую энциклопедию, М., СЭ, 1980 г., с.72-73; авт.св. СССР 1777872, кл. A 61 H, 1992 г.; авт.св. СССР 884701, кл. А 61 H 33/00, 1981 г.; патент РФ 2016564, кл. А 61 H 33/04, 1994 г.) в лечебных целях. Данные лечебные ванны, как правило, представляют собой компонент комплексного лечения и сопровождаются дополнительным приемом лекарственных средств в фармакопейных дозах.

Известен способ введения лекарственных веществ в кожу путем всасывания протоками потовых желез при проведении ванн с лечебной водой при температуре 33oC (см. авт.св. СССР 211753, кл. A 61 M 37/00, 1968 г.) При этом предварительно вызывают интенсивное потоотделение, например, под горячим душем, что предъявляет повышенные требования к деятельности сердечно-сосудистой системы, особенно в сочетании со специфическим действием лекарственных веществ, способных оказывать побочные явления, и может быть использовано лишь для очень ограниченного перечня препаратов.

Изобретение направлено на повышение эффективности действия и снижение побочных явлений при введении лекарственного вещества через кожу.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в способе введения лекарственного вещества путем проведения ванн с лечебной водой, содержащей раствор данного лекарственного вещества, согласно изобретению последнее используют в потенцированной форме, полученной многократным последовательным разведением и встряхиванием или растиранием по гомеопатическому методу.

При этом ванны проводят при 35 - 45oC, а содержание потенцированной формы лекарственного вещества, которую используют, преимущественно в сотенном разведении на 70oC винном спирте, составляет 50-500 мл на 1 м3 лечебной воды.

Предложенное введение в организм лекарственного вещества в потенцированной форме, которая по существу является гомеопатическим лекарственным препаратом, особенно эффективно при кожных заболеваниях и для оказания успокаивающего регулирующего воздействия на функции центральной нервной системы, при этом исключается возможность проявления побочных действий, поскольку в заявленном диапазоне разведений потенцированной формы практически отсутствуют молекулы лекарственного вещества, но имеет место биоэнергетический информационный перенос свойств вещества - сигнала, вызывающего активацию общих адаптационных механизмов, и расширяется диапазон вводимых лечебных средств.

Потенцированную форму лекарственного вещества приготовляют путем последовательного равномерного уменьшения концентрации, преимущественно в виде спиртового раствора по гомеопатическому методу (см. Гомеопатические лекарственные средства, М., 1967 г., с.14-29, пер. с немецкого, В.Швабе, "Руководство по изготовлению гомеопатических лекарств", 1950 г.). При этом для получения сотенных разведений 1 часть исходного лекарственного вещества разводят в 99 частях нейтрального растворителя (70o винном спирте) и осуществляют многократное вертикальное встряхивание полученного разведения, 1 часть которого затем последовательно разводят в 99 частях растворителя, с многократным промежуточным вертикальным встряхиванием и использованием отдельных емкостей для каждого последующего разведения до получения требуемой кратности.

Для проведения лечебных процедур 50-100 мл полученного спиртового раствора, представляющего потенцированную форму лекарственного средства, которая может быть и комплексным гомеопатическим препаратом, растворяют в воде, налитую в ванну, объемом 200 л при температуре 35 - 36oC. Продолжительность процедуры 10-30 мин.

Пример 1.

Больной Л. , 25 лет, в течение 7 лет атопический дерматит, распространенная форма, с обострениями 2 раза в год. В ходе очередного обострения усилился зуд, беспокойство, нарушился сон. Прием антигистаминных и седативных препаратов в течение 5 дней не дал заметного облегчения состояния. В течение трех дней ежедневно 3 раза по 30 минут больной принимал ванну с комплексным гомеопатическим препаратом, содержащим: Rhus toxicodendron C30, Petroleum C30, Natrium muriaticum C30. К концу третьих суток симптомы обострения значительно уменьшились, восстановился сон.

Пример 2.

Больная С. , 42 года, диагноз: неврастения. Более пяти лет жалуется на слабость, раздражительность, утомляемость, плохой сон, слезливость, сниженное настроение. Курсы транквилизаторов приводят к временному седативному эффекту. В течение 2-х месяцев ежедневно по 20 мин принимала ванны с комплексным гомеопатическим препаратом, содержащим: Zincum valerianicum C50, Chamomilla C200, Ignatia C50. Состояние постепенно улучшилось, выровнялось настроение, исчезла раздражительность и нормализовался сон. Через два месяца после окончания курса расценивает свое состояние как удовлетворительное, а работоспособность как хорошую.

Пример 3.

Больная М. , 34 года, в течение 10 лет атопическая бронхиальная астма - персистирующее течение средней тяжести. Ежедневная поддерживающая терапия - селективный b2 - адреномиметик пролонгированного действия, интал. Ночной приступ: внезапное экспираторное удушье, сопровождающееся приступообразным сухим малопродуктивным кашлем, беспокойством. На фоне приступа была принята ванна с комплексным гомеопатическим препаратом, содержащим: Ipecacuanha C30, Spongia C30, Nux vomica C30. Через 10 мин экспозиции уменьшилась одышка, появился влажный кашель с прозрачной мокротой, приступ купировался.

Формула изобретения

1. Способ введения лекарственного вещества путем проведения ванн с лечебной водой, содержащей раствор данного лекарственного вещества, отличающийся тем, что лекарственное вещество используют в потенцированной форме, полученной многократным последовательным разведением и встряхиванием по гомеопатическому методу.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что ванны проводят при 35 - 45oC с содержанием потенцированной формы лекарственного вещества преимущественно в сотенном разведении в количестве 50 - 500 мл на 1 м3 лечебной воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к информационно-волновой медицине и медицинской технике и может быть использовано в качестве лечебного воздействия при патологических состояниях человека или животного, вызванных патогенными микроорганизмами: бактериями, грибами, вирусами, прионами

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения концентрации антибиотиков в ткани легких при лечении острых и хронических заболеваний бронхолегочной системы

Изобретение относится к медицине, в частности к антибактериальной терапии острого пахового лимфаденита

Изобретение относится к медицинской технике, а также к устройствам для закупорки отверстий иного назначения

Изобретение относится к системам смешивания и доставки жидкости и предназначено для регулируемого смешивания двух или более компонентов в стерильной замкнутой среде для получения текучего вещества с последующей выдачей текучего вещества из устройства с точно регулируемой дозировкой

Изобретение относится к устройствам для отделения тканей тела и может использоваться для отделения тканей наружной стенки от тканей внутренней структуры для расширения носовых проходов носа человека
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для интенсивной детоксикации макроорганизма

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается лечения больных хроническим гастритом с секреторной недостаточностью
Изобретение относится к доочистке питьевой воды природными минералами с дополнительным насыщением ее микроэлементами для использования в качестве столовой минеральной воды с лечебным эффектом
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении минеральных лечебно-столовых вод

Изобретение относится к безалкогольной промышленности и может быть использовано при приготовлении минеральных лечебно-столовых вод, используемых в качестве питьевой воды в лечебной и диетической практике

Изобретение относится к медицине, педиатрии
Изобретение относится к медицине, точнее к дерматологии, и может быть применено при лечении псориаза
Наверх