Способ лечения острых и хронических кишечных заболеваний, лекарственный препарат и его форма

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и относится к способам лечения и лекарственным препаратам на основе бифидобактерий. Способ лечения включает в себя введение препарата бифидобактерий с содержанием в 0,6 - 1 г 5 - 5000 млн в следующем режиме: в первые сутки 4 - 40 г, через 12 ч 4 - 12 г, во вторые сутки 4 - 18 г, в 3-и сутки 1 раз 4 - 12 г, в 4-е и последующие сутки 3 - 9 г. Способ позволяет сократить сроки и повысить эффективность лечения. Лекарственный препарат включает следующие компоненты в определенном соотношении: жизнеспособные клетки бифидобактерий, бифидогенный компонент, иммобилизатор, желатин и сахарозу. Такой состав лекарственного препарата позволяет повысить эффективность действий бифидобактерий. 2 с. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным кишечным заболеваниям, гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения дисбактериоза кишечника.

Известен способ лечения и профилактики дисбактериоза и дисфункций кишечника с применением бактериальных препаратов, например бифидумбактерина сухого, который применяется также в акушерстве и гинекологии для лечения неспецифических бактериальных вагинозов, коррекции микрофлоры родовых путей, профилактики мастита (Гончарова Г.И., Семенова Л.П., Козлова Ж.П. и др. Применение сухого бифидумбактерина в комплексном лечении недоношенных и доношенных детей и детей раннего возраста: Методические рекомендации. М. - 1988 г).

Известный способ лечения бактериальным препаратом сухим бифидумбактерином обладает рядом недостатков.

К недостаткам известного способа лечения бифидумбактерином относят следующие: - для стойкого восстановления нормофлоры необходимо применять препарат длительными курсами (от 3-4 недель до 3-4 месяцев); - недостаточная эффективность у ряда категорий больных, например, таких как пищевая аллергия и ОКИ; - низкая эффективность при использовании на фоне антибиотикотерапии; - действие бифидумбактерина направлено на восстановление анаэробной части эубиоза, а потому аэробный компонент восстанавливается при его применении медленно и опосредовано.

Основные из них - недостаточная эффективность и длительные сроки лечения.

Известна лекарственная форма бифидумбактерина в виде порошка в пакете и лиофильно высушенного препарата во флаконах (см. ФС 42-3132-95; Справочник Видаль "Лекарственные препараты в России"., М. АстраФарм-Сервис, 1996 г. с. Б-105-106).

Недостатком этих форм является то, что под воздействием желудочного сока значительная часть клеток гибнет, не достигая зоны эффективного действия - толстого кишечника.

Кроме того, известен способ лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта бифидумбактерин форте в течение 7-14 дней. (Ж. Микробиологии, эпидемиологии и иммунологии, 1997 г, 3, С.92-96).

Недостатком этого способа также является длительность срока лечения.

Задачей изобретения является разработка способа, препарата и его лекарственной формы, позволяющей снизить сроки лечения больного и повысить эффективность лечения дисбактериоза кишечника за счет повышенной активности в отношении патогенных и условно патогенных микроорганизмов, возбудителей желудочно-кишечных заболеваний, создание препарата, не имеющего противопоказаний, снижение потребления антибиотиков при лечении и профилактике ряда кишечных инфекций.

Это достигается тем, что в комплексной терапии больных КИ используют пробиотик бифидумбактерин форте, который помимо лиофилизированной биомассы бифидобактерий, бифидогенного компонента, желатина, сахарозы дополнительно содержит иммобилизатор при следующем соотношении компонентов, мг/г препарата: Жизнеспособные клетки бифидобактерий, мл - 5-5000 Бифидогенный компонент - 100-987,8 Иммобилизатор - 10-41 Желатин - 0,2-1,5 Сахароза - 2,0-15
Кроме того, в качестве бифидогенного компонента он содержит лактозу или фруктоолигосахарид, а в качестве иммобилизатора - активированный уголь, пищевые волокна, каолин. Помимо того, указанная задача достигается тем, что лечение осуществляют в течение 1-10 дней по следующей схеме: в 1-е сутки - 4-40 г, а через 12 часов - 4-12 г, во 2-е сутки - 2 раза - 4-18 г, 3-и сутки - 1 раз - 4-12 г, в 4-е и последующие сутки -3-9 г.

Кроме того, сухой порошкообразный препарат перед приемом вводят в жидкую пищу или разводят в кипяченой воде в количестве 30-150 мл на один прием, а лекарственная форма препарата помимо порошка также может быть изготовлена в виде таблеток или капсул с гастростойким покрытием из шеллака или ацетилфталилцеллюлозы.

Способ лечения и приготовление препарата осуществляют следующим образом.

К отмытой концентрированной биомассе бифидобактерий добавляют иммобилизатор, например, активированный уголь. Смесь перемешивают. Затем добавляют защитную среду /сахарозо-желатиновую/, опять перемешивают и направляют на лиофильную сушку.

После высушивания добавляют бифидогенный компонент, например, лактозу, перемешивают и фасуют в газоводонепроницаемые пакеты весом от 0,6-1 г. Лекарственная форма может быть выполнена в виде порошка или таблеток, или капсул, причем таблетки или капсулы покрыты гастростойким покрытием из шеллака или ацетилфталилцеллюлозы.

В качестве бифидогенного компонента можно использовать фруктоолигосахарид, а в качестве иммобилизатора - пищевые волокна (пектин, лигнин) или каолин.

Лечение больных бифидумбактерином форте проводят на фоне базисной терапии, которая состоит из регидратационной терапии (раствор Филлипса, оратил) и симптоматических препаратов. Пробиотик бифидумбактерин форте назначают по схеме: в 1-е сутки - 4-40 г при начале лечения, а через 12 час - 4-12 г, 2-е сутки - 2 раза - 4-18 г, 3-и сутки - 4-12 г, 4-е сутки - 3-9 г и далее так же как 4-е сутки. Больные контрольной группы вместе с регидратационной и симптоматической терапией получают в ряде случаев антибактериальные препараты.

При изменении формы препарата, например, капсульной или таблетированной дозировка препарата пересчитывается в зависимости от концентрации бифидобактерий в конкретной форме.

Предложенный способ проверен при лечении детей старше 1 года и взрослых.

Результаты клинической эффективности лечения пробиотиком бифидумбактерин форте представлены в таблице.

У больных основной группы при лечении бифидумбактерином форте быстрее снижалась интоксикация, уменьшалась длительность лихорадки, исчезали боли в животе, стул нормализовался в более короткие сроки по сравнению с контрольной группой больных. При этом средняя величина пребывания больных основной группы с пищевой токсикоинфекцией в стационаре составила 4,1 койко-дней, больных с сальмонеллезом - 8,5, больных с дизентерией - 12,6. В контрольной группе эти величины составили соответственно 6,1, 15,3 и 16,2 койко-дней.

Проведенные на кафедре инфекционных болезней РГМУ им.Н.И. Пирогова (Москва) бактериологические исследования микробиоценоза кишечника при изучении клинической эффективности пробиотика бифидумбактерина форте у больных, страдающих инфекционной патологией кишечника, выявили восстановление бифидобактерий до нормальных величин у 85,6% больных и их увеличение у 14,4%. В контрольной группе полного восстановления бифидобактерий не наблюдалось ни у одного больного. Количество нормальных кишечных палочек увеличилось до нормальных величин у 91,5 % наблюдаемых больных, в то время как в контрольной группе восстановление эшерихий до нормальных величин наблюдалось только у 14,3% больных.

Проведенные исследования показали, что бифидумбактерин форте обладает хорошей переносимостью в высоких дозах, удобен в применении (можно назначать 1 раз в сутки с пищей).

Применение больших доз бифидумбактерина форте в лечении 20 больных ОКИ и хроническими заболеваниями ЖКТ с выраженными явлениями дисбактериоза кишечника (опытная группа) оказывает отчетливый положительный терапевтический эффект и существенно улучшает результаты лечения в сравнении с контрольной группой, получающей обычный бифидумбактерин (16 человек): отмечаются более короткие сроки продолжительности диспептических явлений и нормализации стула. У больных с вирусными гепатитами (30 человек) клинико-лабораторные проявления вирусного поражения печени сочетались с симптомами со стороны ЖКТ, в т. ч. связанными с дисбиотическими нарушениями. Применение у этих пациентов больших доз бифидумбактерина форте (16 человек) оказывало выраженное положительное клиническое действие: нормализовался стул, исчезли диспептические изменения в животе, причем также в более короткие сроки, чем у лиц, получавших обычные дозы бифидумбактерина (14 человек). Проведенные бактериологические исследования указывают на то, что у больных опытной и контрольной групп после курса лечения отмечаются положительные сдвиги в кишечной микрофлоре.

Лучшие результаты /значительное уменьшение числа больных с выраженными дисбактериозами III-IV степеней, возрастание числа больных с нормальными показателями кишечной микрофлоры или слабовыраженными дисбиотическими проявлениями /I-II степени/ получены у пациентов опытной группы.

Пример 1. Больной Е. А. , 19 лет, история болезни N 103601, 1997 г., госпитализирован в инфекционное отделение на 1-й день болезни с клиникой острого гастроэнтерита инфекционной этиологии. При поступлении в стационар состояние больного средней тяжести, жалуется на боли в животе, головную боль, слабость, тошноту, рвоту, температура 38,8oC, стул 6 раз в сутки, жидкий со слизью.

Бактериологические и серологические исследования возбудителя инфекционного процесса не выявили.

С первого дня поступления в стационар больному назначен бифидумбактерин форте по схеме: 21 порошок в первый прием и 9 порошков через 12 часов. На 2-й день - по 9 порошков 2 раза в день. Курс лечения составил 2 дня. На 2-й день болезни температура 36,4oC, стул 1 раз в день, оформленный, без слизи, признаков интоксикации не отмечается. Исследование микрофлоры фекалий в динамике: при поступлении - снижено общее количество кишечной палочки до 80 млн/г фекалий, бифидобактерий менее чем 107 КОЕ/г, лактобактерий 107КОЕ/г; на третий день пребывания в стационаре увеличилось количество кишечных палочек до 121 млн/г, количество бифидобактерий до 109 КОЕ/г, лактобактерии остались в том же количестве. В катамнезе выявлен стойкий клинико-микробиологический эффект.

Пример 2. Больной А.К., 2 года 7 месяцев, история болезни N 3803, 1997 г, госпитализирован в инфекционное отделение на 2-й день болезни с клиникой энтероколита инфекционной этиологии. Заболевание началось остро с расстройства стула, рвоты, слабости. Стул пенистый с примесями зелени и слизи. В анамнезе у ребенка дисбактериоз, по поводу которого лечился у районного педиатра.

При поступлении состояние средней тяжести, температура 37,8oC, кожные покровы бледные, снижен аппетит, отмечается вялость, частота стула 9 раз в сутки.

Бактериологические и серологические исследования подтвердили диагноз сальмонеллеза.

С первого дня поступления в стационар ребенку назначался бифидумбактерин форте по схеме: в первый прием с кефиром 12 порошков, через 12 часов - с кефиром 9 порошков, на вторые и третьи сутки - утром и вечером с кефиром по 9 порошков. Улучшение характера стула и состояния больного отмечалось на вторые сутки пребывания больного в стационаре, рвота прекратилась. К этому времени частота стула у ребенка сократилась до 2 раз и на третьи сутки - 1 раз. Повторные лабораторные исследования фекалий ребенка на выявление патогенных микроорганизмов свидетельствовали об их отсутствии. Исследование микрофлоры фекалий при поступлении в стационар: выявлено увеличенное количество лактозонегативных энтеробактерий, гемолитические кишечные палочки и гемолитический стафилококк, бифидобактерии 105 КОЕ/г фекалий и лактобактерий 106 КОЕ/г. Повторный анализ через 5 дней свидетельствовал об улучшении состояния микрофлоры: не определялась гемолитическая кишечная палочка и гемолитический стафилококк, уменьшилось количество лактозонегативной кишечной палочки, количество бифидобактерий увеличилось до 108 КОЕ/г фекалий, количество лактобактерий не изменилось.

Пример 3. Больной Ф.К., 1,5 года, история болезни N 453, 1997 г., госпитализирован с клиникой дисбактериоз средней тяжести. Заболевание началось остро с расстройства стула, рвоты, слабости. В анамнезе у ребенка дисбактериоз (бифидобактерий 105 КОЕ/г, лактобактерий - 105 КОЕ/г, повышенное количество лактозонегативной кишечной палочки), по поводу которого лечился в районной поликлинике.

При поступлении состояние средней тяжести, температура 37,5oC, кожные покровы бледные, частота стула 6 раз в сутки.

Бактериологические и серологические исследования возбудителя кишечной инфекции не выявили.

Курс лечения бифидумбактерином форте составил 5 дней. В первые сутки при поступлении препарат назначен в количестве 4 г, через 12 часов повторно - 4 г; во вторые сутки препарат давали по 4 г утром и вечером; в третьи сутки - однократно 4 г; в четвертые и пятые - однократно по 3 г.

Состояние больного в первые сутки стабилизировалось, температура нормализовалась. На вторые сутки стул был дважды. На третьи сутки состояние больного удовлетворительное, физиологические оправления в норме. На пятые сутки лабораторный анализ кала показал увеличение числа бифидобактерий до 108.

При выписке рекомендовано в домашних условиях с профилактической целью принимать препарат по 1 г в течение 2-3 недель.

Схема лечения с применением минимальной дозы препарата была выбрана лечащим врачом исходя из состояния больного, вызванного пищевым аллергозом, анамнеза и положительной реакции организма больного на вводимый препарат.

Таким образом, разработан способ, состав и лекарственная форма (таблетки, капсулы с покрытием) нового лечебно-профилактического препарата, содержащего в качестве активного начала иммобилизированные бифидобактерии, обладающего терапевтической эффективностью в случаях желудочно-кишечных инфекций и хронических заболеваний кишечника.


Формула изобретения

1. Способ лечения острых кишечных инфекций и хронических заболеваний кишечника, включающий пероральное введение препарата бифидобактерий в дозе 0,6 - 1 г при содержании в этом количестве жизнеспособных клеток бифидобактерий 5106 - 5109, отличающийся тем, что лечение осуществляют в течение 1 - 10 дней по следующей схеме: в 1 сутки 4 - 40 г, а через 12 ч 4 - 12 г, во 2 сутки 4 - 18 г, в 3 сутки 1 раз - 4 - 12 г, в 4 и последующие сутки 3 - 9 г.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что сухой порошкообразный препарат перед приемом вводят в жидкую пищу или разводят в кипяченой воде в количестве 30 - 150 мл на один прием.

3. Лекарственный препарат для лечения острых кишечных инфекций и хронических заболеваний кишечника, включающий лиофилизированную биомассу бифидобактерий, защитную среду высушивания из желатина и сахарозы, бифидогенный компонент, отличающийся тем, что он дополнительно содержит иммобилизатор при следующем соотношении компонентов препарата, мг/г:
Жизнеспособные клетки бифидобактерий, млн - 5 - 5000
Бифидогенный компонент - 100 - 987,8
Иммобилизатор - 10 - 41
Желатин - 0,2 - 1,5
Сахароза - 2,0 - 1,5
4. Лекарственный препарат по п.3, отличающийся тем, что в качестве бифидогенного компонента он содержит лактозу или фруктоолигосахарид.

5. Лекарственный препарат по пп.3 и 4, отличающийся тем, что в качестве иммобилизатора он содержит активированный уголь, или пищевые волокна, или каолин.

6. Лекарственный препарат по п.3, отличающийся тем, что его дозированная лекарственная форма выполнена в виде таблеток или капсул, покрытых гастростойким покрытием из шеллака или ацетилфталилцеллюлозы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым производным фенил-оксо-алкил-(4-пиперидинил)бензоата формулы I, их N-оксидным формам, солям и стерически изомерным формам, где R1 - галоген, R2 - водород, R3 - C1-6-алкил или R2 и R3 образуют вместе двухвалентный радикал формулы -(CH2)2- или -(CH2)3-, Alk-C1-6-алкандиил, R4 - водород или C1-6-алкокси, R5, R6 и R7 - водород, галоген, C1-6-алкил, C1-6-алкилокси или R5 и R6, вместе взятые, образуют двухвалентный радикал формулы -NR8-C(O)-NR9- или -NH-C(NH-R10)=N-, где R8 и R9 - водород, C1-6-алкил, R10 - водород, C1-6-алкилкарбонил, C1-6-алкилоксикарбонил

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения новорожденных телят, больных диспепсией

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается создания новых лекарственных средств, используемых для лечения острых и хронических простатитов

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения псевдоаллергии

Изобретение относится к ветеринарии, касается способа профилактики желудочно-кишечных болезней телят и может быть использовано для снижения заболеваемости телят ротавирусной инфекцией и колибактериоза
Изобретение относится к ветеринарии, касается способа профилактики вирусных болезней телят, преимущественно рота-, коронавиpусной этиологии, и может быть использовано для повышения сохранности молодняка крупного рогатого скота

Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине и может быть использовано как лечебное и профилактическое средство при желудочно-кишечных заболеваниях, заболеваниях нервной системы, в онкологии, при иммунодепрессивных состояниях, а также в диетическом питании взрослых и детей
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и может быть использовано для комплексного лечения описторхоза

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии
Изобретение относится к области медицинской микробиологии и может быть использовано в медицине и ветеринарии

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано при лечении дисбактериоза кишечника

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к микробиологии и медицине, и может быть использовано при производстве лечебно-профилактических и лекарственных препаратов
Изобретение относится к биотехнологии, медицине, фармации и ветеринарии, а именно к лекарственным формам медицинских иммунобиологических препаратов (МИБП) с бактериофагами в качестве активного начала
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения альгоменореи у девочек-подростков
Наверх