Способ улучшения здоровья животных

 

Способ улучшения здоровья включает селекцию хотя бы одного штамма L.reuteri, характеризующегося продуцированием -гидроксипропиональдегида, и использование селектированного штамма(ов) вместе с антибиотиком - гентамицином для обработки животного, например только что вылупившейся домашней птицы. Способ позволяет увеличить прибавление в росте и понизить смертность у домашних птиц. 5 з.п.ф-лы, 1 ил.,1 табл.

Настоящее изобретение относится к способам использования синергических эффектов между антибиотиками и пробиотиками для улучшения здоровья животных.

Предпосылки изобретения Микробное заражение животных, которые очень восприимчивы к микробным патогенам, часто приводит к заболеванию и повышению смертности среди животных. У коммерческих животных процесс выращивания, когда животные могут сосредотачиваться в помещениях, где раньше выращивались другие животные, вероятность такого заражения часто является очень высокой. Это особенно справедливо для птицеводства. Ранняя смертность среди цыплят (ECM) часто ассоциирована с микробным заражением в период инкубации, высиживания цыплят и выращивания. Патогенные микроорганизмы часто находятся на и внутри яичной скорлупы, и патогены, происходящие из яйца, широко распространяются при насиживании. За последние годы исследователи протестировали множество антимикробных веществ, чтобы выяснить их действие, снижающее гибель животных.

Было протестировано также множество видов пробиотиков на эффективность укрепления здоровья животных. Во многих этих опытах использовали различные виды молочнокислых бактерий, таких как виды Lactobacillus и Streptococcus. В большинстве этих опытов, в лучшем случае, показаны ограниченная польза и целесообразность.

Работой Dobrogosz и Lindgren и их коллег, представленной в середине 1980 гг. , которая явилась предметом многочисленных публикаций показано, однако, что штаммы Lactobacillus reuteri являются уникальными в продуцировании антибиотического вещества, идентифицированного как -гидроксипропиональдегида. (например, Dobrogosz WJ, Casas IA, Pagano GA, Talarico TL, Sjoberg B, и M Karlsson, Lactobacillus reuteri и Кишечная Микрофлора и микрофауна, в Regulatory and Protective Role of the Normal Microflora, из Gustafsen Symposium, McMillan Ltd, 1989, страницы 283-292; и Dobrogosz WJ и SE Lindgren, Antibiotic Reuterin, опубликованная Международная Заявка по Договору о Международной Кооперации (PCT), PCT/US88/01423, опубликованная 3 ноября, 1988).

Кроме того, было показано, что L. reuteri эффективно подавляет Salmonella, увеличивает рост желудочно-кишечных ворсинок, увеличивает прибавление в росте животных и снижает смертность. Было показано, что методики in ovo и опрыскивания полезны для доставки клеток Lactobacillus reuteri к домашним птицам для снижения ECM, в качестве альтернативы традиционному употреблению антибиотиков.

Несмотря на то, что прежние различные способы обработки приводили к снижению смертности, существует настоятельная необходимость снижать и далее численность гибнущих животных.

Поэтому целью настоящего изобретения является создание способа укрепления здоровья животных, в частности, снижение смертности у домашних птиц, таких как цыплята и индюшата.

Другие цели и преимущества будут более очевидны из нижеследующего описания и прилагаемой формулы изобретения.

Краткое изложение существа изобретения Данный способ настоящего изобретения улучшения здоровья животных, например только что вылупившихся птенцов домашней птицы, включает стадии селекции хотя бы одного штамма L. reuteri, характеризуемого продуцированием -гидроксипропиональдегида, и использование данного отобранного штамма(ов), вместе с антибиотиком гентамицином, в качестве средства для обработки.

Другие аспекты и особенности настоящего изобретения станут более очевидны из нижеследующего описания и прилагаемой формулы изобретения.

Краткое описание чертежей Чертеж представляет собой график, показывающий смертность среди бройлеров за время пяти обработок, обсуждаемых в примере I. Обработка (1) показана в виде светлых квадратов, обработка (2) показана в виде заштрихованных наполовину ромбов, обработка (3) показана в виде светлых кружков, обработка (4) показана в виде светлых треугольников, и обработка (5) показана в виде светлых ромбов.

Подробное описание настоящего изобретения и предпочтительных вариантов его осуществления Настоящее изобретение представляет способ укрепления здоровья животных, включающий: (a) селекцию штамма Lactobacillus reuteri, который характеризуется в качестве продуцента -гидроксипропиональдегида в анаэробных условиях в присутствии глицерина или глицеральдегида; (b) введение клеток указанного штамма указанным животным; и (с) лечение указанных животных гентамицином.

В предпочтительных вариантах осуществления настоящего изобретения данные клетки вводили путем ежедневного опрыскивания данных животных, и/или путем кормления данных животных пищей, содержащей L. reuteri. Кроме того, введение L. reuteri может включать инъецирование яйца перед вылуплением птенца, или обрызгивание данных яиц до вылупления птенцов. Настоящее изобретение демонстрирует синергитическое действие, достигаемое при введении L. reuteri животному, в количестве, достаточном для колонизации кишечно-желудочного тракта указанного животного, и лечения данного животного с помощью гентамицина.

Для конкретного животного, Lactobacillus reuteri, способный колонизировать кишечно-желудочный тракт животных, может быть получен из коллекции культур или из природных изолятов от здоровых животных. Способы такого выделения подробно объясняются в вышеуказанной заявке PCT Dobrogosz и др. Если количество инокулюма Lactobacillus reuteri, для индивидуальной животной системы, и вид лечения неизвестны для этой системы, осуществляют предварительный традиционный эксперимент, в котором определяют его количество, достаточное для достижения колонизации, применяя метод перекрывания, раскрытый в упомянутой PCT-заявке Dobrogosz и др., чтобы определить присутствие и численность Lactobacillus reuteri. Обычно, количество из 103-104 на животное, вводимое за один раз, или за несколько дней, как установлено, оказывается достаточным для колонизации желудочно-кишечного тракта данного животного. Использование дополнительного количества клеток L. reuteri, как показано в примере, дает добавочную гарантию существенной и быстрой колонизации. Аналогично, использование для обработки более одного представителя L. reuteri, оптимизируют колонизацию, как и способ раннего лечения в жизни данного животного.

Данные признаки и преимущества настоящего изобретения станут более понятны при обращении к нижеследующему примеру, который не следует понимать, как ограничивающий настоящее изобретение.

Пример I - Обработка с помощью L. reuteri и гентамицина Яйца, которые инкубировали в течение 18 дней и разместили в двух инкубаторных консолях. Яйца одной консоли обрызгивали водой за 24 часа до вылупления, а яйца другой консоли обрызгивали клетками Lactobacillus reuteri за 24 часа до вылупления. В данном эксперименте, результаты которого приведены ниже, разбрызгивали 0,1 мл/яйцо, из расчета 107 клеток на мл. Используемый штамм(ы), может быть штаммом, который колонизирует обрабатываемых животных, которые в нижеприведенном примере являются цыплятами. Данный штамм L. reuteri, используемый в примере, представляет собой штамм под номером 11284, ATCC N 55148, депонированный, по Будапештскому Договору, в Американской Типовой Коллекции Культур, Rockville, Maryland, 29 января 1991 г.

Сразу после вылупления осуществили пять следующих обработок: (1) абсолютный контроль - без добавления L. reuteri, без энтеропатогенной E. coli, без гентамицина (30 вылупившихся птиц из яиц, ранее обрызганных водой);
(2) E. coli-контроль - 104 CFU энтеропатогенной E. coli, принудительно скормленных каждой из 30 вылупившихся птиц из яиц, которые ранее обрызгали водой;
(3) E. coli плюс гентамицин - E. coli в виде обработки (2) плюс 0,2 мг гентамицинсульфата, введенного путем подкожной инъекции, используя стандартную методику, в каждую из 30 вылупившихся птиц из яиц, которые ранее обрызгали водой;
(4) E. coli плюс L. reuteri - E. coli в виде обработки (2) 30 птиц из яиц, обрызганных с помощью L. reuteri перед вылуплением, плюс кормление GAIAfeedTM, содержащего, около, 105 CFU на грамм L. reuteri, в виде 2% от корма для вылупившихся птиц, в течение одиннадцати дней после вылупления; и E. coli и L. reuteri в виде обработки (4), а гентамицинсульфат в виде обработки (3) 30 птиц, вылупившихся из яиц, обрызганных L. reuteri перед вылуплением.

После вышеприведенной обработки цыплят перемещали в питомники Petersime. Каждый вариант обработки помещали в отдельную, но идентично контролируемую изолированную комнату. Смертность определяли ежедневно, а вес тела определяли каждый 21-й день.

E. coli и L. reuteri из слепой кишки определяли при вылуплении и в конце эксперимента, чтобы удостовериться, что перекрестного заражения не произошло.

В таблице 1 показаны типичные результаты смертности и взвешивания на 22-й день.

Результаты по смертности от дня 0 до 25-го дня показаны на фигуре 1 и демонстрируют различия в зависимости от обработки.

Результаты этого эксперимента показывают, что это обрызгивание яиц с помощью L. reuteri и добавление L. reuteri к корму, в сочетании с гентамицинсульфатной обработкой, обеспечивает наилучшую защиту против смертности, ассоциированной с E. coli. Вес тела увеличивается существенно, в отличие от использования только одного гентамицина, а смертность значительно снижена.

Последующее экспериментирование показало, что сходные результаты получают, когда яйца подвергаются инъецированию с помощью L. reuteri в дополнение к, или вместо, обрызгиванию этих яиц. Оптимальными результаты получаются, когда введение L. reuteri является максимальным в сочетании с обработкой гентамицинсульфатом.

Предпочтительный вариант осуществления настоящего изобретения
Предпочтительный вариант осуществления данного изобретения представляет собой способ укрепления здоровья животных, включающий селекцию штамма Lactobacillus reuteri, который отличается тем, что продуцирует - гидроксипропиональдегид в анаэробных условиях в присутствии глицерина или глицеральдегида; введения клеток указанного штамма указанным животным, и обработку указанных животных гентамицином. Предпочтительно, данные животные представляют собой домашнюю птицу, а данное введение включает кормление данных животных кормом, содержащем, около, 105 CFU Lactobacillus reuteri клеток на грамм корма.

Промышленная применимость
В настоящем изобретении предложен способ, делающий процесс выращивания коммерческих животных рентабельным, особенно когда животные размещены в условиях, где прежде разводили других животных, вследствие снижения смертности среди животных.

Несмотря на то, что настоящее изобретение описано со ссылками на специфичные варианты его осуществления, следует иметь ввиду, что возможны многочисленные вариации, модификации и варианты осуществления, и, в соответствии с этим, все такие вариации, модификации и варианты осуществления должны рассматриваться в качестве находящихся в рамках сути и объема настоящего изобретения. Отдельное включение в рамки настоящего изобретения представляет собой также использование L. reuteri-обработки, в качестве известной в данной области, любого молодого животного, наряду с обработкой антибиотиком.


Формула изобретения

1. Способ лечения энтеропатогенных бактериальных инфекций у домашней птицы, включающий (а) селекцию штамма Lactobacillus reuteri, который отличается тем, что продуцирует -гидроксипропиональдегид в анаэробных условиях в присутствии глицерина или глицеральдегида; (b) ввдение эффективного количества клеток указанного штамма указанной домашней птице; (с) обработку указанной домашней птицы эффективным количеством гентамицина.

2. Способ по п.1, где указанное введение включает обрызгивание указанной домашней птицы указанными клетками в количестве, достаточном для колонизации желудочно-кишечного тракта указанной домашней птицы.

3. Способ по п.1, где указанное введение включает кормление указанной домашней птицы кормом, содержащим клетки Lactobacillus reuteri.

4. Способ по п.3, где данный корм содержит около 105 CFU Lactobacillus reuteri на 1 г корма.

5. Способ по п.2, где указанное введение дополнительно включает кормление указанной домашней птицы кормом, содержащим клетки Lactobacillus reuteri.

6. Способ по п.5, где данный корм содержит 105 CFU Lactobacillus reuteri на 1 г корма.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии
Изобретение относится к области медицинской микробиологии и может быть использовано в медицине и ветеринарии

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано при лечении дисбактериоза кишечника

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к микробиологии и медицине, и может быть использовано при производстве лечебно-профилактических и лекарственных препаратов
Изобретение относится к биотехнологии, медицине, фармации и ветеринарии, а именно к лекарственным формам медицинских иммунобиологических препаратов (МИБП) с бактериофагами в качестве активного начала

Изобретение относится к птицеводству
Изобретение относится к медицине, гинекологии

Изобретение относится к новым безопасным ослабленным штаммам Pseudomonas aeruginosa, полученным выделением Pseudomonas aeruginosa в чистом виде согласно иммунотипу Fisher-Devlin и затем неоднократной очисткой выделенного штамма, в особенности штаммов CFCAPA 10142 (КССМ 10029), CFCPA 20215 (КССМ 10030), CFCPA 30720 (KCCM 10031), CFCPA 40057 (КССМ 10032), CFCPA 50243 (КССМ 10033), CFCPA 60534 (КССМ 10034) и CFCPA 70018 (КССМ 10035)

Изобретение относится к новым олигосахарид-содержащим 14-аминостероидным соединениям

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, -ч именно к хирургии, и може быть использовано у больных с гнойно-воспалительными процессами

Изобретение относится к венерологии

Изобретение относится к производным сахаров ,в частности, к получению 1-N-(W-амино-α-оксиалканоил)канамицина А или В формулы @ где R - ОН или NH<SB POS="POST">2</SB> N - 0-2, широко применяемых антибиотиков
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии и нейрохирургии
Наверх