Крупноформатный пустотный поризованный камень

 

Изобретение относится к строительству и предназначено для использования в качестве элементов наружных стен отапливаемых гражданских и производственных зданий. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение теплозащитных качеств кладки, устранение ее продуваемости, исключение требования обязательного ее оштукатуривания обыкновенной штукатуркой, а также повышение монолитности и прочности кладки. Крупноформатный пустотный поризованный керамический камень выполнен с двумя сквозными вертикальными прямоугольными отверстиями на верхней грани, по его продольной оси равноудаленными от середины его длины, и имеет пазогребневые вертикальные элементы по боковым граням, причем гребни на левой грани расположены напротив пазов на правой грани, и по каждой из боковых граней - двумя дополнительными вертикальными пазами, для заполнения их с армированием и уплотнением монолитным мелкозернистым бетоном или раствором, глубиной в половину ширины сквозных вертикальных отверстий, расположенных симметрично с последними к продольной оси камня, причем сквозные вертикальные отверстия выполнены с размерами сторон 3,5 - 4,5 см. 2 ил.

Изобретение относится к строительству и предназначено для использования в качестве элементов наружных стен отапливаемых гражданских и производственных зданий.

Известен стеновой блок для малоэтажных зданий с возможностью безрастворной кладки, содержащий горизонтальные щелевые каналы снизу и сверху вдоль оси камня на 1/3 его ширины и глубиной в 1/8 высоты камня, в торцах у камней на ширину щелевых каналов выпилены по высоте вертикальные Т-образные прорези, которые в проектном положении заполнены вертикальным коротким вкладышем двутаврового сечения, запирающим между собой по длине два смежных камня; верхний щелевой канал в проектном положении заполнен уложенным насухо вкладышем, выступающим вверх на высоту нижней щели вышеуказанного камня и перекрытого сверху П-образной скобой из листового металла, пропущенной концами в предусмотренные для этого около торцов вертикальные отверстия (см. описание к авт. свид. СССР N 1825855, кл. E 04 C 1/00, авт. И.Б. Бирюлина).

Недостаток таких блоков заключается в том, что при выполнении кладки стен их конструктивное решение не обеспечивает теплоизоляции горизонтального и вертикального стыков, монолитности кладки, делает весьма затруднительным процесс индустриального формования таких камней на современном винтовом прессовом оборудовании. Это приводит к снижению теплоизоляционных свойств стены, к уменьшению ее прочности и к существенному увеличению трудозатрат при изготовлении камней и многооперационном процессе укладки их в дело.

Наиболее близким техническим решением является крупноформатный пустотный поризованный камень с длиной, соответствующей толщине наружной стены, снабженный в плане по продольной оси двумя сквозными вертикальными квадратными отверстиями с размерами внутренних граней около 4,5 см, предназначенными для запуска в них при монтаже грузозахватных приспособлений, а также содержащий пазогребневые вертикальные элементы по боковым граням камня, причем гребни на левой грани расположены напротив пазов на правой грани (см., например, информационные проспекты фирмы А. Винклера (Германия), входящей в объединение Poroton).

В кладке наружной стены камни вышерасположенного ряда уложены в один камень длинной его стороной поперек стены поверх нижележащих камней по слою раствора со вмещением вертикальных поперечных швов в смежных по высоте рядах, но без заполнения их раствором.

Недостатками этого камня и выполненной на его основе наружной стены являются повышенные теплопотери через наружную стену из-за возможности продувания стены через не заполненные раствором поперечные вертикальные швы (это является нарушением п.п. 7.20, 7.48, 7.58 и 7.88 СНиП 3.03.01-87), а также недостаточная прочность и монолитность стены. Продувание устраняют обязательным оштукатуриванием наружной стены с двух сторон обычной штукатуркой, что является трудоемким и сезонным процессом и не позволяет стену на основе такого камня облицовывать снаружи плитами из пиленого естественного камня или из железобетона, а изнутри - гипсокартонными, гипсоволокнистыми или другими крупноразмерными листами.

Задачей изобретения является повышение теплозащитных качеств кладки, устранение ее продуваемости, исключение требования обязательного ее оштукатуривания обыкновенной штукатуркой, а также повышение монолитности и прочности кладки.

Задача решается благодаря тому, что крупноформатный пустотный поризованный керамический камень выполнен с двумя сквозными вертикальными прямоугольными отверстиями на верхней грани, по его продольной оси равноудаленными от середины его длины, и имеет пазогребневые вертикальные элементы по боковым граням, причем гребни на левой грани расположены напротив пазов на правой грани, и по каждой из боковых граней - двумя дополнительными вертикальными пазами, для заполнения их с армированием и уплотнением монолитным мелкозернистым бетоном или раствором, глубиной в половину ширины сквозных вертикальных отверстий, расположенных симметрично с последними к продольной оси камня, причем сквозные вертикальные отверстия выполнены с размерами сторон 3,5-4,5 см. В кладке стены каждый камень вышележащего ряда смещен на половину его ширины по отношению к камням нижележащего ряда, вследствие чего совмещены в плане вертикальные отверстия по продольной оси вышележащего камня с отверстиями, образованными примыкающими друг к другу глубокими пазами в смежных камнях нижнего ряда, а расположенные на продольной оси прямоугольные отверстия в камнях нижнего ряда совмещены с отверстиями, образованными из двух пазов в смежных камнях вышележащего ряда, и заполнены армированным мелкозернистым монолитным бетоном, образующим монолитные шпонки в вертикальных поперечных швах на всю высоту кладки.

На фиг. 1 изображен крупноформатный пустотный поризованный камень, на фиг. 2 - фрагмент стены из крупноформатных поризованных камней.

Крупноформатный пустотный поризованный камень 1 (фиг. 1, вертикальные мелкие пустоты в камне на фиг. 1 и 2 не показаны) содержит выступы 2 и соответствующие им пазы 3 на боковых гранях 4 камня 1. По продольной оси 5 вертикальной грани камня выполнены два сквозных вертикальных отверстия 6, например, прямоугольные с размерами сторон 3,5-4,5 см, по боковым граням камня выполнены по два дополнительных вертикальных паза 7. Высота и ширина выступа 2 примерно равны глубине и ширине паза 3. Глубина (c) дополнительного вертикального паза 7 составляет половину ширины 2c сквозного (например, прямоугольного) вертикального отверстия 6 при одинаковой их длине в плане b. Дополнительные вертикальные пазы 7 и вертикальные отверстия 6 отстоят в свету от поперечной оси симметрии 8 камня 1 на величину a, расстояние от продольной оси 5 до краев пазов 7 равно d.

Крупноформатные поризованные керамические камни 1 в кладке наружной стены (фиг. 2) уложены горизонтальными рядами на растворе 9 длинной стороной (ось 5) поперек наружной стены 10. Камни 1 в смежных по высоте рядах смещены в плане друг относительно друга на половину их ширины f. В результате вертикальные прямоугольные отверстия 6 в вышележащем ряду и глубокие вертикальные дополнительные пазы 7, также образующие отверстия между смежными камнями в нижележащем ряду кладки, оказываются друг над другом, создавая сквозные вертикальные полости. Эти полости заполнены с армированием и уплотнением мелкозернистым бетоном 11. Объем воздуха между двумя шпонками из монолитного бетона и постелями из раствора составляет замкнутую непродуваемую воздушную полость вдоль вертикальных стыков смежных камней.

Подтверждением решения поставленной задачи является следующее.

- благодаря герметично замкнутому объему воздуха между горизонтальными слоями раствора и двумя забетонированными монолитным армированным бетоном парами дополнительных пазов в боковых гранях смежных камней обеспечивается надежная теплоизоляция по продольному вертикальному стыку камней; - вследствие наличия по боковым граням смежных камней двух пар вертикальных дополнительных пазов, заполненных монолитным армированным бетоном, исключается продуваемость вертикального шва без обязательного оштукатуривания обыкновенной штукатуркой стены с двух сторон; - заполненные без разрыва по вертикали армированным монолитным бетоном вертикальные полости в дополнительных пазах боковых граней смежных камней выше- и нижележащих рядов предотвращают сдвиг камней в горизонтальной плоскости, чем обеспечивается монолитность кладки; - наличие на всю высоту стены армированных бетонных шпонок (по четыре на каждый камень), прочность материала которых значительно выше прочности материала крупноформатного камня и кладочного раствора, увеличивает прочность кладки стены в целом.

Стена отвечает требованиям п.п. 7.20, 7.48, 7.58 и 7.88 СНиП 3.03.01-87. С наружной стороны стена может быть в процессе ее возведения либо облицована облицовочным кирпичом, либо пилеными или железобетонными плитами, либо оштукатурена обыкновенной штукатуркой, причем штукатурка выполняет здесь функцию архитектурной отделки. Изнутри стена может быть облицована гипсокартонными, гипсоволокнистыми или другими крупноразмерными листами.

Формула изобретения

Крупноформатный пустотный поризованный керамический камень, выполненный с двумя сквозными вертикальными прямоугольными отверстиями на верхней грани, по его продольной оси, равноудаленными от середины его длины и имеющий пазогребневые вертикальные элементы по боковым граням, причем гребни на левой грани расположены напротив пазов на правой грани, и по каждой из боковых граней - двумя дополнительными вертикальными пазами, для заполнения их с армированием и уплотнением монолитным мелкозернистым бетоном или раствором, глубиной в половину ширины сквозных вертикальных отверстий, расположенных симметрично с последними к продольной оси камня, причем сквозные вертикальные отверстия выполнены с размерами сторон 3,5 - 4,5 см.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным элементам, а именно к строительным наборным камням

Изобретение относится к строительным элементам, а именно к строительным наборным камням

Изобретение относится к области прокладки и ремонта подземных коммуникаций: городских водопроводных, тепловых и др

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении сборных элементов и устройстве ограждающих конструкций зданий с требуемым термическим сопротивлением для различных условий эксплуатации

Изобретение относится к строительству, в частности к строительному блоку для сборки здания без цемента

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве зданий и сооружений в районах с повышенной сейсмической активностью

Изобретение относится к способам изготовления изделий с теплоизоляционными свойствами, в частности к способам изготовления теплоизоляционных элементов стеновых панелей

Изобретение относится к строительству, в частности к строительным элементам для возведения стен

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям строительных камней, широко применяемых для кладки наружных и внутренних стен

Изобретение относится к строительству, а именно к строительным материалам, в частности к стеновым камням из газобетона, используемым для наружной облицовки стен

Изобретение относится к строительству, в частности к пустотелым лицевым, стеновым, бетонным камням, обладающим как строительными, так и декоративными свойствами

Изобретение относится к строительству, в частности к производству бетонных, стеновых изделий

Изобретение относится к строительству, в частности к производству бетонных, стеновых изделий

Изобретение относится к строительству, в частности к производству бетонных, стеновых изделий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, предназначенных для декоративной облицовки зданий, а также для отделки интерьеров различных поверхностей

Шахт-пакет // 2182201
Изобретение относится к конструкции стояков (этажестояков) канализации, холодного и горячего водоснабжения в комплекте с разведками, представляющих собой шахт-пакет этажестояков полной заводской готовности, в котором могут быть также размещены пластмассовые трубопроводы отопления, вентиляции, защиты электропроводки и т.п

Кирпич // 2183710
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям из строительных камней, широко применяемых при кладке наружных и внутренних стен

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве зданий и сооружений в районах с повышенной сейсмической активностью

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении и облицовке зданий и сооружений
Наверх