Упаковочный аппарат

 

Изобретение может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической промышленности для упаковки сыпучих материалов в пакеты. Упаковочный аппарат включает полый ствол, верхний утюг, установленный на шатуне, шарнирно связанном в нижней части с кронштейном, нижний утюг, содержащий две части, установленные с возможностью сведения - разведения, термонож, расположенный на одной из частей нижнего утюга, привод утюгов, бобину с термосклеивающейся пленкой и приводом для ее подачи, коромысло, одним концом шарнирно связанное с кронштейном, а другим - с одной из частей нижнего утюга. Другая часть нижнего утюга шарнирно связана с шатуном, верхний конец последнего шарнирно связан с корпусом аппарата, а части нижнего утюга установлены с возможностью перемещения при сведении - разведении в одной плоскости. Упаковочный аппарат имеет узел образования стоячего пакета термопленки, выполненный в виде двух шарнирно связанных с корпусом аппарата пластин, установленных с возможностью сведения - разведения в одной плоскости с частями нижнего утюга в направлении, перпендикулярном сведению - разведению последних. Пластины узла образования стоячего пакета выполнены с прорезями, а часть нижнего утюга, шарнирно связанная с коромыслом, имеет выступы для размещения в упомянутых прорезях пластин. Упаковочный аппарат имеет средство регулирования попеременного включения привода подачи термопленки и привода утюгов, который кинематически связан с кронштейном. Устройство имеет простую конструкцию, надежно в работе. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для упаковки сыпучих материалов в пакеты из термосвариваемых материалов и может применяться в пищевой, химической, фармацевтической и ряде других отраслей промышленности.

Известен упаковочный аппарат, включающий корпус, установленный на нем привод и кинематически связанный с приводом упаковочный узел, содержащий термосклеивающую пленку, полый ствол, воротник, верхний утюг, затвор с нижним утюгом и режущим элементом, имеющим возможность сведения - разведения, установленный над стволом дозатор и конвейер. А.с. SU N 1175800, кл. В 65 В 9/06, 1983 г.

Недостаток устройства заключается в необходимости согласования работы всех узлов, поскольку их работа не взаимосвязана. Кроме того, устройство имеет несколько приводов и низкую производительность.

Наиболее близким к предложенному техническому решению является упаковочный аппарат, включающий корпус, полый ствол, верхний утюг, установленный на шатуне, шарнирно связанном в нижней части с кронштейном, нижний утюг, содержащий две части, установленные с возможностью сведения - разведения, термонож, расположенный на одной из частей нижнего утюга, привод утюгов и бобину с термосклеивающейся пленкой. RU, 2096281, кл. В 65 В 9/06, 1997 г.

Недостаток известной конструкции заключается в наличии большого числа взаимодействующих элементов, что обуславливает недостаточную надежность его работы.

Задачей изобретения является упрощение конструкции аппарата с повышением надежности его работы и расширение функциональных возможностей аппарата.

Указанная задача решается в упаковочном аппарате, включающем полый ствол, верхний утюг, установленный на шатуне, шарнирно связанном в нижней части с кронштейном, нижний утюг, содержащий две части, установленные с возможностью сведения - разведения, термонож, расположенный на одной из частей нижнего утюга, привод утюгов и бобину с термосклеивающейся пленкой за счет того, что он снабжен коромыслом, одним концом шарнирно связанным с кронштейном, и другим - с одной из частей нижнего утюга, другая часть нижнего утюга шарнирно связана с шатуном, а верхний конец последнего шарнирно связан с корпусом аппарата, причем части нижнего утюга установлены с возможностью перемещения при сведении - разведении в одной плоскости.

А также за счет того, что он снабжен узлом образования стоячего пакета термопленки, выполненным в виде двух шарнирно связанных с корпусом аппарата пластин, установленных с возможностью сведения - разведения в одной плоскости с частями нижнего утюга в направлении, перпендикулярном сведению - разведению последних.

А также за счет того, что пластины узла образования стоячего пакета выполнены с прорезями, а часть нижнего утюга, шарнирно связанная с коромыслом, имеет выступы для размещения в упомянутых прорезях пластин.

А также за счет того, что он снабжен приводом подачи термопленки и средством регулирования попеременного включения привода подачи термопленки и привода утюгов.

А также за счет того, что привод утюгов кинематически связан с кронштейном.

На фиг. 1 схематично изображен упаковочный аппарат в исходном положении; на фиг. 2 - то же, в рабочем положении; на фиг. 3 схематично показан узел образования стоячего пакета (вид сверху); на фиг. 4 показан фрагмент аппарата с верхним и нижним утюгами.

Упаковочный аппарат включает корпус, содержащий раму 1, закрепленный на раме полый ствол 2 с загрузочной воронкой 3.

На стволе 2 установлен направляющий воротник 4 для термосклевающейся пленки, подающейся на него с бобины 5 через натяжной узел 6 с помощью роликового привода 7. На шатуне 8 закреплен верхний утюг 9 и шарнирно одна из частей 10 нижнего утюга. Другая часть 11 нижнего утюга шарнирно связана с коромыслом 12 и имеет подружиненный термонож 13.

Шатун 8 и коромысло 12 шарнирно связаны с кронштейном 14, который выполнен в виде рамы и кинематически соединен с приводом 15, а верхний конец шатуна 8 шарнирно связан с рамой 1.

Части 10 и 11 нижнего утюга установлены с возможностью сведения - разведения и перемещения при этом в одной плоскости по направляющим 16, установленным в отверстиях корпусов частей 10 и 11 нижнего утюга.

Упаковочный аппарат имеет узел образования стоячего пакета, выполненный в виде изогнутых пластин 17 и 18, установленных с возможностью сведения - разведения в одной плоскости с частями нижнего утюга в направлении, перпендикулярном сведению - разведению частей. Один конец пластин шарнирно связан с рамой 1, а другой имеет заостренные наконечники 19, 20 соответственно. Пластины 17 и 18 имеют прорези 21 и 22 соответственно для размещения в них выступов 23 и 24 части 11 нижнего утюга.

Упаковочный аппарат имеет средства регулирования работой приводов 7 и 14, обеспечивающих их попеременное включение. В качестве этих средств могут быть использованы фотометки или реле времени (не показаны).

Упаковочный аппарат работает следующим образом.

Термосклеивающаяся пленка с бобины 5 роликовым приводом 7 подается через воротник 4 и оборачивает ствол 2. Через определенное, заранее заданное время роликовый привод останавливается (например, от фотометки или фотореле) и срабатывает привод 15, приводящий в движение шатун 8, который прижимает верхний утюг 9 к стволу 2, и срабатывает привод 15, который приводит в движение кронштейн 14 и связанные с ним шатун 8 и коромысло 12. В результате шатун 8 прижимает верхний утюг 9 к стволу, обеспечивая образование вертикального шва пленки, и сводятся части 10 и 11 нижнего утюга с термоножом, причем одновременно происходит образование горизонтального шва и формирование стоячего пакета за счет перемещения планок 17 и 18. Спустя заданный (необходимый для осуществления процесса сварки пленки) интервал времени, привод 15 перемещает кронштейн 14 в противоположную сторону за счет того, что шатун 8 и коромысло 12 отжимают верхний утюг и разводят части нижнего утюга, освобождая пленку. Затем включается роликовый привод 7, пленка, сваренная в нижней части по вертикали и горизонтали, перемещается на определенную длину и одновременно происходит заполнение пакета, образованного в нижней части, продуктом через воронку 3.

Формула изобретения

1. Упаковочный аппарат, включающий полый ствол, верхний утюг, установленный на шатуне, шарнирно связанном в нижней части с кронштейном, нижний утюг, содержащий две части, установленные с возможностью сведения - разведения, термонож, расположенный на одной из частей нижнего утюга, привод утюгов и бобину с термосклеивающейся пленкой, отличающийся тем, что он снабжен коромыслом, одним концом шарнирно связанным с кронштейном, а другим - с одной из частей нижнего утюга, другая часть нижнего утюга шарнирно связана с шатуном, а верхний конец последнего шарнирно связан с корпусом аппарата, причем части нижнего утюга установлены с возможностью перемещения при сведении - разведении в одной плоскости.

2. Упаковочный аппарат по п.1, отличающийся тем, что он снабжен узлом образования стоячего пакета термопленки, выполненным в виде двух шарнирно связанных с корпусом аппарата пластин, установленных с возможностью сведения - разведения в одной плоскости с частями нижнего утюга в направлении, перпендикулярном сведению - разведению последних.

3. Упаковочный аппарат по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что пластины узла образования стоячего пакета выполнены с прорезями, а часть нижнего утюга, шарнирно связанная с коромыслом, имеет выступы для размещения в упомянутых прорезях пластин.

4. Упаковочный аппарат по любому из пп.1 - 3, отличающийся тем, что он снабжен приводом подачи термопленки и средством регулирования попеременного включения привода подачи термопленки и привода утюгов.

5. Упаковочный аппарат по любому из пп.1 - 4, отличающийся тем, что привод утюгов кинематически связан с кронштейном.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в пищевой, химической, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности для упаковки сыпучего продукта в пакеты из термосвариваемых упаковочных материалов

Изобретение относится к устройствам для упаковки сыпучих материалов в пакеты из термосвариваемых материалов и может применяться в пищевой, химической, фармацевтической и ряде других отраслей промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для упаковки пищевого продукта в текучем состоянии с получением отдельных ломтиков, находящихся в герметичных оболочках

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в устройстве для упаковки продуктов, в частности жидкости, в пакеты из термопластичной пленки

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности для упаковки и фасовки в полимерную пленку сыпучих продуктов

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и предназначено для упаковывания сыпучих и быстро затвердевающих жидких и вязкотекущих продуктов в пакеты, образуемые из двух термосклеивающихся пленок

Изобретение относится к способам и устройствам для формирования индивидуальных заполненных пеной мешков, обычно используемых в качестве защитных прокладок в упаковочных отраслях

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано для дозирования и упаковки различных сыпучих материалов (гранулы различного назначения, мелкие и средние абразивные материалы, продукты химических производств и т.д.)

Изобретение относится к фасовочно-упаковочному оборудованию, а именно к рукавообразователю, и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к упаковочной технике, а именно к устройствам для изготовления пакетов с плоским дном и заполнения их продуктом, и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к фасовочно-упаковочной технике, а именно к устройствам для получения рукавов из гибкого ленточного упаковочного материала в фасовочных автоматах вертикального типа, и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для фасовки и упаковки, а именно к устройствам для формирования упаковочного материала в рукав, и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в пищевой, химической, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности для упаковки мелких доз сыпучего продукта в трехшовные пакеты типа стик-упаковок, в которых использованы термосвариваемые упаковочные материалы

Изобретение относится к системам карьерного транспорта, а именно к комплексам для подъема и спуска автомобилей-самосвалов в карьер
Наверх