Способ коррекции функционального состояния организма человека

 

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано в комплексном лечении пациента с функциональными расстройствами и хроническими заболеваниями. Технический результат заключается в повышении эффективности коррекции функционального состояния организма человека. Способ включает предварительную диагностику энергетического состояния человека путем исследования биологически активных точек заднесрединного и переднесрединного меридианов, а также точек, расположенных в зоне 2-го шейного позвонка, поверхностным надавливанием на точки их проекций. При этом сначала последовательно исследуют точки заднесрединного меридиана с VG 1 по VG 28, затем точки переднесрединного меридиана с VC 10 по VC 15, с VC 16 по VC 24 и с VC 1 по VC 9, при исследовании каждой точки одновременно исследуют биологически активные точки в зоне 2-го шейного позвонка, надавливание осуществляют до появления пульсаций, по характеристикам которых определяют энергетическое состояние биологически активной точки. При обнаружении нарушения энергетического состояния точки выявляют патологический меридиан. Затем проводят сеанс корректирующего воздействия на биологически активные точки патологического меридиана и функционально связанных с ним меридианов, воздействуют на точки последовательно, при этом предварительно на точку проекции биологически активной точки наносят препарат, содержащий аминокислоты, потом надавливают на нее до появления пульсаций, при этом одновременно осуществляют контроль за энергетическим состоянием биологически активных точек в зоне 2-го шейного позвонка, и затем проводят массаж зоны, прилегающей к точке, путем перемещения и разминания кожно-подкожных складок до восстановления их подвижности и устранения болезненности в них. После сеанса воздействия проводят дополнительную аналогичную диагностику энергетического состояния организма, при выявлении нарушений сеанс корректирующего воздействия повторяют. В качестве препарата используют настои или отвары китайских и тибетских трав, а также препараты, дополнительно содержащие жиры. 2 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано в комплексном лечении пациента с различными функциональными расстройствами и хроническими заболеваниями.

Известен способ коррекции функционального состояния организма человека, включающий диагностику энергетического состояния организма человека путем исследования биологически активных точек меридианов поверхностным надавливанием на точки их проекций до появления пульсаций, при анализе характеристик которых определяют энергетическое состояние точки, выявляют патологические меридианы и осуществляют корректирующее воздействие на биологически активные точки этих меридианов поверхностным надавливанием (Гаваа Лувсан "Очерки методов восточной рефлексотерапии". - Новосибирск: Наука. Сиб. отделение, 1991, с. 35-62).

В известном способе корректирующее воздействие осуществляют только на биологически активные точки, что является не всегда эффективным.

Наиболее близким аналогом является способ коррекции функционального состояния организма человека, при котором предварительно проводят диагностику энергетического состояния организма путем исследования периферических отрезков каждого из 12 парных меридианов, выявляют меридианы, формирующие клинический синдром, затем проводят предварительный массаж спины по позвоночнику, воздействуют поэтапно на периферические отрезки меридианов, на сегментарную зону вовлеченного в патологический процесс органа и точки, представляющие пораженный орган на лице, перемещением и разминанием кожно-подкожных складок до восстановления подвижности и устранения болезненности в них (см. RU 2138239 C1, 1999).

Корректирующее воздействие в известном способе является эффективным. Однако основным воздействующим фактором является массаж. Причем проводят массаж не только периферических отрезков патологических меридианов, но и сегментарных зон вовлеченных в патологический процесс органов. Известно, что массаж имеет много противопоказаний, он не может быть применен, например, при острых воспалительных заболеваниях миокарда и оболочек сердца. Кроме того, в известном способе при воздействии учитывается только болевая реакция организма.

Задачей изобретения является создание высокоэффективного способа корректирующего воздействия, не имеющего противопоказаний и позволяющего восстановить равновесие и целостность организма.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в повышении эффективности коррекции функционального состояния за счет повышения достоверности диагностики, а также за счет осуществления воздействия с учетом его влияния на энергетическое состояние зоны организма, отвечающей за состояние гипофиза.

Это достигается тем, что способ коррекции функционального состояния организма человека включает предварительную диагностику энергетического состояния человека путем исследования биологически активных точек заднесрединного и переднесрединного меридианов, а также точек, расположенных в зоне 2-го шейного позвонка, поверхностным надавливанием на точки их проекций, при этом сначала последовательно исследуют точки заднесрединного меридиана с VG 1 по VG 28, затем точки переднесрединного меридиана с VC 10 по VC 15, с VC 16 по VC 24 и с VC 1 по VC 9, при исследовании каждой точки одновременно исследуют биологически активные точки в зоне 2-го шейного позвонка, надавливание осуществляют до появления пульсаций, по характеристикам которых определяют энергетическое состояние биологически активной точки, при обнаружении нарушения энергетического состояния точки выявляют патологический меридиан, затем проводят сеанс корректирующего воздействия на биологически активные точки патологического меридиана и функционально связанных с ним меридианов, воздействуют на точки последовательно, при этом предварительно на точку проекции биологически активной точки наносят препарат, содержащий аминокислоты, потом надавливают на нее до появления пульсаций, при этом одновременно осуществляют контроль за энергетическим состоянием биологически активных точек в зоне 2-го шейного позвонка, и затем проводят массаж зоны, прилегающей к точке, путем перемещения и разминания кожно-подкожных складок до восстановления их подвижности и устранения болезненности в них, после сеанса воздействия проводят дополнительную аналогичную диагностику энергетического состояния организма, при выявлении нарушений сеанс корректирующего воздействия повторяют.

При этом в качестве препарата можно использовать настои или отвары китайских и тибетских трав.

Препарат может дополнительно содержать жиры.

Способ осуществляется следующим образом.

Врач проводит предварительную диагностику энергетического состояния человека путем исследования биологически активных точек непарных заднесрединного и переднесрединного меридианов, а также точек, расположенных в зоне 2-го шейного позвонка, поверхностным надавливанием на точки их проекций.

Считается, что заднесрединный меридиан контролирует все ян-меридианы, а переднесрединный меридиан - все инь-меридианы. На них расположено основное число сигнальных биологически активных точек постоянных меридианов. Поэтому исследование их биологически активных точек дает полную картину энергетического состояния организма человека.

При этом достоверность диагностики повышается за счет одновременного исследования биологически активных точек меридианов и зоны проекции 2-го шейного позвонка. Зона проекции 2-го шейного позвонка является сегментарной зоной гипофиза. Известно, что гипофиз оказывает преимущественно влияние на рост и развитие организма, на обменные процессы, регулирует деятельность желез внутренней секреции. Поэтому важно при исследовании биологически активных точек непарных меридианов одновременно исследовать биологически активные точки зоны, отвечающей за гипофиз. Врач получает дополнительную информацию, что дает ему возможность более точно определить энергетическое состояние организма.

При этом исследование точек врач проводит поверхностным надавливанием в области проекции биологически активной точки до появления в ней пульсаций. Сначала исследуют точки заднесрединного меридиана с VG 1 по VG 28, а затем переднесрединного в следующей последовательности: с VC 10 по VC 15, с VC 16 по VC 24 и с VC 1 по VC 9. При этом для определения энергетического состояния точки врач использует различные характеристики пульсаций: силу удара, ритм пульсаций, его положение: поверхностный или глубокий, и другие. Квалификация врача при определении характеристик пульсаций имеет большое значение.

Сеанс корректирующего воздействия включает последовательное воздействие на биологически активные точки патологического меридиана и функционально связанных с ним меридианов. Предварительно на точку проекции биологически активной точки наносят препарат, содержащий аминокислоты, потом надавливают на нее до появления пульсаций. В результате такого комплексного воздействия механическим раздражением и лекарственной терапией увеличивается энергетическая активность точки. Препараты, содержащие аминокислоты, как известно, участвуют в обмене веществ. Поэтому их использование в способе существенно повышает эффективность корректирующего воздействия. Установлено, что при бронхолегочных и ревматоидных заболеваниях целесообразно использовать препараты, дополнительно содержащие жиры.

Кроме того, контроль за энергетическим состоянием биологически активных точек в зоне 2-го шейного позвонка, осуществляемый при воздействии на каждую точку, позволяет оценивать само воздействие. Врач контролирует энергетическое состояние биологически активной точки поверхностным надавливанием на точку ее проекции. Надавливание осуществляют до появления в них пульсаций, при анализе характеристик которых врач определяет энергетическое состояние точки. Биологически активные точки в зоне проекции 2-го шейного позвонка характеризуют состояние гипофиза, который является индикатором состояния организма. Поэтому контроль за его состоянием при проведении воздействий существенно влияет на эффективность способа. Образуется обратная связь, которая позволяет врачу осуществлять дозированное воздействие.

Последующий массаж зоны, прилегающей к точке, путем перемещения и разминания кожно-подкожных складок до восстановления их подвижности и устранения болезненности в них активизирует точку.

После сеанса воздействия врач проводит дополнительную аналогичную диагностику энергетического состояния организма, при выявлении нарушений сеанс корректирующего воздействия повторяют.

Способ поясняется следующими примерами.

Пример 1. Пациент Воронов А., 44 года.

Клинический диагноз: камни в желчном пузыре, нарушение гормонального фона предстательной железы.

Для коррекции функционального состояния организма больного был использован способ согласно изобретению.

Было проведено 29 сеансов.

При последующем исследовании в клинике диагнозы были сняты.

Пример 2. Пациент Геттер В., 55 лет.

Клинический диагноз: узловой зоб III стадии, сахарный диабет, дистрофия печени, дискенезия желчных протоков.

Для коррекции функционального состояния организма больного был использован способ согласно изобретению.

Было проведено 36 сеансов.

При последующем исследовании в клинике диагнозы были сняты.

Пример 3. Пациент Белова Н., 22 года.

Клинический диагноз: дисфункция яичников, поликистоз яичников, нарушение флоры матки.

Для коррекции функционального состояния организма больного был использован способ согласно изобретению.

Было проведено 35 сеансов.

При последующем исследовании в клинике диагнозы были сняты.

Таким образом, использование способа в медицинской практике позволяет на основании диагностики энергетического дисбаланса организма проводить адекватную коррекцию функциональных нарушений организма больного.

Формула изобретения

1. Способ коррекции функционального состояния организма человека, включающий предварительную диагностику энергетического состояния человека путем исследования биологически активных точек заднесрединного и переднесрединного меридианов, а также точек, расположенных в зоне 2-го шейного позвонка поверхностным надавливанием на точки их проекций, при этом сначала последовально исследуют точки заднесрединного меридиана с VG1 по VG28, затем точки переднесрединного меридиана с VC10 по VC15, с VC16 по VC24 и с VC1 по VC9, при исследовании каждой точки одновременно исследуют биологически активные точки в зоне 2-го шейного позвонка, надавливание осуществляют до появления пульсации, по характеристикам которых определяют энергетическое состояние биологически активной точки, при обнаружении нарушения энергетического состояния точки выявляют патологический меридиан, затем проводят сеанс корректирующего воздействия на биологически активные точки патологического меридиана и функционально связанных с ним меридианов, воздействуют на точки последовательно, при этом предварительно на точку проекции биологически активной точки наносят препарат, содержащий аминокислоты, потом надавливают на нее до появления пульсаций, при этом одновременно осуществляют контроль за энергетическим состоянием биологически активных точек в зоне 2-го шейного позвонка, и затем проводят массаж зоны, прилегающей к точке, путем перемещения и разминания кожно-подкожных складок до восстановления их подвижности и устранения болезненности в них, после сеанса воздействия проводят дополнительную аналогичную диагностику энергетического состояния организма, при выявлении нарушений сеанс корректирующего воздействия повторяют.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве препарата используют настои или отвары китайских и тибетских трав.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что препарат дополнительно содержит жиры.

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.05.2010

Извещение опубликовано: 10.05.2010        БИ: 13/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для стимуляции биологически активных зон стопы

Изобретение относится к медицине, неврологии
Изобретение относится к медицине, мануальной терапии

Изобретение относится к медицине, конкретно к устройствам для рефлексотерапии, и может быть использовано для восстановления нарушенных функций органов и систем человека

Изобретение относится к области медицины, а именно к рефлексотерапии, и может использоваться для одновременного теплового и акупрессурного воздействия

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, акушерству

Изобретение относится к медицине, логопедии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для восстановления нарушенных функций организма нетрадиционными методами, в том числе путем воздействия на биологически активные зоны

Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии

Изобретение относится к медицине, а именно к нехирургическим способам лечения опорно-двигательного аппарата, и может быть применимо для лечения остеохондроза при его клинических проявлениях
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и устройствам для комплексного воздействия различными физическими факторами

Индуктор // 2159641
Изобретение относится к медицинской технике, к магнито- и вибротерапии, и может быть использовано в косметологии, дерматологии, а также для комплексного воздействия на организм биологического объекта при профилактике и лечении

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к магнито- и вибротерапии, и может быть использовано в косметологии, дерматологии, а также для комплексного воздействия на организм человека при профилактике и лечении

Изобретение относится к медицине и заключается в создании комплексной системы лечения хронического простатита с одновременным использованием нескольких физических факторов, их синхронизации между собой и биосинхронизации с пульсом пациента

Изобретение относится к медицине, гинекологии

Изобретение относится к медицинe, в частности к медицинской технике, и может быть использовано для водозвукового массажа в ванной

Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения хронических воспалительных заболеваний полостных органов
Наверх