Состав для получения углеродсодержащего композиционного материала

 

Изобретение предназначено для материаловедения и может быть использовано при получении катализаторов, сорбентов, пленочных нагревателей. Состав содержит, мас. ч. : графит 100-500; технический углерод 35-50; трехокись сурьмы 30-40; хлорпарафин 15-20; смолу фенолформальдегидную 50-70; перекись дикумила 0,3-1,0; полиуретановый каучук 100; растворитель, например этиловый эфир уксусной кислоты 100-150. Состав обладает эксплуатационной надежностью, температурной стабильностью на электронагреваемой поверхности, сохраняет основные геометрические и физико-химические характеристики независимо от рабочего напряжения. 1 з.п.ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области материаловедения, и, в частности, к получению углеродсодержащих композиционных материалов, обладающих проводимостью, которые могут быть использованы в различных областях народного хозяйства, например, для изготовления пленочных нагревателей, в качестве носителей катализаторов и адсорбентов, в электрокатализе, в электросорбции, электрохимии и т.п.

Известны углеродсодержащие композиционные материалы, обладающие электропроводностью, содержащие частицы графита, диспергированные в матрице на основе алифатических и/или ароматических полимерных веществ, предпочтительно в матрице из полиакрилонитрила или полиуретана (ЕР, 0197745, 1986).

Недостатком известных материалов является низкая и непродолжительная адгезия частиц графита к материалу матрицы.

Известен состав для получения углеродсодержащего материала, используемого в качестве компактных адсорбентов, содержащий технический углерод, фенолформальдегидную смолу, карбид кремния, этиловый спирт (RU, 2026735, 1995).

Известен также композиционный материал, используемый для поглощения нефтепродуктов, содержащий графит, технический углерод, синтетические волокна и резиновый порошок (RU, 2108147, 1998).

Однако эти материалы обладают невысокими электропроводящими характеристиками.

Известен композиционный материал, обладающий высокой электропроводностью, содержащий технический углерод и графит в виде частиц с преимущественным размером 0,25-0,41 мкм, равномерно диспергированных в полиимидной матрице, причем материал может быть выполнен в виде гибкой пленки (ЕР, 0413289, 1991).

Материал имеет удельное сопротивление 11010 Ом/см2, а объемное 0,33-2,5106 Омсм.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является состав для получения углеродсодержащего композиционного материала, обладающего электропроводностью, содержащий технический углерод, полиуретановый каучук (уретановый термопласт), полиолефиновую смолу, трехокись сурьмы, окись алюминия, кремнийорганику и галоидоорганический растворитель (SU, 1113391, 1984).

Недостатком полученного из известного состава материала является нестабильность его свойств, особенно при изменении рабочего напряжения.

Задачей настоящего изобретения является разработка состава для получения углеродсодержащего материала, обладающего эксплуатационной надежностью, температурной стабильностью на электронагреваемой поверхности и сохраняющего основные геометрические и физико-химические характеристики независимо от рабочего напряжения.

Поставленная задача решается описываемым составом для получения углеродсодержащего композиционного материала, содержащим следующие компоненты, мас. ч.: Графит - 100-500 Технический углерод - 35-50 Трехокись сурьмы - 30-40 Хлорпарафин - 15-20 Фенолформальдегидная смола - 50-70 Перекись дикумила - 0,3-1,0 Полиуретановый каучук - 100 Растворитель - 100-150 Предпочтительно в качестве растворителя использовать этиловый эфир уксусной кислоты.

При осуществлении изобретения были использованы серийно выпускаемые вещества по техническим условиям, приведенным в таблице 1.

Технология изготовления
Пример 1. Токопроводящий полимерный материал по изобретению получают следующим образом. В шаровую мельницу загружают последовательно 100 м.ч. полиуретанового каучука, 100 м. ч. графита, 35 м.ч. углерода технического элементного, 15 м. ч. хлорпарафина, 30 м.ч. трехокиси сурьмы, 80-100 м.ч. этилового эфира уксусной кислоты. Компоненты перемешивают механической мешалкой в течение 15-20 ч до получения однородной массы. По окончании перемешивания смесь выгружают из шаровой мельницы в реактор, снабженный мешалкой. Затем в реактор добавляют 20 м.ч. этилового эфира уксусной кислоты, 50 м.ч. мелко измельченной фенолоформальдегидной смолы и 0,3 м.ч. перекиси дикумила. Перемешивают в реакторе 30-40 мин до полного растворения фенолформальдегидной смолы. Полученный токопроводяший полимерный материал наносят методом полива на движущуюся полимерную подложку типа лавсан при 80-100oC и отверждают в процессе изготовления изделия в течение 10-15 мин при (1505)oC.

Примеры на другие конкретные составы приведены в таблице 1, а некоторые эксплуатационные характеристики токопроводящих материалов, полученных из различных составов, в том числе из составов, приведенных в качестве сравнительных, приведены в таблице 2.

Необходимо отметить, что углеродсодержащий композиционный материал, полученный из предлагаемого состава, при эксплуатации сохраняет постоянство геометрических характеристик (размеров) и физико-химических характеристик, таких как прочность и постоянство химического состава, независимо от приложенного рабочего напряжения в диапазоне 12 - 220 В.


Формула изобретения

1. Состав для получения углеродсодержащего композиционного материала, обладающего электропроводностью, содержащий технический углерод, каучук полиуретановый, трехокись сурьмы, полимерную смолу, растворитель, отличающийся тем, что в качестве полимерной смолы он содержит фенолформальдегидную смолу и дополнительно графит, хлорпарафин и перекись дикумила при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:
Графит - 100-500
Технический углерод - 35-50
Трехокись сурьмы - 30-40
Хлорпарафин - 15-20
Смола фенолформальдегидная - 50-70
Перекись дикумила - 0,3-1,0
Полиуретановый каучук - 100
Растворитель - 100-150
2. Состав по п. 1, отличающийся тем, что в качестве растворителя он содержит этиловый эфир уксусной кислоты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым способам получения химических соединений графита, а именно получению фтороксида графита, который может быть использован в пиротехнических составах [1], в химических источниках тока и для получения терморасширенного графита

Изобретение относится к электрохимии и электротехнике, в частности к процессам изготовления анодных заземлителей, и может найти применение в системах катодной защиты магистральных нефте- и газопроводов от подземной коррозии, а также в химической промышленности, в системах защиты от статического электричества и других системах электробезопасности
Изобретение относится к неорганической химии, а именно к способам получения соединений фторированного графита с трифторидом хлора и фтористым водородом типа CxFyClF3zHF, в котором фтор химически связан с атомами углерода графитовой плоскости, а трифторид хлора и фтористый водород интеркалированы между слоями фторграфита
Изобретение относится к твердым порошкообразным составам, содержащим взрывчатые вещества (ВВ), а именно к составам на основе твердых матриц, включающих ВВ

Изобретение относится к технологии углеграфитовых материалов, в частности к устройству, обеспечивающему возможность получения соединений внедрения в графит сильных кислот (СВГ), например H2SO4, HNO3 и др., путем анодного окисления графита в растворах указанных кислот

Изобретение относится к области производства конструкционных изделий на основе графита, в частности силицированного графита, предназначенного для использования в народном хозяйстве в опорных и упорных подшипниках, подшипниках скольжения, торцовых уплотнениях насосов, перекачивающих различные жидкости, в том числе с абразивными частицами, в производстве облицовочных плит в химическом и металлургическом производствах, в производстве стеклянных и минеральных волокон и т.д

Изобретение относится к получению окисленного (интеркалированного) графита, который может быть использован в качестве конструкционного материала и в различных композициях: вспучивающиеся огнезащитные материалы противопожарного назначения (для защиты металлических и деревянных покрытий конструкций самолетов, космических кораблей, бронетехники, кабельных магистралей, вычислительной техники и т

Изобретение относится к электродной промышленности, в частности к способам управления процессами получения графита на стадии графитации в печи графитации прямого нагрева

Изобретение относится к изготовлению изделий из углеродных композиционных материалов с пониженной проницаемостью и может быть использовано при изготовлении плавильных, раздаточных тиглей, тиглей для электролиза расплавов солей, а также деталей колонных аппаратов и др
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапии гнойно-некротических процессов кожи
Наверх