Ротор центробежного сепаратора

 

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкостей и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Ротор центробежного сепаратора содержит основание и сферическую крышку, которые образуют камеру разделения. В ней размещен вставкодержатель с разделительной вставкой, образованной изогнутой по спирали сплошной лентой из комбинированного полимерного материала. Вал ротора имеет канал для подачи разделяемой жидкости, а на крышке ротора размещено средство отвода осветленной жидкости. Основание ротора выполнено сферическим, и на наружных поверхностях его и крышки расположена навивка из полимерного материала. Она может быть выполнена из армированного стекловолокнита. Основание и крышка выполнены из высокопрочного полимерного материала. Разделительную вставку следует выполнить из полимерного материала, изготовленного с заданными размерами и формой пор. Конструкция ротора обеспечивает увеличение фактора разделения и индекса производительности. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкостей и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности, использующих для этой цели тарельчатые сепараторы и спиральные, трубчатые центрифуги.

Известен ротор центробежного сепаратора для разделения суспензий, включающий установленные на полом валу основание и связанную с ним сферическую крышку с образованием камеры разделения, размещенный в ней вставкодержатель с разделительной вставкой, образованной изогнутой по спирали сплошной лентой из комбинированного полимерного материала, расположенный в полом валу канал для подачи разделяемой жидкости и средство отвода осветленной жидкости, размещенное на крышке /RU 208087C1, B 04 B 1/04, 27.05.97./ В известном роторе не представляется возможным качественно осуществить разделение высокодисперсных биотехнических суспензий с малой разностью плотностей, так как прочностные характеристики материала, из которого изготовлен ротор, ограничены.

Изобретение решает задачу создания конструкции центробежного сепаратора с высокими прочностными характеристиками для разделения специальных биотехнических суспензий.

Технический результат изобретения заключается в увеличении значения фактора разделения и индекса производительности - важнейшей характеристики сверхцентрифуг.

Этот результат достигается тем, что в предложенном роторе центробежного сепаратора, содержащем установленные на полом валу основание и связанную с ним сферическую крышку с образованием камеры разделения, размещенный в ней вставкодержатель с разделительной вставкой, образованной изогнутой по спирали сплошной лентой из комбинированного полимерного материала, расположенный в полом валу канал для подачи разделяемой жидкости и средство отвода осветленной жидкости, размещенное на крышке, основание ротора выполнено сферическим и на наружных поверхностях его и крышки расположена навивка из полимерного материала. Вставкодержатель состоит из двух сферических пластин с отверстиями, одна из которых укреплена с зазором над основанием для распределения разделяемой жидкости между витками вставки, а другая под крышкой с образованием зазора для протока осветленной жидкости в средство для ее отвода.

Целесообразно основание и крышку выполнить из высокопрочного полимерного материала, а разделительную вставку выполнить из полимерного материала, изготовленного с заданными размерами и формой пор.

Полимерную навивку целесообразно выполнить из армированного стекловолокнита или из полимерной ленты.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображен ротор в местном разрезе.

Ротор центробежного сепаратора включает установленные на полом валу 1 сферическое основание 2 и связанную с ним сферическую крышку 3 с образованием камеры разделения 4, размещенный в ней вставкодержатель, состоящий из двух сферических пластин 5 и 6 с отверстиями 7 и 8 и расположенную между ними разделительную вставку 9, образованную изогнутой по спирали сплошной лентой из комбинированного полимерного материала. Для разделения биотехнических суспензий с известными дисперсионными характеристиками разделительная вставка 9 выполнена с заданными размерами и формой пор.

Сферическая пластина 5 укреплена с зазором 10 над основанием 2 для распределения разделяемой жидкости между витками вставки 9.

Пластина 6 расположена под крышкой 3 с образованием зазора 11 для протока осветленной жидкости в средство 12 с отверстием 13 для ее отвода, размещенное на крышке 3.

Полый вал имеет канал 14 для подвода исходной суспензии и выполненные в нем в зоне зазора 10 отверстия 15.

На наружной поверхности сферического основания 2 и крышки 3 расположена навивка 16 из полимерного материала. Причем навивка выполнена из армированного стекловолокнита.

Ротор работает следующим образом.

Исходная суспензия, содержащая высокодисперсные компоненты, поступает по каналу 14 и через отверстия 15 вала 1 в зазор 10, между основанием 2 и сферической пластиной 5 и распределяется, проходя через отверстия 7, по виткам вставки 9. Под воздействием центробежных сил осадок, содержащийся в суспензии, осаждается на внутренней поверхности спиральной ленты. Поток осветленной жидкости движется по ее виткам аксиально и, проходя через отверстия 8 сферической пластины 6, поступает в зазор 11, из которого направляется в средство 12 для ее отвода и выводится из ротора через отверстие 13. После окончания работы сепаратора разделительная вставка 9 извлекается из ротора вместе с осадком и уничтожается (например, сжигается).

Выполнение навивки из полимерного материала на наружной поверхности основания и крышки увеличивает ротационную прочность ротора.

Это позволяет увеличить число оборотов ротора. Высокая скорость вращения ротора позволяет повысить степень разделения высокодисперсных суспензий.

В предложенной конструкции ротора центробежного сепаратора можно разделить высокодисперсные суспензии с значительно малой разностью плотностей, фракций таких, которые имеют место при разделении бактерий и других жидкостей биотехнологии.

Формула изобретения

1. Ротор центробежного сепаратора, содержащий установленные на полом валу основание и связанную с ним сферическую крышку с образованием камеры разделения, размещенный в ней вставкодержатель с разделительной вставкой, образованной изогнутой по спирали сплошной лентой из комбинированного полимерного материала, расположенный в полом валу канал для подачи разделяемой жидкости и средство отвода осветленной жидкости, размещенное на крышке, отличающийся тем, что основание ротора выполнено сферическим и на наружных поверхностях его и крышки расположена навивка из полимерного материала, при этом вставкодержатель состоит из двух сферических пластин с отверстиями, одна из которых укреплена с зазором над основанием для распределения разделяемой жидкости между витками вставки, а другая - под крышкой с образованием зазора для протока осветленной жидкости в средство для ее отвода.

2. Ротор центробежного сепаратора по п.1, отличающийся тем, что полимерная навивка выполнена из армированного стекловолокнита.

3. Ротор центробежного сепаратора по п.1, отличающийся тем, что основание и крышка выполнены из высокопрочного полимерного материала.

4. Ротор центробежного сепаратора по п.1, отличающийся тем, что разделительная вставка выполнена из полимерного материала, изготовленного с заданными размерами и формой пор.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкости на фракции в поле действия центробежных сил

Изобретение относится к оборудованию для разделения различных высокодисперсных суспензий и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкостей и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к газовым центрифугам для разделения газовых смесей и изотопов

Изобретение относится к элементам конструкции высокооборотного ротора центробежной машины и может быть использовано, например, для торцевых крышек полого ротора газовой центрифуги

Изобретение относится к конструкции роторов центробежных сепараторов и может быть использовано в пищевой, химической, металлургической, медицинской и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкой смеси в поле центробежных сил на фракции

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкостей и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для разделения тяжелой и легкой твердых фаз в центробежном поле, а точнее к осадительным центрифугам-концентраторам и может быть использовано в горно-добывающей промышленности, например, при добыче золота, платины и др

Изобретение относится к оборудованию для излечения из суспензий в поле центробежных сил тяжелых цветных металлов, например, золота и может быть использовано в горнодобывающей, обогатительной и других областях промышленности, где требуется отделение ценного тяжелого компонента от основной массы сопутствующей породы

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкостей и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности, использующих для этой цели тарельчатые сепараторы и спиральные, трубчатые центрифуги

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий в поле действия центробежных сил, а именно к устройствам для регенерации фильтрующих сит в роторах центрифуг с ножевой выгрузкой из них осадка, и может быть использовано в сахарной, микробиологической, химической и других областях промышленности

Изобретение относится к центробежным сепараторам для разделения жидкости на фракции, а именно к управлению его работой

Изобретение относится к технике разделения смеси жидкостей и частиц твердых материалов, в частности к центробежным сепараторам, имеющим вход для подвода подлежащей разделению смеси компонентов и три выхода отвода для соответственно разделенных легкого и тяжелого жидких компонентов, и частиц твердого материала

Изобретение относится к устройствам для разделения в центробежном поле неоднородной смеси на легкую и тяжелую жидкие фракции с их непрерывным выводом из устройства и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, химической, машиностроительной и других отраслях промышленности
Наверх