Способ восстановления проводимости периферических нервов при больших анатомических дефектах

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и предназначено для восстановления проводимости периферических нервов при больших анатомических дефектах. Дефект нервного ствола замещают нейроаутотрансплантатом. Затем в дистальный и проксимальный концы нерва субэпиневрально имплантируют электроды. Проводят электростимуляцию постоянным электрическим током, изменяющим свое направление. Длительность действия тока в разных направлениях изменяется в пределах 0 - 5 с независимо друг от друга. Величина силы тока изменяется в пределах 0 - 250 мкА при напряжении 9 В в зависимости от субъективных ощущений самого больного. Способ позволяет сократить сроки восстановления больших анатомических дефектов периферических нервов. 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, микрохиругии, нейротравмотологии, и предназначено для больных в большими, 20 см и более, анатомическими дефектами периферических нервов.

Известен способ лечения дефекта периферического нерва путем невролиза, расщепления его проксимального конца на две равные части соответственно размеру дефекта, отсечения и перемещения одной из частей на место дефекта, наложения эпиневральных швов [1].

Недостатком известного способа является использование здорового участка нерва для замещения поврежденного участка, что не обеспечивает полного восстановления функции поврежденного нерва. Следует также отметить, что известным способом возможно восстановление относительно небольших участков поврежденного нерва.

Известен способ восстановления функции поврежденного нерва, включающий введение лекарственных средств в зону повреждения и электрическую стимуляцию нервного ствола [2].

Однако указанный способ обладает рядом недостатков: известным способом возможно восстановление относительно небольших, до 8 см, дефектов нерва, электроды накладываются на нервный ствол, что не гарантирует постоянного и полного контакта с аксонами нерва, причем часто наблюдается миграция электродов, специальная конструкция электродов-нитей, выполненная из углеродистой нити по своим свойствам не апирогенна, параметры электрического тока недостаточны для восстановления больших, 20 см и более, дефектов нервов.

Наиболее близким к предлагаемому является способ лечения компрессионных поражений нервных стволов включающий хирургическую декомпрессию и электростимуляцию через имплантированные в зону поражения электроды с установленными пороговыми величинами амплитуды, длительности и частоты импульсов [3]. Общим признаком предлагаемого способа и прототипа является использование электростимуляции через имплантированные в зону поражения электроды.

Недостатком известного способа является осуществление электростимуляции импульсным током (параметры тока: амплитуда от 1 до В; частота от 30 до 80 Гц; длительность от 0,5-0,75 мс), хирургическая декомпрессия исключает компенсацию больших анатомических дефектов нервов, что не позволяет восстановить периферическую проводимость.

Предлагаемый способ направлен на улучшение результатов лечения, сокращение срока лечения.

Согласно предлагаемому способу дефект периферического нерва замещается нервным аутотрансплантатом, взятым из n.suralis. Выше и ниже повреждения субэпиневрально внедряются электроды, изготовленные из серебряной проволоки диаметром 0,1 мм, в послеоперационном периоде (с первых суток) осуществляют электростимуляцию постоянным электрическим током, изменяющим свое направление. Длительность действия в различных направлениях изменяется от 1 до 5 секунд друг от друга. Величина силы тока изменяется от 0 до 250 мкА при изменении напряжения от 0 до 9 В.

Предлагаемый способ позволяет восстановить болевую и тактильную чувствительность начиная с 3-5 суток послеоперационного периода, с последующим восстановлением всех видов чувствительности.

Фиг 1 - фиг. 5 поясняют предлагаемый способ.

На фиг. 1 изображен дефект нерва до обработки концов нерва.

На фиг. 2 изображен истинный анатомический дефект.

На фиг. 3 изображен трансплантат из n.suralis, уложенный в "кабель".

На фиг. 4 изображен трансплантат на месте дефекта.

На фиг. 5 изображен восстановленный участок нерва с имплантированными электродами.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Во время оперативного вмешательства обнажают участок анатомического дефекта периферического нерва (фиг. 1). После иссечения дистального и проксимального концов нерва в пределах "здоровых" тканей определяют истинный дефект нерва. Размер дефекта, необходимый для замещения, может быть более 20 см (фиг. 2). Производит забор нейроаутотрансплантата (n.suralis) с голени, в три раза превышающей величину дефекта. Забранный трансплантат делят на три равные части, укладывают в виде "кабеля" и закрепляют швом нитью 8/0 с использованием операционного микроскопа (фиг. 3). Затем трансплантат укладывают в подготовленное ложе и подшивают к центральному и периферическому концам поврежденного нерва (фиг. 4). Осуществляют гемостаз. Вне кожной раны, к центральному и периферическому концам поврежденного нерва, имплантируют электроды субэпиневрально (фиг. 5). Электроды выполнены из серебряной проволоки диаметром 0,1 мм, в качестве изолирующей оболочки используют детский катетер для внутривенных инфузий наименьшего размера. Электроды крепят к коже двумя шелковыми швами за "ушки" катетера и к нему кетгутовым швом. Как вариант, в качестве электрода может использоваться серебряная игла для иглорефлексотерапии. Каждую рану зашивают. Конечность иммобилизуют.

В послеоперационном периоде, начиная с первых суток, дважды в день до 30 минут проводят электростимуляцию нерва постоянным током, изменяющим свое направление. Длительность действия тока от 1 до 5 секунд. Величину силы тока изменяют от 0 до 250 мкА при изменении напряжения от 0 до 9 В, в зависимости от субъективных ощущений больного в виде покалывания в области трансплантата и дистальнее него, что обеспечивает восстановление болевой и тактильной чувствительности уже на 30-сутки после операции. Через 10-15 дней, в зависимости от скорости восстановления чувствительности, электроды извлекают без повторного оперативного вмешательства.

Предлагаемый способ лечения при экспериментально-клиническом излучении применяли у 12 больных с дефектами периферических нервов от 15 до 20 см. Во всех случаях лечение проводилось в отдаленные сроки после травмы (до 3 лет). У всех больных после проведенного лечения отмечалось восстановление функции нерва.

Пример 1. Больной С., 30 лет, история болезни 1319, 1997 г.

Клинический диагноз: анатомический дефект срединного нерва правого предплечья (15 см). Посттравматические смешанные сгибательные контрактуры 1-5 пальцев правой кисти. Травма циркулярной пилой, срок давности - 4 месяца. Оперирован с замещением дефекта нейроаутотрансплантатом, внедрены электроды и проведена электростимуляция. Через 2 дня после электростимуляции отмечены явления парестезии в зоне иннервации срединного нерва на кисти и пальцах. На 5-е сутки восстановление чувствительности на 1-3 пальцах до ПМФС.

С. выписан в удовлетворительном состоянии. Контрольный осмотр через 6 месяцев. Больной работает на прежней работе, результатом операции доволен.

Пример 2. Больной М., 46 лет, история болезни 12685, 1997 г.

Клинический диагноз: посттравматический анатомический дефект локтевого нерва правого предплечья (20 см). Болезнь Маделунга справа. Состояние после многократных хирургических вмешательств на костях, мышцах, нервах. Болен в течение 4 лет. Консервативное лечение без дефекта. На операции диагностирован дефект локтевого нерва правого предплечья 20 см. Проведена пластика дефекта с внедрением электродов. На 2-е сутки электростимуляции отмечено появление парестезии в зоне иннервации локтевого нерва.

На 10-е сутки гипестезия до основания ногтевых фаланг. По окончании электростимуляции отмечено полное восстановление функции локтевого нерва.

Источники информации 1. А.с. N 1806629, МПК A 61 B 17/00, Способ лечения дефекта периферического нерва.

2. А. с. N 1146061, МПК A 61 N 1/36, Способ восстановления функции поврежденного периферического нерва.

3. Патент РФ N 2004265, МПК A 61 N 1/36, Способ лечения компрессионных поражений нервных стволов.

Формула изобретения

Способ восстановления проводимости периферических нервов при больших анатомических дефектах, включающий электростимуляцию через имплантированные в зону поражения электроды, отличающийся тем, что дефект нерва замещают нейтроаутотрансплантатом, электроды имплантируют субэпиневрально в дистальный и проксимальный концы пораженного нерва, осуществляют электростимуляцию постоянным электрическим током, изменяющим свое направление, длительностью 1 - 5 с, силой тока 0 - 250 мкА при напряжении 9В.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии и эндокринологии, а именно к лечению больных с неврологическими осложнениями сахарного диабета - дистальными полиневропатиями, и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях

Изобретение относится к медицине и предназначено для электростимуляции нейромышечных структур области таза, в частности для лечения больных хроническим простатитом

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, и касается лечения повреждений связочно-мышечного аппарата позвоночника

Изобретение относится к медицине, кардиохирургии, кардиологии

Изобретение относится к области медицины, а именно клинической оториноларингологии, и может использоваться для лечения нейросенсорной тугоухости
Изобретение относится к дерматологии и предназначено для лечения кожных заболеваний
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения и профилактики заболеваний, приводящих к снижению неспецифических резервов адаптации организма
Изобретение относится к технике определения и стимуляции свободнорадикального потенциала нейтрофилов и может быть использовано в медицине, в частности в технике лечебных мероприятий, направленных на повышение резистентности организма

Изобретение относится к медицине, детской хирургии, может быть использовано для лечения различных форм мегаколон

Изобретение относится к медицине, конкретно к устройствам для рефлексотерапии, и может быть использовано для восстановления нарушенных функций органов и систем человека

Изобретение относится к физиотерапии и офтальмологии и предназначено для лечения заболеваний в области заднего отрезка глаза
Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к медицине, терапии
Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения бронхиальной астмы
Изобретение относится к медицине, а именно к профпатологии, и может быть использовано для лечения вибрационной болезни (ВБ), особенно от воздействия локальной вибрации

Изобретение относится к области сельского хозяйства, разделу ветеринарии, а именно к способам и устройствам электростимуляции мускулатуры брюшного пресса и матки у животных при патологических родах (слабые схватки и потуги, задержание последа)
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано при лечении хронических гастродуоденитов у детей

Изобретение относится к области медицины, и касается имплантации для электростимуляции нерва
Наверх