Электростимулятор нейромышечной структуры области таза

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для электростимуляции нейромышечных структур области таза, в частности для лечения больных хроническим простатитом. Электростимулятор содержит генератор импульсов, пару электродов, один из которых размещен внутри трансуретального катетера, усилитель, измеритель параметра нейромышечной структуры, вычислитель возрастающей функции К = f(П), дополнительные электроды первой группы, дополнительные усилители, дополнительные измерители параметров нейромышечной структуры, дополнительные вычислители возрастающей функции Ki = f(П), дополнительные электроды второй группы. Изобретение обеспечивает автоматизацию процесса электростимуляции нейромышечной структуры, расширение зоны воздействия на нее. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине и предназначено для электростимуляции нейромышечных структур области таза, в частности для лечения больных хроническим простатитом.

Известен электростимулятор нейромышечной структуры области таза, включающий генератор импульсов и пару электродов, один из которых соединен с общей шиной генератора импульсов, а другой с его выходом, один из электродов пары размещен внутри трансуретрального катетера (RU 2008043, A 61 N 5/06, 1992).

Использование известного электростимулятора предполагает участие пациента в процессе лечения, т. к. в результате воздействия на нейромышечную структуру (например, предстательную железу) происходит изменение ее состояния (проводимости, температуры, амплитуды колебаний и т.п.), что требует изменения параметров электрических импульсов (амплитуды). Поскольку ощущения пациента субъективны и дают информацию лишь о дискомфортных состояниях тела, они являются ненадежным диагностическим инструментом, а лечение - недостаточно эффективным. Кроме того, воздействие на нейромышечную структуру производится в узком секторе межэлектродного пространства.

Технический результат от использования предлагаемого электростимулятора заключается в автоматизации процесса электростимуляции нейромышечной структуры и расширении зоны воздействия на нее.

Указанный технический результат достигается тем, что в электростимуляторе, включающем генератор импульсов и пару электродов, один из которых соединен с общей шиной, один из электродов пары размещен внутри трансуретрального катетера, выход генератора импульсов соединен с одним из электродов пары через усилитель, введен измеритель параметра нейромышечной структуры, выполненный в виде измерителя электрического сопротивления, или температуры, или амплитуды колебаний нейромышечной структуры, выход которого соединен со входом управления коэффициентом усиления усилителя через вычислитель возрастающей функции K.

Технический результат достигается также тем, что электрод, размещенный внутри трансуретрального катетера, соединен с общей шиной, введены N дополнительных усилителей, входы которых соединены с выходом генератора импульсов, а выходы - с соответствующими электродами первой группы из N дополнительных электродов, N измерителей параметра нейромышечной структуры, каждый из которых выполнен в виде измерителя электрического сопротивления, или температуры, или амплитуды колебаний нейромышечной структуры, и N вычислителей возрастающей функции Ki, включенных между выходами соответствующих измерителей параметра нейромышечной структуры и входами управления коэффициентом усиления соответствующих усилителей, где N - натуральное число, i=[1,N].

Технический результат достигается также тем, что введена размещенная внутри трансуретрального катетера вторая группа из N дополнительных электродов, соединенных с общей шиной.

Возможность достижения такого эффекта обусловлена тем, что (как установлено автором) для усиления терапевтического эффекта необходимо увеличение (уменьшение) амплитуды импульсов, воздействующих на различные секторы нейромышечной структуры при увеличении (уменьшении) значения любого из следующих параметров нейромышечной структуры: электрическое сопротивление, температура, амплитуда колебаний. Секторное же расположение пар электродов дает возможность учитывать изменение состояния отдельных частей нейромышечной структуры.

На фиг. 1 изображена функциональная электрическая схема электростимулятора, на фиг. 2 - схема размещения трансуретрального катетера и электродов на теле пациента, на фиг. 3 - схема размещения электродов внутри трансуретрального катетера.

Электростимулятор содержит генератор 1 импульсов, электрод 2, размещенный внутри трансуретрального катетера 3, электрод 4, усилитель 5, измеритель 6 параметра, вычислитель 7 возрастающей функции K, дополнительные электроды 8 первой группы, дополнительные усилители 9, дополнительные измерители 10 параметра, дополнительные вычислители 11 возрастающей функции Ki, дополнительные электроды 12 второй группы.

Электростимулятор используют после введения в простатический отдел уретры трансуретрального катетера, на дистальном конце которого сегментно и/или кольцеобразно расположены электроды 2, 12. Пластиночные электроды 4, 8 размещают на коже пояснично-крестцовой области и промежности таким образом, чтобы пары электродов 2-4 и 8-12 обеспечивали воздействие электрических импульсов на различные области нейромышечной структуры.

Электростимулятор работает следующим образом. Электрические импульсы с генератора 1 усиливаются в усилителе 5 и дополнительных усилителях 9 и через электроды 2, 4 и дополнительные электроды 8, 12 воздействуют на нейромышечную структуру, изменяя ее проводимость, температуру, амплитуду колебаний и т. п. Измеритель 6, выполненный, например, в виде измерителя электрического сопротивления, и дополнительные измерители 10, выполненные, например, в виде измерителей температуры и амплитуды колебаний, измеряют соответствующие параметры нейромышечной структуры. Вычислитель 7 и вычислители 11 вычисляют значения возрастающих функций K и Ki соответственно. В результате коэффициенты усиления усилителя 5 и дополнительных усилителей 9 увеличиваются при возрастании любого измеренного значения параметра нейромышечной структуры или уменьшаются при его уменьшении. При этом устанавливается оптимальное соотношение между амплитудой импульсов, воздействующих на различные секторы нейромышечной структуры, и ее текущим состоянием, обеспечивающее максимальный терапевтический эффект.

Формула изобретения

1. Электростимулятор нейромышечной структуры области таза, включающий генератор импульсов и пару электродов, один из которых соединен с общей шиной, один из электродов пары размещен внутри трансуретрального катетера, отличающийся тем, что выход генератора импульсов соединен с одним из электродов пары через усилитель, введен измеритель параметра П нейромышечной структуры, выполненный в виде измерителя электрического сопротивления или температуры, или амплитуды колебаний нейромышечной структуры, выход которого соединен со входом управления коэффициентом усиления усилителя через вычислитель возрастающей функции К=f(П).

2. Электростимулятор по п.1, отличающийся тем, что электрод, размещенный внутри трансуретрального катетера, соединен с общей шиной, введены N дополнительных усилителей, входы которых соединены с выходом генератора импульсов, а выходы - с соответствующими электродами первой группы из N дополнительных электродов, N измерителей параметра нейромышечной структуры, каждый из которых выполнен в виде измерителя электрического сопротивления или температуры, или амплитуды колебаний нейромышечной структуры, и N вычислителей возрастающей функции Ki, включенных между выходами соответствующих измерителей параметра нейромышечной структуры и входами управления коэффициентом усиления соответствующих усилителей, где N - натуральное число, i=[1,N].

3. Электростимулятор по п.1 или 2, отличающийся тем, что введена размещенная внутри трансуретрального катетера вторая группа из N дополнительных электродов, соединенных с общей шиной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, и касается лечения повреждений связочно-мышечного аппарата позвоночника

Изобретение относится к медицине, кардиохирургии, кардиологии

Изобретение относится к области медицины, а именно клинической оториноларингологии, и может использоваться для лечения нейросенсорной тугоухости
Изобретение относится к дерматологии и предназначено для лечения кожных заболеваний
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения и профилактики заболеваний, приводящих к снижению неспецифических резервов адаптации организма
Изобретение относится к технике определения и стимуляции свободнорадикального потенциала нейтрофилов и может быть использовано в медицине, в частности в технике лечебных мероприятий, направленных на повышение резистентности организма

Изобретение относится к медицине, детской хирургии, может быть использовано для лечения различных форм мегаколон

Изобретение относится к медицине, а именно к электронейроадаптивным стимуляторам, может использоваться для электростимуляции в лечебно-профилактических и диагностических целях

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для лечения нейросенсорной тугоухости в остром и хроническом периодах

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии и кардиологии, и может быть использовано для диагностики и коррекции нарушений центральной гемодинамики при электростимуляции сердца у больных с сочетанными нарушениями межпредсердного и атриовентрикулярного проведения
Изобретение относится к медицине, точнее к травматологии, и может быть использовано для ускорения консолидации диафизарных переломов костей голени после стабильной иммобилизации обломков

Изобретение относится к физиотерапии и офтальмологии и предназначено для лечения заболеваний в области заднего отрезка глаза

Изобретение относится к сельскому хозяйству, разделу ветеринарии, а именно к способам и устройствам электростимуляции мускулатуры матки и при патологии в послеродовой период (субинволюции половых органов, атонии и гипотонии матки, эндометритах)
Изобретение относится к области лечения острых нейроинфекций, а именно к способам лечения ОИЗПНС у детей, и может быть использовано в клинической практике
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине и косметологии для лечения заболеваний кожи и борьбы с ее возрастными изменениями

Изобретение относится к медицине, логопедии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для восстановления нарушенных функций организма нетрадиционными методами, в том числе путем воздействия на биологически активные зоны

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно к физиотерапевтическим устройствам, предназначенным для проведения гимнастики кистей рук, массажа, металлоэлектротерапии ладоней и ладонных поверхностей пальцев и подкожных тканей, включая воздействие на биологически активные точки
Наверх