Шасси многофункциональной машины для агрегатирования со сменным рабочим оборудованием коммунального назначения

 

Изобретение относится к шасси многофункциональной машины для агрегатирования со сменным рабочим оборудованием коммунального назначения. Шасси включает раму, кабину машиниста, двигатель, механически связанный с редуктором отбора мощности, коробкой передач и передним и задним ведущими мостами. Рама выполнена шарнирно сочлененной. Все перечисленные агрегаты размещены на передней полураме, а кабина выдвинута вперед относительно оси переднего моста. Технический результат заключается в повышении производительности машины за счет повышения показателей обзорности и маневренности. 2 ил.

Изобретение относится к транспортным средствам, используемым для агрегатирования со сменным рабочим оборудованием коммунального назначения типа подметально-уборочного, снегоочистительного и др.

Известно шасси многофункциональной машины для агрегатирования со сменным рабочим оборудованием коммунального назначения, включающем раму, кабину машиниста, двигатель, механически связанный с редуктором отбора мощности, коробкой передач и передним и задним ведущим мостами (1). Данное техническое решение по своей сущности и достигаемому результату является наиболее близким к предложению заявителя и поэтому принято за прототип.

Недостатками известного технического решения являются: - ограниченная передняя обзорность зоны работ по причине выступающего перед кабиной капота двигателя; - затрудненный доступ к отдельным агрегатам, находящимся под кабиной, в частности к коробке передач, доступ к которой осуществляется через специальный люк; - увод направления движения фронтального и заднего рабочего оборудования от курса движения машины при повороте, что обуславливает необходимость дополнительного управления им.

Указанные недостатки в целом влияют отрицательно на производительность.

Таким образом задачей, решаемой в предложении заявителя является повышение производительности путем улучшения показателей обзорности и маневренности.

Поставленная задача решается тем, что в шасси многофункциональной машины для агрегатирования со сменным рабочим оборудованием коммунального назначения, включающем раму, кабину машиниста, двигатель, механически связанный с редуктором отбора мощности, коробкой передач и передним и задним ведущим мостами, рама выполнена из двух шарнирно связанных между собой передней и задней полурам, кабина машиниста размещена в передней части передней полурамы, выдвинута вперед относительно оси переднего моста и выполнена с возможностью опрокидывания вперед, двигатель размещен на передней полураме вдоль продольной оси машины с боковым смещением и сторона двигателя, где расположен маховик направлена вперед по ходу машины, коробка передач размещена на передней полураме с боковым смещением по другую сторону продольной оси машины, параллельно оси двигателя и соединена с последним механически посредством редуктора отбора мощности, при этом двигатель, коробка передач и редуктор отбора мощности размещены на передней полураме частично за задней стенкой кабины и частично под кабиной.

На фиг. 1 изображен общий вид шасси сбоку; на фиг. 2 - то же в плане.

Шасси многофункциональной машины для агрегатирования со сменным оборудованием коммунального назначения включает переднюю 1 и заднюю 2 полурамы, связанные шарниром 3, двигатель 4, механически связанный с редуктором отбора мощности 5, коробкой передач 6 и ведущими передним 7 и задним 8 мостами.

Кабина машиниста 9 размещена в передней части передней полурамы 1 и выдвинута вперед относительно оси переднего моста. Для обслуживания силовой установки и других агрегатов кабина может опрокидываться вперед, поворачиваясь вокруг шарнира 10.

Двигатель 4 размещен на передней полураме 1 вдоль продольной оси 11 машины с боковым смещением вправо по ходу машины. При этом сторона 12 двигателя, где расположен маховик, направлена вперед по ходу машины. Коробка передач расположена на передней полураме 1 с боковым смещением по другую сторону продольной оси машины относительно двигателя, параллельно его оси и соединена с последним редуктором отбора мощности 5.

Двигатель 4, короба передач 6 и редуктор отбора мощности 5 размещены на передней полураме 1, частично за задней стенкой 13 кабины 9 и частично под кабиной.

При работе с навесным, в частности, передним рабочим оборудованием водитель видит фронт работ непосредственно перед передним стеклом кабины.

При этом благодаря наличию шарнирно сочлененной рамы, фронтальное и заднее рабочее оборудование при повороте не изменяет своего направления к курсу движения машины, упрощается система управления поворотом.

Доступ к агрегатам машины благодаря расположению агрегатов за кабиной и, в случае необходимости, использованию опрокидывания вперед кабины свободен.

Источники информации Проспект фирмы Мерседес-Бенц, Унимог, 1994 г.

Формула изобретения

Шасси многофункциональной машины для агрегатирования со сменным рабочим оборудованием коммунального назначения, включающее раму, кабину машиниста, двигатель, механически связанный с редуктором отбора мощности, коробкой передач и передним и задним ведущими мостами, отличающееся тем, что рама выполнена из двух шарнирно связанных между собой передней и задней полурам, кабина машиниста размещена в передней части передней полурамы, выдвинута вперед относительно оси переднего моста и выполнена с возможностью откидывания вперед, двигатель размещен на передней полураме вдоль продольной оси машины с боковым смещением и сторона двигателя, где расположен маховик, направлена вперед по ходу машины, коробка передач размещена на передней полураме с боковым смещением по другую сторону продольной оси машины, параллельно оси двигателя и соединена с последним механически посредством редуктора отбора мощности, при этом двигатель, коробка передач и редуктор отбора мощности размещены на передней полураме, частично за задней стенкой кабины и частично под кабиной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 20.10.2009

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к общему машиностроению и предназначено для применения на сельскохозяйственных колесных тракторах

Изобретение относится к безрельсовым транспортным средствам, в частности к конструкции двухзвенных машин с сочлененной рамой

Изобретение относится к транспортной технике универсального назначения и касается создания амфибийных транспортных средств для перемещения в воздушной среде, по грунту, по воде и при движении в промежуточных положениях транспортных средств

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно прицепостроения и может быть использовано при изготовлении верхнего и нижнего колец поворотных кругов типа "А" по СТ СЭВ5166-85, а именно, поворотных кругов по авторским свидетельствам N 703406, N 1555173 и N 1669856

Изобретение относится к области транспорта, в частности к конструкциям легких самоходных транспортных средств с индивидуальным приводом колес, размещенным непосредственно на колесе

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к прицепам для легковых автомобилей и мотоциклом

Изобретение относится к области транспорта и может быть использовано в качестве экологически чистого транспортного средства с электроприводом для обслуживания городского хозяйства, а так же территорий с травяным газоном, например, скверов и спортивных площадок

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к прицепам для легковых автомобилей

Изобретение относится к самоходным транспортным средствам

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, конкретно к оборудованию автомобилей для лиц с ограниченными физиологическими возможностями, использующими для своего передвижения индивидуальные транспортные средства (ИТС) типа самоходных инвалидных кресел-колясок

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к транспортным средствам высокой проходимости, и касается защиты экипажа транспортного средства от ударных нагрузок, в том числе от воздействия взрывчатых веществ, и может быть применено как в гражданском, так и в военном автомобилестроении

Изобретение относится к колесным и гусеничным машинам и может быть использовано в конструкциях машинно-тракторных агрегатов с задним расположением рабочего оборудования

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к транспортным средствам с шарнирными рамами

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано при создании транспортных средств повышенной проходимости

Изобретение относится к категории безрельсовых транспортных средств

Изобретение относится к оборудованию для погрузки длинномерных грузов
Наверх