Тросовая пломба-запор

 

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается тросовой пломбы-запора, содержащей корпус, выполненный в виде параллелепипеда с передней, задней и торцевыми гранями, с осевым отверстием под трос, имеющий рабочую и пассивную части, подпружиненный шарик для взаимодействия с тросом, расположенный в наклонном отверстии, которое выполнено в корпусе и сообщено с одной стороны с указанным осевым отверстием, а с другой стороны снабжено заглушкой, при этом ось наклонного отверстия лежит в плоскости, которая расположена под острым углом к осевому отверстию. Данная пломба-запор более надежна и проста в изготовлении. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для запирания и защиты с последующим опломбированием контейнеров, грузовых вагонов, кузовов автомобилей и других средств транспортировки грузов с целью предотвращения доступа к содержащимся в них грузам посторонним лицам или злоумышленникам.

Известна тросовая пломба-запор, содержащая корпус, выполненный в виде параллелепипеда с передней, задней и торцевыми гранями, с осевым отверстием под трос, имеющий рабочую и пассивную части, подпружиненный шарик для взаимодействия с тросом, расположенный в наклонном отверстии, которое выполнено в корпусе и сообщено с одной стороны с указанным осевым отверстием, а с другой стороны снабжено заглушкой, при этом оси наклонного отверстия и осевого отверстия расположены в одной плоскости и пересекаются между собой (1).

При этом по обе стороны от осевого отверстия выполнены полости.

Указанные полости в процессе заклинивания шарика с тросом заполняются прядями троса, однако при этом шарик постоянно располагается по центру витков троса. Такое расположение не исключает возможность высвобождения троса путем возвратно-вращательного воздействия на трос, поскольку шарик также имеет возможность поворота в падинах троса.

Техническим результатом изобретения является создание, с одной стороны, надежной, а с другой стороны, простой в конструктивном отношении и не дорогой с экономической точки зрения пломбы, поскольку она не подлежит вторичному использованию. Последнее требование исключает возможность подлога и вторичного использования элементов устройства недобросовестными лицами.

Указанный технический результат достигается тем, что в тросовой пломбе-запоре, содержащей корпус, выполненный в виде параллелепипеда с передней, задней и торцевыми гранями, с осевым отверстием под трос, имеющий рабочую и пассивные части, подпружиненный шарик для взаимодействия с тросом, расположенный в наклонном отверстии, которое выполнено в корпусе и сообщено с одной стороны с указанным осевым отверстием, а с другой стороны снабжено заглушкой, ось наклонного отверстия лежит в плоскости, которая расположена под острым углом к осевому отверстию. Благодаря такому расположению шарик воздействует на одну из прядей троса, а не по центру. В результате исключается возможность высвобождения троса, так как практически шарик, воздействуя на отдельную прядь, не имеет возможности поворота в зоне заклинивания.

Ниже изобретение поясняется на примере выполнения.

На фиг. 1 изображен общий вид пломбы; на фиг. 2 - разрез А-А на фигуре 1, увеличенный; на фиг. 3 - вид по стрелке С на фигуре 1, увеличенный; на фиг. 4 - разрез Б-Б на фигуре 1, увеличенный.

Тросовая пломба-запор содержит корпус 1, трос 2, который в рабочем состоянии размещается в осевом отверстии 3, выполненном в корпусе.

В корпусе 1 выполнено наклонное отверстие 4, в котором расположен подпружиненный пружиной 5 шарик 6 для взаимодействия с тросом 2. Наклонное отверстие с одной стороны сообщено с осевым отверстием 3, а с другой стороны снабжено заглушкой 7. Трос имеет рабочий заостренный конец 8 для более удобной заправки его в осевое отверстие и пассивный (нерабочий) конец 9, который жестко закреплен в корпусе 1. Корпус 1 выполнен в виде параллелепипеда. Крепление троса обеспечивается преимущественно путем обжатия. Корпус выполнен из стали 4ОЛ. В качестве троса используется стальной канат с множеством проволок в прядях. Осевое отверстие 3 имеет участок заклинивания 10 подпружиненного шарика 6 с тросом. Участок заклинивания 10 с правой стороны ограничивается торцевой частью 11 наклонного отверстия 4. Размер участка заклинивания приблизительно равен диаметру шарика или немногим превышает его. Корпус 1 имеет переднюю 12 и заднюю 13 грани, торцевые 14, 15, 16 и 17 грани. Со стороны торцевой грани 14 располагаются центры осей осевого отверстия 3 и наклонного отверстия 4. Они находятся на прямой линии В-В, параллельной передней 12 и задней 13 граням. Однако при этом ось "O-O" наклонного отверстия лежит в плоскости "a", которая расположена под острым углом к осевому отверстию, т.е. она располагается влево или вправо от осевого отверстия 3, не пересекаясь с осью последнего, но тем не менее, с осевым отверстием наклонное отверстие сообщается, т.к. угол = 2-5o.

Тросовая пломба-запор используется следующим образом. Рабочий конец 8 троса 2 продевается через ушки 18 дверей (контейнера, сейфа и т.д.) и вводится в осевое отверстие 3 корпуса 1 до полной затяжки образующейся петли 19. При движении троса 2 через осевое отверстие 3 шарик 6 отжимается влево. После того как будет выбрана петля 19 и корпус 1 подойдет к ушкам (на чертеже показано пунктиром 1), корпус 1 слегка оттягивают назад. При этом шарик 6 начинает погружаться в тело троса 2. При дальнейшем приложении статической нагрузки, например, с помощью рычага (это может сделать отправитель груза или по незнанию вор-взломщик, пытающийся открыть пломбу-запор), нагрузка передается на шарик, который, погружаясь в тело троса на участке заклинивания 10, расплющивает (раздвигает) его в стороны. Шарик 6 при этом передает указанную нагрузку на прядь троса, сдавливая ее, а не располагается посередине витков троса. Таким образом, исключается возможность высвобождения троса при возвратно-вращательном воздействии на трос. Поскольку, располагаясь между витками троса, шарик имеет возможность поворота (проворота), в результате чего трос постепенно высвобождается.

При воздействии шарика лишь только на прядь троса в предлагаемом решении, шарик, врезаясь в прядь, не подвергается воздействию со стороны витков троса, а, следовательно, не имеет возможности поворота.

Как видим, в отличие от прототипа, расположение оси наклонного отверстия под острым углом к осевому отверстию (а не пересечение с ним в одной плоскости) обеспечивает более высокую надежность удержания троса при попытке его высвобождения посторонними лицами.

Тросовая пломба-запор надежна, проста в конструкции, недорога, исключает возможность подлога и вторичного использования ее элементов.

Формула изобретения

1. Тросовая пломба-запор, содержащая корпус, выполненный в виде параллелепипеда с передней, задней и торцевыми гранями, с осевым отверстием под трос, имеющий рабочую и пассивную части, подпружиненный шарик для взаимодействия с тросом, расположенный в наклонном отверстии, которое выполнено в корпусе и сообщено с одной стороны с указанным осевым отверстием, а с другой стороны снабжено заглушкой, отличающаяся тем, что ось наклонного отверстия лежит в плоскости, которая расположена под острым углом к осевому отверстию.

2. Пломба-запор по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен из стали 40Л.

3. Пломба-запор по п.1, отличающаяся тем, что в качестве троса используется стальной канат с множеством проволок в прядях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 23.03.2004

Извещение опубликовано: 10.02.2005        БИ: 04/2005




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается пломбирующего устройства, содержащего корпус с идентификационным знаком, состоящий по крайней мере из двух частей с элементами взаимного крепления между собой, пломбировочный узел и элементы фиксации его относительно корпуса, выполненные заодно с пломбировочным узлом, размещенные внутри корпуса и не выходящие за его пределы

Изобретение относится к запирающим устройствам с пломбированием и может быть использовано для запирания с пломбированием вагонов, контейнеров железнодорожного транспорта, люков, дверей автомобилей, перевозимых грузов, закрепляемых с помощью такелажных приспособлений, других объектов, например пакгаузов, магазинов, складов, торговых палаток и т.п

Пломба // 2161824

Изобретение относится к устройствам для запирания и опломбирования и может быть использовано для защиты узлов запирания дверей, инкассаторских сумок, ящиков, чемоданов и других объектов, имеющих проушины с совмещенными отверстиями

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для запирания и пломбирования различных стационарных и подвижных объектов и модулей с товарно-материальными ценностями (склады, вагоны, контейнеры, автофургоны, цистерны и

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для запирания и пломбирования различных модулей с грузом и транспортных средств

Изобретение относится к средствам для контроля несанкционированного доступа к охраняемому объекту

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается пломбирующего устройства, содержащего корпус с идентификационным знаком, состоящий по крайней мере из двух частей с элементами взаимного крепления между собой, пломбировочный узел и элементы фиксации его относительно корпуса, выполненные заодно с пломбировочным узлом, размещенные внутри корпуса и не выходящие за его пределы

Пломба // 2163288
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для пломбирования различных модулей с товарно-материальными ценностями (ящики, контейнеры и т

Изобретение относится к конструкциям одноразовых запорно-пломбировочных устройств и предназначено для контроля сохранности грузов путем запирания и одновременного пломбирования дверей железнодорожных вагонов, контейнеров и т.п

Изобретение относится к устройствам для запирания и опломбирования и может быть использовано для защиты узлов запирания дверей, инкассаторских сумок, ящиков, чемоданов и других объектов, имеющих проушины с совмещенными отверстиями

Пломба // 2156347
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для пломбирования различных изделий, модулей с грузом, упаковок, емкостей, помещений, транспортных средств с товарно-материальными ценностями

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается устройства для опечатывания объекта, содержащего неподвижную относительно корпуса объекта площадку для нанесения опечатывающей массы, подвижно установленную относительно корпуса объекта планку с отверстием, внутри которого расположены ножи и паз
Наверх