Корпус плуга

 

Изобретение предназначено для вспашки почвы с оборотом пласта и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении. Корпус плуга содержит стойку с закрепленными на ней лемехом, отвалом и сменным носком. Носок выполнен с лобовой конической поверхностью и снабжен долотом. Долото имеет две сопряженные между собой наружные конические поверхности, одна из которых сопряжена с конической поверхностью носка, а другая, на концевой части долота, расположена с наклоном к первой так, что ее образующая, лежащая в вертикальной плоскости симметрии конуса, составляет с горизонталью угол, равный 18-35o. На тыльной стороне сменного носка выполнена наплавка твердосплавным элементом. Такое конструктивное выполнение позволяет повысить качество крошения обрабатываемого пласта при одновременном снижении энергетических затрат на разрушение почвы. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плужным корпусам.

Известен корпус плуга (прототип), включающий стойку с укрепленными на ней отвалом и лемехом со сменным носком, причем носок лемеха и примыкающая к нему часть отвала выполнены в виде одной общей сменной пластины (см. авт.св. N 631097, МКИ А 01 В 15/00, А 01 В 15/06, 1978 г.).

Недостатком такого изобретения являются большие затраты энергии и разрушение почвенного пласта, а также низкое качество крошения почвы, так как классическое геометрическое исполнение корпуса в виде клина не позволяет воздействовать на почвенный пласт по линиям наименьших связей, а лишь деформировать его путем сжатия.

Техническая задача, поставленная перед изобретением, состоит в снижении энергетических затрат на разрушение почвы и повышении качества крошения обрабатываемого пласта.

Поставленная задача достигается тем, что на стойке корпуса плуга закреплены отвал, лемех и сменный носок, причем последний выполнен с лобовой конической поверхностью за одно целое с полевой доской, частью лемеха и снабжен долотом. Долото имеет две сопряженные между собой наружные конические поверхности, причем одна сопряжена с конической поверхностью носка, а другая, расположенная на концевой части долота, выполнена с наклоном к первой так, что ее образующая, лежащая в вертикальной плоскости симметрии конуса, составляет с горизонталью угол, равный 18-35o.

Предлагаемый вариант конструкции корпуса плуга обеспечивает снижение тягового сопротивления орудия за счет того, что сменный носок с долотом, внедряясь в почву, подрезает и деформирует ее коническими поверхностями, создающими в сечении усилия разнонаправленных деформаций. Эти конические поверхности долота и носка сопряжены и образуют S-образную поверхность, позволяющую также повысить степень крошения почвы. Повышение показателя крошения почвы объясняется появлением в подрезаемом пласте полей напряжений разных знаков, так называемый эффект Баушингера. Следовательно, по S-образной поверхности почва подвергается комбинированному нагружению: сжатие-растяжение-сжатие, что в итоге эффективно разрушает комки почвы.

Кроме этого, необходимо отметить, что наличие долота на сменном носке корпуса увеличивает заглубляющую способность плуга.

На фиг. 1 в аксонометрическом изображении представлен корпус плуга; на фиг. 2 - сменный носок, вид сверху; на фиг. 3 - то же, вид слева; на фиг. 4 - вид А на фиг. 3; на фиг. 5 - крошение почвы корпусом плуга.

Корпус плуга содержит стойку 1 и закрепленные на ней отвал 2 с лемехом 3 и сменным носком 4, снабженным долотом 5 (фиг. 1). Носок выполнен с лобовой конической поверхностью 6 за одно целое с полевой доской 7 и частью лемеха 8 (фиг. 2). Долото имеет две сопряженные между собой наружные конические поверхности, одна из которых 9 (фиг. 3) сопряжена с конической поверхностью 6 носка 4, а другая 10, на концевой части долота 5, расположена с наклоном к первой 9. Причем коническая поверхность 10 образует в вертикальной плоскости симметрии конуса с горизонтальной плоскостью угол , равный 18-35o.

Все элементы корпуса плуга, закрепленные на стойке 1: отвал 2, лемех 3, сменный носок 4 с долотом 5, имеют сопряжение поверхностей (фиг. 1).

Для увеличения срока службы сменного носка на его тыльной стороне выполнена наплавка твердосплавным элементом 11 (фиг.4). Наплавка произведена по всему контуру долота и в виде полос на его поверхности, направление которых совпадает с направлением движения корпуса плуга. Контурная величина наплавки носка 4 нанесена по всей длине части лемеха 8 и долота 5, а расстояние между полосами равно ширине наплавляемых полос.

Корпус плуга работает следующим образом. При внедрении в почву лемех 3 и сменный носок 4 с долотом 5 подрезают пласт на необходимую глубину. Далее за счет выполнения долота 5 в виде двух сопряженных между собой наружных конических поверхностей 9 и 10 происходит деформация пласта почвы в продольном и поперечном направлении. Причем коническая поверхность на концевой части долота 10, расположенная с наклоном к первой 9 так, что ее образующая, лежащая в вертикальной плоскости симметрии конуса и составляющая с горизонталью угол , равный 18-35o, создает одновременно напряжения сжатия и растяжения. А коническая поверхность 9, сопряженная с конической поверхностью 6 носка 4, ослабляет эти напряжения (фиг. 5). Действие знакопеременных усилий способствует интенсивному возникновению мелкокомковатой структуры почвенного монолита.

По мере продвижения пласта вверх по конической поверхности 6 носка разрушенный пласт сжимается и вновь в таком состоянии поступает на отвал 2. Последний усиливает крошение почвы своей криволинейной поверхностью, оборачивает и укладывает пласт на дно борозды, заделывая пожнивные остатки и удобрения.

Долото 5 сменного носка 4, встречая на своем пути корневую систему многолетних глубокозалегающих корнеотпрысковых сорняков, подрезает и отделяет их от почвы, благодаря чему происходит нарушение жизненных функций растений. Контурная наплавка 11 долота 5 способствует самозатачиванию лезвия сменного носка, а наплавка в виде полос на его тыльной поверхности снижает интенсивность абразивного изнашивания о дно борозды.

Использование предлагаемого изобретения позволяет повысить качество обработки почвы и тем самым создать благоприятную структуру для произрастания культурных растений, снизить тяговое сопротивление почвообрабатывающего орудия, что соответственно отразится на экономии топлива энергетическим средством.

Формула изобретения

1. Корпус плуга, включающий стойку, лемех, отвал и сменный носок, отличающийся тем, что сменный носок выполнен с лобовой конической поверхностью и снабжен долотом, имеющим две сопряженные между собой наружные конические поверхности, одна из которых сопряжена с конической поверхностью носка, а другая, на концевой части долота, расположена с наклоном к первой так, что ее образующая, лежащая в вертикальной плоскости симметрии конуса, составляет с горизонталью угол, равный 18 - 35o.

2. Корпус плуга по п.1, отличающийся тем, что на тыльной стороне сменного носка выполнена наплавка твердосплавным элементом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к почвообрабатывающим рабочим органам, а именно к лемехам, и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении при производстве плужных корпусов

Изобретение относится к почвообрабатывающим рабочим органам сельскохозяйственных машин, а именно к лемехам, а также может быть использовано при его производстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к режущим органам почвообрабатывающих орудий

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к режущим органам почвообрабатывающих орудий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плужным лемехам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плоскорежущим рабочим органам для обработки почв, подверженных эрозии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плоскорежущим рабочим органам для обработки почв, подверженных эрозии

Изобретение относится к сельскому машиностроению, в частности к плугам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению и может быть использовано, в частности, для выкопки посадочного материала в лесных питомниках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к режущим рабочим органам для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы
Наверх