Питатель-дозатор сепаратора семян трав

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для сепарации семян трав, и может быть использовано в сельском хозяйстве. Питатель-дозатор сепаратора семян трав включает прямоугольный бункер, расположенный в его нижней части рифленый питающий валик, установленную над ним и вдоль наклонной стенки бункера дозировочную заслонку, выполненную из упругой гибкой пластины, нижний конец которой вплотную примыкает к рифленому питающему валику и направлен в сторону его вращения, выходное окно. Заявленное изобретение позволяет повысить равномерность подачи малосыпучего связного вороха злаковых трав на рабочие органы сепаратора. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для сепарации семян трав, и может быть использовано в сельском хозяйстве.

Известно устройство для подачи сыпучих и малосыпучих семян трав в пневмосепарирующий канал машины К-548А10, включающее бункер, заслонку на входном патрубке, шнек-распределитель, питающий валик, перекидную заслонку (Машины для послеуборочной обработки зерна. Б.С. Окнин, И.В. Горбачев, А.А. Терехин, В.М. Соловьев. - М.: Агропромиздат, 1987. - с.49-51, рис.20).

Основным недостатком известного устройства является сложность конструкции и технологической настройки при переходе с одной культуры на другую (бобовые и злаковые травы).

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по технической сущности и совокупности существенных признаков является питатель-дозатор универсальной семяочистительно-сортировальной машины "Петкус-Гигант" К-531А, включающий прямоугольный бункер, расположенный в его нижней части рифленый питающий валик, установленную над ним и вдоль наклонной стенки бункера дозировочную заслонку, выходное окно (Машины для послеуборочной обработки зерна. Б. С. Окнин, И.В. Горбачев, А.А. Терехин, В.М. Соловьев. - М.: Агропромиздат, 1987.- С.54-56, рис.24).

Недостатком известного питателя-дозатора является высокая неравномерность подачи малосыпучего связного вороха злаковых трав из-за образования сводов в бункере и последующего их обрушивания.

Задачей изобретения является повышение равномерности подачи малосыпучего связного вороха злаковых трав на рабочие органы сепаратора.

Поставленная задача решена с помощью предлагаемого питателя-дозатора сепаратора семян трав, включающего прямоугольный бункер, расположенный в его нижней части рифленый питающий валик, установленную над ним и вдоль наклонной стенки бункера дозировочную заслонку, выходное окно, причем дозировочная заслонка выполнена из упругой гибкой пластины, а ее нижний конец вплотную примыкает к рифленому питающему валику и направлен в сторону его вращения.

Повышение равномерности подачи малосыпучего связного вороха злаковых трав достигается за счет колебания дозировочной заслонки в вертикальном направлении, что препятствует образованию сводов в бункере.

На чертеже изображена схема питателя-дозатора.

Питатель-дозатор содержит прямоугольный бункер 1 с наклонными стенками 2, 3 и днищем 4. В нижней части бункера 1 расположен рифленый питающий валик 5, над которым установлена дозировочная заслонка 6. Заслонка 6 выполнена из упругой гибкой пластины (например, из транспортерной ленты), причем ее верхний конец примыкает к наклонной стенке 3 бункера 1, а нижний - к рифленому питающему валику 5. От бокового смещения заслонку 6 удерживают прижимы 7, а от вертикального - фиксатор 8. В нижней части бункера 1 выполнено боковое поперечное выходное окно 9.

Питатель-дозатор работает следующим образом.

При выдвижении заслонки 6 вверх бункера 1 некоторая часть рифленого питающего валика 5 открывается и исходный материал (ворох злаковых или бобовых трав) под действием силы тяжести поступает в ячейки валика 5 и при включении его в работу подается через выходное окно 9 на рабочий орган сепаратора (пневмосепарирующий канал, решето и т.п.).

При повороте валика 5 дозировочная заслонка 6 скользит по наружным концам его лопаток и совершает вертикальные колебательные движения, воздействуя на лежащий на ней исходный материал, т.е. заслонка 6 работает как вибратор, препятствуя образованию сводов малосыпучего материала. При этом чем больше степень открытия заслонки 6, тем больше амплитуда ее колебаний и соответственно подача материала. После настройки питателя-дозатора на требуемую подачу материала дозировочная заслонка 6 закрепляется в данном положении фиксатором 8.

Для придания дозировочной заслонке 6 вертикальных колебаний питающий валик 5 может быть снабжен специальными кулачками.

Формула изобретения

Питатель-дозатор сепаратора семян трав, включающий прямоугольный бункер, расположенный в его нижней части рифленый питающий валик, установленную над ним и вдоль наклонной стенки бункера дозировочную заслонку, выходное окно, отличающийся тем, что дозировочная заслонка выполнена из упругой пластины, а ее нижний конец вплотную примыкает к рифленому питающему валику и направлен в сторону его вращения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к машинам для очистки и сортирования зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к воздушно-решетным зерноочистительным машинам, и может быть применено в пищевой промышленности и в сельском хозяйстве для очистки семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к машинам для очистки семян воздушным потоком

Изобретение относится к пневматическому разделению сыпучих материалов

Изобретение относится к технике разделения зерновых материалов воздушным потоком и может быть использовано для очистки сыпучих материалов, преимущественно зерна и зернистых материалов от легких примесей

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов с помощью воздушных потоков и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для очистки зерновых культур от легких примесей

Изобретение относится к технике разделения зерновых материалов с помощью воздушного потока и может быть использовано для очистки сыпучих материалов (преимущественно зерна) от легких примесей

Изобретение относится к фракционированию малоразмерных биологических объектов и может найти применение в селекционной работе и лабораторной практике

Изобретение относится к очистке сыпучих материалов (СМ) и может быть использовано на выходе СМ из разделительных устройств пневмосепараторов

Изобретение относится к сепарированию сыпучих материалов, в частности к конструкциям приемно-распределительных устройств, и может быть применено в сельском хозяйстве и зерноперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к технике сепарирования материалов

Изобретение относится к технике псевдоожижёния и м.б
Наверх