Способ определения подвижности глазного протеза


G01B54 - Измерение длины, толщины или подобных линейных размеров; измерение углов; измерение площадей; измерение неровностей поверхностей или контуров (измерение размеров человеческого тела, см. соответствующие подклассы, например A41H 1/00, A43D 1/02,A61B 5/103; измерительные приспособления в сочетании с тростями для прогулок A45B 3/08; сортировка по размеру B07; способы и устройства для измерений, специально предназначенные для металлопрокатных станов B21B 38/00; установочные или чертежные инструменты, не предназначенные специально для измерения, B23B 49/00,B23Q 15/00-B23Q 17/00, B43L; оборудование для измерения или калибровки, специально приспособленные для гранения или

 

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для определения подвижности глазного протеза у пациентов с анофтальмом в различные сроки после операции. Способ основан на измерении подвижности глазного протеза по четырем главным меридианам. Для измерения используется игла-указка на присоске, крепящаяся непосредственно к глазному протезу. Сначала определяется проекция центра вращения глазного протеза на височную область, затем длины оси вращения глазного протеза. После этого измеряется максимальное отклонение глазного протеза в четырех главных меридианах. Углы максимального отклонения глазного протеза рассчитываются согласно расчетной формуле. После проведения измерения подвижности глазного протеза данным способом у 118 пациентов можно сказать, что полученные результаты максимально точны, допущение погрешности сведено к минимуму. Способ достаточно прост и доступен, не требует сложного дорогостоящего оборудования, специальной подготовки пациента. 2 ил.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для определения подвижности глазного протеза у пациентов с анофтальмом.

В России ежегодно от 6 до 10 тысяч пациентов нуждаются в удалении слепых обезображенных глаз. Объясняется это изменением криминогенной обстановки, появлением "горячих точек" в стране, увеличением техногенной и автомобильной травмы, утяжелением огнестрельной травмы. После удаления глазного яблока необходимо правильно, соответственно срокам протезировать больного. Глазной протез выполняет не только лечебную, но и косметическую функции. Правильно выполненная энуклеация, своевременный и тщательный подбор глазного протеза дают возможность получить наилучший косметический результат.

Одним из показателей косметической эффективности глазного протезирования является объем движений глазного протеза. В настоящее время публикаций по этому вопросу очень мало, а способы и устройства для определения подвижности глазного протеза не дают возможности максимально точно оценить ее.

В литературе описано несколько способов оценки подвижности глазного протеза.

1. Ориентировочная оценка подвижности глазного протеза, которая состоит в следующем. Пациента просят следить здоровым глазом за объектом, который врач перемещает перед ним в различных направлениях (например, справо-налево, сверху-вниз). При этом он наблюдает за тем, движутся ли глазное яблоко и протез синхронно или нет и какое положение занимает протез по отношению к здоровому глазу при крайних отведениях. Данный способ осуществляется без каких-либо устройств. Однако его можно использовать как прикидочный, т.к., пользуясь им, можно лишь примерно судить о подвижности глазного протеза.

2. Способ измерения подвижности глазного протеза с помощью настольного (портативного) или проекционного периметра. Настольный (портативный) периметр состоит из укрепленной на стойке дуги черного цвета с градуировкой от 0 до 90 град. через 5 град.; подбородника со стойкой; фиксатора взора с белым объектом; источника света (например, фонарик). Настольный периметр является аналогом проекционного, но значительно меньших размеров и источника света, монтируемого непосредственно на приборе и связанного с дугой. Измерение подвижности протеза осуществляется следующим способом: пациента усаживают таким образом, чтобы исследуемый глаз или глазной протез находились на одной линии с центром дуги периметра. Далее врач начинает медленно смещать источник света (например, фонарик) по дуге периметра в ту или другую сторону. Пациент в этот момент следит здоровым глазом за светящимся объектом при исследовании глаза, а при исследовании глазного протеза перемещает его до максимального отклонения. Врач следит за положением отражения рефлекса на роговице глаза или протеза пациента. Следует учитывать, что рефлекс от источника света должен быть в центре зрачка. В момент, когда глазное яблоко испытуемого прекращает движение, изображение от светящегося объекта начинает "сползать" с центра роговицы, как для здорового глаза, так и для глазного протеза. Это служит сигналом для остановки исследования и определения места максимального смещения глаза или протеза на дуге периметра в градусах. Точно таким же образом определяют максимальное отклонение глаза или протеза во всех других избранных меридианах (Катаев М.Г., Филатова И.А. Наружные методы исследования пациентов с анофтальмом, Москва, Научно-практическая конференция, апрель 1998 г., с. 16-17).

Однако этот способ является достаточно субъективным, а также светящийся объект находится на большом расстоянии от пациента, что приводит к неточности при исследовании. Данный способ трудно использовать у детей, так как он требует от пациента повышенного внимания и усидчивости. Все перечисленное выше ведет к большим погрешностям в исследовании и не дает возможности правильно оценить результаты лечения и протезирования.

3. Способ определения подвижности глазного протеза с помощью источника света, плоского зеркальца, крепящегося с помощью присоски типа А.Л. Ярбуса к протезу, и кассеты со светочувствительным материалом, на который проецируется луч света, отражаемый зеркальцем протеза, и специфической для поставленной задачи фиксационной системы, выполненной в виде геометрической фигуры (квадрата), по контуру которой смонтированы красные световые марки, последовательно включаемые через шаговый искатель по заданной программе (обойти весь контур фигуры) и с заданной неизменной скоростью (заданный интервал, заданная экспозиция). Каждая последующая световая марка включается после выключения предыдущей. Исследования начинаются в полузатемненном помещении. На глазной протез, находящийся в конъюнктивальной полости больного, надевается присоска с зеркальцем. Исследуемый фиксирует вторым здоровым глазом красную световую марку в центре квадрата, пучок света от осветителя направляется на зеркальце протеза под таким углом, чтобы, отразившись от зеркальца, спроецировать световой зайчик в центре кассеты со светочувствительным материалом. Полностью выключается свет в помещении. Открывается кассета. Больной, поочередно фиксируя вторым здоровым глазом кратковременно зажигающиеся световые марки, обводит взором контуры геометрической фигуры (квадрата), стимулируя аналогичные движения протезированной культи энуклеированного глаза и, следовательно, протеза. Движения протеза регистрируются на светочувствительном материале с помощью светового луча, отраженного от зеркальца протеза. После проявления на фотопленке получается картина движений и микродвижений (Определение подвижности глазного протеза в орбите, И.Н. Шевелев, Б.С.Бейсенбаева, Вестник офтальмологии, 1977 год, N 1, с. 26-27).

Данный способ довольно сложный и длительный в исполнении, требует определенного оснащения, повышенного внимания и интеллекта от пациента. Его трудно использовать у детей. Используется также световой объект, находящийся на большом расстоянии от пациента, что приводит к неточностям при исследовании. Все перечисленное выше не дает возможности наиболее достоверно оценить подвижность глазного протеза.

4. Способ измерения подвижности глазного протеза с помощью устройства, состоящего из двух частей: иглы-указки, крепящейся на присоске непосредственно к протезу и отдельной полукруглой измерительной шкалы с градуировкой от 0 до 90 град. через 5 град. Способ измерения с данным устройством (измерителем) заключается в следующем: в центре протеза в области зрачка фиксируют резиновую присоску, центруют шкалу, перемещая ее таким образом, чтобы в крайних отклонениях игла-указка располагалась параллельно делениям шкалы. Затем при максимальном отклонении протеза в четырех главных меридианах по направлению иглы-указки отмечают максимальный угол отклонения по шкале в виде транспортира. Полученный результат выражен в градусах (Катаев М.Г. , Филатова И.А. Наружные методы исследования пациентов с анофтальмом, Москва, Научно-практическая конференция, апрель 1998 г., с. 16-17). Метод является достаточно информативным, использование иглы-указки длиной до нескольких сантиметров, крепящейся непосредственно к протезу, перемещающейся по шкале, значительно повышает точность измерения подвижности протеза, методика проста и удобна для применения.

Данный способ и устройство приняты за ближайший аналог. Однако он имеет недостатки: центр вращения протеза находится не в месте крепления иглы-присоски, а дальше за протезом, что приводит к некоторой погрешности полученного результата.

Техническим результатом предлагаемого способа является возможность определения подвижности глазного протеза у пациентов с анофтальмом в различные сроки после операции с максимальной точностью относительно центра вращения глазного протеза и более правильно.

Технический результат достигается за счет определения подвижности глазного протеза, путем определения максимального отклонения глазного протеза по четырем главным меридианам с помощью измерительной указки, крепящейся непосредственно к глазному протезу, отличающийся тем, что сначала определяют проекцию центра вращения глазного протеза на височную (М), как точку пересечения проекций оси протеза в максимальных отклонениях последнего в вертикальном меридиане, затем от центра вращения глазного протеза, точки М, определяют расстояние d до выбранной точки C, лежащей на оси протеза и совмещенной с концом указки, после чего от выбранной точки C производят линейное измерение максимального отклонения конца указки по четырем главным меридианам a1, a2, a3, a4, а углы максимального отклонения глазного протеза 1, 2, 3, 4 в каждом меридиане рассчитывают по следующей формуле: Способ определения подвижности глазного протеза осуществляется следующим образом: игла-указка на присоске крепится непосредственно к глазному протезу, после чего глазной протез помещают в конъюнктивальную полость пациента. Пациента просят посмотреть вверх и параллельно игле-указке приставляют линейку в проекции виска, затем просят пациента посмотреть вниз и также параллельно игле-указке приставляют вторую линейку в проекции виска. По пересечению двух линеек определяют точку на виске, которая является проекцией центра вращения глазного протеза на височную область (М). Вторым этапом определяют расстояние (d) от центра вращения глазного протеза до конца иглы-указки (C) - это длина оси вращения глазного протеза, выраженная в миллиметрах. Третий этап: просят пациента посмотреть прямо перед собой, параллельно игле-указке ставят линейку, затем просят пациента посмотреть вверх и второй линейкой, поставленной перпендикулярно первой, фиксируют отклонение иглы-указки в миллиметрах, также производят измерение при взгляде пациента вниз (фиг. 1). Полученные данные являются линейными отклонениями глазного протеза в вертикальном меридиане. Отклонение глазного протеза направо и налево производят в горизонтальном меридиане следующим образом: к концу иглы-указки приставляют линейку и просят пациента посмотреть направо, фиксируют отклонение иглы-указки в миллиметрах также налево (фиг. 2).

По полученным данным углы максимального отклонения глазного протеза рассчитывают по его arctg согласно приведенной выше формуле Представленным способом обследованы 118 пациентов с анофтальмом в различные сроки после операции, оценивалась эффективность сформированной культи, сравнивалась подвижность протеза в зависимости от способа подшивания глазных мышц, а также значения подвижности глазного протеза при измерении другими способами.

Пример 1. Больная Булатцева К.И., 1984 г.р. Диагноз: OD-вялотекущий травматический увеит, субатрофия 3 ст., амавроз. OS-здоров. 29.12.98. OD-энуклеация с пластикой культи углеродным войлоком 3,5 диска.

При измерении иглой-указкой на присоске, крепящейся к глазному протезу, и измерительной шкалой в виде транспортира (ближайший аналог) были получены следующие данные: отклонение глазного протеза вверх-28 градусов, вниз-20 градусов, направо - 25 градусов, налево - 30 градусов.

При измерении иглой указкой на присоске, крепящейся на глазном протезе, и двух стандартных линеек были получены следующие данные: длина оси вращения глазного протеза (с) = 53 мм, отклонение глазного протеза вверх - 20 мм, что при расчете по тангенсу составляет 20 градусов, вниз - 13 мм, что составляет - 13 градусов, направо - 15 мм, что составляет - 15 градусов, налево - 18 мм, что составляет - 18 градусов. Общий объем движений глазного протеза при измерении первым способом составил - 103 градуса, а при измерении вторым способом - 66 градусов.

Пример 2. Больной Азгалдян А.О., 1978 г.р. Диагноз: OS - последствия взрывной травмы, субатрофия 3 ст., вялотекущий увеит, отслойка сетчатки. OD - здоров. 25.06.99. OS - энуклеация с пластикой культи углеродным войлоком 4 диска.

При измерении иглой-указкой, крепящейся на глазном протезе, и шкалы в виде транспортира (ближайший аналог) были получены следующие данные: отклонение глазного протеза вверх -20 градусов, вниз - 25 градусов, направо - 15 градусов, налево - 20 градусов.

При измерении иглой-указкой, крепящейся на глазном протезе, и двух стандартных линеек были получены следующие данные: длина оси вращения глазного протеза (с) = 54 мм, отклонение глазного протеза вверх - 14 мм, что при рассчете по тангенсу составляет 14 градусов, отклонение глазного протеза вниз - 20 мм, что составляет - 20 градусов, направо - 10 мм, что составляет - 10 градусов, налево - 12 мм, что составляет - 12 градусов.

Общий объем движений глазного протеза при измерении в первом случае составил - 80 градусов, а во втором - 56 градусов.

Из приведенных выше примеров можно сказать, что измерения, проводимые способом с использованием иглы-указки, крепящейся на протезе с помощью определения длины оси протеза и максимального отклонения последнего по четырем главным меридианам, позволяют наиболее точно измерить подвижность глазного протеза. Определение центра вращения глазного протеза и истинной длины оси вращения дает возможность с математической точностью рассчитать подвижность глазного протеза и свести к минимуму допущение погрешности. Способ достаточно прост и доступен, не требует сложного оборудования и специальной подготовки пациента.

Таким образом, использование выше описанного способа позволяет определить подвижность глазного протеза максимально точно, просто и объективно.

Формула изобретения

Способ определения подвижности глазного протеза путем определения максимального отклонения глазного протеза по четырем главным меридианам с помощью измерительной указки, крепящейся непосредственно к глазному протезу, отличающийся тем, что сначала определяют проекцию центра вращения глазного протеза на височную область (М), как точку пересечения проекций оси протеза в максимальных отклонениях последнего в вертикальном меридиане, затем от центра вращения глазного протеза точки М определяют расстояние d по выбранной точки (С), лежащей на оси протеза и совмещенной с концом указки, после чего от выбранной точки С производят линейное измерение максимального отклонения конца указки по четырем главным меридианам а1, а2, а3, а4, а углы максимального отклонения глазного протеза 1,2,3,4 в каждом меридиане рассчитывают по следующей формуле:

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к средствам измерения линейных перемещений

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к испытаниям и измерениям и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при контроле отклонений координат фланцев крупногабаритных длинномерных изделий с целью повышения точности контроля

Изобретение относится к измерению координат поверхности геометрических тел различной формы и может быть использовано в частности,при измерении в автоматическом режиме геометрических размеров негатива протеза (гильзы) или позитива культи (гипсового слепка) инвалида в процессе подготовки и изготовления протеза

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к машиностроению, в частности к контрольно-измерительио'Л технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано припрецизионных измерениях

Изобретение относится к технике координатных измерений и позволяет повысить точность координатных измерительных машин (КИМ) портального типа

Изобретение относится к техническим измерениям в машиностроении и может быть использовано для измерения размеров , формы и взаимного расположения геометрических параметров различных изделий
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для измерения подвижности глазного протеза и здорового глаза у пациентов с анофтальмом

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для пластических и реконструктивных операций при формировании опорно-двигательной культи после энуклеации и при анофтальме

Изобретение относится к глазному протезированию, а именно к изготовлению для глазного протеза комплекса радужка-зрачок

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может применяться для восстановления зрения при тяжелых бельмах

Изобретение относится к области офтальмологии и предназначено для пластических и реконструктивных операций при формировании опорно-двигательной культи после энуклеации и при анофтальме

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может применяться для восстановления зрения при тяжелых бельмах глаз

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для изготовления вне- и внутриглазных трансплантатов, используемых для ультрафиолетовой защиты сетчатки при афакии
Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии, и может быть использовано в офтальмохирургии для замены роговой оболочки глаза при ее помутнениях различной этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к имплантату для реконструктивно-восстановительной хирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении травматических ожоговых и дистрофических повреждений роговой оболочки и конъюнктивы
Наверх