Устройство для измерения подвижности здорового глаза и глазного протеза и способ оценки подвижности здорового глаза и глазного протеза

 

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для измерения подвижности глазного протеза и здорового глаза у пациентов с анофтальмом. Способ основан на измерении подвижности глаза и протеза с помощью устройства в виде очков, стекла которых представлены в виде измерительной шкалы, размеченной как миллиметровая сетка с делениями от 1 - 10 мм. Врач фиксирует показания по измерительной шкале в четырех главных меридианах при максимальном отведении взора. Способ позволяет точно оценить подвижность протеза и здорового глаза, определить максимальные отклонения протеза от его центрального положения, сравнить подвижность протеза относительно подвижности здорового глаза и выразить ее в процентах. 2 с.п. ф-лы.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для измерения подвижности глазного протеза и здорового глаза у пациентов с анофтальмом.

В настоящее время, несмотря на успехи в лечении глазных заболеваний, энуклеация является нередкой операцией. После удаления глазного яблока и пластики культи различными имплантатами встает вопрос протезирования, который для пациентов является весьма важным, т.к. глазной протез выполняет не только косметическую, но и лечебную функцию. Он помогает пациентам с анофтальмом быстрее восстановить свой психический статус и не испытывать дискомфорта перед окружающими. Особенно важным после правильно проведенной энуклеации с пластикой культи и своевременного квалифицированного протезирования для пациента является вопрос подвижности глазного протеза, приближение его моторики к здоровому глазу.

Пациенты с анофтальмом после операции находятся под нашим наблюдением до нескольких лет, при этом мы следим за правильностью и сроками протезирования, однако измерение подвижности глазного протеза и оценка ее относительно здорового глаза представляет определенные трудности.

Для оценки подвижности глазного протеза в настоящее время применяют несколько способов: ориентировочная оценка подвижности глазного яблока и протеза, которая состоит в следующем. Пациента просят следить здоровым глазом за объектом, который врач перемещает перед ним в различных направлениях (например, справа - налево, сверху - вниз и т.д.). При этом он наблюдает за тем, движутся ли глазное яблоко и протез синхронно или нет и какое положение занимает протез по отношению к здоровому глазному яблоку при крайних отведениях. Данный способ оценки осуществляется без каких-либо устройств. Однако данный способ можно использовать как прикидочный, т.к., используя его, можно лишь примерно судить о подвижности глазного протеза Известны устройства для измерения подвижности глазного яблока и протеза с помощью настольного (портативного) или проекционного периметра. Настольный (портативный) периметр состоит из укрепленной на стойке дуги черного цвета с градуировкой от 0 до 90 градусов через 5 грарусов; подбородника со стойкой; фиксатора взора с беглым объектом; источника света (например, фонарик). Настольный периметр является аналогом проекционного, но значительно меньших размеров, и источник света, который монтируется непосредственно на приборе и связан с дугой. Измерение с помощью данных устройств осуществляется следующим способом: пациента усаживают таким образом, чтобы исследуемый глаз или глазной протез находились на одной линии с центром дуги периметра. Далее врач начинает медленно смещать источник света (например, фонарик) по дуге периметра в ту или другую сторону. Пациент в этот момент следит глазом за светящимся объектом при исследовании глаза или перемещает взор в противоположную сторону при исследовании протеза. Врач следит за положением отражения рефлекса на роговице глаза или протеза пациента. Следует учитывать, что рефлекс от источника света должен быть в центре зрачка. В момент когда глазное яблоко испытуемого прекращает движение, изображение от светящегося объекта начинает "сползать" с центра роговицы. Это служит сигналом для остановки исследования и определения места максимального смещения глаза или протеза на дуге периметра в градусах. Точно таким же образом определяют максимальное отклонение глаза или протеза и во всех других избранных меридианах (Катаев М. Г. , Филатова И.А. Наружные методы исследования пациентов с анофтальмом.- М., Научно-практическая конференция, апрель 1998 г., с. 16-17).

Однако этот способ с использованием указанного устройства является достаточно субъективным, а также светящийся объект находится на большом расстоянии от пациента, что приводит к неточностям при исследовании. Данный способ трудно использовать у детей, так как требует от пациента повышенного внимания и усидчивости. Настольный и проекционный периметр являются громоздкими и неудобными в работе. Все перечисленное выше ведет к большим погрешностям в исследовании и не дает возможности правильно оценить результаты лечения и протезирования.

Существует также способ измерения подвижности глазного протеза с помощью устройства, состоящего из двух частей: иглы-указки, крепящейся на присоске непосредственно к протезу, и отдельной полукруглой измерительной шкалы, проградуированной с делениями от 1 до 5 градусов.

Способ измерения с данным устройством (измерителем) заключается в следующем: в центре протеза в области зрачка фиксируют резиновую присоску, центрируют шкалу, перемещая ее таким образом, чтобы в кравших отклонениях игла-указка располагалась параллельно делениям шкалы. Затем при максимальном отклонении протеза в четырех главных меридианах по направлении иглы-указки отмечали максимальный угол отклонения по шкале в виде транспортира. Полученный результат выражен в градусах (Катаев М.Г., Филатова И.А. Наружные методы исследования пациентов с анофтальмом.- М., Научно-практическая конференция, апрель 1998 г., с. 16-17). Метод является достаточно информативным, использование иглы-указки длиной до нескольких сантиметров, крепящейся непосредственно к протезу, перемещающейся по шкале, значительно повышает точность измерения подвижности протеза, методика проста и удобна для применения.

Данный способ и устройство приняты за ближайший аналог. Однако он имеет недостатки: его сложно проводить у маленьких детей, а также не представляется возможным оценить этим способом подвижность здорового глаза у данного пациента.

Техническим результатом предлагаемого устройства и способа является возможность оценки подвижности глазного протеза и здорового глаза у пациентов с анофтальмом в различные сроки после операции, при этом более просто и эффективно.

Технический результат достигается за счет получения сравнительных показателей подвижности здорового глаза и глазного протеза путем определения смещения глаза и глазного протеза от центральной оси до крайних точек отведения в четырех главных меридианах, с помощью очков, стекла которых представлены в виде измерительной шкалы, размеченной как миллиметровая сетка.

Устройство выполнено в виде очков, стекла которых представлены в виде измерительной шкалы, размеченной как миллиметровая сетка с делениями от 1-10 мм. Способ измерения осуществляется следующим образом. Hа пациента надевается устройство в виде очков, стекла которых представлены в виде миллиметровой сетки. Врач просит пациента посмотреть максимально направо, при этом фиксирует на измерительной шкале в миллиметрах отклонение здорового глаза или протеза по выбранной точке (это может быть центр зрачка или край роговицы). Исследование повторяют для положения глаза или протеза максимально налево, вверх и вниз и также фиксируют отклонение выбранной точки на измерительной шкале. Исследование проводят поочередно как на здоровом глазу, так и на глазном протезе.

Представленным способом с использованием предлагаемого устройства обследованы 68 пациентов с анофтальмом в различные сроки после операции, оценивалась эффективность сформированной культи и сравнивалась подвижность протеза в зависимости от способа подшивания глазных мышц.

Данный способ и устройство дают возможность точно в миллиметрах подсчитать подвижность здорового глаза и протеза одновременно у конкретного пациента, устройство находится на максимально приближенном расстоянии от исследуемого объекта, что также исключает допущение погрешности. Проводимые исследования позволяют не только определить максимальные отклонения протеза от его центрального положения, но и сравнить подвижность протеза с подвижностью глазного яблока, а также рассчитать % подвижности протеза от подвижности глазного яблока для конкретного пациента. Одинаковые значения максимального отклонения протеза у различных пациентов могут быть расценены как хорошая подвижность для одного и плохая для другого в зависимости от вида анофтальма (осложненный или неосложненный).

Хочется отметить простоту и доступность способа, который не требует сложного оборудования, специальной подготовки пациента, может применятся у маленьких детей. Устройство выполненное в виде оправы удобно в работе как для врача, так и для исследуемого пациента.

Пример 1. Пациент Кабков Н.И., 68 лет. Диагноз: OD - абсолютно болящая терминальная глаукома. Пациенту была сделана энуклеация правого глаза с пластикой культи углеродным войлоком (4 диска). Через три недели с помощью представленного способа и устройства была измерена подвижность здорового глаза и глазного протеза. По четырем главным меридианам суммарная подвижность глазного протеза составила 15 мм, а здорового глаза - 30 мм. Исходя из полученных данных подвижность глазного протеза относительно подвижности здорового глаза составила 50%, что можно считать хорошим результатом.

Пример 2. Пациент Муратов А., 11 лет. Диагноз : OD - постлучевая атрофия тканей орбиты, анофтальм, лагофтальм. Пациенту была сделана отсроченная пластика культи углеродным войлоком (3,5 диска). До операции подвижность здорового глаза - 32 мм, глазного протеза - 3 мм. Измерения проводились представленным способом и устройством по четырем главным меридианам. После операции подвижность глазного протеза составила 7 мм. Исходя из полученных данных подвижность глазного протеза увеличилась в 2,3 раза и составила 21% относительно подвижности здорового глаза. У данного пациента подвижность хорошая, т. к. у пациентов после лучевой терапии, как правило, подвижность глазного протеза крайне низкая или глазной протез неподвижен.

Пример 3. Пациент Семенихин Н.Н., 58 лет. Диагноз: OS - aнофтальмический синдром. Пациенту была сделана энуклеация без пластики культи. При измерении представленным выше способом и устройством по четырем главным меридианам подвижность здорового глаза 38 мм, глазного протеза - 4 мм. Исходя из полученных данных подвижность глазного протеза относительно подвижности здорового глаза составила 10,5%. Данную подвижность глазного протеза нужно расценивать как низкую.

Таким образом, использование вышеописанного способа с помощью представленного устройства позволяет оценивать подвижность глазного протеза и здорового глаза, позволяет рассчитать % подвижности протеза относительно здорового глаза, и является достаточно простым и объективным.

Формула изобретения

1. Устройство для измерения подвижности глаза и глазного протеза, выполненное в виде очков, стекла которых представлены в виде измерительной шкалы, размеченной как миллиметровая сетка.

2. Способ оценки подвижности глазного протеза, включающий определение смещения протеза от центральной оси до крайних точек отведения в четырех главных меридианах, отличающийся тем, что для определения смещения используют очки, стекла которых представлены в виде измерительной шкалы, размеченной как миллиметровая сетка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для пластических и реконструктивных операций при формировании опорно-двигательной культи после энуклеации и при анофтальме

Изобретение относится к глазному протезированию, а именно к изготовлению для глазного протеза комплекса радужка-зрачок

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может применяться для восстановления зрения при тяжелых бельмах

Изобретение относится к области офтальмологии и предназначено для пластических и реконструктивных операций при формировании опорно-двигательной культи после энуклеации и при анофтальме

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может применяться для восстановления зрения при тяжелых бельмах глаз

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для изготовления вне- и внутриглазных трансплантатов, используемых для ультрафиолетовой защиты сетчатки при афакии
Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии, и может быть использовано в офтальмохирургии для замены роговой оболочки глаза при ее помутнениях различной этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к имплантату для реконструктивно-восстановительной хирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к имплантату для реконструктивно-восстановительной хирургии

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для комплексного измерения наружных параметров орбиты и придаточного аппарата глаза

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может использоваться в диагностике помутнений оптических сред глаза, оценке степени светорассеяния и плотности оптических неоднородностей

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к офтальмологическим приборам-кератометрам, предназначенным для измерения формы внешней поверхности роговицы глаза
Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмологии, и может быть применено для определения прозрачности и состояния поверхности роговицы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для измерения диаметра роговицы глаза
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к области офтальмологии и позволяет определить край лоскута роговицы при повторной операции лазерного специализированного кератомилеза

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования роговичных осложнений после хирургических вмешательств на глазном яблоке у больных сахарным диабетом
Наверх