Способ лечения больных

 

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии. Проводят диагностику по методу Накатани с помощью прибора Биоскоп. Воздействуют на биологически активные точки в соответствии с установленным диагнозом. Осуществляют микроэлектрофорез биостимулятора из торфа. Используют ток не более 0,5 мА. Время воздействия 1,0-2,0 мин. Способ позволяет оптимизировать лечение. 1 ил.

Изобретение относиться к медицине, а именно к диагностике и лечению больных, с использованием электрического тока.

Известен способ лечения болезней электрическим током путем воздействуя им на биологически активные точки (БАТ) кожного покрова, причем в процессе воздействия изменяют полярность постоянного тока на противоположную в моменты времени, выбранные в зависимости от характера патологии, при этом в случае возбуждающего воздействия, изменения полярности тока напряжением 1-6 В производят через 5-15 сек с длительностью воздействия 1,5-2 мин на каждую точку. Способ лечения в случае тормозного метода воздействия осуществляют изменением полярности тока напряжением 1-6 В через 30-45 сек с длительностью воздействия 4-6 мин на каждую точку. (Авт.свид. СССР N 394049, МКИ A 61 N 1/20, 1973 г.).

Недостатком способа является выбор биологически активных точек, на которые воздействуют током, на основе общих теоретических положений, без учета индивидуальных функциональных характеристик организма больного.

Известен способ лечения больных хроническими заболеваниями, предполагающий диагностику общепатологических нарушений путем осмотра внешних признаков болезни и акупрессурного обследования и последующую коррекцию выявленных нарушений, причем осуществляют акупрессурное обследование системы кровообращения, внутренних органов и центральной нервной системы, а коррекцию общепатологических нарушений организма осуществляют акупрессурным воздействием вначале на болезненные точки меридиана сердца, внутренних поверхностей голени и между первым и вторым пальцами стоп по принципу Чжень-Цзю терапии, затем снимают боль с болезненных точек шеи и головы, после чего прикладывают вещество, регулирующее местное кровообращение, и переходят к классическому массажу, который завершается пассивными наклонами головы в разные стороны, вытяжением нервов и расслаблением мышц, в заключение акупрессурному воздействию подвергают болезненные точки позвоночника, расположенные по осевой линии остистых отростков паравертебральных зон по среднелопаточной линии и заднеаксилярной линии, после чего прикладывают вещество, регулирующее местное кровообращение, и осуществляют сегментарно-рефлекторный и классический массаж спины, который завершается мануальным надавливанием всего позвоночника, вытяжением нервов и расслаблением мышц. (Евразийский патент N 000050 МПК. A 61 В 5/00, A 61 Н 23/00 1998 г.).

Недостатком способа является невозможность контроля лечебного эффекта на организм акупрессурного воздействия в течение времени.

Наиболее близким способом того же назначения является способ, включающий диагностирование по методу Накатани с помощью измерительного прибора Биоскоп, воздействие на биологически активные точки в соответствии с установленным диагнозом путем введения в них методом микроэлектрофореза биостимулятора из торфа (М.В. Дунаев и др. Новые подходы в обследовании и лечении больных стоматологического профиля с применением компьютерно-диагностического комплекса Биоскоп. Медицинская консультация, N 3, 1996, стр. 37-39).

Компьютерный рефлексодиагностический комплекс Биоскоп (см. чертеж) содержит измерительный прибор Биоскоп 1, выполненный в виде приставки к персональному компьютеру 2, программно и аппаратно совместимому (на уровне внутренних разъемов) IBM PC/AT, имеющий графический видеоадаптер типа EGA, VGA, работающий в среде системы MS-DOS или MS-Windows версии 3,3 или выше. Измерительный прибор Биоскоп 1 снабжен двумя электродами, измерительным 3 и индиферентным 4, для осуществления лазеротерапии подключают еще и излучатель 5. Программное обеспечение нанесено на гибких магнитных дисках.

На первом этапе проводится диагностирование по методу Накатани с измерением значений токов, измеренных по точкам Риодараку, опрос по Накатани, затем осуществляется анализ результатов, количественная оценка функциональных систем организма через уровень дисфункции, а также интегральная оценка всего организма, выраженная через уровень приспособительных реакций (всего 5 уровней). После окончания диагностирования проводят терапию микроэлектрофорезом для точек, выявленных как нуждающиеся в коррекции с помощью биостимулятора из торфа (БСТ). Задачей предлагаемого изобретения является совершенствование способа лечения с помощью биоскопии.

Технический результат предлагаемого способа состоит в повышении точности диагностики как до, так и в процессе лечения, а также оптимизации торфолечения с использованием БАТ.

Технический результат достигается за счет подобранных параметров микроэлектрофореза биостимулятора из торфа, а также за счет коррекции в выборе точек для воздействия микроэлектрофорезом в процессе лечения путем определения и оценки электропроводности в точках, подвергающихся воздействию.

В предварительных исследованиях на различных группах больных исследовали эффективность лечения биостимулятором из торфа, варьируя временем воздействия и силой тока. Были определены оптимальные параметры: длительность воздействия 1,0-2,0 минуты на точку и величина тока не более 0,5 мА. Кроме того, было выявлено, что в процессе проводимого лечения выявляются точки, в которых электропроводность изменяется, что дало основание корректировать проводимое лечение по его ходу.

Способ осуществляется следующим образом.

С помощью измерительного прибора Биоскоп проводят диагностику функционального состояния пациента, измеряя значения проводимости кожи в биологически активных точках по величине тока, протекающего через измерительный электрод 3, участок кожи пациента в зоне биологически активной точки и индиферентный электрод 4. На основе измеренных значений тока в 24-х биологически активных точках вычисляют уровни функции по каждой функциональной системе человека и строят коридор физиологической нормы, отклонения от которого свидетельствуют о функциональных нарушениях в системах.

Согласно теории Риодараку существует тесная взаимосвязь между функциональным состоянием внутренних органов (функциональных систем) и электропроводностью в кожных точках, расположенных по линиям соответствующих меридианов. По результатам измерения электропроводности в 24-х репрезентативных точках вычисляется "коридор здоровья" отклонения от которого свидетельствуют о функциональных нарушениях в данной системе организма.

По результатам обследования проводится интегральная оценка всего организма, выраженная через "Уровень приспособительных реакций", которых насчитывается 5 штук. В соответствии с установленным диагнозом осуществляют воздействие на соответствующие патологии БАТ электрическим током, вводя методом электрофореза биостимулятор, полученный из торфа. Время микроэлектрофореза в БАТ контролируют и определяют с помощью периодического измерения проводимости в точках, подвергающихся воздействию. Максимальный ток воздействия не должен превышать 0,5 мА. Время введения раствора зависит и изменяется от 1 до 2 мин. Если организм имеет замедленные реакции, то способ введения тонизация, если наоборот, то способ введения дисперсия (успокаивающий).

Проведение микроэлектрофореза под контролем электропроводности в точках, подвергавшихся воздействию, является основным условием лечения, но можно дополнять еще и немедикаментозными методами, к которым относятся: лазеропунктура, психотерапия, гимнастика, самомассаж, фитотерапия, гомеопатия, очищения организма, стопотерапия. Компоновка этих методов выбирается на основании результатов диагностики. В свою очередь, диагностика может быть дополнена иридодиагностикой и методом компьютерного анкетирования, что позволяет не только выявить заболевания на ранних стадиях (скрытая патология), но также отслеживать динамику состояния организма в процессе коррекции здоровья с помощью различных видов воздействия и при выдаче индивидуальных рекомендаций.

Заявляемый способ подтверждается примерами лечения больных на практике.

Пример 1. В случае с больной З. 52 года, которая в течение 23 лет страдала язвенной болезнью желудка с ежегодными обострениями. Проведена диагностика по описанному способу, в результате которой было установлено нарушение дисфункции в системах: дыхания - 4 уровень дисфункции, сердце и психика - 4 уровень дисфункции, сосудистая система - 5 уровень дисфункции, желудок - 5 уровень дисфункции, поджелудочная железа - 4 уровень дисфункции, тонкий кишечник - 5 уровень дисфункции, толстый кишечник - 4 уровень дисфункции, желчный пузырь - 5 уровень дисфункции, печень - 5 уровень дисфункции. Обмен веществ - 1 (норма), почки, надпочечники - 1 (норма), лимфатическая система - 2 (снижен иммунитет). Общие показатели - норма (+- 15%). Функциональное состояние = -7% (в норме). Функциональная асимметрия = 14% (отсутствует). Уровень приспособительных реакций - 4 (срыв адаптации). Давление - гипотоническое состояние, уровень функционирования системы кровообращения - 1 (удовлетворительная адаптация), уровень физического состояния - 1 (высокий). Приложение 1-1. После анализа диагностики проведено восемь сеансов лечения методом микроэлектрофореза с введением в БАТ (биологически активные точки) природного стимулятора из торфа в течение 1,0 минуты при силе тока 0,4 мА, при этом после четвертого и шестого сеанса лечения проводилась контрольная диагностика, по результатам которой осуществлялся индивидуальный подбор биологически активных точек. После восьмого сеанса лечения на основании контрольной диагностики выявлено следующее: уровень дисфункции в верхних дыхательных путях - 2 (значительное улучшение), уровень дисфункции сердца и психики - 2 (значительное улучшение), уровень дисфункции сосудистой системы - 3 (значительное улучшение), уровень дисфункции желудка - 4 (улучшение), уровень дисфункции поджелудочной железы - 2 (улучшение), уровень дисфункции тонкого кишечника - 3 (значительное улучшение), уровень дисфункции толстого кишечника - 1 (полностью нормализовался), уровень дисфункции желчного пузыря - 2 (значительное улучшение), уровень дисфункции печени - 4 (улучшение), уровень дисфункции обмена веществ - 1 (норма), уровень дисфункции почек и надпочечников - 1 (норма), уровень дисфункции лимфатической системы - 1-1,5 (улучшение). Общие показатели - норма (+- 15%): Функциональное состояние = -9% (в норме). Функциональная асимметрия = 3% (отсутствует). Уровень приспособительных реакций - 2 (удовлетворительная адаптация) - значительное улучшение. Давление - гипотоническое состояние. Приложение 1-2. После проведенных сеансов лечения у больной исчез болевой синдром, диспепсические расстройства, нормализовалась кровь (подтверждено клиническим лабораторным анализом). Через 14 дней после проведенного лечения на ФГС (фиброгастроскопия) отсутствовали язвы на слизистой желудка. Для полного выздоровления и исключения обострений назначен комплекс не медикаментозного лечения, а именно диетотерапия, фитотерапия, стопотерапия, очищения, психокоррекция и самомассаж.

Пример 2. В случае с больной К-Я 20 лет, которая в течение 3 лет страдала пояснично-крестцовым радикулитом, вегетативно-сосудистой дистонией по гипотоническому типу, хронический колит с частыми запорами. На момент проведения диагностики у больной острое респираторное заболевание, язвенная болезнь желудка с ежегодными обострениями. Проведена диагностика по описанному способу, результате которой было установлено нарушение дисфункции в системах: дыхания - 5 уровень дисфункции, сердце и психика - 3 уровень дисфункции, сосудистая система - 3 уровень дисфункции, желудок - 2 уровень дисфункции, поджелудочная железа - 3 уровень дисфункции, тонкий кишечник - 2 уровень дисфункции, толстый кишечник - 5 уровень дисфункции, желчный пузырь - 3 уровень дисфункции, печень - 3 уровень дисфункции. Обмен веществ - 4 уровень дисфункции, почки, надпочечники - 3 уровень дисфункции, лимфатическая система - 2 уровень дисфункции. Общие показатели - норма (+- 15%). Функциональное состояние =-19 % (ниже нормы). Функциональная асимметрия = 0% (отсутствует). Уровень приспособительных реакций - 3 (недостаточная адаптация).

Давление - гипотоническое состояние, уровень функционирования системы кровообращения - 4 (срыв адаптации). Приложение 1-3. После анализа диагностики проведено 4 сеанса лечения методом микроэлектрофореза с введением в БАД (биологически активные точки) природного стимулятора из торфа в течение 2 минут, при силе тока 0,5 мА. При этом осуществлялся индивидуальный подбор биологически активных точек в процессе лечения. После 4 сеанса лечения на основании контрольной диагностики выявлено следующее: уровень дисфункции в верхних дыхательных путях - 2 (значительное улучшение), уровень дисфункции сердца и психики - 2 (улучшение), уровень дисфункции сосудистой системы - 3 (не изменился), уровень дисфункции желудка - 2 (не изменился), уровень дисфункции поджелудочной железы - 2-3 (улучшение), уровень дисфункции тонкого кишечника 1-2 (значительное улучшение), уровень дисфункции толстого кишечника - 3 (значительно улучшился), уровень дисфункции желчного пузыря 2-3 (улучшение), уровень дисфункции печени - 2 (улучшение), уровень дисфункции обмена веществ - 2 (значительное улучшения), уровень дисфункции почек и надпочечников - 3 (не изменился), уровень дисфункции лимфатической системы - 2 (не изменился). Общие показатели - норма (+-15%). Функциональное состояние = -19% (ниже нормы). Функциональная асимметрия = 2% (отсутствует). Уровень приспособительных реакций - 2 (удовлетворительная адаптация) - значительное улучшение. Давление - пониженное (улучшение). Приложение 1-4. После проведенных сеансов лечения у больной исчез болевой синдром, нормализовалось давление, исчезли запоры, а также нормализовалась температура тела, исчез насморк и першение в горле. Для полного выздоровления и исключения обострений назначен комплекс не медикаментозного лечения, а именно диетотерапия, фитотерапия, стопотерапия, очищения, психокоррекция и самомассаж, лечебная гимнастика.

Предлагаемый способ позволяет с высокой степенью достоверности диагностировать различные многочисленные патологические сдвиги в организме и эффективно изменять функциональный дисбаланс, кроме того, способ легко осуществим на практике. Оборудование, которое используют, очень компактно, надежно. Использование этого способа позволяет получить 92% достоверности результатов.

Формула изобретения

1. Способ лечения больных, включающий диагностирование по методу Накатани с помощью измерительного прибора Биоскоп и воздействие на биологически активные точки в соответствии с установленным диагнозом путем введения в них методом микроэлектрофореза биостимулятора из торфа, отличающийся тем, что биостимулятор из торфа вводят в течение 1,0-2,0 мин и токе не более 0,5 мА с контролем электропроводности в точках, подвергавшихся воздействию, по результатам которого осуществляют подбор биологически активных точек для лечения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для диагностики дополнительно проводят иридодиагностику и компьютерное анкетирование.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что для лечения дополнительно используют лазеропунктуру, психотерапию, гимнастику, самомассаж, фитотерапию, гомеопатию, очищение организма, стопотерапию.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и предназначено для восстановления проводимости периферических нервов при больших анатомических дефектах

Изобретение относится к медицине, конкретно к устройствам для рефлексотерапии, и может быть использовано для восстановления нарушенных функций органов и систем человека

Изобретение относится к физиотерапии и офтальмологии и предназначено для лечения заболеваний в области заднего отрезка глаза
Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к медицине, терапии
Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения бронхиальной астмы
Изобретение относится к медицине, а именно к профпатологии, и может быть использовано для лечения вибрационной болезни (ВБ), особенно от воздействия локальной вибрации

Изобретение относится к области сельского хозяйства, разделу ветеринарии, а именно к способам и устройствам электростимуляции мускулатуры брюшного пресса и матки у животных при патологических родах (слабые схватки и потуги, задержание последа)

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, урологии

Изобретение относится к медицине, к восстановительной медицине

Изобретение относится к медицинской технике, предназначено для обучения методике цигун и используется в здравоохранении для укрепления здоровья, профилактики и лечения заболеваний, в спорте для лиц, занимающихся восточными единоборствами

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно к физиотерапевтическим устройствам, предназначенным для проведения гимнастики кистей рук, массажа, металлоэлектротерапии ладоней и ладонных поверхностей пальцев и подкожных тканей, включая воздействие на биологически активные точки

Изобретение относится к ветеринарии, в частности - к физиотерапии высокопродуктивных животных

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и предназначено для лечения геморрагического инсульта

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для оценки электрофизиологического состояния точек акупунктуры в рефлексодиагностике и рефлексотерапии, а также для поиска точек

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии
Наверх