Зажимное муфтовое соединение

 

Изобретение относится к состоящей из двух получаш, герметичной под давлением и обладающей продольным силовым замыканием зажимной муфте для разъемных кабельных каналов-труб и сплошных труб, в которых уложены, например, стекловолоконные кабели, помещаемые в эти трубы под высоким давлением. На теле муфты предусмотрены выдерживающие давление уплотнительные и зажимные средства. Зажимные средства имеют в конечном положении определенный промежуток между собой. Выполненные в виде запорных скоб зажимные средства снабжены на своей обращенной к телу муфты поверхности поверхностью скольжения. Изобретение имеет повышенную герметичность и обладает продольным силовым замыканием. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Состоящее из двух получаш зажимное муфтовое соединение для сплошных труб и труб, составленных из двух полутруб, таких как кабельные трубы-каналы, ремонтные трубы и т.п., содержит уплотнительный мат между герметизируемой наружной стенкой трубы и внутренней стенкой зажимной муфты, и удерживается в своем конечном положении запорными клиньями.

Подобного рода, состоящие из двух получаш трубные муфты сами по себе известны. Так, в DE 7833835 U1 раскрыта соответствующая ограничительной части п. 1 формулы изобретения трубная муфта, у которой в полость, образованную наружным диаметром трубы и внутренним диаметром средней части муфты, а также между стыками обеих получаш помещена высоковязкая уплотнительная масса.

Эти трубные муфты зарекомендовали себя на практике и используются в больших количествах, прежде всего для герметизации кабельных труб-каналов. В последнее время технология укладки кабельных каналов полностью изменилась, поскольку теперь для ввода кабелей используются масла скольжения, которые химически воздействуют на уплотнительную массу, разъедая ее, и таким образом часто очень быстро приводят к неплотностям. Кроме того, оказалось, что вязкость применяемых уплотнительных масс при экстремальных температурах подвержена сильным колебаниям, и они при этом либо слишком мягкие, либо слишком твердые.

Из европейского патента 0650007 В1 известна другая, состоящая из двух получаш трубная муфта, устраняющая эти недостатки. При этом между герметизируемой наружной стенкой трубы и внутренней стенкой трубной муфты уложен разделенный вдоль уплотнительный мат, фиксированный в канавке одной из получаш.

Эти известные трубные муфты требуют, однако, усовершенствований. Они, правда, герметичны, однако лишь приблизительно до 3 бар. Этого недостаточно для многих вновь возникающих случаев применения. Другим признаком, требующим усовершенствования, является продольное силовое замыкание таких муфтовых соединений. Например, при применении обычных сегодня новых методов, с помощью которых кабели, в частности стекловолоконные кабели большой длины, помещают под высоким давлением в кабельные каналы-трубы, возникают проблемы. При этом может случиться так, что они окажутся вытянутыми из муфты, например, над ремонтируемым отрезком, поскольку ее продольного силового замыкания для этого недостаточно. Если уплотняющее действие неудовлетворительно, то падение давления при вводе кабеля может даже полностью воспрепятствовать осуществлению способа, не говоря уже о том, что при эксплуатации в более глубоких слоях или в водоемах в кабельный канал-трубу может проникнуть вода, препятствующая надлежащему использованию кабеля.

В таких случаях используется данное изобретение. В основе изобретения, охарактеризованного формулой, лежит задача создания трубного муфтового соединения, имеющего повышенную герметичность примерно до 10 бар и обладающего требуемым для ввода кабелей с высокими давлениями продольным силовым замыканием.

Достигаемые с помощью изобретения преимущества состоят, в частности, в том, что благодаря повышенному уплотняющему действию можно нагружать кабельный канал-трубу высоким давлением и тем самым реализовать современные способы пневмо- или гидроввода кабелей большой длины при одновременно эффективном высоком продольном силовом замыкании в зоне трубного муфтового соединения, что надежно препятствует вырыванию концов труб из муфты.

Изобретение более подробно поясняется ниже с помощью примера выполнения, представленного на чертежах, где на фиг. 1 изображена трубная зажимная муфта в перспективе; на фиг. 2 - трубная зажимная муфта в частичном разрезе; на фиг. 3 - муфтовое трубное соединение в частичном разрезе; на фиг. 4 - получаша муфты в перспективе; на фиг. 5 - запорная скобка в перспективе.

Изображенная на чертеже трубная зажимная муфта 1 состоит, в основном, из двух получаш 11, 12, уложенных в них половин 2а, 2b уплотнительного мата и четырех запорных скоб 31, 32, 33, 34, а также зажимных элементов 41, 42, 43, 44.

Как видно из фиг. 1, обе получаши 11, 12 трубной зажимной муфты 1 стянуты между собой посредством двух надетых на ее верхнюю половину и (двух, надетых на ее) нижнюю половину запорных скоб 31, 32 и 33, 34 таким образом, что уплотнительный мат 2 сжат между обеими получашами 11, 12. Если обе запорные скобы 31, 32 или 33, 34 приведены в их конечное положение, то между обеими остается осевой промежуток около 25% их соответствующей длины L, с тем чтобы при необходимости можно было произвести корректировку усилия прижима. Зажимные элементы 41, 42, 43, 44 для достижения продольного силового замыкания зажимного муфтового соединения расположены в канавках 51, 52, закрытых вверху относительно края или плоскости 61, 62 разъема получаш 11, 12.

На фиг. 2 трубная зажимная муфта 1 изображена в частичном разрезе, причем обе нижние запорные скобы 31, 32 уже приведены в их конечное положение, тогда как обе верхние запорные скобы 33, 34 надеты по стрелке на трубную муфту 1.

Из частичного разреза на фиг. 3 видно герметичное под давлением и обладающее продольным силовым замыканием трубное зажимное соединение, у которого оба конца 6, 7 труб противоположны друг другу внутри тела 1 муфты и соединены между собой посредством трубной зажимной муфты как герметично, так и с продольным силовым замыканием. Герметизация осуществляется при этом посредством аксиально разделенных уплотнительных матов 2а, 2b, которые, как видно из фиг. 4, уложены в канавку 63, аксиально проходящую в плоскости 61, 62 стыка получаш, и/или расположены углубленно в зоне 21, 22. Буквой A на фиг. 3 обозначен определенный промежуток между запорными скобами 31, 32, примерно 25% их длины L, в их конечном положении. Запорные скобы 31, 32 изготовлены преимущественно из усиленного синтетического материала и снабжены снаружи ребрами 37.

На фиг. 5 изображена обращенная к телу 1 муфты поверхность перемычки 35 одной из запорных скоб 31, 32, 33, 34. Эта поверхность снабжена поверхностью скольжения 36 для облегчения надевания запорных скоб на тело муфты.

Формула изобретения

1. Зажимное муфтовое соединение для сплошных труб или труб, составленных из двух полутруб, таких, как кабельные трубы-каналы, ремонтные трубы и т.п., содержащее зажимную муфту из получаш, причем обе получаши уложены вокруг соединяемых концов труб и соединены посредством удерживающих скоб, стягивающих получаши между собой за счет клинового эффекта, и уплотнительный мат, расположенный между наружными стенками концов труб и внутренней стенкой зажимной муфты, отличающееся тем, что на радиально внешних продольных сторонах плоскостей стыка получаш друг против друга размещено по две удерживающие скобы, исходя от обоих осевых концов зажимной муфты, в их конечном положении между ними остается соответствующий определенный промежуток, получаши имеют вдоль своей внутренней периферии с обеих сторон от уплотнительного мата закрытые относительно плоскостей стыка канавки, в которых расположены зажимные элементы, при этом зажимное муфтовое соединение выполнено таким образом, что при надевании запорных скоб перед сжатием уплотнительного мата происходит стягивание зажимных элементов.

2. Соединение по п.1, отличающееся тем, что в конечном положении промежуток (А) между запорными скобами (31, 31; 33, 34) составляет около 25% длины (L) запорных скоб.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводной муфте, содержащей соединительную деталь и зажимное средство для крепления трубы в соединительной детали, причем соединительная деталь имеет цилиндрическое отверстие, в которое может вставляться труба и которое имеет полость, в которой расположено гибкое уплотнительное кольцо, а зажимное средство имеет цилиндрическую зажимную поверхность для сцепления с трубой и выступающий радиально внутрь край, который может заходить за расположенную радиально стопорную поверхность на наружной стороне соединительной детали, представляющую собой боковую стенку открытого наружу кольцевого паза

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение при монтаже и ремонте трубопроводов для систем водоснабжения и отопления

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение для соединения трубопроводов или трубчатых элементов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту
Изобретение относится к муфтовым соединениям труб

Изобретение относится к узлам для соединения деталей, в частности к узлу для соединения концов двух труб

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано при монтаже воздуховодов прямоугольного сечения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при ремонте магистральных трубопроводов для восстановления герметичности и несущей способности поврежденных участков

Изобретение относится к областям техники, где требуется осуществлять соединение элементов конструкций, представляющих тела вращения, с осуществлением гарантированного усилия сжатия вдоль оси

Изобретение относится к машиностроению и энергетике и может быть использовано в соединениях различных механических, гидравлических и пневматических системах различных агрегатов, а также гибких элементов, в том числе из разнородных материалов

Изобретение относится к машиностроению, к устройствам соединения деталей фланцевого типа

Изобретение относится к соединениям труб

Изобретение относится к зажимным устройствам

Изобретение относится к технологическим аварийным соединительным муфтам, предназначенным для проведения работ, связанных с локализаций последствий разрушения нефтепроводов

Изобретение относится к зубчатому сегменту зубчатого хомута, предназначенного для стопорения трубных соединений

Изобретение относится к трубным соединениям
Наверх