Холодильник

 

Изобретение предназначено для использования в области холодильной техники и касается конструкции устройства для хранения пищевых, биологических и других продуктов при низких температурах. Холодильник содержит теплоизолированный корпус, воздухоохладитель с источником охлаждения, закрепленный на стенке корпуса, и систему отвода воды с поддоном, расположенным в нижней части корпуса. Он снабжен съемной теплоизолирующей пробкой с внешним спиральным каналом и укрепленным на стенке под воздухоохладителем направляющим пластинчатым элементом для отвода талой влаги со стенок корпуса и воздухоохладителя в зоне размещения последнего. В стенке выполнен вертикальный канал в форме желоба для размещения в нем с возможностью съема ленты или жгута из материала, впитывающего влагу. В корпусе перед поддоном в зоне концевого участка желоба выполнено отверстие для установки в нем съемной теплоизолирующей пробки. Изобретение позволяет упростить и улучшить обслуживание системы водоотвода при эксплуатации холодильника. 1 ил.

Изобретение относится к области холодильной техники и касается устройств для хранения пищевых, биологических и др. продуктов при низких температурах.

Известно устройство холодильника (см. а.с. СССР N 629416, М. кл. F 25 D 13/00), содержащее теплоизолированный корпус, воздухоохладитель с источником охлаждения, закрепленный на стенке корпуса и систему отвода воды с поддоном, расположенным в нижней части корпуса.

В данном холодильнике отвод талой воды и конденсата производится по трубе, сообщенной с поддоном. Однако в процессе эксплуатации холодильника внутри трубы происходит образование отложений в виде слизи, осаждающейся на стенке трубы при протекании воды, загрязненной частичками продуктов, хранящихся в отсеках холодильника.

Недостатком холодильника является сложность обслуживания при эксплуатации из-за загрязнения системы отвода талой воды и конденсата влаги.

Известен также холодильник (см. патент GB 2175384A, кл. F 25 D 21/14, 26.11.86), выбранный в качестве прототипа, содержащий теплоизолированный корпус, закрепленный на стенке корпуса воздухоохладитель с источником охлаждения, укрепленный под воздухоохладителем пластинчатый элемент для отвода талой влаги со стенок воздухоохладителя и со стенок корпуса в зоне размещения воздухоохладителя, выполненный в стенке корпуса вертикальный канал.

Также как и у аналога, недостатком холодильника-прототипа является сложность обслуживания при эксплуатации из-за загрязнения системы отвода талой воды и конденсата влаги.

Задачей настоящего изобретения является создание холодильника, который обладал бы удобством и простотой обслуживания при эксплуатации. Это достигается тем, что в состав холодильника введена съемная теплоизолирующая пробка с внешним спиральным каналом, сообщенным с вертикальным каналом в стенке корпуса холодильника с размещенным в нем влагопоглощающим жгутом.

Сущность изобретения заключается в том, что холодильник, включающий теплоизолированный корпус, закрепленный на стенке корпуса воздухоохладитель с источником охлаждения, укрепленный под воздухоохладителем пластинчатый элемент для отвода талой влаги со стенок воздухоохладителя и со стенок корпуса в зоне размещения воздухоохладителя, выполненный в стенке корпуса вертикальный канал, в отличие от известного снабжен поддоном, расположенным в нижней части корпуса, и съемной теплоизолирующей пробкой с внешним спиральным каналом, при этом вертикальный канал выполнен в форме желоба для размещения в нем с возможностью съема ленты или жгута из материала, впитывающего влагу, а в корпусе перед поддоном в зоне концевого участка желоба выполнено отверстие для установки в нем съемной теплоизолирующей пробки.

Технический результат заключается в том, что по сравнению с известными решениями вновь созданный холодильник обеспечивает упрощение обслуживания и отвода влаги из холодильника при его эксплуатации.

Техническое решение в части введения в состав холодильника съемной теплоизолирующей пробки с внешним спиральным каналом и укрепления на стенке под воздухоохладителем направляющего пластинчатого элемента для отвода талой влаги со стенок корпуса в зоне размещения воздухоохладителя, а также выполнение вертикального канала с размещенным в нем влагопоглощающим материалом и взаимная конструктивная связь всех составных элементов холодильника обеспечивает удобство и простоту обслуживания системы водоотвода при эксплуатации, а также исключает загрязнение системы водоотвода, что подтверждено испытаниями опытных образцов, изготовленных с использованием предлагаемого технического решения.

Суть изобретения поясняется чертежом.

Предлагаемый холодильник состоит из следующих основных узлов и деталей: теплоизолированного корпуса 1, закрепленного на стенке 2 корпуса 1 воздухоохладителя 3 с источником охлаждения 4, укрепленного под воздухоохладителем 3 пластинчатого элемента 5 для отвода талой влаги со стенок 6 воздухоохладителя 3 и со стенок 2 корпуса 1 в зоне 7 размещения воздухоохладителя 3, выполненного в стенке 2 корпуса 1 вертикального канала 8. Холодильник снабжен поддоном 9, расположенным в нижней части 10 корпуса 1, и съемной теплоизолирующей пробкой 11 с внешним спиральным каналом 12. Вертикальный канал 8 выполнен в форме желоба 13 для размещения в нем с возможностью съема ленты или жгута 14 из материала, впитывающего влагу, а в корпусе 1 перед поддоном 9 в зоне концевого участка 15 желоба 13 выполнено отверстие 16 для установки в нем съемной теплоизолирующей пробки 11, выполненной, например, из пенопласта. В качестве материала, впитывающего влагу, используют, например, поливинилформаль ТПВФ-3БФ-4ОТУ6-05-2052-87.

Работает холодильник следующим образом. Хладагент, например сжиженный пропан, подают в контур циркуляции хладагента источника охлаждения 4, где жидкий пропан испаряется, отбирая тепло от стенок воздухоохладителя 3 и соприкасающегося с ним воздуха. Охлажденный воздух от воздухоохладителя 3 поступает в отсеки 17, где охлаждает и увлажняет (осушает) размещенный на полках продукт. Перемещение воздуха в холодильнике по отсекам 17 производится посредством естественной конвекции или вентилятора, как привило, устанавливаемого перед или над воздухоохладителем 3. В процессе циркуляции воздуха в холодильнике влага, содержащаяся в воздухе, конденсируется и оседает на стенках 6 воздухоохладителя 3 и стенках 2 корпуса 1 в зоне 7 размещения воздухоохладителя 3. По мере накопления влаги на стенках 2 и 6 она по направляющим пластинчатым элементам 5, выполненным, например, в виде наклонных полок или желобов, стекает к вертикальному каналу 8 и впитывается размещенным в канале 8 влагопоглощающим (впитывающим) материалом, из которого выполнена лента или жгут 14. При перенасыщении жгута 14 влагой последняя самотеком стекает и через спиральные перенасыщении жгута 14 влагой последняя самотеком стекает через спиральные каналы 12 пробки 11 и поступает в поддон 9. При специально предусмотренных периодах расхолаживания (остановки) холодильника лента или жгут 14 снимается со стенки холодильника, промывается, высушивается и вновь устанавливается (крепится) в желобе 13. В случае непригодности для повторного использования лента или жгут 14 заменяется на новый. Выполнение пробки 11 из теплоизоляционного материала, а также спиральный канал 12, который удлиняет путь для проникновения внутрь холодильника теплого воздуха извне, обеспечивают как проток влаги из холодильника, так и уменьшение теплопритока в холодильник извне. Съемная теплоизолирующая пробка 11 позволяет беспрепятственную очистку ее внешнего спирального канала 12 от загрязнений. Таким образом, снабжение холодильника съемной теплоизолирующей пробкой 11 и организация отвода влаги посредством ленты или жгута 14 из влагопоглощающего материала, имеющего подвод к схемной пробке 11 и поддону 9, улучшают и упрощают обслуживание и отвод влаги при эксплуатации холодильника, что обеспечивает выполнение поставленной задачи.

Использование предлагаемого холодильника, например, на борту космических орбитальных станций типа "Мир" позволит дать значительный экономический эффект за счет упрощения обслуживания в процессе эксплуатации на борту станции при длительном орбитальном полете.

Формула изобретения

Холодильник, включающий теплоизолированный корпус, закрепленный на стенке корпуса воздухоохладитель с источником охлаждения, укрепленный под воздухоохладителем пластинчатый элемент для отвода талой влаги со стенок воздухоохладителя и со стенок корпуса в зоне размещения воздухоохладителя, выполненный в стенке корпуса вертикальный канал, отличающийся тем, что он снабжен поддоном, расположенным в нижней части корпуса и съемной теплоизолирующей пробкой с внешним спиральным каналом, при этом вертикальный канал выполнен в форме желоба для размещения в нем с возможностью съема ленты или жгута из материала, впитывающего влагу, а в корпусе перед поддоном в зоне концевого участка желоба выполнено отверстие для установки в нем съемной теплоизолирующей пробки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническому строительству и, непосредственно, может быть использовано в системах вентиляции и кондиционирования на судах и морских буровых платформах в северных широтах

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в холодильниках пищевой промышленности

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к созданию теплообменных аппаратов, предназначенных для охлаждения потока влажного воздуха

Изобретение относится к теплообменным устройствам и может быть использовано для утилизации тепла удаляемого воздуха в системах вентиляции

Изобретение относится к холодильной технике, а в частности к устройствам для сбора и удаления оттаявшей воды при оттайке испарителя бытового холодильного прибора

Изобретение относится к .холодильной технике, а именно к холодильникам, бытового назначения

Изобретение относится к области бытовой холодильной техники, а именно к лоткам для приема льда и талой воды при оттаивании испарителя холодильника , и позволяет снизить материалоемкость

Изобретение относится к области холодильной технике, а именно к малым холодильным машинам, и позволяет упростить их конструкцию

Изобретение относится к области холодильной обработки и хранения пищевых продуктов
Наверх