Устройство для поштучной выдачи цилиндрических древесных заготовок

 

Изобретение относится к лесопильной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано, например, в устройствах для поштучной выдачи круглых лесоматериалов или древесных цилиндрический заготовок на два технологических потока для последующей обработки. Устройство включает бункер-питатель с выгрузочным отверстием и механизмом выдачи заготовок. Механизм выдачи цилиндрических древесных заготовок выполнен в виде жестко соединенных друг с другом вертикального плоского разобщителя-уплотнителя и разнонаправленных наклонных направляющих элементов. Один из наклонных направляющих элементов снабжен расположенным под ним вибратором. Это позволит расширить технологические возможности устройства за счет поштучной выдачи цилиндрических заготовок на два технологических потока для их последующей обработки, экономно использовать производственные площади, снизить трудозатраты, упростить устройство, повысить надежность и снизить энергоемкость. 1 ил.

Изобретение относится к лесопильной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано, например, в устройствах для поштучной выдачи круглых лесоматериалов или древесных цилиндрическим заготовок на два технологических потока для последующей обработки.

Известно устройство для поштучной выдачи лесоматериалов, включающее продольный и поперечный транспортеры и буферный накопитель, имеющий наклонный транспортер с механизмом поштучной выдачи (А.С. СССР N 489629, МКИ В 27 В 5/00, В 65 G 47/00, опуб. 30.10.75).

Недостатками известного устройства являются ограниченные возможности, не позволяющие выдавать лесоматериалы на два технологических потока для последующей обработки, а также сложность, низкая надежность ввиду использования транспортеров, высокая энергоемкость. Кроме того, устройство имеет большие габариты.

Известно также устройство для выдачи цилиндрических заготовок, включающее бункер-питатель с выгрузочным отверстием и механизмом выдачи заготовок (A.C. СССР N 1355441, МКИ В 23 Q 7/00, опуб. 30.11.87 - прототип).

Недостатками известного устройства являются ограниченные возможности, не позволяющие выдавать цилиндрические заготовки на два технологических потока для последующей обработки, в также сложность, низкая надежность и высокая энергоемкость, связанная с необходимостью обеспечения качательного движения дна бункера, находящегося под постоянной большой нагрузкой.

Технической задачей изобретения является расширение технологической возможности устройства за счет поштучной выдачи цилиндрических заготовок на два технологических потока для их последующей обработки, экономное использование производственных площадей, снижение трудозатрат, упрощение устройства, повышение надежности и снижение энергоемкости.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для поштучной выдачи древесных цилиндрических заготовок, включающем бункер-питатель с выгрузочным отверстием и механизмом выдачи заготовок, механизм выдачи древесных цилиндрических заготовок смонтирован с возможностью поворота его вокруг горизонтальной оси и выполнен в виде жестко соединенных друг с другом вертикального плоского разобщителя-уплотнителя и разнонаправленных наклонных направляющих элементов, причем вертикальный разобщитель-уплотитель расположен внутри бункера-питателя в зоне выгрузочного отверстия, а наклонные направляющие элементы - под бункером-питателем, при этом один из наклонных направляющих элементов снабжен расположенным под ним вибратором.

Изобретение имеет следующие отличия от прототипа: - механизм выдачи древесных цилиндрических заготовок смонтирован с возможностью поворота его вокруг горизонтальной оси: - механизм выдачи древесных цилиндрических заготовок выполнен в виде жестко соединенных друг с другом вертикального плоского разобщителя-уплотнителя и разнонаправленных наклонных направляющих элементов; - вертикальный разобщитель-уплотнитель расположен внутри бункера-питателя в зоне выгрузочного отверстия; - наклонные направляющие элементы расположены под бункером-питателем; - один из наклонных направляющих элементов снабжен расположенным под ним вибратором.

Это позволяет расширить технологические возможности устройства за счет поштучной выдачи цилиндрических заготовок на два технологических потока для их последующей обработки, экономно использовать производственные площади, снизить трудозатраты, упростить устройство, повысить надежность и снизить энергоемкость.

В просмотренном нами патентно-информационном фонде не обнаружено аналогичных технических решений, а также технических решений с указанными отличиями.

Заявленное техническое решение применимо и будет внедрено на промышленных предприятиях в 2000 г.

На чертеже изображена схема устройства для выдачи древесных цилиндрических заготовок, вид спереди.

Устройство для поштучной выдачи древесных цилиндрических заготовок включает бункер-питатель 1 с расположенным по его центральной оси выгрузочным отверстием 2 и механизмом 3 выдачи заготовок 4. Механизм выдачи 3 древесных цилиндрических заготовок 4 смонтирован с возможностью поворота его вокруг горизонтальной оси 5 и выполнен в виде жестко соединенных друг с другом вертикального плоского разобщителя-уплотнителя 6 и разнонаправленных наклонных направляющих элементов 7 и 8, причем вертикальный разобщитель-уплотнитель 6 расположен внутри бункера-питателя 1 в зоне выгрузочного отверстия 2, а наклонные направляющие элементы 7 и 8 - под бункером-питателем 1, при этом только один из наклонных направляющих элементов, например 7, снабжен расположенным под ним вибратором 9. Наклонные направляющие элементы 7 и 8 могут быть плоскими, иметь рамную или другую конструкцию. Для подачи выданных заготовок на последующую обработку в устройстве имеются два приемных транспортера 10 и 11 с отсекателями 12 и 13.

Устройство работает следующим образом.

Лесоматериалы или цилиндрические древесные заготовки 4 загружают, например краном, в бункер-питатель 1, где они могут храниться и при необходимости выдаваться из него для последующей технологической обработки, при этом попадая на верхний конец разобщителя-уплотнителя 6, заготовки распределяются по обе стороны разобщителя-уплотнителя 6. Для осуществления выдачи заготовок включают приводы (на чертеже не показаны) приемных транспортеров 10 и 11 с отсекателями 12 и 13 и вибратор 9. Под действием вибрации наклонного направляющего элемента 7 механизм выдачи 3 древесных цилиндрических заготовок 4 постоянно совершает незначительные повороты около горизонтальной оси 5 то в одну сторону, то в другую (т.е. вибрирует), что благодаря выполнению разобщителя-уплотнителя плоским обеспечивает выравнивание заготовок 4, уплотнение их в зоне выгрузочного отверстия 2 и постепенную поштучную выдачу их с помощью отсекателей 12 и 13 на приемные транспортеры соответственно 10 и 11, которые передают их на последующую технологическую обработку.

Технический результат изобретения заключается в расширении технологической возможности устройства за счет выдачи цилиндрических заготовок одновременно на два технологических потока для их последующей обработки, экономном использовании производственных площадей, снижении трудозатрат, упрощении устройства, повышении надежности и снижении энергоемкости.

Формула изобретения

Устройство для поштучной выдачи цилиндрических древесных заготовок, включающее бункер-питатель с выгрузочным отверстием и механизм выдачи заготовок, отличающееся тем, что механизм выдачи цилиндрических древесных заготовок смонтирован с возможностью поворота его вокруг горизонтальной оси и выполнен в виде жестко соединенных друг с другом вертикального плоского разобщителя-уплотнителя и разнонаправленных наклонных направляющих элементов, причем вертикальный разобщитель-уплотнитель расположен внутри бункера-питателя в зоне выгрузочного отверстия, а наклонные направляющие элементы - под бункером-питателем, при этом один из наклонных направляющих элементов снабжен расположенным под ним вибратором.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговому оборудованию, а именно к торговым автоматам

Изобретение относится к оборудованию для автоматизации листовой штамповки и может быть использовано в автоматических линиях с грейферным механизмом перемещения штампуемого изделия, работающих в трех координатных направлениях

Изобретение относится к устройству для поворота мелких предметов, в частности пакетов на ленточном транспортере

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к способам загрузки высокоскоростных магистральных ленточных конвейеров с разгоном транспортируемого груза ускорительными ленточными питателями, и может быть использовано при проектировании и реконструкции ленточных конвейеров большой протяженности

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования и дозированной подачи сыпучих грузов, например подачи отходов листовой штамповки к прессам для их брикетирования

Изобретение относится к строительной индустрии, к отделке железобетонных панелей в заводских условиях

Изобретение относится к способу и устройству для переноса предметов, в частности контейнеров с лекарствами

Изобретение относится к средствам транспортировки напечатанных материалов в локальной сети

Изобретение относится к инструментам для диагностики и исследований тканей и клеток

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано в бетонорастворных цехах заводов железобетонных изделий

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при создании механизмов, предназначенных для механизации сортировки пиломатериалов на лесопильных и деревообрабатывающих предприятиях, при малых и средних объемах производства

Изобретение относится к области сварки и строительства и может быть использовано для кантования сварных шпунтовых панелей в процессе их изготовления

Изобретение относится к устройству и способу нанесения покрытий на таблетки

Изобретение касается автоматизации производственных процессов. Устройство состоит из корпуса (1), в котором смонтирован привод (2), а также манипуляторы с лотками (14) на каждое изделие. В корпусе имеется направляющий паз. Манипуляторы выполнены в виде плоского параллелограммного механизма, состоящего из стержней, шарнирно соединенных осями. Один из стержней выполнен в виде рычага, установленного на одной оси с вертикальным стержнем (18), ограниченным от поворота вокруг нее. Одним плечом рычаг посредством соответствующей оси взаимодействует с другим вертикальным стержнем. На другом плече рычага установлен ролик, взаимодействующий с пазом рейки (4). Рычаг крайнего манипулятора установлен в корпусе на оси только с возможностью поворота вокруг нее, а рычаги других манипуляторов установлены на осях с возможностью поворота и перемещения вдоль паза. Причем оси рычагов установлены в ползунах, перемещающихся по пазу. При повороте лотков (14) все изделия укладываются в тару. Изобретение обеспечивает повышение производительности и расширение технологических возможностей устройства. 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к транспортной технике. Устройство (Т) для транспортировки емкостей содержит звездочку (1) с центральным приводом вращения и элементами (2) для манипулирования емкостями, стационарную опору (S) и электродвигатель (М), который формирует блок (А) привода устройства (Т) для транспортировки емкостей и содержит статор (3) и ротор (4). Опора (S) поддерживает статор (3). Электродвигатель (М) является внешнероторным электродвигателем, статор (3) которого установлен и закреплен на опоре (S) с возможностью снятия. На роторе (4) установлена звездочка (1), снабженная элементами (2) для манипулирования емкостями. Ротор (4) поддерживает звездочку (1) на опоре (S) через статор (3). Изобретение упрощает конструкцию и повышает эффективность. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Данное изобретение относится к перемещающему диску для перемещения стержнеобразных изделий табачной промышленности. Перемещающий диск для перемещения стержнеобразных изделий табачной промышленности, содержит выступы. Согласно изобретению, передняя поверхность выступа наклонена в направлении, соответствующем направлению вращения диска, при этом выступ выполнен так, чтобы он ударял стержнеобразное изделие над продольной осью стержнеобразного изделия для придания начальной скорости в осевом направлении стержнеобразным изделиям табачной промышленности, содержащим элементы, не соединенные или свободно соединенные с изделием. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх