Устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа

 

Устройство содержит раму с горизонтальными вилами и П-образный нож, состоящий из соединенных между собой фронтального и двух боковых режущих элементов. Центральный зуб вил закреплен жестко, а остальные зубья установлены в продольных пазах горизонтальной балки с возможностью перемещения с помощью звеньев рычажно-шарнирного механизма. Центральные звенья механизма шарнирно закреплены на пальцах стоек, помещенных в установленных наклонно направляющих и соединенных между собой стяжным винтом. Вращением стяжного винта осуществляют изменение шага зубьев для конкретного корма, что позволяет отрывать и поднимать блоки корма без его просыпания. 6 ил.

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с режущими органами, преимущественно для резки силоса и сенажа.

Известно устройство для отрезания и погрузки сенажа и силоса по а.с. N 1447319, МКИ A 01 F 25/20, СССР. Оно состоит из рамы, на нижней балке которой закреплены горизонтальные вилы, несущего бруса, на котором закреплен механизм поворота с гидроцилиндром и телескопическими рычагами, механизма привода ножа и w-образной направляющей рамки. Рычаги опираются на рамку с помощью роликов. Нож выполнен составным из двух частей: ведущей и ведомой, которые соединены между собой с возможностью поворота друг относительно друга при помощи шарниров, выполненных в виде цилиндрических шипов, расположенных на концах ведомой части ножа и помещенных в углубления ведущей части ножа, а также прямоугольных выступов, входящих в ограничители поворота частей ножа. Зубья вил закреплены в отверстиях рамы с помощью гаек.

Устройство работает следующим образом. Напором трактора вилы внедряются в кормовой массив. Включаются гидроцилиндр и гидромотор привода ножа. Нож, совершая возвратно-поступательные движения, перемещается по П-образной траектории, отрезая захваченную вилами порцию корма. Подъемом стрелы или подворотом вил отделенная спереди и по бокам порция отрывается по основанию и погружается в транспортное средство. Затем цикл повторяется.

Недостаток этого устройства - невозможность изменения шага расстановки зубьев вил. Шаг зубьев вил позволяет отрывать и поднимать блоки корма без его просыпания, так как плотность его в отрезанной порции не изменяется. Однако для подбора разрыхленного силоса, остающегося у основания хранилища, возникает необходимость в расстановке зубьев с меньшим шагом.

Прототипом предлагаемого устройства является устройство для блочной выемки силоса по патенту DE 2824964 C2, МКИ A 01 F 25/20, Германия. Оно содержит раму с горизонтальными вилами, вертикально расположенные направляющие, по которым перемещается нож, выполненный в виде ленточной пилы, опирающейся на П-образную рамку. Привод пилы осуществляется от гидродвигателя. Для подачи пилы по вертикали сверху вниз предусмотрены две передачи "винт - гайка". Гайки имеют звездочки, соединенные между собой и механизмом подачи пилы цепью.

Устройство работает следующим образом. Напорным действием зубья вил внедряются в кормовой массив, затем включаются механизмы привода пилы и ее подачи. Пила, совершая колебательные движения, перемещается с помощью рамки сверху вниз, отрезая блок силоса прямоугольной формы. Отделенная по боковым сторонам порция отрывается по основанию и погружается в транспортное средство или транспортируется к месту скармливания.

Недостаток прототипа - невозможность изменения шага расстановки зубьев вил.

Технической задачей предлагаемого изобретения является изменение шага расстановки зубьев вил.

Поставленная задача в устройстве для отрезания и погрузки силоса и сенажа, содержащем раму с горизонтальными вилами, П-образный нож, состоящий из жестко соединенных между собой фронтального и двух боковых режущих элементов, привод которого осуществляется от двух гидроцилиндров, выполняется тем, что центральный зуб вил зафиксирован жестко, а остальные зубья установлены в продольных пазах горизонтальной балки с возможностью перемещения вдоль пазов с помощью звеньев рычажно-шарнирного механизма. Центральные звенья механизма шарнирно закреплены на пальцах стоек, помещенных в наклонно установленных на плите направляющих и соединенных между собой стяжным винтом, резьбовые части которого выполнены одна с правой резьбой, другая - с левой. Винт резьбовыми частями входит в отверстия стоек. Центральная ось звеньев помещена в вертикальный паз плиты с возможностью перемещения вверх-вниз.

В конструкции прототипа не предусмотрено изменения шага расстановки зубьев вил. В отличие от прототипа в предлагаемом устройстве шаг зубьев вил может изменяться с помощью шарнирно-рычажного механизма.

На фиг. 1 изображено устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа, вид сбоку; на фиг. 2 - общий вид устройства в аксонометрии; на фиг. 3 - механизм изменения шага зубьев; на фиг. 4 - винт стяжной со стояками и направляющими; на фиг. 5 - разрез стойки; на фиг. 6 - поперечный разрез балки в месте крепления зуба вил.

Устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа состоит из рамы 1 (см. фиг. 1,2), на горизонтальной балке 2 которой установлены цилиндрические зубья 3, на вертикальных стойках 4 - П-образный нож 5. Нож 5 имеет проушины 6 и 7, в которых шарнирно закреплены гидроцилиндры 8 и 9. Для навешивания к погрузчику устройство снабжено кронштейнами 10 и 11. Зубья 3 помещены в продольные пазы 12 (см. фиг. 2, 3) горизонтальной балки 2 с возможностью перемещения вдоль оси балки и соединены между собой шарнирно-рычажным механизмом 13 (нюрнбергскими ножницами). Центральные звенья 14, 15, 16 и 17 шарнирно установлены на стойках 18 и 19, закрепленных в направляющих 20, 21, 22, 23. Направляющие 20, 21, 22, 23 прикреплены к плите 24 с наклоном с помощью болтов 25. Стойка 18 имеет сквозное резьбовое отверстие 26, например, с левой резьбой, куда входит резьбовая часть 27 стяжного винта 28. Резьбовая часть 29 стяжного винта 28 с правой резьбой находится в соединении со стойкой 19. Для проворачивания стяжного винта 28 предусмотрены два или три сквозных радиальных отверстия 30. Стойки 18 и 19 снабжены пальцами 31 и 32 для соединения с центральными звеньями 14, 15 и 16, 17. Для фиксирования звеньев, например, 14, 15 палец 31 имеет сквозное отверстие 33. На стояке 18 имеются выступы 34 и 35, помещенные в пазы 36 и 37 с возможностью перемещения. Выступы 34 и 35 выполнены наклонно. Центральный зуб 38 установлен на балке 2 жестко, без возможности перемещения. Ось 39, соединяющая звенья 15 и 17, установлена в паз 40 плиты 24 с возможностью вертикального перемещения. Зуб 41 помещен в паз 12 балки 2 и содержит упорную шайбу 42. На резьбовую часть 43 зуба 41 надета шайба 44 и гайка 45. Упорная шайба 42 насажена на зуб 41 с помощью резьбы или приварена и удерживает от осевого смещения зуб 41 и звенья 48 и 47. Пазы 12 выполнены разной длины: длина каждого паза по мере удаления от центрального зуба 38 в обе стороны увеличивается на величину, равную длине наименьшего, первого паза 48. Нож 5 выполнен П-образным и содержит два боковых режущих элемента 49 и фронтальный режущий элемент 50. Режущий элемент 50 изготовлен зазубренным или гладким. Нож 5 закреплен на стойке 4 с помощью оси 51. Гидроцилиндр 8 присоединен шарнирно к стойке 4 с помощью кронштейна 52.

Устройство работает следующим образом. Напором трактора вилы 3 внедряются в кормовой массив - силосный или сенажный. Включаются гидроцилиндры 8 и 9, которые приводят в движение нож 5. Нож 5, очерчивая траекторию по дуге, углубляется в кормовой массив и отрезает порцию корма от массива с трех сторон. Затем порция корма зубьями вил отрывается по основанию, поднимается вверх и погружается в транспортное средство. Для изменения шага зубьев, например уменьшения при подборе разрыхленного корма, вращением стяжного винта 28 стойки 18 и 19 сдвигаются навстречу друг другу. Стойки 18 и 19 перемещаются в направляющих 20,21 и 22,23 одновременно и в горизонтальном и в вертикальном направлениях навстречу друг другу и за счет шарнирного соединения со звеньями 14, 15, 16 и 17 сдвигают зубья вил 3 друг к другу. Центральный зуб 38 зафиксирован и не перемещается. Соседние с ним по обе стороны зубья смещаются навстречу друг другу на расстояние, равное длине паза 48 каждый. Величина смещения каждого последующего зуба кратна длине паза 48. Ось 39, помещенная в паз 40, смещается только в одном, вертикальном направлении.

Предлагаемое устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа позволяет максимально снизить потери корма, исключить его ручного подбор и повысить эффективность блочно-порционной выемки.

Формула изобретения

Устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа, содержащее раму с горизонтальными вилами, П-образный нож, состоящий из жестко соединенных между собой фронтального и двух боковых режущих элементов, привод которого осуществляется от двух гидроцилиндров, отличающееся тем, что центральный зуб вил зафиксирован жестко, а остальные зубья установлены в продольных пазах горизонтальной балки с возможностью перемещения вдоль пазов с помощью звеньев рычажно-шарнирного механизма, центральные звенья которого шарнирно закреплены на пальцах стоек, помещенных в наклонно установленных на плите направляющих и соединенных между собой стяжным винтом, резьбовые части которого выполнены одна с правой резьбой, другая - с левой, и расположены в отверстиях стоек, а центральная ось звеньев помещена в вертикальный паз плиты с возможностью перемещения вверх-вниз.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к погрузочным устройствам с ножами при механизации сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности касается хранения кормов, заготавливаемых в штучной упаковке, а также всех видов овощей и фруктов, укладываемых в контейнеры

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с ножами, преимущественно для резки силоса и сенажа

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с ножами, преимущественно для резки силоса и сенажа

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с ножами преимущественно для резки сенажа и силоса

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к погрузочным устройствам с ножами, преимущественно для сенажа и силоса

Изобретение относится к устройствам для хранения и выгрузки растительной продукции

Изобретение относится к погрузочным устройствам с ножами при механизации сельского хозяйства

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства и может быть использовано для погрузки прессованных рулонов грубых кормов

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к грузозахватным устройствам для погрузки и разгрузки тюков, рулонов сена и соломы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам для уборки копен сена и соломы из копен, валков и расстила

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к грузозахватным устройствам для погрузки и разгрузки тюков, рулонов сена и соломы

Стоговоз // 2092014

Стоговоз // 2080047
Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к транспортным средствам для перевозки стогов и частей скирд

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено преимущественно для использования в рулонных технологиях уборки зерновых культур с обработкой хлебной массы на стационаре

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для погрузки, транспортировки и разгрузки сено-соломистых рулонов

Изобретение относится к устройствам для погрузки кормов и может использоваться на животноводческих фермах для забора и погрузки в кормораздатчик сена, соломы, силоса или в полевых условиях при скашивании или подборе зернофуражных и зеленых кормовых культур с погрузкой в транспортное средство
Наверх