Устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа

 

Изобретение относится к погрузочным устройствам с ножами при механизации сельского хозяйства. Устройство содержит раму с горизонтальными вилами и направляющую раму, по которой перемещается выполненный составным из двух несущих пластин вертикальный нож. Режущие элементы ножа выполнены съемными в виде усеченных четырехгранных пирамид и помещены в гнезда несущих пластин. Гнезда одной пластины расположены со смещением относительно гнезд другой пластины с перекрытием режущих кромок ножей. Фаски соседних режущих элементов поочередно обращены в противоположные стороны. Режущие элементы при затуплении режущих кромок могут извлекаться из гнезд и переставляться незатупленными режущими кромками в гнезда, что позволяет максимально повысить ресурс и долговечность ножа. 5 ил.

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с ножами, преимущественно для резки силоса и сенажа.

Известно устройство для отрезания и погрузки сенажа и силоса по а.с. N 1447319, МКИ A 01 F 25/20. Оно состоит из рамы с горизонтальными вилами, несущего бруса, на котором закреплен механизм поворота с гидроцилиндром и телескопическими рычагами, механизма привода ножа и -образной направляющей рамки. Рычаги опираются на рамку с помощью роликов. Нож выполнен составным из двух частей - ведущей и ведомой, которые соединены между собой с возможностью поворота друг относительно друга при помощи шарниров, выполненных в виде цилиндрических шипов, расположенных на концах ведомой части ножа и помещенных в углубления в ведущей части ножа, а также прямоугольных выступов, входящих в ограничители поворота частей ножа. Торцовые поверхности ведущей и ведомой частей ножа, соприкасающиеся между собой, выполнены концентрично цилиндрическими.

Устройство работает следующим образом.

Напором трактора вилы внедряются в кормовой массив. Включаются гидроцилиндр и гидромотор привода ножа. Нож, совершая возвратно-поступательные движения, перемещается по П-образной траектории. На криволинейном участке траектории движения ведомая часть под действием сил обжатия материалом поворачивается относительно оси, проходящей через шипы, и занимает положение, при котором оси симметрии поперечных сечений частей ножа сближаются с траекторией движения. Сопротивление, приходящееся на боковую поверхность ножа, снижается. Ведущая часть ножа прорезает слои корма и фасками формирует пропил на ширину, равную толщине ножа, а ведомая часть проходит по уже образованному пропилу.

Недостаток этого устройства - наличие только двух режущих кромок зуба, постоянно участвующих в процессе резания, приводит к быстрому их затуплению и износу. Это вызывает дополнительные затраты на частую заточку режущих кромок и снижает ресурс и долговечность ножа.

Прототипом предлагаемого устройства является устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа по патенту N 2048055, МКИ A 01 F 35/20, Россия. Оно содержит раму с горизонтальными вилами, направляющую для перемещения режущего органа, выполненного составным. Он содержит рукоять, ведущую и ведомую части, которые соединены между собой с возможностью поворота одна относительно другой вокруг оси. Ось выполнена как одно целое и проходит в отверстиях П-образных и Т-образных кронштейнов, помещенных в гнездах режущих частей ножа. Фиксирование режущей части с рукоятью в одной плоскости производится с помощью пальцев и подпружиненных фиксаторов, установленных в углублениях режущих частей и рукояти, закрытых крышками.

Устройство работает следующим образом.

Напором трактора вилы внедряются в кормовой массив. Включаются гидромотор привода ножа и гидроцилиндр его подачи. На криволинейном участке траектории движения ведомая часть под действием сил обжатия материалом поворачивается относительно оси и занимает положение, при котором оси симметрии поперечных сечений обеих частей ножа сближаются с траекторией движения. Сопротивление, приходящееся на боковую поверхность ножа, снижается. После прохождения ножом всей траектории он подается на кронштейн, закрепленный на несущем брусе по ходу ножа, без колебательных движений. Штыри, преодолевая сопротивление пружин, смещают пальцы в отверстиях и фиксируют другую часть ножа с рукоятью. Затем нож без колебательных движений отводится от кронштейна до выхода штырей из отверстий и рабочий цикл повторяется.

Недостаток прототипа - незначительный ресурс ножа вследствие малой длины режущих кромок, участвующих в резании на протяжении всего времени работы устройства, и необходимость частой заточки режущих элементов.

Технической задачей предлагаемого изобретения является увеличение суммарной длины режущих кромок зубьев ножа за счет выполнения их съемными с возможностью разворота и повышение ресурса и долговечности ножа.

Поставленная задача в устройстве для отрезания и погрузки силоса и сенажа, содержащем раму с горизонтальными вилами, направляющую для перемещения по исключающей соударения с вилами криволинейной траектории режущего органа в виде вертикального ножа, изготовленного составным, выполняется тем, что две несущие пластины закреплены на рукояти, а режущие элементы сделаны в виде усеченных четырехгранных пирамид, которые помещены в гнезда несущих пластин и соединены с последними с помощью винтов и гаек квадратного поперечного сечения, расположенных в отверстиях соответствующего сечения в несущих пластинах заподлицо с их наружными боковыми поверхностями, причем гнезда одной пластины расположены со смещением относительно гнезд оппозитной пластины так, что режущие кромки, образованные заточенными ребрами оснований режущих элементов, перекрывают друг друга и установлены в одной плоскости, а фаски соседних режущих элементов поочередно обращены в противоположные стороны.

В конструкции прототипа не предусмотрено выполнение съемных зубьев. В предлагаемом устройстве, в отличие от прототипа, режущие элементы помещены в гнезда пластин и закреплены с помощью винтов и гаек. Гнезда смещены в поперечном направлении от оси пластины таким образом, что имеют только по три угла, причем стенки гнезд выполнены наклонными. Боковые грани режущих элементов образуют их фаски и имеют такой же наклон, как и стенки гнезд.

В гнезде режущий элемент помещается заподлицо с наружной и внутренней поверхностями пластин, поэтому в процессе резания участвует только один его угол. Ребра режущих элементов выполнены острозаточенными, и при затуплении режущих кромок, участвовавших в резании, режущий элемент можно развернуть на 90 или 180o. Таким образом, режущими становятся другие, ранее не участвовавшие, кромки. В конструкции прототипа смена режущих кромок не предусмотрена.

На фиг. 1 изображено устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа; на фиг. 2 - общий вид ножа; на фиг. 3 - соединение режущих элементов с пластинами в аксонометрии; на фиг. 4 - резьбовое соединение крепления режущего элемента к пластине; на фиг. 5 - винт с шестигранным углублением под ключ.

Устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа состоит из рамы с горизонтальными вилами 1 (см. фиг. 1), несущего бруса 2, на котором закреплен гидроцилиндр 3 подачи ножа 4, телескопических водил 5 и 6, механизма 7 привода ножа 4, -образной направляющей рамки 8. Рычаги 5 и 6 опираются на рамку 8 с помощью роликов 9. Нож 4 выполнен составным из рукояти 10 (см. фиг. 2, 3), двух несущих пластин 11 и 12, на которых закреплены режущие элементы 13 и 14. Рукоять 10 снабжена хвостовиком 15 прямоугольного сечения с закругленными углами 16. В пластинах 11 и 12 выполнены углубления 17 и 18, форма и размеры которых соответствуют размерам хвостовика 15. По длине пластин 11 и 12 расположены гнезда 19 и 20. Гнезда 19 и 20 смещены в поперечном направлении от оси пластины 11 или 12 таким образом, что имеют только по три угла, причем стенки 21 гнезд 19, 20 выполнены наклонными. Режущие элементы 13 и 14 изготовлены в виде правильных четырехгранных усеченных пирамид, боковые грани 22 которых имеют такой же наклон, как и стенки 21 гнезд 19, 20. Толщина режущего элемента 13 равна толщине пластины 11, и в гнезде 19 режущий элемент 13 помещается заподлицо и с наружной и с внутренней поверхностями пластины 11. Ребра 23 режущих элементов 13, 14 выполнены острозаточенными. Гнезда 19 и 20 на пластинах 11 и 12 расположены со смещением в осевом направлении относительно друг друга на расстояние, равное шагу расстановки режущих элементов 13 и 14. Режущий элемент, например 13, помещенный в гнездо 19 пластины 11, прикреплен к оппозитной пластине 12 с помощью резьбового соединения 24 (см. фиг. 2, 4). Оно состоит из гайки 25 квадратного сечения с буртиком 26 и резьбовым отверстием 27, винта 28 с шестигранным или четырехгранным углублением 29 "под ключ". Винт 28 изготовлен с буртиком 30. В несущих пластинах 11, 12 выполнены отверстия 31 квадратного сечения, а в режущих элементах 13, 14 - отверстия 32 квадратного сечения, куда помещена гайка 25. Буртик 26 гайки 25 изготовлен квадратным, а буртик 30 винта 28 - цилиндрическим. Буртики 26 и 30 утоплены в ниши 33 квадратного сечения и 34 - цилиндрического сечения. Соединенные между собой несущие пластины 11 и 12 с помощью винтов 28 и гаек 25 прикрепляются к хвостовику 15 рукояти 10 с помощью болтов или заклепок 35 (см. фиг. 2). Несущие пластины 11, 12 с двух сторон имеют фаски 36 и 37. Концевые зубья 38 несущих пластин 11 и 12 выполнены заточкой фасок 39 и 40.

Устройство работает следующим образом.

Напором трактора вилы 1 внедряются в кормовой массив - силосный или сенажный. Включаются механизм 7 привода ножа 4 и механизм 3 подачи. Нож 4, совершая колебательные движения, врезается в кормовой массив и отделяет захваченную вилами 1 порцию корма. Отрезанная с трех сторон порция корма отрывается по основанию подъемом устройства и погружается в транспортное средство. После этого нож подается в исходное положение и рабочий цикл повторяется.

В случае затупления режущих кромок 23, отворачиваются болты 35, винты 28 и несущие пластины 11 и 12 разъединяются. Режущие элементы 13, 14 извлекаются из гнезд 19, 20, разворачиваются на угол 90o и помещаются в гнезда 19 и 20. Таким образом, новый незатупленный угол режущей пластины 13 или 14 оказывается снаружи, а три угла - закрыты в гнездах 19, 20 и в резании в дальнейшем не участвуют. Сборка ножа производится в обратной последовательности, при этом режущие кромки 23 всех элементов 13, 14 ориентируются в одной плоскости и перекрываются, за счет чего несущие пластины не разъединяются.

Предлагаемое устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа позволяет максимально повысить ресурс и долговечность ножа и значительно сократить затраты на эксплуатацию устройства.

Формула изобретения

Устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа, содержащее раму с горизонтальными вилами, направляющую для перемещения по исключающей соударения с вилами криволинейной траектории режущего органа в виде вертикального ножа, выполненного составным, отличающееся тем, что две несущие пластины закреплены на рукояти, а режущие элементы выполнены съемными в виде усеченных четырехгранных пирамид, помещены в гнезда несущих пластин и соединены с последними с помощью винтов и гаек квадратного поперечного сечения, расположенных в отверстиях соответствующего сечения в несущих пластинах заподлицо с их наружными боковыми поверхностями, причем гнезда одной пластины расположены со смещением относительно гнезд оппозитной пластины так, что режущие кромки, образованные заточенными ребрами оснований режущих элементов, перекрывают друг друга и установлены в одной плоскости, а фаски соседних режущих элементов поочередно обращены в противоположные стороны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности касается хранения кормов, заготавливаемых в штучной упаковке, а также всех видов овощей и фруктов, укладываемых в контейнеры

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с ножами, преимущественно для резки силоса и сенажа

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с ножами, преимущественно для резки силоса и сенажа

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с ножами преимущественно для резки сенажа и силоса

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к погрузочным устройствам с ножами, преимущественно для сенажа и силоса

Изобретение относится к устройствам для хранения и выгрузки растительной продукции

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для резки силоснбй массы

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства и может быть использовано для погрузки прессованных рулонов грубых кормов

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к грузозахватным устройствам для погрузки и разгрузки тюков, рулонов сена и соломы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам для уборки копен сена и соломы из копен, валков и расстила

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к грузозахватным устройствам для погрузки и разгрузки тюков, рулонов сена и соломы

Стоговоз // 2092014

Стоговоз // 2080047
Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к транспортным средствам для перевозки стогов и частей скирд

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено преимущественно для использования в рулонных технологиях уборки зерновых культур с обработкой хлебной массы на стационаре

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для погрузки, транспортировки и разгрузки сено-соломистых рулонов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сельскохозяйственным погрузчикам

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с режущими органами, преимущественно для резки силоса и сенажа
Наверх