Способ изготовления имитирующего природный камень искусственного строительного камня и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано преимущественно для изготовления плит для отделки стен, тротуарных плит, бортового камня. Технический результат - создание способа и устройства для изготовления имитирующего природный камень искусственного строительного камня с повышенным уровнем имитации природного камня. Способ включает приготовление окрашенных бетонных смесей, по цвету соответствующих компонентам имитируемого материала, и после нанесения на слой неокрашенной бетонной смеси, загруженный в матрицу в условиях вибрации, второго окрашенного слоя производят прерывистую загрузку на него в условиях вибрации загрузочного ящика третьего, четвертого и других слоев окрашенных в разные цвета смесей и окончательно вибропрессуют все изделия. В устройстве для изготовления имитирующего природный камень искусственного строительного камня, выполненном в виде пресс-формы и имеющем верхний пуансон, матрицу с гидроприводом, установленную на виброплощадке, со стороны матрицы с возможностью перемещения установлен поддон и два установленных на столах загрузочных ящика с гидроприводами, расположенных на одном уровне с поверхностью матрицы, при этом второй загрузочный ящик с помощью перегородок с вибраторами разделен на отсеки для смесей разного цвета. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано преимущественно для изготовления плит для отделки стен, тротуарных плит, бортового камня и т.п., имитирующих природный камень.

Широко известны способы изготовления материала, имитирующего природный кристаллический материал путем нанесения на бетонный сырой материал-основу покрытия в виде мраморной, гранитной, амадонитовой и т.п. крошки [1], а также битого стекла, керамики, песка и т.п. [2] с последующей обработкой лицевой поверхности сглаживанием, полировкой или приданием рельефности, например с помощью рельефообразующего валика.

Недостатками известных способов является их трудоемкость, значительный объем ручного труда и неоднородность материала, в частности покрытия, которое быстро снашивается, отслаивается из-за недостаточного сцепления с основным бетонным слоем из-за разного температурного расширения, в частности при использовании для наружной отделки стен и изготовлении тротуаров. Кроме того, нанесенные на поверхность материала-основы частицы, как правило, производят впечатление инородных тел.

Известен способ нанесения декоративного покрытия, в частности, имитирующего мрамор, путем послойного и фрагментарного распыления материала-покрытия соответствующих цветов на материал-основу [3].

Фрагментарное послойное нанесение цветового покрытия на сырой материал-основу обеспечивает недостаточное впитывание пигментированного материала в материал-основу и имеет тенденцию образования расплывчатых пятен, что слабо имитирует кристаллическую структуру природного камня.

Известен выбранный в качестве ближайшего аналога способ изготовления строительного изделия, имитирующего природный камень, включающий приготовление бетонных смесей, одна из которых окрашена, загрузку в условиях вибрации слоя неокрашенной бетонной смеси в форму, ее предварительное прессование, нанесение слоя окрашенной смеси и окончательное прессование всего изделия [4].

Такая имитация природного камня с помощью только двух слоев бетонных смесей создает сливание смесей, аналогично гранулам, и не обеспечивает цветовую гамму поверхностного слоя, характерную для природного камня.

Технической задачей изобретения является создание нового способа изготовления имитирующего природный камень искусственного строительного камня с повышенным уровнем имитации природного камня.

Поставленная задача решается тем, что при использовании признаков известного технического решения - способа изготовления имитирующего природный камень искусственного строительного камня, включающего приготовление бетонных смесей, одна из которых окрашена, загрузку в условиях вибрации слоя неокрашенной бетонной смеси в форму, ее предварительное прессование, нанесение второго слоя окрашенной смеси и окончательное вибропрессование всего изделия, в соответствии с изобретением окрашенную смесь приготавливают в виде смесей нескольких цветов, соответствующих компонентам имитирующего материала, и после нанесения второго слоя окрашенной смеси производят прерывистую загрузку на него в условиях вибрации загрузочного ящика третьего, четвертого и других слоев окрашенных в разные цвета смесей.

Прерывистая загрузка на второй слой окрашенной смеси в условиях вибрации загрузочного ящика третьего, четвертого и других слоев окрашенных в разные цвета смесей, приготовленных в соответствии с компонентами имитирующего материала, не создает сливания смесей, аналогично гранулам, создает плотное прилегание друг к другу фрагментов, обеспечивает цветовую гамму поверхностного слоя, характерную для природного камня, что повышает уровень его имитации.

Известно наиболее близкое к заявляемому решению, выбранное в качестве ближайшего аналога устройство для изготовления строительного изделия, выполненное в виде пресс-формы, которое имеет верхний пуансон, матрицу с гидроприводами, установленную на виброплощадке, со стороны матрицы с возможностью перемещения установлен поддон и два установленные на столах загрузочных ящика с гидроприводами, расположенные на одном уровне с поверхностью матрицы [5].

Недостатком известного устройства является то, что оно приспособлено для изготовления искусственного строительного камня, имитирующего природный камень, только из двух слоев смесей, что не обеспечивает цветовую гамму поверхностного слоя, характерную для природного камня.

Технической задачей изобретения является создание нового устройства для изготовления имитирующего природный камень искусственного строительного камня, обладающего повышенным уровнем имитации.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для изготовления имитирующего природный камень искусственного строительного камня, выполненного в виде пресс-формы и имеющем пуансон 1, матрицу 2 с гидроприводами 3, установленную на виброплощадке 4, со стороны матрицы 2 с возможностью перемещения установлен поддон 5 и два установленных на столах загрузочных ящика 6, 7 с гидроприводами 8, 9, расположенных на одном уровне с поверхностью матрицы 2, согласно изобретению второй загрузочный ящик 7 с помощью перегородок с вибраторами 10 разделен на отсеки для смесей разного цвета Устройство работает следующим образом. Приготавливают и загружают неокрашенную бетонную смесь в ящик 6, а цветные смеси, по цвету соответствующие компонентам имитируемого материала, в ящик 7. К матрице 2 подводят загрузочный ящик 6 с неокрашенной бетонной смесью, включают привод виброплощадки 4 и загружают матрицу 2. После загрузки массы ее подпрессовывают пуансоном 1. После соответствующей установки гидроприводом 9 ящика 7 на матрицу 2, равномерно загружают второй слой окрашенной смеси. Из ящика 7 загрузку третьего, четвертого окрашенных слоев производят прерывисто в условиях вибрации загрузочного ящика 7 с помощью вибраторов 10 соответствующих перегородок загрузочного ящика 7. При этом происходит дискретное распределение смесей третьего и четвертого слоев. При загрузке матрицы 2 всеми слоями смесей производят окончательное вибропрессование всей массы, что обеспечивает прочное соединение смесей.

При этом цветные смеси третьего и четвертого слоев, загруженные на второй слой, прерывисто с помощью вибраторов 10, установленных на перегородках загрузочного ящика 7, обеспечивают цветовую гамму поверхностного слоя искусственного строительного камня, характерную для природного камня, что повышает уровень его имитации.

После формования изделия на поддоне, изделие отводят на стол, а к матрице подводят очередной загрузочный ящик.

Заявляемые способ и устройство на настоящее время в РФ и за границей не известны и отвечают требованиям критерия "новизна".

Заявляемые способ и устройство являются оригинальными, не вытекают очевидным образом из существующего уровня техники и отвечают требованиям критерия "изобретательский уровень".

Заявляемые способ и устройство могут быть реализованы с помощью известных технических средств, технологий и материалов и отвечают требованиям критерия "промышленная применимость".

Источники информации 1. Л.И. Холопова и др. Способ утилизации отходов добычи и обработки декоративного камня. Л., ЛДНТП, 1982, с. 10-11.

2. Л. И. Холопова. Декоративный искусственный камень и его применение в строительстве. Л., Стройиздат, 1976, с. 98-103.

3. А.С. СССР N 1134409, кл. B 44 F 9/04, от 11.01.85.

4. Патент РФ N 2097177, кл. В 28 В 3/00, от 27.11.97 (прототип).

5. Патент РФ N 2112643, кл. В 28 В 3/04, от 10.06.98 (прототип).

Формула изобретения

1. Способ изготовления имитирующего природный камень искусственного строительного камня, включающего приготовление бетонных смесей, одна из которых окрашена, загрузку в условиях вибрации слоя неокрашенной бетонной смеси в форму, ее предварительное прессование, нанесение второго слоя окрашенной смеси и окончательное вибропрессование всего изделия, отличающийся тем, что окрашенную смесь приготавливают в виде смесей нескольких цветов, соответствующих компонентам имитируемого материала, и после нанесения второго слоя окрашенной смеси производят прерывистую загрузку на него в условиях вибрации загрузочного ящика третьего, четвертого и других слоев окрашенных в разные цвета смесей.

2. Устройство для изготовления имитирующего природный камень искусственного строительного камня выполнено в виде пресс-формы, имеет верхний пуансон, матрицу с гидроприводами, установленную на виброплощадке, со стороны матрицы с возможностью перемещения установлен поддон и два установленных на столах загрузочных ящика с гидроприводами, расположенных на одном уровне с поверхностью матрицы, отличающееся тем, что второй загрузочный ящик с помощью перегородок с вибраторам разделен на отсеки для смесей различного цвета.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.08.2008

Извещение опубликовано: 20.08.2008        БИ: 23/2008

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 04.09.2010

Дата публикации: 27.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для изготовления арболита

Изобретение относится к производству изделий из строительных смесей

Изобретение относится к устройствам для изготовления керамических изделий

Изобретение относится к оборудованию для производства кирпича полусухим прессованием и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к способам и устройствам формования керамических изделий из глин и других вяжущих материалов

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности, к получению керамических изделий на прессах для полусухого прессования в сквозных пресс-формах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве устройства и способа формования изделий, преимущественно кирпича-сырца

Изобретение относится к прессованию изделий из полусухих масс и может быть использовано в прессах для изготовления блоков и кирпичей из глинистых грунтов без обжига, в прессах для изготовления огнеупорных изделий методом полусухого прессования, изделий из порошков и т.д

Изобретение относится к технологическому оборудованию, используемому на заводах строительной индустрии по производству строительных материалов и изделий

Изобретение относится к устройствам для формования керамических изделий и преимущественно к устройствам и аппаратам для формования керамического кирпича с рельефным рисунком на лицевой поверхности
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к способу изготовления декоративно-облицовочных и теплоизоляционных плит

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей из жестких бетонных смесей

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для обработки незатвердевших бетонных поверхностей железобетонных изделий

Изобретение относится к области производства изделий из фарфора, а именно к оснастке, используемой при изготовлении изоляторов из электрофарфора

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей с получением требуемого класса шероховатости на лицевой поверхности

Изобретение относится к области строительства, а именно бетонированию горизонтальных конструкций

Изобретение относится к производству декоративных строительных изделий из бетонных смесей

Изобретение относится к области индустрии и может быть использовано для обработки незатвердевших бетонных поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей с получением требуемого плана шероховатости на лицевой поверхности

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей для гражданского и промышленного строительства
Наверх