Устройство для основной обработки почвы

 

Изобретение предназначено для основной обработки почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве. К устройству, содержащему секцию с активными рабочими органами и рыхлители подпахотного слоя, подключают через компенсационное устройство один или несколько дополнительных модулей с аналогичными рабочими органами и рыхлителями подпахотного слоя. Такое конструктивное решение позволяет унифицировать известное устройство для основной обработки почвы для различных тяговых классов энергетических средств и обеспечивает возможность варьирования ширины захвата устройства путем включения или выключения дополнительного модуля (модулей) в процесс обработки почвы в зависимости от условий работы. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для основной обработки почвы.

Известно устройство для основной обработки почвы, содержащее раму с установленными на ней опорным колесом, секцией с активными рабочими органами, рыхлителями подпахотного слоя, конический и приводной редукторы, связанные между собой телескопической карданной передачей (Патент РФ, N 2137329. Бюл. N 26 от 20.09.99).

Основным недостатком этого устройства является необходимость производства конструктивного ряда данных устройств с разным количеством рабочих органов для существующих классов энергетических средств и невозможность оперативно изменять ширину обрабатываемой площади в зависимости от физико-механических свойств почв и параметров энергетических средств.

Устранение названных недостатков достигается тем, что в заявляемом техническом решении, содержащем раму с установленными на ней опорным колесом, секцией с активными рабочими органами, рыхлителями подпахотного слоя, конический и приводной редукторы, связанные между собой телескопической карданной передачей, к раме и секции рабочих органов соосно присоединен с возможностью поворота относительно верхней кромки рамы, по крайней мере, один дополнительный модуль, включающий раму с установленными на ней секцией рабочих органов и рыхлителями подпочвенного слоя, при этом валы основной и дополнительной секций рабочих органов связаны между собой через компенсационное устройство для соединения валов только в рабочем положении. На раме основного устройства установлен привод перевода дополнительного модуля из рабочего положения в транспортное, и наоборот. К устройству может быть подсоединено более одного дополнительного модуля, причем на раме каждого дополнительного модуля, кроме последнего, установлен привод перевода последующих модулей из рабочего положения в транспортное, и наоборот, а рамы соседних модулей связны шарнирно. Привод перевода может быть установлен только на раме основного устройства и связан с рамой последнего модуля, причем перевод модулей в рабочее положение осуществляется последовательно от основного устройства только после полного завершения перевода предыдущего модуля и фиксации его в рабочем положении, а перевод в транспортное положение осуществляется в обратном порядке. Рамы дополнительных модулей оснащены фиксатором рабочего и транспортного положения.

От прототипа заявляемое техническое решение отличается выполнением рамы и секции рабочих органов с обеспечением соосного присоединения с возможностью поворота относительно верхней кромки рамы, по крайней мере, одного дополнительного модуля, включающего раму с установленными на ней секцией рабочих органов и рыхлителями подпочвенного слоя, при этом валы секций рабочих органов основного и дополнительного (-ых) модулей связаны между собой через компенсационное устройство для соединения валов только в рабочем положении. Дополнительно привод перевода может выполнять не свойственную ему функцию силового подгружателя. Совокупность отличительных конструктивных признаков позволяет унифицировать известное устройство для основной обработки почвы для различных тяговых классов энергетических средств и обеспечивает возможность варьирования ширины захвата устройства путем включения или выключения дополнительного модуля в процесс обработки почвы в зависимости от условий работы. Эти же признаки отличают заявляемое техническое решение от известных в уровне техники решений, обнаруженных нами в процессе поиска.

На фиг. 1 изображено заявляемое устройство для основной обработки почвы с дополнительными модулями; на фиг. 2 - то же, с одним приводом, установленным на раме основного устройства.

Заявляемое устройство включает раму 1, на которой установлены: под углом к направлению движения секция с активными рабочими органами 2 в виде сплошных сферических дисков или набора секторов; опорное колесо 3, рыхлители подпахотного слоя 4, установленные позади секции активных рабочих органов 2, при этом за каждым активным рабочим органом 2 размещен рыхлитель 4 (количество рыхлителей 4 равно количеству активных рабочих органов 2); и привод рабочих органов. Привод выполнен в виде конического редуктора 5, закрепленного на раме 1, выходной вал 6 которого через предохранительную муфту 7 связан с валом 8 секции активных рабочих органов 2, а входной вал 9 через карданную телескопическую передачу 10 соединен с приводным редуктором 11, агрегированным с энергетическим средством (не показано) и сопряженным с ВОМ. Приводной редуктор 11 выполнен с возможностью установки номинального значения частоты вращения секции активных рабочих органов и с возможностью автоматического регулирования частоты в зависимости от скорости движения энергетического средства. На раме 1 основного устройства и раме 12 дополнительного модуля установлен привод 13 перевода модуля из транспортного положения в рабочее. Рамы 1 и 12 и последующих модулей связаны между собой посредством шарниров 14. А вал 8 и валы 15 дополнительных модулей связаны через компенсационные устройства 16.

Устройство работает следующим образом. В процессе агрегирования устройства с энергетическим средством устанавливают номинальную частоту вращения активных рабочих органов 2 посредством регулировки редуктора 11, соответствующую определенному типу почвы. В рабочем положении крутящий момент с выходного вала редуктора 11 через карданную телескопическую передачу 10, конический редуктор 5 и муфту 7 передается валу 8 секции активных рабочих органов 2 и далее через компенсационные устройства 16 валам 15 дополнительных модулей. Рабочими органами 2 осуществляют операции резания, оборачивания и крошения пласта почвы. До завершения операции оборачивания пласта осуществляют рыхление подпахотного слоя рыхлителями 4, идущими следом за дисковыми рабочими органами 2. При изменении скорости энергетического средства изменяется частота вращения активных рабочих органов 2, что позволяет поддерживать интенсивность их воздействий на почву постоянной и обеспечивать наилучшие агротехнические требования.

В транспортное положение дополнительный модуль переводится приводом 13 путем поворота рамы 12 относительно шарниров 14 в вертикальной плоскости, при этом подъем модулей начинают с последнего до полной его фиксации, а затем последующих. В рабочее положение модули переводят в обратном порядке.

Заявляемое техническое решение позволяет унифицировать известное устройство для основной обработки почвы для различных тяговых классов энергетических средств и обеспечивает возможность варьирования ширины захвата устройства путем включения или выключения дополнительного модуля (модулей) в процесс обработки почвы в зависимости от условий работы.

Устройство для основной обработки почвы выполнено из стандартных материалов, с использованием стандартных изделий и может быть реализовано на стандартном оборудовании.

Формула изобретения

1. Устройство для основной обработки почвы, содержащее раму с установленными на ней опорным колесом, секцией с активными рабочими органами, рыхлителями подпахотного слоя, конический и приводной редукторы, связанные между собой телескопической карданной передачей, отличающееся тем, что к раме и секции рабочих органов, соосно присоединен с возможностью поворота относительно верхней кромки рамы, по крайней мере, один дополнительный модуль, включающий раму с установленными на ней секцией рабочих органов и рыхлителями подпочвенного слоя, при этом валы секций рабочих органов основного и дополнительного модулей связаны между собой через компенсационное устройство для соединения валов только в рабочем положении.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на раме основного устройства установлен привод перевода дополнительного модуля из рабочего положения в транспортное и наоборот.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство имеет несколько последовательно расположенных дополнительных модулей.

4. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что на раме каждого дополнительного модуля, кроме последнего, установлен привод перевода дополнительного модуля и последующих модулей из рабочего положения в транспортное и наоборот, а рамы соседних модулей связаны шарнирно.

5. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что привод перевода, установленный на раме основного устройства, связан с рамой последнего дополнительного модуля.

6. Устройство по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что рама каждого дополнительного модуля оснащена фиксатором рабочего и транспортного положения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, почвоведению, землепользованию и предназначено для восстановления почв, загрязненных сырой нефтью и нефтепродуктами ее переработки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям возделывания озимой пшеницы, преимущественно в условиях орошения

Изобретение относится к способам ликвидации загрязнений продукцией скважин на территории разрабатываемых нефтяных и газовых месторождений, восстановлению нарушенных земель при ликвидации последствий повреждений и отказов трубопроводов

Изобретение относится к прикладной механике, к предохранительным устройствам техники безопасности общего назначения, преимущественно для сельскохозяйственных машин

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для предпосевной и основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к луговодству, и может найти применение при улучшении сенокосов и пастбищ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пропашным культиваторам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для предпосевной обработки почвы под различные сельскохозяйственные культуры, а также дискования почвы в садах, виноградниках, ягодниках и питомниках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям возделывания озимой пшеницы, преимущественно в условиях орошения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям и посевным машинам, имеющим секционную подвеску рабочих органов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для предварительной подготовки массивов с естественными (дикорастущими) зарослями солодки при промышленной добыче корневой массы в качестве исходного сырья ряда отраслей промышленности (химической, фармацевтической, пищевой, кондитерской, табачной, парфюмерной и др.)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для поверхностной и глубокой безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйствам, в частности к орудиям для обработки почвы для создания лесных и сельскохозяйственных культур и для устройства противопожарных минерализованных полос на переувлажненных почвах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для поверхностной и глубокой безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для обработки почвы, и может быть применено в безотвальной технологии обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, выполняющим несколько агротехнических операций за один проход
Наверх