Способ лечения синдрома раздраженной кишки

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения синдрома раздраженной кишки. Производят ректальное введение озонокислородной смеси в объеме 100 см3 с повышением до 500-600 см3 в последующие процедуры. Концентрация озона в смеси составляет 6-30 мкг/мл в зависимости от типа кишечной моторики, при спастической кишке и запорах 6-10 мкг/мл, а при атонической кишке и поносах 20-30 мкг/мл. Смесь удерживают в кишке 10-30 мин. Процедуры проводят 2-3 раза в неделю, всего 8-10 процедур. Способ позволяет восстановить моторику толстой кишки и нормализовать бактериальную флору. Это повышает эфективность лечения больных. 3 з. п. ф-лы.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и предназначено для лечения синдрома раздраженной кишки (СРК).

До настоящего времени синдром раздраженной кишки был описан по меньшей мере под 30 названиями, включая мукозный колит, спастический запор, нервная диарея, раздраженная толстая кишка, функциональный дистресс-синдром. Эти названия отражают различные проявления синдрома и многообразие понимания данной патологии.

На Международном конгрессе гастроэнтерологов в Риме в 1988 году была предпринята попытка прояснить ситуацию и ввести новое определение. Было признано, что существует множество хронических рецидивирующих гастроинтестинальных функциональных расстройств, которые не могут быть объяснены структурными или биохимическими отклонениями. Многие из этих расстройств взаимосвязаны по своей патофизиологии и клиническому проявлению, и их клинические симптомы наслаиваются друг на друга. Синдром раздраженной кишки - функциональное кишечное расстройство, проявляющееся абдоминальным синдромом, нарушением дефекации, метеоризмом и т. д.

Точная этиология синдрома раздраженной кишки неизвестна. Однако, общепризнанно, что решающую роль играет нарушение моторики толстой кишки. Хотя абдоминальная боль и нарушение моторики кишечника являются ведущими проявлениями, у таких больных может встречаться множество внекишечных симптомов.

При обследовании больных, страдающих синдромом раздраженной кишки, выявляют воспалительные изменения слизистой оболочки и как следствие дисбактериоз.

Известно, что существует целый ряд причин, способствующих развитию дисбактериозов кишечника. Это хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, хронические бактериальные и вирусные инфекции, прием антибиотиков и других антибактериальных препаратов, онкологические заболевания и другие различные факторы, приводящие к снижению иммунной защиты и нарушению нормального микробиоценоза. В кишечнике снижается количество представителей нормальной флоры и увеличивается число условно-патогенных, патогенных бактерий: золотистого стафилококка, протея, псевдомонас, грибов. Лечение дисбактериозов длительное и не всегда эффективное. Назначаются бактерийные препараты без учета состояния иммунного статуса, а нередко и антибиотики.

Учитывая наличие разнообразной симптоматики при синдроме раздраженной кишки, а также тот факт, что этиология этого заболевания неизвестна, на протяжении многих лет было испытано много различных способов лечения синдрома раздраженной кишки. Они включали, например, диетотерапию, психотерапию, медикаментозное лечение и их комбинацию.

Однако неудовлетворенность результатами лечения в ряде случаев при этой патологии побуждает испытывать новые средства.

В последнее время активно разрабатываются способы лечения с помощью медицинского озона, вводимого различными путями и в различном виде в организм (растворы для внутривенного введения, мази, аутогемоозонотерапия, инсуфляции, подкожное введение). Механизм действия озона на ткани до конца неизвестен.

Известно, что озон обеспечивает широкий спектр лечебных эффектов: бактерицидный, дезинтоксикационный, иммуномодулирующий. Отмечено бактерицидное действие озона на Staphilococcus aureus, Strept. pyogenosus, Proteus mirabilis, Pseudomonas aerugenosae, Candida albicans.

Озон улучшает микроциркуляцию и трофику воспалительно измененных тканей. Улучшение тканевого метаболизма сопровождается нормализацией репаративных процессов.

Существует немало данных о лечебном эффекте ректального применения озоно-кислородных смесей при заболеваниях прямой и кишки. Однако озоно-кислородные кишечные вдувания применялись по самым различным показаниям, и в каждом случае у небольшого числа больных, не разработаны показания и оптимальные способы применения.

Ближайшим аналогом предлагаемого способа является способ лечения синдрома раздраженной толстой кишки, при котором проводят комплексную терапию и ректальное введение альбумина человеческого донорского или специфический анти HLA сыворотки против антигенов 1 класса, разведенной альбумином человеческим донорским, который способен выступать в качестве местного иммуномодулятора (RU 2086256, 10.08.97).

Задачей предлагаемого способа является разработка режимов введения озоно-кислородной смеси в прямую кишку при синдроме раздраженной кишки.

Техническим результатом предлагаемого способа является восстановление моторики толстой кишки, восстановление нормальной бактериальной флоры кишки.

Технический результат осуществляется за счет воздействия озона, вводимого ректально в виде озоно-кислородной смеси в определенных режимах. Режимы были разработаны специально для лечения синдрома раздраженной кишки и клинически апробированы.

Способ осуществляется следующим образом. Проводят следующие этапы: А) Забор озоно-кислородной смеси производится непосредственно из клапана озонатора в шприц Жане объемом 300 мл или опосредовано, вначале в специальный пластиковый мешок, а затем в шприц.

Б) Через специальный одноразовый пластиковый катетер вводят в прямую кишку шприцем газовую смесь в первую процедуру объемом 100 см3 с постепенным повышением объема до 500-600 см3 (с учетом переносимости) в последующие процедуры.

Как правило, некоторый дискомфорт пациент ощущает лишь на первых процедурах (чувство распирания, жжение).

Концентрация озона в смеси составляет: - при атоничной кишке - 20-30 мкг/мл, - при спастическом колите - 6-10 мкг/мл.

Всего проводят 8-10 процедур, 2-3 раза в неделю.

При этом процедуры проводят после опорожнения ампулы recti - дефекации или микроклизмы.

Газ удерживают в кишке в течение 10-30 минут.

При необходимости параллельно назначают бактериофаги и бактерийные препараты per os, или в микроклизмах.

Во время проведения озонотерапии требуется дополнительное назначение антиоксидантных препаратов: аевита, триавита, антиоксината, пикногенола, раствора селена и других.

Для проведения лечения медицинский озон получают на специальных установках-озонаторах - ex temporo.

Способ иллюстрируют следующие примеры.

Клинические примеры 1. Больная К. , 39 лет, амбулаторная карта 127-00.

В июне 2000 г. перенесла острую дизентерию, колитическую форму, самостоятельно принимала ципролет по 0,25 2 раза в день в течение 5 дней. После этого дважды бактериологический анализ кала - патогенные микроорганизмы не высевались. В течение последующих 1,5 месяцев 2-3 раза в день кашицеобразный стул, иногда с примесью слизи, боли спастического характера внизу живота.

Обратилась в Центр, при исследовании кала на дисбактериоз выявлено снижение бифидобактерий - 105, лактобактерий - 106, повышено количество кокков - 45%.

Назначены инсуффляции озонокислородной смеси в кишечник с концентрацией озона 20 мкг/мл 3 раза в неделю, объемом 100, а затем 300 мл, всего 10 процедур с одновременным приемом биовестина-лакто по 10 мл 2 раза в день за 30 минут до еды ежедневно - 20 дней.

Через неделю у пациентки исчезли боли в животе, стул 1-2 раза в день кашицеобразный, но без примесей. После окончания курса жалоб не предъявляет, стул ежедневно, 1 раз в день, оформленный, без патологических примесей. При исследовании микрофлоры кишечника: кокки - 20%, бифидобактерий - 107, лактобактерий - 106.

Дополнительно назначен курс биовестина-лакто по 5 мл 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 2 недель.

При обследовании через 1 месяц жалоб нет, исследование кала на дисбактериоз - норма.

2. Больная Ц. , 51 года, амбулаторная карта 66-99.

Обратилась с жалобами на запоры, вздутие живота после еды, утомляемость, периодически познабливание. Данные жалобы приблизительно в течение 6 лет. Принимает слабительные препараты растительного происхождения почти постоянно.

В анамнезе хронический панкреатит, хронический некалькулезный холецистит.

При осмотре выявлен спазм и болезненность сигмовидной кишки, урчание в правой подвздошной области, В микрофлоре кишечника: снижение кишечной палочки 40 млн. /г, 10% гемолитической кишечной палочки, отсутствие бифидобактерий, снижение лактобактерий - 105.

Назначены инсуффляции озоно-кислородной смеси в кишечник с концентрацией озона 8-10 мкг/мл 2 раза в неделю + пикногенол по 1 таблетке 2 раза в день.

После 4 процедур улучшилось общее самочувствие - нет ознобов, повысилась работоспособность, стул самостоятельный ежедневно или через день. При исследовании микрофлоры: кишечная палочка - 95 млн. /г, гемолитической Е. соli нет, анаэробы на прежнем уровне. Инсуффляции продлили до 10 процедур, дополнительно назначен примадофилюсбифидум по 1 капсуле 2 раза в день на 21 день и фестал по 1 таблетке 3 раза в день во время еды.

После окончания курса лечения жалоб не предъявляет, при осмотре толстая кишка не спазмирована, безболезненна. При исследовании кала на дисбактериоз количество кишечной палочки восстановилось до нормы, бифидобактерии - 105, лактобактерии - 108. Сделан 10-дневный перерыв, назначен повторный 3-х недельный курс примадофилюс-бифидум.

При осмотре через 1,5 месяца жалоб нет, кал на дисбактериоз - без патологии.

Таким образом, предлагаемый способ озонотерапии синдрома раздраженной кишки позволяет нормализовать функциональное состояние кишки как при ее атонии, так и при спастическом состоянии за счет использования определенных доз озона при его ректальном введении.

Формула изобретения

1. Способ лечения синдрома раздраженной кишки, включающий комплексную терапию и ректальное введение, отличающийся тем, что для ректального введения используют озонокислородную смесь в объеме 100 см3 с повышением в последующие процедуры до 500-600 см3 и с концентрацией озона 6-30 мкг/мл, которую подбирают в зависимости от типа кишечной моторики, при этом смесь удерживают в кишке 10-30 мин.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при спастической кишке и запорах используют концентрацию озона 6-10 мкг/мл.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при атонической кишке и поносах используют концентрацию озона 20-30 мкг/мл.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что процедуры проводят 2-3 раза в неделю, всего 8-10 процедур.

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.06.2005        БИ: 16/2005



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарной гинекологии и акушерству
Изобретение относится к медицине, точнее к гастроэнтерологии, колопроктологии, хирургии, терапии, клинической токсикологии, дерматологии, нефрологии, комбустиологии и др

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и композициям для обнаружения предраковых оральных повреждений и оральных карцином

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению язвенных дефектов при синдроме диабетической стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к фитотерапии в комплексном лечении больных хроническим панкреатитом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения больных полипозом толстого кишечника

Изобретение относится к медицине, к гастроэнтерологии, к лечению гастродуоденальных язв
Изобретение относится к медицине, а именно к кожным болезням, и может быть использовано для лечения герпесовирусных инфекций
Изобретение относится к медицине, точнее к гастроэнтерологии, колопроктологии, хирургии, терапии, клинической токсикологии, дерматологии, нефрологии, комбустиологии и др
Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам для общего промывания желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицине, неврологии
Изобретение относится к комплексным гомеопатическим лекарственным средствам и может быть использовано для лечения и профилактики аденовирусных инфекций у детей
Изобретение относится к комплексным гомеопатическим лекарственным средствам и может быть использовано для лечения заболеваний верхних дыхательных путей у детей
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии

Изобретение относится к области ветеринарии
Наверх