Способ лечения эндометритов у коров

 

Изобретение относится к ветеринарной гинекологии и акушерству. Способ заключается в том, что одновременно с облучением матки лазерным лучом у коров, больных эндометритом, в межтканевое пространство тазовой полости вводят лекарственную смесь, содержащую в одной дозе новокаин 1,0 г, трипсин 0,05 г, карбахолин 0,002 г и дистиллированную воду 100 мл. Облучение матки лазерным лучом проводят ежедневно, а введение лекарственной смеси с интервалом 48 ч до клинического выздоровления. Эффективность лечения повышается до 97,0-100%, выход телят на 100 коров - на 3%. 3 табл.

Изобретение относится к ветеринарной гинекологии и акушерству, касается способа лечения острого и хронического эндометрита и может быть использовано для сокращения бесплодия маточного поголовья крупного рогатого скота, увеличения выхода телят и их сохранности.

В нозологическом профиле акушерско-гинекологических болезней крупного рогатого скота преобладают послеродовые эндометриты, регистрируемые у 47,113,9% отелившихся коров.

Известны способы лечения эндометритов у коров, включающие применение антимикробных препаратов в различных сочетаниях и лекарственных формах внутриматочно, внутриаортально, внутритазово в комплексе с анестетиками, витаминами и маточными (миотропными) средствами /1, 2, 3/. Однако лечение эндометритов известными способами недостаточно эффективно вследствие снижения антимикробных свойств химиотерапевтических препаратов и ряда отрицательных последствий от их применения, в частности накопления остаточных количеств в продуктах животноводства, распространения аллергии и др.

В качестве предпочтительного аналога нами рассматривается способ лечения послеродовых эндометритов, включающий облучение матки НИЛИ (низкоинтенсивным инфракрасным лазерным излучением) ежедневно в течение нескольких минут (1-3, 2-3, 3-5 мин) /4, 5/.

Вследствие избирательного фотомодифицирующего действия лазерной энергии на систему микроциркуляции и биохимические процессы в организме, в частности на ферментативный, гормональный обмены и иммунный статус, применение лазерной терапии в ветеринарной практике рассматривается как чрезвычайно перспективное. Клиническая эффективность лазерной терапий при некоторых заболеваниях крупного рогатого скота достаточно высока. Так, она составляет, например, при мастите (субклиническом и серозно-катаральном) 97,9 и 92,0%, соответственно вагините - 100%, но при эндометрите - не более 85% (хронический - 82,0%, острый - 85,0%) /4/.

Цель изобретения - повышение эффективности при сохранении экологической безопасности.

Поставленная цель достигается одновременным применением лазерного облучения матки и лекарственной смеси, содержащей в одной дозе новокаин 1,0 г, трипсин 0,05 г, карбахолин 0,002 г, дистиллированную воду 100 мл.

Способ осуществляется следующим образом.

После постановки диагноза на эндометрит проводят облучение матки через прямую кишку или кожный покров в течение 3-5 минут ежедневно до клинического выздоровления и дополнительно в межтканевое пространство тазовой полости через точку укола в передневерхнем углу седалищно-прямокишечной ямки вводят лекарственную смесь, содержащую в одной дозе новокаин 1,0 г, трипсин 0,05 г, карбахолин 0,002 г, дистиллированную воду 100 мл, с интервалом 48 часов до клинического выздоровления. Облучение матки проводят с использованием ветеринарного лазерного терапевтического аппарата СТП-3. СТП-3 - малогабаритное переносное электронное устройство с автономным питанием в пластмассовом корпусе с одним выносным излучателем (терминалом). Лазерные диоды расположены в излучателе, защищенном от внешних воздействий специальным покрытием. Терапевтическое действие обеспечивается низкоинтенсивным лазерным импульсным излучением средней мощности не более 0,3 Вт, с длиной волны 0,87-0,97 мкм (870-970 нм) и частотой модуляции от 10 до 2000 Гц. При ректальном облучении матки излучатель, предварительно помещенный в полиэтиленовый пакет или перчатку, вводят в прямую кишку и направляют луч на матку, при наружном облучении через кожный покров - прикладывают к коже между поперечными отростками поясничных и крестцовых позвонков с суммарным временем облучения полей 5 минут. Лекарственную смесь готовят непосредственно перед применением. Навеску новокаина 1,0 г растворяют в 98 мл дистиллированной воды и стерилизуют кипячением. В раствор, охлажденный до 40oС, вводят с соблюдением правил асептики навеску трипсина 0,05 г и 2,0 мл стерильного 0,1%-ного раствора карбахолина. Дозу лекарственной смеси инъекцируют в межтканевое пространство тазовой полости через точку укола в передневерхнем углу седалищно-прямокишечной ямки с одной из сторон с помощью шприца Жанэ, соединенного резиновым или полиэтиленовым шлангом с иглой Боброва. Место инъекции тщательно очищают и дезинфицируют. Иглу Боброва вводят под углом 30-40o к плоскости ямки, параллельно крестцовым позвонкам, на глубину 3-7 см в тазовую полость и вливают лекарственную смесь под средним давлением поршня.

Сопоставительный анализ с прототипом выявил наличие у заявленного технического решения отличительных от прототипа признаков, что подтверждает его соответствие критерию "новизна". Отсутствие данных о совокупности отличительных признаков, придающих объекту изобретения свойства, обеспечивающие положительный эффект, в доступной патентной и научно-технической литературе свидетельствует о соответствии критерию "изобретательский уровень". Комбинация лазерной терапии и лекарственной смеси при заявленном сочетании компонентов обеспечивает активизацию моторики матки, вследствие чего ее освобождение от скопившегося экссудата, подавление жизнедеятельности патогенной и условно патогенной микрофлоры в полости, повышение резистентности организма и регенеративные процессы в эндометрии, что является необходимыми условиями эффективного лечения эндометрита.

Сущность способа поясняется примерами.

Пример 1. Подтверждение осуществимости способа.

В условиях молочно-товарной фермы совхоза "Линдовский" (Нижегородская область) формировали 5 групп коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, по 22 головы в каждой. В 4 группах больных коров подвергали лазерному лечению путем ректального и наружного облучения матки в виде монотерапии (две группы) и в комбинации с введением лекарственной смеси в соответствии с изобретением (2 группы). В одной группе больных коров лечили введением лекарственной смеси в соответствии с изобретением при исключении лазерного облучения матки. Животных всех групп содержали в одинаковых условиях на аналогичном рационе с клинико-гинекологическими обследованиями, при этом особенно отмечали наличие и характер выделений и сроки наступления клинического выздоровления. Результаты представлены в таблице 1.

Как видно из таблицы 1, эффективность лечения эндометритов заявленным способом (группы 4 и 5) составила 95,5-100% по сравнению с 77,3% лазерной (группы 1 и 2) и 81,8% лекарственной терапии (группа 3), причем способ облучения матки существенно не влиял на эффективность лечения вследствие глубины проникновения лазерного луча в биоткань (до 70 см) и его расхождения (10o50o). Предпочтительным можно считать облучение матки через кожный покров пояснично-крестцовой области из-за простоты осуществления.

Пример 2. Обоснование эффективности.

У коров 1 группы (лазерная монотерапия ректально), 3 группы (лекарственная терапия) и 5 группы (комбинация лазерной и лекарственной терапии в соответствии с заявленным способом) до лечения и после выздоровления определяли уровень резистентности. Результаты представлены в таблице 2.

Из таблицы 2 видно, что количество эритроцитов, уровень гемоглобина, общего белка сыворотки крови (ОБС), иммунных белков, показатели бактерицидной, лизоцимной и фагоцитарной активности до лечения находились ниже уровня нижней границы физиологической нормы, что свидетельствовало о низкой резистентности, а количество лейкоцитов выше уровня верхней границы физиологической нормы указывало на протекание воспалительных процессов. После лечения стадия выздоровления во всех группах сопровождалась нормализацией показателей резистентности. Установлено, что при лечении заявленным способом (группа 5) нормализация проходила значительно интенсивней по сравнению с лазерной моно- и лекарственной терапией. Так, уровень иммунных белков увеличился в 1,13 по сравнению с 1,07 раза, а БАС - в 1,39 по сравнению с 1,24, лизоцимная активность - в 1,78 по сравнению с 1,2 (1 группа) и 1,31 (3 группа), а фагоцитарная активность - в 1,45 по сравнению с 1,15 раза.

Пример 3. Подтверждение эффективности.

Исследования проводили на коровах, больных гнойно-катаральным эндометритом, которые распределяли на 3 группы. После подтверждения диагноза коров 1 группы лечили заявленным, коров 2 группы - базовым, включающим инъекцию в межтканевое пространство тазовой полости новокаин-фурацилиновой смеси, содержащей в одной дозе новокаин 1,0 г, фурацилин 0,02 г, дистиллированную воду 100 мл с добавлением 50 ед. окситоцина с интервалом 48 часов до клинического выздоровления, коров 3 группы - способом, рассматриваемым в качестве предпочтительного аналога (лазерная монотерапия).

Всех животных содержали в одинаковых условиях на аналогичном рационе. За животными вели клинические наблюдения. Результаты представлены в таблице 3.

Как видно из таблицы 3, терапевтическая эффективность заявленного способа составила 97,0% по сравнению с 85,3% базового и 77,3% рассматриваемого в качестве предпочтительного аналога способов, при этом сроки лечения уменьшились на 5,5 и 3,5, сервис-период - на 12,1 и 11,3 дня соответственно, что позволило увеличить на 3% выход телят на 100 коров.

Проведенные исследования подтвердили осуществимость и эффективность заявленного способа, который обеспечивает более быстрое и полное устранение воспалительного процесса в половых путях и повышение воспроизводительной способности животных при уменьшении кратности лечебных процедур.

Источники информации, принятые во внимание 1. Румянцев А. И. Применение лефурана, фуразолидона и ихтиола при эндометрите у коров. //Вопросы ветеринарной фармации и фармакотерапии: Тезисы доклада Всесоюзной научно-практической конференции, октябрь 1982 г. , Рига, 1982, с. 234-235.

2. Ткаченко Ю. Г. Комплексная терапия эндометритов у коров: Автореферат диссертации канд. ветеринарных наук, Воронеж, 1990, с. 24.

3. Фатеев Г. С. Новокаиновая блокада при акушерско-гинекологических болезнях и мастите у коров. // Ветеринария, 1992, 2, с. 40-43.

4. Иноземцев В. П. , Балковой И. И. , Крылова Т. В. и др. Опыт применения лазерного аппарата СТП-3 в ветеринарной практике. // Ветеринария, 1997, 5, с. 32-36.

5. Наставление по применению лазерных аппаратов марки "СТП" в ветеринарии: Утвержден департаментом ветеринарии Минсельхозпрода 19.03.99г. , М. , с. 3.

Формула изобретения

Способ лечения эндометритов у коров, включающий облучение матки лазерным лучом ежедневно до клинического выздоровления, отличающийся тем, что дополнительно в межтканевое пространство тазовой полости вводят лекарственную смесь, содержащую в одной дозе новокаин 1,0 г, трипсин 0,05 г, карбахолин 0,002 г, дистиллированную воду 100 мл, с интервалом 48 ч до клинического выздоровления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к препаратам для предупреждения и лечения патологии репродуктивных органов в послеродовом периоде у коров
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано при индукции родов и прерывании беременности по различным показаниям

Изобретение относится к лекарственной форме для перорального введения быстродействующего состава для модулирования сексуальной реакции человека и/или лечения импотенции

Изобретение относится к медицине, а именно к трансдермальным устройствам для введения ингибирующего овуляцию 17-деацетилноргестимата

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и перинатологии

Изобретение относится к области медицины и касается вагинального контрацептива

Изобретение относится к онкологии и гинекологической эндокринологии, может быть использовано для лечения диффузной мастопатии

Изобретение относится к фармакологии и касается создания удобной для интравагинального применения формы нового, не использовавшегося ранее в гинекологической практике антисептического средства растительного происхождения, обладающего антимикробной, фунгицидной, противовирусной активностью и активирующего репарацию поврежденной слизистой оболочки

Изобретение относится к области гигиенических средств, применяемых в сфере интимных отношений человека, а именно к средствам наружного применения

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии
Изобретение относится к венерологии и урологии и предназначено для комплексного лечения доброкачественных новообразований уретры, ассоциированных с урогенитальными инфекциями
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, гинекологии
Изобретение относится к медицине, точнее к гастроэнтерологии, колопроктологии, хирургии, терапии, клинической токсикологии, дерматологии, нефрологии, комбустиологии и др
Наверх