Состав сырья для получения электродного кокса улучшенного качества

 

Изобретение относится к технологии переработки тяжелых нефтяных остатков, а именно к процессу коксования, и может быть использовано для улучшения свойств получаемого электродного кокса. Состав содержит тяжелую пиролизную смолу 5-10 мас. %, тяжелый газойль каталитического крекинга 5-15 мас. % и гудрон - остальное. Технический результат - создание состава сырья коксования для получения электродного кокса с улучшенными характеристиками: пониженным содержанием серы, примесей, зольности, повышенной действительной плотностью после прокаливания. 3 табл.

Изобретение относится к технологии переработки тяжелых нефтяных остатков, а именно к процессу коксования, и может быть использовано для улучшения свойств получаемого нефтяного кокса.

Известно, что свойства нефтяных коксов зависят от состава и характеристик сырья коксования (природы исходной нефти, способа получения нефтяных остатков) и метода коксования. Для получения коксов с заданными свойствами необходимо подобрать соответствующий вид сырья и подготовить его к коксованию. В зависимости от назначения к коксам предъявляют различные требования, которые регламентируются ГОСТ 22898 для малосернистых коксов и техническими условиями для коксов с содержанием серы свыше 1,5 мас. %. К основным физико-химическим и физико-механическим свойствам электродного кокса относятся: массовая доля серы, действительная плотность после прокаливания, зольность, массовая доля примесей, реакционная способность, пористость, прочность, истираемость, структура и т. д.

Одним из наиболее важных показателей качества, по которому классифицируют коксы, является содержание в них серы (по арбитражному ГОСТ 8606): малосернистые - не более 1,5 мас. %, сернистые - от 1,6 до 4 мас. %, высокосернистые - более 4 мас. %. Повышенное содержание серы в коксах вызывает коррозию оборудования, повышенную трещиноватость электродных изделий, увеличение выброса вредных веществ в атмосферу, что приводит соответственно к снижению стоимости электродного кокса. Зольность характеризует содержание в коксе негорючих веществ, которые являются вредными примесями. Истинная плотность после прокаливания косвенно свидетельствует о структуре кокса. При повышении действительной плотности снижается удельное электрическое сопротивление кокса. Реакционная способность кокса зависит от степени ароматичности сырья. При малой ароматичности сырья кокс обладает большей реакционной способностью, что приводит к повышенному угару кокса при прокалке в печах.

В настоящее время электродный кокс для алюминиевой промышленности в основном получают на установках замедленного коксования, где в качестве сырья используют как различные индивидуальные нефтяные остатки, так и их смеси. Оптимальным сырьем для получения электродного кокса высокого качества на ряде предприятий отрасли являются смеси, где в качестве основного компонента применяют дистиллятный крекинг-остаток (ДКО), а в качестве второго компонента - остаточный крекинг-остаток от термокрекинга гудронов в соотношении 60: 40 мас. % (Д. Ф. Варфоломеев, А. И. Стехун, Сырье коксования и эффективность его использования, М. , ЦНИИТЭНЕФТЕХИМ, 1987, с. 41, 42); или гудрон в соотношении 80-85: 15-20 мас. % (В. Г. Федотов, А. И. Стехун, А. Д. Макаров, С. А. Мустафина, Нефтепереработка и нефтехимия, 1984. N 4, с. 9-11); или тяжелый газойль каталитического крекинга в соотношении 43-52: 48-57 мас. % (Н. Т. Походенко, Б. И. Брондз; Получение и обработка нефтяного кокса, М. , Химия, 1986, с. 63-65). Недостатками данных технических решений являются: - высокая стоимость ДКО, что делает производство электродного кокса нерентабельным; - отсутствие значительного количества ДКО.

В работе: А. А. Душин, Е. В. Якименко, Е. А. Чугайнова, Н. И. Демин и др. , Нефтепереработка и нефтехимия, 1985, N 4, с. 9-10 используют трехкомпонентную смесь - гудрон/ДКО после вакуумной перегонки/тяжелый газойль каталитического крекинга в соотношении 50: 25: 25 мас. %. Недостатки данного варианта такие же, как и в предыдущем случае.

Самым распространенным сырьем коксования в настоящее время является прямогонный гудрон от переработки нефти различной природы и с различным содержанием серы (Д. Ф. Варфоломеев, А. И. Стехун, Сырье коксования и эффективность его использование. Тематический обзор, М. , ЦНИИТЭНЕФТЕХИМ, 1987, с. 10-15). К недостаткам данного сырья относятся: - возможность получения малосернистого кокса только при использовании малосернистой нефти (содержание серы - не более 0,5 мас. %, запасы которой в России незначительные; - низкое качество получаемого электродного кокса; - высокие зольность, содержание примесей и реакционная способность, низкая действительная плотность после прокаливания, плохая структура.

В работе: А. И. Стехун, Нефтепереработка и нефтехимия, 1986, N 2, с. 8-10 в сырье коксования вовлекают следующие компоненты: асфальт пропановой деасфальтизации гудронов и экстракты селективной очистки масел.

Недостатками данного технического решения являются: - повышенное содержание серы в коксе; - увеличение содержания примесей и зольности в коксе и быстрое закоксовывание труб печей коксования при использовании асфальта; - пониженный выход кокса и снижение его механической прочности при применении экстрактов.

Наиболее близкий по технической сущности является состав сырья для получения высококачественного кокса, состоящий из смеси тяжелой пиролизной смолы с гудроном в соотношении 20-50: 50-80 мас. %, описанный в работе 3. Ф. Кузьмина, Т. Г. Биктимирова, В. И. Соколова, А. В. Цинько, Сравнительное изучение разных видов сырья коксования, ЦНИИТЭНЕФТЕХИМ, М. , 1984, с. 63-75. Недостатками данного технического решения являются: - при содержании тяжелой пиролизной смолы (далее ТПС) до 20 мас. % в смеси с гудроном сырье обладает низкой агрегативной устойчивостью (Н. А. Салимова, Т. Ф. Ганиева, Нефтехимия и нефтепереработка, 1991 г. , N 5, с. 19-21), что делает проблематичным его применение в качестве сырья коксования. Низкая агрегативная устойчивость сырья такого состава приводит к повышению скорости закоксовывания змеевиков печей и частой их остановке на очистку (паровыжиг с воздухом);
- при повышении содержания ТПС в смеси с гудроном выше 20 мас. % из-за высокого содержания в ТПС низкокипящих углеводородов происходит перегрузка ректификационной колонны установки замедленного коксования и сброс насосов вторичного сырья из-за снижения количества вторичного сырья (утяжеленный кубовый продут из колонны, идущий непосредственно на коксование в реактор;
- полученный кокс имеет низкие показатели оценки микроструктуры и неоднородный по своим свойствам.

Технической задачей изобретения является подбор состава сырья коксования для производства электродного кокса улучшенного качества по показателям: массовая доля серы, примесей, зольность и действительная плотность после прокаливания. Предлагаемый состав состоит из следующих компонентов, мас. %:
Тяжелая пиролизная смола - 5-10
Тяжелый газойль каталитического крекинга - 5-15
Гудрон - Остальное
Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемый состав сырья для получения электродного кокса улучшенного качества отличается от известного введением нового компонента, а именно тяжелого газойля каталитического крекинга, что позволяет:
получить электродный кокс улучшенного качества;
увеличить агрегативную устойчивость сырья;
уменьшить содержание серы в сырье и коксе;
повысить ароматичность сырья.

Предлагаемый состав для получения электродного кокса улучшенного качества использовали при проведении лабораторных и промышленных испытаний на установке замедленного коксования.

Примеры:
Компонентного состава смеси и результаты аналитического контроля предлагаемого сырья приведены в табл. 1.

Анализ данных, приведенных в табл. 1, показывает, что добавление к гудрону тяжелой пиролизной смолы и тяжелого газойля каталитического крекинга (далее ТГКК) позволяет:
- снизить содержание серы на 0,15 мас. % при сохранении высокой коксуемости - более 10 мас. % (см. пример 6);
- увеличить агрегативную устойчивость сырья при высоких температурах, о чем свидетельствует пониженный крекинг сырья (см. примеры 4, 6).

Результаты коксования предлагаемого состава сырья в промышленных условиях на установке замедленного коксования типа 21-10/ЗМ представлены в табл. 2,3.

Результаты промышленных испытаний показывают:
- электродный кокс, полученный при коксовании гудрона, имеет низкие показатели качества - высокое содержание серы, золы и тяжелых металлов, невысокую действительную плотность после прокаливания и низкий балл микроструктуры;
- использование ТПС в смеси с гудроном (содержание 8-10 мас. % приводит только к улучшению таких показателей как содержание серы и тяжелых металлов в коксе. Такие показатели, как зольность и действительная плотность после прокаливания практически не изменяются, а микроструктура кокса ухудшается;
- введение в состав сырья 10-15 мас. %. ТГКК позволяет добиться незначительного снижения содержания серы, ванадия и зольности в коксе и увеличения действительной плотности после прокаливания. Микроструктура кокса также изменяется незначительно. Но изменение показателей происходит при значительном снижении выработки электродного кокса. Добавление к гудрону только ТГКК (10 -15 мас. % приводит к повышению продолжительности цикла коксования одного реактора на 5-8 ч и значительному снижению выработки кокса на 3-4% и как следствие снижению эффективности работы установки замедленного коксования;
- именно использование предложенного трехкомпонентного состава сырья коксования (смесь гудрона, ТПС и ТГКК в соотношении 75-90: 6-8: 5-10 мас. %) позволяет при сохранении выработки электродного кокса получить более значительный эффект по улучшению его свойств (синергитический эффект), который невозможно получить при использовании в качестве сырья двухкомпонентных смесей гудрона с ТПС и гудрона с ТГКК:
снижение содержания серы на 0,19-0,23 мас. %;
уменьшение зольности на 0,06-0,08 мас. %;
повышение действительной плотности после прокаливания на 0,025-0,035 г/см3;
снижение содержания тяжелых металлов - ванадия на 0,0012-0,0015 мас. % и никеля на 0,0005-0,001 мас. %;
улучшение микроструктуры кокса на 0,2-1,0 балла.

Использование трехкомпонентного состава сырья позволило также увеличить его агрегативную устойчивость, о чем свидетельствовала низкая скорость закоксовывания труб печей коксования, и сохранить продолжительность цикла коксования одного реактора и выработку электродного кокса. Кокс по всем показателям соответствует требованиям ГОСТ 22898 на малосернистый электродный кокс КЗА.

Таким образом, использование предложенного трехкомпонентного состава сырья коксования позволяет ликвидировать изложенные выше недостатки прототипа: повысить агрегативную устойчивость сырья, снизить перегрузку оборудования по низкокипящим углеводородам, получить малосернистый электродный кокс с улучшенными свойствами, однородный по структуре и составу.

Экономические расчеты показывают, что более квалифицированное использование ТПС и тяжелого газойля каталитического крекинга (а они ранее вовлекались в топочный мазут) и сбыт малосернистого электродного кокса вместо сернистого позволят получить значительный экономический эффект.


Формула изобретения

Состав сырья для производства электродного кокса улучшенного качества на основе прямогонного гудрона и тяжелой пиролизной смолы, отличающийся тем, что состав дополнительно содержит тяжелый газойль каталитического крекинга при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Тяжелая пиролизная смола - 5 - 10
Тяжелый газойль каталитического крекинга - 5 - 15
Гудрон - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способам замедленного коксования нефтяных остатков, и может быть использовано для получения нефтяного кокса

Изобретение относится к области утилизации изношенных автомобильных шин и отходов резинотехнических изделий

Изобретение относится к автоматическому управлению процессом ректификации в нестационарных условиях и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для получения изотропного кокса, используемого для производства углеродных конструкционных материалов

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, в частности к оборудованию установок замедленного коксования, и представляет собой устройство для получения нефтяного кокса

Изобретение относится к способам получения нефтяного кокса из сернистого сырья и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способам получения высококачественных электродных и анодных коксов из сернистого сырья

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способам получения кокса замедленным коксованием

Изобретение относится к технологии производства нефтяного кокса на установках замедленного коксования, периодического действия, с постоянной подачей сырья, позволяет расширить сырьевую базу коксования и получать кокс с регулируемым содержанием серы, ванадия, летучих

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к оборудованию процесса получения нефтяного кокса методом замедленного коксования в необогреваемых реакторах

Изобретение относится к технологии обезвоживания сыпучих материалов, а именно к подготовке углеродистых материалов к переработке и транспортировке, и может быть использовано для снижения влажности и смерзаемости нефтяного кокса

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к оборудованию процесса получения нефтяного кокса методом замедленного коксования в необогреваемых реакторах

Изобретение относится к способам замедленного коксования нефтяных остатков и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к нефтепереработке

Изобретение относится к технологии переработки тяжелых нефтяных остатков, а именно к процессу коксования, и может быть использовано на установках замедленного коксования

Изобретение относится к термической переработке твердых бытовых отходов (ТБО) и отработанных смазок и может быть использовано в городском коммунальном хозяйстве, химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности
Наверх