Термостойкий неоржавляющий пиротехнический ударный воспламенительный состав для патронов стрелкового оружия

 

Изобретение относится к патронному производству, а именно к ударным пиротехническим составам для капсюлей-воспламенителей патронов стрелкового оружия. Предложенный неоржавляющий термостойкий ударный воспламенительный состав для патронов стрелкового оружия, содержащий диазодинитрофенол во взрывчатой составляющей, инертный сенсибилизатор в невзрывчатой составляющей, согласно изобретению дополнительно содержит графит и аэросил, во взрывчатой составляющей - тринитрорезарцинат свинца, в невзрывчатой составляющей окислитель - динитрат бария, при этом компоненты взяты в следующем соотношении, мас.%: тринитрорезацинат свинца 3-25; диазодинитрофенол 8-50; динитрат бария 30-45; инертный сенсибилизатор 17-22; графит 0,1-0,3 сверх 100%; аэросил 0,02-0,1 сверх 100%. Достигается увеличение термостойкости и обеспечивается устойчивое зажигание порохового заряда, отсутствие оржавляющего действия на ствол и получение стабильных баллистических характеристик. 3 табл.

Изобретение относится к области производства капсюлей-воспламенителей (KB) для патронов стрелкового оружия.

В настоящее время перед разработчиками патронов и оружия актуальными являются задачи по повышению надежности и долговечности указанной техники.

Надежность патронов и ресурс стволов стрелкового оружия в значительной степени зависит от ударного воспламенительного состава (УВС), используемого в KB патронов стрелкового оружия.

В России уже более ста лет производятся патроны с KB, содержащими гремучую ртуть [1]. Имея хорошие энергетические и баллистические характеристики, эти KB тем не менее во многом не удовлетворяют потребителей своим оржавляющим эффектом, сравнительно низкой термостойкостью. Кроме этого, в последнее время немалое значение приобрел экономический фактор, дороговизна и дефицитность ставшего заграничным сырья: ртути и антимония (сульфида сурьмы - Sb2S3).

Применяемые за рубежом и отечественные для коммерческих спортивно-охотничьих патронов KB с УВС на основе тринитрорезорцината свинца (ТНРС) являются неоржавляющими [2]. Недостатком этих УВС является низкая для современных условий эксплуатации патронов термостойкость.

Поэтому в настоящее время насущной стала задача создания нового термовлагостойкого неоржавляющего УВС на основе недефицитных компонентов и сырья, удовлетворяющего многочисленным и порой противоречивым требованиям современной практики.

Практически все известные неоржавляющие УВ С на основе ТНРС в составе обязательно содержат тетразен, который обеспечивает требуемую чувствительность KB [2].

Недостатком этих составов является низкая термостойкость тетразена, который при определенных реальных условиях эксплуатации патронов разлагается и УВС теряют необходимую чувствительность к удару.

Известен ряд зарубежных работ и патентов, в которых предлагаются неоржавляющие УВС на основе диазодинитрофенола (ДДНФ).

Например: УВС по патенту США [3] содержит ( мас.%): Диазодинитрофенол - 40 Тетразен - 10 Двуокись марганца - 30 Стекло - 20 Недостатком данного состава является невысокая термостойкость и низкие термодинамические характеристики, а также технологические трудности его производства.

В настоящее время в России тоже на основе (ДДНФ) разработан ряд новых УВС [4,5] . Однако эти УВС также содержат тетразен, который ограничивает термостойкость KB на их основе. УВС [4], выбранный в качестве ближайшего аналога, содержит( мас.%): Диазодинитрофенол - 56 Калиевая соль азидодинитрофенол - 20 Тетразен - 6 Инертный сенсибилизатор - 18
Данный состав имеет высокие показатели неоржавляемости стволов, но недостаточную для современных условий термостойкость и стабильность физико-химических характеристик в процессе хранения УВС.

При разработке предлагаемого УВС решался ряд задач:
- отсутствие оржавляющего действия на ствол;
- повышение термостойкости УВС;
- улучшения стабильности баллистических характеристик в процессе хранения KB, а также их стойкости и относительной безопасности.

Технический результат заключается в решении поставленных задач. Технический результат достигается тем, что известный неоржавляющий термостойкий ударный воспламенительный состав для патронов стрелкового оружия содержит диазодинитрофенол во взрывчатой составляющей, инертный сенсибилизатор в невзрывчатой составляющей, согласно изобретению дополнительно содержит графит и аэросил, во взрывчатой составляющей тринитрорезарцинат свинца, в невзрывчатой составляющей окислитель - динитрат бария, при этом компоненты взяты в следующем соотношении (мас. %):
Тринитрорезацинат свинца - 3-25
Диазодинитрофенол - 8-50
Динитрат бария - 30-45
Инертный сенсибилизатор - 17-22
Графит - 0,1-0,3 сверх 100%
Аэросил - 0,02-0,1 сверх 100%
Во взрывчатой составляющей УВС удален тетразен, а его роль (необходимая чувствительность) выполняет ДДНФ.

Для улучшения поджигаемости порохового заряда, а также для увеличения энергетических характеристик предлагаемого УВС в него введен окислитель, динитрат бария, который предварительно смешивается с инертным сенсибилизатором.

Отличительным признаком предложенного УВС являются его новая композиция и новый весовой состав.

По мнению авторов, предложенная совокупность признаков соответствует критерию уровня изобретательского творчества, так как в совокупности обеспечивает достижение технического результата, не являющегося функцией конкретного признака.

К описанию приложены табл. 1-3, в которых:
- в табл. 1 представлены результаты испытаний на чувствительность KB с УВС прототипа и нового предлагаемого УВС при нормальных условиях и после выдержки при 80oС;
- в табл. 2 приведены результаты баллистических испытаний новых УВС с различными соотношениями компонентов;
- в табл.3 показаны экспериментальные данные по работоспособности нового УВС и прототипа после ускоренного старения КВ.

Технология изготовления предложенного УВС не отличается от технологии изготовления известных неоржавляющих УВС [2]. По известным технологиям проводят получение ТНРС [7] и ДДНФ [8]. Далее все компоненты перемешиваются в смесителе до получения однородной смеси. Затем навески состава засыпают в латунные колпачки и запрессовывают при удельном давлении 800-1700 кгс/см2. Сверху УВС закрывают металлической фольгой или бумажным кружком. Преимущества по термостойкости предлагаемого УВС видны из результатов испытаний, приведенных в табл.1. Видно, что при нормальной температуре чувствительность нового УВС и прототипа одинакова. После выдержки KB при температуре 80oС в течение суток чувствительность предлагаемого УВС не меняется, а при испытаниях KB с УВС прототипа появляются осечки. При выдержке KB при температуре 80oС 8 суток KB с предлагаемым УВС продолжают работать надежно без осечек, a KB с УВС прототипом имеют 100% осечек при падении груза с верхнего предела. Из табл. 2 видно, что при использовании в KB УВС, где весовое соотношение компонентов удовлетворяет формуле изобретения, баллистические характеристики соответствуют требованиям документации на патрон. При изменении весового соотношения компонентов, которое отличается от приведенного в формуле изобретения, баллистические характеристики ухудшаются. В табл. 3 приведены результаты испытаний по чувствительности KB и по баллистике патронов после ускоренного старения, которое проводилось по принятым методикам. Видно, что при использовании предлагаемого УВС чувствительность KB и баллистические характеристики патронов практически не изменяются, а патроны с KB и УВС прототипом заметно меняют баллистические характеристики и появляются осечки при испытаниях на копре с верхнего предела.

Таким образом, предлагаемый УВС для патронов стрелкового оружия обоснован и отвечает новым повышенным требованиям к УВС.

В настоящее время KB с новым УВС находятся на стадии промышленного освоения на одном из заводов отрасли.

Источники информации
1. А.Г. Горст. Пороха и взрывчатые вещества.- М.: Оборонгиз, 1949 г., с. 127.

2. П.Ф. Бубнов, И.П. Сухов. Средства инициирования.- М.: Оборонгиз, 1945 г., с.128.

3. Патент США 4675059.

4. Патент РФ 2086523.

5. Патент РФ 2144523.

6. Разработка неоржавляющих термостойких ударных составов для спортивно-охотничьих патронов. - Научно-технический отчет ЦНИИТОЧМАШ и РХТУ им. Д.И. Менделеева, Климовск, 1999 г., с.88.

7. Л. И.Багал. Химия и технология инициирующих взрывчатых веществ.- М., 1975г., с.456.

8. Патент РФ 2151134.0


Формула изобретения

Неоржавляющий термостойкий ударный воспламенительный состав для патронов стрелкового оружия, содержащий диазодинитрофенол во взрывчатой составляющей, инертный сенсибилизатор в невзрывчатой составляющей, отличающийся тем, что он дополнительно содержит графит и аэросил, во взрывчатой составляющей - тринитрорезарцинат свинца, в невзрывчатой составляющей окислитель - динитрат бария, при этом компоненты взяты в следующем соотношении, мас. %:
Тринитрорезацинат свинца - 3 - 25
Диазодинитрофенол - 8 - 50
Динитрат бария - 30 - 45
Инертный сенсибилизатор - 17 - 22
Графит - 0,1 - 0,3 сверх 100%
Аэросил - 0,02 - 0,1 сверх 100%

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

QZ4A Государственная регистрация изменений в зарегистрированный договор

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения:
08.04.2005 № 21029

Вид договора: лицензионный

Лицо(а), передающее(ие) исключительное право:
Закрытое акционерное общество "БИ-ВЕСТ" (RU)

Лицо, которому предоставлено право использования:
Открытое акционерное общество "Муромский приборостроительный завод" (RU)

Дата и номер государственной регистрации изменений, внесенных в зарегистрированный договор:
26.09.2011 РД0087547

Изменения:
Изменен лицензиат. Лицензиат: Открытое акционерное общество "Муромский приборостроительный завод"

Дата публикации: 10.11.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области патронного производства, а именно к ударным пиротехническим составам для капсюлей-воспламенителей патронов стрелкового оружия

Изобретение относится к области патронного производства, а именно к ударным пиротехническим составам для капсюлей-воспламенителей патронов стрелкового оружия

Изобретение относится к области ударных составов для капсюлей воспламенителей к патронам гражданского и служебного оружия

Изобретение относится к ударным пиротехническим составам, используемым в патронах кольцевого воспламенения, например спортивно-охотничьих патронах

Изобретение относится к области патронного производства, а именно к ударным пиротехническим составам для капсюлей-воспламенителей патронов стрелкового оружия

Изобретение относится к патронам стрелкового оружия, а именно к ударным пиротехническим составам, используемым в капсюлях-воспламенителях центрального боя

Изобретение относится к области разработки взрывчатых составов (ВС)

Изобретение относится к области взрывчатых веществ, в частности к ударным составам капсюлей-воспламенителей, в том числе для патронов кольцевого воспламенения
Изобретение относится к пиротехническим составам, используемым в патронах или зарядах с кольцевым воспламенением, а именно капсюльным смесям
Изобретение относится к области пиротехнических производств, а именно к производству инициирующих взрывчатых веществ, используемых при создании средств инициирования, в частности к способу получения коллоидного гелеобразного тринитрорезорцината (стифната) свинца. Синтез проводят в режиме равномерного дозирования в течение 2-2,5 часов 4% раствора стифната натрия в 15% раствор азотнокислого свинца, при поддерживании температуры реакционной смеси не выше 18°C и перемешивании до создания турбулентного потока с критерием Рейнольдса Re не менее 200000. 4% раствор стифната натрия, имеющий щелочной показатель pH не менее 12, получают в результате добавления гидроокиси натрия с 20% стехиометрическим избытком к раствору (суспензии) стифниновой кислоты при перемешивании в течение 10-20 минут при температуре 20-25°C. Фиксацию гелеобразного состояния коллоидного стифната свинца осуществляют нагревом до 40-50°C при перемешивании в течение 60 минут. Технический результат изобретения заключается в получении коллоидного гелеобразного стифната свинца как конечного продукта синтеза, сохраняющего свои свойства не только в процессе осаждения, но и при последующем хранении не менее 6 месяцев и использовании в производстве широкой номенклатуры средств инициирования.

Изобретение относится к ударно-воспламеняющим составам для капсюля-воспламенителя к патронам стрелкового оружия. Состав содержит тринитрорезорцинат свинца, нитрат бария, тетразен и сульфид сурьмы (нано-антимоний) с размером частиц 70-100 Нм, как основной компонент горючего и сенсибилизатора. Нано-антимоний обеспечивает заполнение межпорового пространства, высвобождая ¼ часть массы, что позволяет увеличить навеску на 20-30%, повысить безотказность капсюля и уменьшить расход антимония при изготовлении ударно-воспламеняющего состава в два раза. При сгорании состава образуется большое содержание аммиака, который нейтрализует кислые продукты горения ударного состава, являющиеся причиной коррозии канала ствола стрелкового оружия. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к получению капсюльного состава для капсюля-воспламенителя к патронам стрелкового оружия. Технология изготовления некорродирующего состава осуществляется во влажном состоянии и является безопасной по сравнению с существующими отечественными технологиями. При изготовлении ударно-воспламеняющего состава во влажную механическую смесь, содержащую, мас.%: инициирующие взрывчатые вещества – тринитрорезорцинат свинца 25-72 и тетразен 3-10, окислитель – нитрат бария 10-30, и сенсибилизатор – сульфид сурьмы 15-35, в качестве клеящей основы вводят белковый эмульгатор с гидрофильно-липофильным балансом, равным 8-13, в количестве 0,2-10 мас.% (сверх 100%). Полученную смесь помещают в оболочку (колпачок), на влажный состав устанавливают диск/кружок из бумаги, после чего прессуют, сушат и лакируют. Способ обеспечивает хорошее прессование состава, надежное сцепление его с колпачком, стойкость продуктов при хранении, отсутствие оржавляющего действия на внутренней поверхности канала ствола оружия при выстреле. 1 табл., 5 пр.
Наверх