Радиационная сушильная установка

 

Радиационная сушильная установка может использоваться для сушки винограда и плодов с помощью солнечной энергии. В установке, включающей двухслойное покрытие с сеткой и гофрированным материалом, под сеткой расположен экран с отверстиями, сетка закреплена на каркасе, а внешнее покрытие установлено на дугах. Установка ускоряет процесс сушки, повышает качество продукта. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для сушки винограда и плодов с помощью солнечной энергии.

Известна "Солнечная радиационная сушильная установка" с естественным движением воздуха (М.М. Мирзаев и др. Использование гелиоустановок для сушки плодов и винограда //Консервная и овощесушильная промышленность. -1983. - 11), располагаемая под углом к горизонту и включающая деревянный ящик, изолированный сверху однослойным остеклением, с установленными внутри сетчатыми подносами с продуктом.

Известна "Солнечная радиационная сушильная установка" (Г.Г. Умаров. Комплексное использование солнечной энергии для сушки плодов и винограда //Вопросы сушки и переработки плодово-виноградной продукции. Управление пропаганды и внедрения достижений науки, техники и передового опыта МСХ УзССР. -1981.-С.35), включающая ящик с покрытием и подносами.

Недостатком известных установок являются низкие скорости процесса сушки и качество продукта.

Известна "Радиационная сушильная установка" (патент 2027963, М.кл. А 01 G 1/06 - прототип), включающая двухслойное прозрачное покрытие с расположенными под ним основаниями, выполненными соответственно с сеткой и гофрированным материалом.

Недостатком сушильной установки является необходимость освобождать верхнее основание от пленочных укрытий при закладке и съеме продукта, так как сетка прикреплена к стойкам и бортикам.

В процессе сушки продукт уменьшается в объеме, появляются просветы между ягодами, и солнечные лучи в большей мере падают на основание, нагревают его или отражаются, не участвуя в должной мере в нагреве воздуха, проходящего над основанием в рабочей секции. Кроме того, для удержания внешнего пленочного укрытия используются деревянные бруски, которые занимают примерно одну десятую часть полезной лучевоспринимаемой поверхности установки в околополуденное время. В утренние и вечерние часы бруски в еще большей степени перекрывают солнечные лучи (если не разворачивать сушилку), что снижает эффективность процесса сушки, ухудшает качество продукта за счет увеличения времени сушки.

Целью предлагаемого изобретения является достижение удобства загрузки и выгрузки продукта, ускорение процесса сушки и повышение качества готового продукта.

Поставленная цель достигается тем, что в радиационной сушильной установке, включающей двухслойное прозрачное покрытие с расположенными над ними основаниями, выполненными соответственно с сеткой и гофрированным материалом, под сеткой расположен зачерненный экран с отверстиями, сетка закреплена на выдвижном каркасе, а внешнее прозрачное покрытие установлено на дугах.

Указанные отличия являются существенными, так как зачерненный экран с отверстиями полностью перекрывает верхнее основание от проникающих через продукт солнечных лучей, при этом он дополнительно нагревается и отдает тепло проходящему через отверстия в экране воздушному потоку. Температура его возрастает и процесс сушки протекает более интенсивно, при этом коэффициент полезного действия сушилки повышается.

Крепление сетки на выдвижном каркасе способствует удобству загрузки и выгрузки продукта и экономии рабочего времени сушки. Использование дуг для установки внешнего пленочного прозрачного покрытия увеличивает лучевоспринимаемую поверхность всей установки, что также способствует повышению температуры агента сушки и, следовательно, интенсификации процесса и улучшению качества продукта за счет уменьшения времени сушки и повреждения плесневыми грибками.

На фиг.1 изображен вид сбоку на сушильную установку (непроницаемый бортик верхнего основания не показан); на фиг.2 - вид сверху на сушильную установку; на фиг.3 - вид А на правую сторону верхнего основания; на фиг.4 - разрез Б-Б правой стороны нижнего основания.

На чертежах и в тексте приняты следующие обозначения: 1 - верхнее основание, 2 - нижнее основание, 3 - гибкая лента, 4 - телескопический узел, 5 - непроницаемые бортики, 6 - сетка, 7 - выдвижной каркас, 8 - экран, 9 - отверстия,
10 - деревянные бруски,
11 - гофрированный материал,
12 - пленочное покрытие,
13, 14 - каналы для воздушного потока,
15 - короткие деревянные бруски,
16 - дуги,
17 - внешнее пленочное покрытие,
18 - прутки,
19 - прищеп,
20 - уголок.

Радиационная сушильная установка содержит верхнее плоское прямоугольное основание 1 и нижнее основание 2 с непрерывным переходом для воздушного потока, соединенные между собой для этой цели шарнирно с помощью гибкой ленты 3, обеспечивающей также возможность изменения угла их установки с помощью отверстий телескопического узла 4. На верхнем основании 1 установлены непроницаемые бортики 5 из деревянных брусков и сетка 6 для размещения продукта, которая вместе с проницаемыми бортиками образует Z-образный элемент и ограждает продукт от насекомых. Сетка 6 установлена на выдвижном прутковом каркасе 7. Под сеткой 6 установлен экран 8 с щелевыми отверстиями 9, который изготовлен из зачерненной тонкой жести или листа алюминия. Отверстия 9 в экране 8 получены вырубкой в листе с трех сторон отверстия и отгибом по цельной стороне вырубленной части.

На нижнем основании 2 установлены деревянные бруски 10, придающие жесткость основанию, а к ним плотно прилегают гофрированный материал 11 и внутреннее прозрачное пленочное покрытие 12. Гофрированный материал 11 удерживает также укрытие 12 от провисания, образуя вместе с основанием 2 каналы 13 и 14 для воздушного потока, обозначенного на фиг.2 стрелками: канал под гофрированным материалом 13 и над ним канал 14. Над брусками 10 установлены короткие деревянные бруски 15, которые прижимают к брускам 10 края гофрированного материала 11 и укрытие 12. В брусках 15 выполнены отверстия для установки дуг 16, удерживающих внешнее покрытие 17. Между брусками 5 верхнего основания 1 и брусками 10 нижнего основания 2 установлены прутки 18, служащие для крепления покрытий 12 и 17 прищепами 19. Основания 1 и 2 прижаты к брускам 5 и 10 алюминиевыми (для легкости) уголками 20, которые служат также для крепления покрытий 12 и 17 прищепами 19, и для установки телескопического узла 4. Концы дуг 16 над верхним основанием свободны. Средняя дуга 16 в конце загнута и опирается на пруток 18, а концы крайних дуг 16 изогнуты, лежат на брусках 5 поверх внутреннего покрытия 12, а самый конец загнут за уголок 20. У выходного отверстия для воздушного потока от воздействия ветров северного направления выполнен небольшой припуск прозрачных пленок покрытий 12 и 17.

Установка работает следующим образом.

Установку размещают нижним основанием 2 перпендикулярно солнечным лучам в околополуденное время. Продукт располагают на сетке 6, предварительно, полностью или частично, выдвинув каркас 7. Устанавливают его на место.

Солнечные лучи нагревают зачерненный гофрированный материал 11, который отдает тепло проходящему воздушному потоку по каналам 13 и 14. Благодаря тому что сетка 6 выполнена в виде Z-образного элемента, воздушный поток попадает как под продукт, проникая сквозь него, так и проходит над продуктом в непосредственной близости от него благодаря узкой щели в рабочей секции. Под продуктом воздушный поток проникает через щелевые отверстия в экране 8, который перекрывает верхнее основание 1 от солнечных лучей, при этом идет нагрев не основания, а зачерненного экрана 8. Исключается также отражение прямых солнечных лучей, которые по мере высыхания продукта все больше попадают на основание 1 (таблица).

Экономический эффект за сезон сушки винограда 1 месяц на 1 сушилку в сравнении с прототипом составляет 70 рублей.


Формула изобретения

Радиационная сушильная установка, включающая двухслойное прозрачное покрытие с расположенными под ним основаниями, выполненными соответственно с сеткой и гофрированным материалом, отличающаяся тем, что под сеткой расположен зачерненный экран с отверстиями, сетка закреплена на выдвижном каркасе, а внешнее прозрачное покрытие установлено на дугах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для переработки фруктовых выжимок, преимущественно, для сушки яблочных или иных фруктовых выжимок, которые пригодны для получения пектинсодержащих продуктов
Изобретение относится к пищеконцентратной промышленности
Изобретение относится к пищеконцентратной промышленности
Изобретение относится к пищеконцентратной промышленности
Изобретение относится к пищеконцентратной промышленности
Изобретение относится к пищеконцентратной промышленности
Изобретение относится к пищеконцентратной промышленности
Изобретение относится к пищеконцентратной промышленности
Изобретение относится к пищеконцентратной промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к сушке жома облепихи
Изобретение относится к технологии производства стерилизуемых консервов с использованием сушеного растительного сырья
Изобретение относится к технологии пищевой промышленности и может быть использовано для производства продукта в виде сушеных ягод, готовых к употреблению

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к установкам для сушки растительной продукции, в частности винограда и фруктов
Изобретение относится к технологии производства стерилизуемых консервов
Изобретение относится к технологии производства стерилизуемых консервов

Изобретение относится к технологии сушки с помощью сушильной техники и продуктов растительного происхождения - овощей, фруктов, грибов, лекарственного сырья и других иных материалов и осуществляется с помощью ИК-излучения и конвективного обдува
Наверх