Станок для резки труб

 

Изобретение может быть использовано для резки полимерных труб в строительной, нефтехимической и других отраслях. Режущий механизм станка выполнен в виде двух взаимодействующих друг с другом кольцевых элементов. Один из них жестко установлен на раме станка посредством стойки, второй установлен с возможностью поворота относительно первого. На установленном жестко кольцевом элементе размещены, с возможностью маятникового колебания, дисковые режущие органы, связанные с поворотным кольцевым элементом. Изобретение позволяет упростить конструкцию станка и повысить эффективность его работы. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к режущим инструментам и предпочтительно может быть использовано в строительной, нефтехимической и других отраслях, связанных с резкой полимерных труб в поперечном направлении.

Известен станок для резки труб, содержащий средства подачи трубы, прижимное устройство и режущий механизм (см. проспект фирмы KWH ТЕСН Ltd, Finland "KWH pipe").

Недостаток такого станка заключается в конструктивной сложности, больших габаритах и невозможности производить резку тонкостенных труб ограниченной прочности, например полимерных.

Наиболее близким аналогом изобретения является станок для резки труб по а.с. SU 1134310 А (В 26 D 3/00, 1985), содержащий раму, средства подачи трубы, прижимное устройство и режущий механизм.

Техническим результатом, на осуществление которого направлено данное изобретение, является упрощение конструкции станка и повышение эффективности его работы.

Для достижения поставленного результата в известном станке для резки труб, содержащем раму, средства подачи трубы, прижимное устройство и режущий механизм, новым является то, что он содержит установленную на раме стойку, упорные ролики и дисковые режущие органы с механизмом их вращения, при этом прижимное устройство выполнено в виде тормозных башмаков, режущий механизм - в виде двух взаимодействующих друг с другом кольцевых элементов с установленными на каждом из них и направленными вовнутрь упорными роликами, один из кольцевых элементов жестко установлен на стойке, а второй выполнен с возможностью поворота относительно первого, при этом на установленном жестко кольцевом элементе размещены тормозные башмаки и, с возможностью маятникового колебания - дисковые режущие органы, связанные с выполненным с возможностью поворота кольцевым элементом.

Кроме того, он снабжен расположенным на внутренней поверхности выполненного с возможностью поворота кольцевого элемента копирами, а каждый из тормозных башмаков выполнен в виде стакана с подпружиненной в нем колодкой, размещенного с возможностью взаимодействия с копиром на установленном жестко на стойке кольцевом элементе. Станок также содержит установленные на выполненном с возможностью поворота кольцевом элементе штифты и шарнирно закрепленные на жестко установленном кольцевом элементе рычаги с фигурным пазом, при этом каждый дисковый режущий орган установлен на рычаге, в фигурном пазе которого размещен штифт, а стойка установлена с возможностью линейного перемещения относительно рамы.

На чертежах представлены: на фиг.1 - схема станка для резки труб согласно изобретению; на фиг. 2 - жестко установленный кольцевой элемент, вид спереди, в нерабочем положении; на фиг.3 - то же, в рабочем положении; на фиг.4 - режущий механизм, поперечное сечение; на фиг. 5 - поворотно установленный кольцевой элемент, вид с внутренней стороны; на фиг.6 - тормозной башмак, поперечное сечение; на фиг. 7 - узел размещения режущего механизма на раме, поперечное сечение; на фиг.8 - схема размещения трубы в режущем механизме.

Станок предполагает резку полимерных труб, обладающих ограниченной жесткостью, и состоит из формующей головки 1, в которую из экструдера подается расплав полимера (экструдер не показан).

Направляющие ролики 2 установлены таким образом, чтобы труба 3 была соосна с режущим механизмом 4, выполненным из двух взаимодействующих кольцевых элементов, причем элемент 5 установлен неподвижно на стойке 6 с возможностью линейного перемещения на раме 7, a элемент 8 имеет возможность ограниченного поворота относительно элемента 5. Оба элемента снабжены шаровыми упорными роликами 9 с двумя степенями свободы, а на элементе 5 на внутренней образующей закреплены тормозные башмаки 10, составленные из колодки 11, подпружиненно установленной в стакане 12 так, чтобы оголовок "а" выступал из элемента 5.

На элементе 5 по окружности на осях 13 закреплены рычаги 14 с фигурно выполненным копирным пазом "б". На другом конце рычага установлены дисковые режущие органы 15 с автономным электроприводом 16.

На элементе 8 устроены штифты 17, входящие в пазы "б", и плоские копирные элементы 18, взаимодействующие с оголовком "а" стакана 12, поверхностью "в", и рукоятка 19.

Станок работает следующим образом.

Из формующей головки 1 по непрерывному процессу готовая труба плетью поступает на ролики 2 и попадает в полость режущего механизма, в котором обкатывается в упорных роликах 9, служащих также центраторами. При этом штифты 17 находятся в крайне левом положении в пазу "б", вследствие чего рычаги 14 с дисковыми органами 15 подняты, тормозные башмаки 10 в свободном состоянии, не входя во взаимодействие с копирным элементом 18.

Включают электропривод 16 дисковых режущих органов 15.

Режущий механизм вручную или с помощью технических средств (не показано) отводят влево, ориентируют на зону реза и, поворачивая рукоятку 19, фиксируют режущий механизм на трубе 3. По ходу рукоятки 19 элемент 8 поворачивается относительно элемента 5, выполняя последовательно следующие операции.

Штифт 17, перемещаясь по пазу "б", заставляет рычаг 14 с органом 15 опускаться вниз, но сначала копирные элементы 18 входят во взаимодействие с оголовником "а", вследствие чего тормозные башмаки 10 прижимаются к поверхности трубы 3. Дальнейшее движение рукоятки 19 прижимает орган 15 к трубе 3, пила внедряется в трубу и по мере хода рукоятки 19 и элемента 8 выполняет резку на расстояние, определяемое количеством и длиной рычагов 14, а также условиями безопасности поворота элемента 8 рукояткой 19. Не исключена возможность применения технических средств для поворота элемента 8, но они усложнят условия резки, требуя использование различных контрольных датчиков.

Отрезанная часть трубы отводится на место хранения, рукоятка 19 возвращается в первоначальное положение, вследствие чего рычаги с органами 15 поднимаются вверх, освобождаются тормозные башмаки и режущий механизм отводится влево, готовый приступить к повторению резки.

Станок для резки труб обладает следующими достоинствами: 1. Простота конструкций.

2. Простота обслуживания благодаря многооперационности за один ход поворотного кольца.

3. Надежность выполнения резки за счет исключения субъективных случаев выхода режущего механизма из строя.

4. Возможность резки труб ограниченной прочности, например полимерных.


Формула изобретения

1. Станок для резки труб, содержащий раму, средства подачи трубы, прижимное устройство и режущий механизм, отличающийся тем, что он содержит установленную на раме стойку, упорные ролики и дисковые режущие органы с механизмом их вращения, при этом прижимное устройство выполнено в виде тормозных башмаков, режущий механизм - в виде двух взаимодействующих друг с другом кольцевых элементов с установленными на каждом из них и направленными вовнутрь упорными роликами, один из кольцевых элементов жестко установлен на стойке, а второй выполнен с возможностью поворота относительно первого, при этом на установленном жестко кольцевом элементе размещены тормозные башмаки и, с возможностью маятникового колебания, - дисковые режущие органы, связанные с выполненным с возможностью поворота кольцевым элементом.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен расположенными на внутренней поверхности выполненного с возможностью поворота кольцевого элемента копирами, а каждый из тормозных башмаков выполнен в виде стакана с подпружиненной в нем колодкой, размещенного с возможностью взаимодействия с копиром на установленном жестко на стойке кольцевом элементе.

3. Станок по п. 1, отличающийся тем, что он содержит установленные на выполненном с возможностью поворота кольцевом элементе штифты и шарнирно закрепленные на жестко установленном кольцевом элементе рычаги с фигурным пазом, при этом каждый дисковый режущий орган установлен на рычаге, в фигурном пазе которого размещен штифт.

4. Станок по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что стойка установлена с возможностью линейного перемещения относительно рамы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке полимерных материалов и может быть использовано при получении стержневых и трубчатых изделий в размер методом резки

Изобретение относится к получению мерных заготовок высокоскоростной резкой в поперечном направлении эластичного трубчатого и пруткового материала

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий и может быть использовано для получения заготовок сплошного сечения

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано в кожгалантерейном, швейном, обувном и т.п

Изобретение относится к способу непрерывного изготовления трубчатых элементов с лежащей внутри продольной перегородкой для получения туб (тюбиков) с двумя разделенными друг от друга камерами, при котором получают бесконечный трубчатый штранг с лежащей внутри продольной перегородкой, от которого с помощью режущего приспособления отделяют отдельные трубчатые элементы с заданной длиной для дальнейшей переработки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к слесарно-монтажным инструментам, предназначенным для ручной резки и гибки

Изобретение относится к устройству и способу производства бумажных рулонов

Изобретение относится к области получения путем экструзии эластичного пруткового материала и резки мерных заготовок в поперечном направлении из эластичного пруткового материала

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки труб

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к устройствам для резки труб в штампах

Изобретение относится к машине для резки логов бумаги

Изобретение относится к машине и способу для резки экструдированных труб на отрезки заданной длины

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. Пруток подают до совмещения плоскости разделения с плоскостью внедрения клинового инструмента, выполненного в виде ролика с V-образной рабочей кромкой. Сообщают клиновому инструменту вращательное движение. Прикладывают к клиновому инструменту деформирующее усилие одновременно с приложением нажимного усилия к консольному концу длинномерной заготовки. Формируют V-образную канавку в плоскости разделения прутка. Отделяют длинномерную заготовку от прутка. Нажимное усилие к консольному концу длинномерной заготовки и деформирующее усилие к клиновому инструменту прикладывают односторонне относительно оси прутка в общей продольной радиальной плоскости, имеющей возможность вращательного движения вокруг продольной оси прутка. Величины периодически чередующихся напряжений растяжения и сжатия в плоскости разделения прутка устанавливают в диапазоне от величины предела упругости металла на момент внедрения клинового инструмента до величины не менее значения предела текучести металла на сдвиг к моменту отделения длинномерной заготовки от прутка. В результате обеспечивается повышение качества длинномерных заготовок. 2 ил., 1 пр.
Наверх