Устройство для рассечения биологической ткани

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройству для рассечения биологической ткани, и может быть использовано также в гнойно-септической и военно-полевой хирургии. Устройство для рассечения биологической ткани содержит корпус, в котором размещены источник оптического излучения, выполненный в виде газоразрядной лампы, формирователь оптического излучения, выполненный в виде сферического зеркала. В корпус встроена насадка, в которой по ходу луча установлены коллектор, коллиматор и конденсор. Перпендикулярно оси источника излучения с одной стороны расположен формирователь оптического излучения, а с другой - насадка, при этом оптическая ось формирователя оптического излучения совпадает с осью коллектора, коллиматора и конденсора. Техническим результатом является снижение энергоемкости процесса рассечения биологической ткани, а также расширение его технологических возможностей. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области хирургии, в частности к устройству для рассечения биологической ткани, а также ее коагуляции.

Известно устройство для рассечения биологической ткани, содержащее оптический квантовый генератор, светопровод с расположенной в его выходной части фокусирующей линзы [1].

Известно устройство для рассечения биологической ткани, содержащее лазер, световод, формирователь лазерного пучка, включающий два коаксиально расположенных конуса, отражающие боковые поверхности которых обращены друг к другу, линзу, установленную в кольцевом зазоре конусов. Устройство содержит также дополнительный формирователь лазерного пучка, установленный соосно основному [2].

Использование в устройствах для рассечения биологической ткани в качестве источника оптического излучения лазера требует значительных энергетических затрат при проведении операции. Устройство имеет большие габариты и может быть использовано только в стационарных условиях.

Цель изобретения - снижение энергоемкости и стоимости процесса рассечения и коагуляции биологической ткани, а также расширения его технологических возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для рассечения биологической ткани, содержащем корпус, в котором размещены источник оптического излучения, формирователь оптического излучения с отражающей поверхностью и, по крайней мере, одна линза, имеется насадка, расположенная с одной стороны источника оптического излучения перпендикулярно оси источника, коллектор, коллиматор и конденсор, установленные внутри насадки один за другим по ходу луча, источник оптического излучения выполнен в виде газоразрядной лампы, формирователь оптического излучения установлен с другой стороны источника оптического излучения, при этом оптическая ось формирователя оптического излучения перпендикулярна оси газоразрядной лампы и совпадает с осью коллектора, коллиматора и конденсора.

В устройстве для рассечения биологической ткани формирователь оптического излучения может быть выполнен в виде сферического зеркала.

Использование в качестве источника оптического излучения газоразрядной лампы вместо лазера позволяет снизить энергоемкость устройства при его работе и тем самым уменьшить стоимость операции при рассечении и удалении биологической ткани, а также ее коагуляции.

Наличие насадки, внутри которой расположены коллектор, коллиматор и конденсор, позволяет концентрировать световой луч требуемого размера и при этом сохранить мощность и температуру светового потока в фокусе.

Коллектор и коллиматор уменьшают ширину светового пучка, а конденсор концентрирует лучистый поток в рабочей плоскости.

Использование формирователя оптического излучения, выполненного в виде сферического зеркала и расположенного с одной из сторон газоразрядной лампы перпендикулярно оси лампы, позволяет увеличить охват светового потока, исходящего из лампы, и направить его в насадку, тем самым увеличивая мощность светового потока.

Устройство поясняется чертежом.

Устройство содержит корпус 1, в котором размещены формирователь оптического излучения - отражатель 2, который может быть выполнен в виде сферического зеркала, газоразрядная лампа 3 с электродами 4 и 5. Отражатель 2 расположен таким образом, что его оптическая ось перпендикулярна оси газоразрядной лампы 3. В корпус 1 встроена насадка 6, в которой по ходу светового пучка установлены коллектор 7, коллиматор 8 и конденсор 9. Подача инертного газа в рабочую зону может осуществляться по трубопроводу 10, расположенному снаружи корпуса 1. Через штуцер 11 газ подается внутрь насадки 6 и через отверстие 12 в коллиматоре 8 и отверстие 13 в конденсоре 9 поступает в зону обработки.

Устройство для рассечения биологической ткани работает следующим образом.

Перед началом работы устройство, прошедшее соответствующую санитарную обработку, размещается в операционной и подключается к электрической питающей сети.

При хирургическом вмешательстве обычными хирургическими инструментами вскрывается та область, где необходимо выполнить операцию. Это могут быть трубки кишечника, печень, почечная лоханка, селезенка.

После этого подключенное к электрической сети устройство осуществляет разрез, например трубки кишечника для удаления поврежденной части.

Сначала осуществляется операция настройки устройства на рабочий режим, при этом световой луч направляют в сторону, безопасную для окружающего медперсонала и оперируемого пациента.

При включении источника питания срабатывает узел поджига газоразрядной лампы 3 и при подаче напряжения к электродам 4 и 5 лампы 3 загорается дуга.

Часть светового потока направляется непосредственно в насадку 6, а другая часть попадает на отражатель 2 и уже отраженные лучи также направляются в насадку 6, концентрируясь в фокальной плоскости. Световой поток в насадке 6 проходит через коллектор 7 и коллиматор 8, которые уменьшают ширину светового пучка, а затем этот пучок проходит через конденсор, который концентрирует световой луч в рабочей плоскости нужного размера, чтобы не вызвать обширное термическое повреждение тканей и исключить необходимость постоянно строго фиксировать положение фокуса на одном уровне при его движении вдоль линии разреза.

Одновременно при включении газоразрядной лампы 3 на рабочий режим осуществляется подача инертного газа. Корпус устройства должен быть выполнен из материалов, выдерживающих обработку моющими средствами, стерилизацию этиленоксидом и парами формалина. Насадка 6, закрепленная на корпусе 1 со стороны выхода светового луча, защищает медицинский персонал от воздействия энергии светового луча и выполняет роль указателя размещения рабочей зоны луча. Насадка обеспечивает хороший обзор места проведения хирургической операции, при этом должна легко отсоединяться от корпуса при проведении стерилизации.

Светолучевая установка согласна данному изобретению может быть использована в гнойно-септической и военно-полевой хирургии, а также в травмотологии, онкологии.

Данное устройство может быть использовано для рассечения, деструкции тканей. Обработки ран и гнойных очагов.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР 622465, кл. А 61 В 17/36, 05.09.78.

2. Авторское свидетельство СССР 936932, кл. А 61 В 17/36, 23.06.82.

Формула изобретения

1. Устройство для рассечения биологической ткани, содержащее корпус, в котором размещены источник оптического излучения, формирователь оптического излучения с отражающей поверхностью и, по крайней мере, одна линза, отличающееся тем, что оно снабжено насадкой, расположенной с одной стороны источника оптического излучения перпендикулярно оси источника, коллектором, коллиматором и конденсором, установленными внутри насадки один за другим по ходу луча, источник оптического излучения выполнен в виде газоразрядной лампы, формирователь оптического излучения установлен с другой стороны источника оптического излучения, при этом оптическая ось формирователя оптического излучения перпендикулярна оси источника оптического излучения и совпадает с осью коллектора, коллиматора и конденсора.

2. Устройство для рассечения биологической ткани по п.1, отличающееся тем, что формирователь оптического излучения выполнен в виде сферического зеркала.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для рассечения и коагуляции биологической ткани
Изобретение относится к области хирургии и предназначено для рассечения и коагуляции биологической ткани брюшной полости

Изобретение относится к медицине, а именно к детской офтальмологии, и предназначено для дифференцированного лазерно-микрохирургического лечения врожденных катаракт у детей
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицинской технике для применения в лазерной хирургии

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к лазерной медицине, а именно к косметологии
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лазерной коагуляции кровеносных сосудов

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для рассечения и коагуляции биологической ткани

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам для теплового лечения тканей

Изобретение относится к медицинской технике и может найти применение в хирургии для рассечения и коагуляции мягких тканей организма

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине и предназначено для деструкции сосудистых опухолей у детей

Изобретение относится к медицинской технике и позволяет создать неинвазив ность, атравматичность контроля сокрашть время и повысить качество операции Для осуществления способа задают глубину зо Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для контроля и управления криохирургическим воздействием

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии для резекции мягких тканей с одновременной коагуляцией краев разреза

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в амбулаторно-поликлинических условиях для экспресс-диагностики

Изобретение относится к медицинской электрохирургической аппаратуре для прогрева и коагуляции ткани

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться в дерматологии для постоянного и временного удаления человеческих волос, их миниатюризации и изменения цвета, а также для коагуляции кровеносных сосудов и селективного повреждения коллагена
Наверх