Способ лазерной эпиляции

 

Изобретение относится к лазерной медицине, а именно к косметологии. На волосяной покров подают излучение в виде пакета последовательных импульсов наносекундной длительности с плотностью энергии от 3 до 60 Дж/см2 и длительностью пакета от 0,5 до 10 мс, причем пакет формируют по меньшей мере из 5 последовательных импульсов и каждый волос облучают как минимум одним пакетом. Способ позволяет повысить эффективность эпиляции при уменьшении перегрева и механического повреждения окружающих тканей. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к лазерной медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано при удалении волос.

Широко известны способы лазерной эпиляции, основанные на облучении участков кожи, содержащих нежелательные волосы, одиночными длинными импульсами рубиновых лазеров [1], александритовых лазеров [2], неодимовых лазеров [3] и диодных лазеров [4] . В основе данных методов лежит метод коагуляции меланина, входящего в состав стержня волоса и корневых структур волоса. В результате подобного облучения с плотностью энергии порядка 10 - 50 Дж/см2 происходит коагуляция меланина и, следовательно, термическое разрушение структуры волоса.

Данные способы предусматривают использование одиночных длинных импульсов от 500 мкс до 30 мс. Это обусловлено тем, что время термической релаксации (ВТР) волоса, то есть время, в течение которого волос успевает передать в окружающие ткани значительное количество тепла, составляет единицы миллисекунд. В результате, при использовании более длинных одиночных импульсов тепло из волоса будет передаваться в окружающие ткани. Таким образом, для эффективного разогрева волоса и минимизации разогрева окружающих тканей необходимо подавать излучение в течение времени, соизмеримого с временем термической релаксации волоса.

К недостаткам данных способов следует отнести то, что механизм разрушения волоса основан на поглощении излучения меланином. В результате способ может быть эффективно использован только для пациентов со светлой кожей и темными волосами. При использовании данного способа на пациентах со смуглой кожей происходит поглощение излучения меланином, находящимся в коже и, как следствие, депигментация данных участков кожи. Кроме того, так как часть излучения расходуется на поглощение в верхнем, пигментированном слое кожи, к волосу поступает меньше энергии, чем необходимо для его коагуляции.

Известны способы лазерной эпиляции волос, использующие специальные вещества фотосенсибилизаторы, у которых способность поглощать лазерное излучение определенной длины волны намного выше, чем у окружающих тканей. В данных способах используются рубиновые или YAG:Nd лазеры, с длительностями импульсов в единицы или десяти наносекунд. Фотосенсибилизатор наносят на участок кожи, содержащий нежелательные волосы, и частицы его проникают в каналы волоса и обволакивают последний [5]. Используются также фотосенсибилизаторы, которые избирательно окрашивают структуры волоса [6].

Воздействуя на поверхность кожи короткоимпульсным лазерным излучением наносекундной длительности и длиной волны, соответствующей максимальному спектру поглощения выбранного фотосенсибилизатора, обеспечивают избирательный нагрев фотосенсибилизатора и достигают эффекта микровзрывов в его частицах. В результате микровзрывов образуется акустическая волна, которая, распространяясь по волосу, вызывает механическое разрушение его структур. Кроме того, акустическая волна, воздействуя на частицы фотосенсибилизатора, способствует более глубокому проникновению его в волосяной канал. В результате следующий импульс излучения способен разрушить участок волоса, расположенный глубже.

Данные способы пригодны для пациентов с темным цветом кожи и позволяют уменьшить термическое разрушение окружающих мягких тканей, но не устранить его, так как известные фотосенсибилизаторы не обладают достаточно высоким избирательным воздействием. Они обволакивают или окрашивают не только структуры волоса, но и окружающие мягкие ткани, обуславливая их нежелательную способность поглощать выбранное лазерное излучение.

К недостаткам данных способов следует также отнести то, что фотосесибилизаторы не способны проникнуть в кожу на всю глубину залегания волоса и, следовательно, не могут полностью разрушить волос. Исключение составляют только поверхностные волосы с небольшой глубиной залегания.

Кроме того, энергия микровзрывов, возникающих в фотосенсибилизаторе, передается в равной степени как структурам волоса, так и окружающим мягким тканям, что вызывает их механическое разрушение.

Помимо того, фотосенсибилизаторы часто являются аллергенами.

Наиболее близким к заявляемому является способ лазерной эпиляции, осуществляемый на аппарате LIGHTBEAM фирмы "ETOLLE" Италия [7]. Способ основан на использовании одиночных коротких лазерных импульсов YAG:Nd лазера наносекундной длительности и с плотностью энергии 10 Дж/см2.

Данный короткоимпульсный метод не приводит к перегреву окружающих мягких тканей, так как при использовании наносекундных импульсов время воздействия оказывается значительно меньше ВТР волоса.

Кроме того, при использовании подобных длительностей импульсов спектры поглощения веществ претерпевают серьезные изменения, так как плотности мощностей достигают таких значений, при которых существенную роль начинают играть процессы, описываемые нелинейной оптикой. В результате излучение YAG: Nd лазера эффективно поглощается структурами волоса, а так как длительность импульсов составляет единицы наносекунд, то это приводит к образованию микровзрывов, которые вызывают акустические волны, приводящие к механическому разрушению структур волоса. Так как эффективность поглощения излучения структурами волоса в данном способе возрастает, появляется возможность использования значительно меньших плотностей энергии излучения для лазерной эпиляции.

Однако использование данного метода ограничено разрушением поверхностных структур волос. Причина заключается в том, что один лазерный импульс способен вызвать ограниченное количество микровзрывов, причем эти взрывы будут локализованы в верхних слоях волоса. Для того, чтобы увеличить количество микровзрывов и увеличить глубину проникновения излучения в мягкие ткани, увеличивают энергию лазерного импульса. Однако при этом увеличивается эффективность поглощения излучения не только структурами волоса, но и окружающими его мягкими тканями. В результате, с одной стороны, за счет поглощения излучения верхними слоями кожи уменьшается энергия, попадающая на волос и, как следствие, уменьшается эффективность эпиляции, а, с другой стороны, разрушаются мягкие ткани, что уменьшает селективность метода.

В основу изобретения положена задача повышения эффективности эпиляции при одновременном уменьшении перегрева и механического повреждения окружающих тканей.

Поставленная задача решается тем, что в способе лазерной эпиляции, включающем воздействие на кожный покров импульсным лазерным излучением наносекундной длительности, в отличие от известного, излучение подают в виде пакета импульсов с плотностью энергии от 3 до 60 Дж/см и длительностью пакета от 0,5 до 10 мс.

При этом пакет импульсов формируют по меньшей мере из 5 последовательных импульсов.

Кроме того, волос облучают как минимум одним пакетом.

При подаче излучения в виде пакета импульсов плотность энергии каждого одиночного импульса меньше порога разрушения кожи. При этом за счет использования импульсов наносекундной длительности эффективность поглощения излучения структурами волоса возрастает. В результате энергия импульса расходуется на образование микровзрывов внутри волоса и разогрев данного волоса. Однако, как и в случае прототипа, первый импульс наносит повреждения только поверхностным слоям волоса.

Для увеличения глубины проникновения излучения в мягкие ткани и разрушения более глубоких структур волоса вслед за первым импульсом подается следующий импульс пакета. Данный импульс способен проникнуть глубже, так как поверхностные поглощающие центры были разрушены первым импульсом пакета. В результате второй импульс пакета вызывает механические разрушения более глубокого слоя волоса, при этом увеличивая температуру остальных слоев волоса. Каждый последующий импульс пакета проникает глубже, разрушая глубоколежащие слои волоса и при этом увеличивая температуру волоса до температуры коагуляции. Так как длительность пакета соизмерима со временем термической релаксации волоса, то часть энергии импульса, расходующаяся на разогрев волоса, не успевает передаваться окружающим тканям. В результате минимизируется как механическое, так и термическое повреждение кожи, что наряду с увеличением эффективности эпиляции, делает способ наименее травматичным.

Сравнение предлагаемого способа с прототипом позволяет выявить следующие отличительные признаки: - излучение наносекундной длительности подают в виде пакета импульсов с определенной плотностью энергии и длительностью; - пакет импульсов излучения представляет собой последовательность не менее 5 импульсов; - волос облучают как минимум одним пакетом.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "новизна".

Несмотря на то, что в медицинской практике известно использование различных методов лазерной эпиляции, предлагаемый метод позволяет получить новый результат. Это связано с тем, что при использовании импульсов наносекундной длительности, во-первых, увеличивается эффективность поглощения структурами волоса, что приводит к большему разогреву волоса, а во-вторых, в результате поглощения излучения внутри волоса происходят микровзрывы, которые приводят к механическому повреждению волоса. Более эффективный разогрев волоса происходит за счет того, что за время воздействия одиночным импульсом (единицы наносекунд) тепло не в состоянии перейти в окружающие ткани. При использовании последовательности наносекундных импульсов каждый из импульсов пакета приводит к частичной коагуляции волоса и наносит ему механические повреждения. Так как длительность пакета соизмерима со временем термической релаксации волоса, то практически вся поглощенная энергия будет израсходована на разогрев волоса и на образование акустических волн, приводящих к механическому разрушению волоса. Кроме того, данное излучение способно проникнуть в более глубокие слои волоса и вызвать разрушение корней волос.

Достигается это за счет того, что первый импульс пакета разрушает поглощающие центры, находящиеся в верхнем слое волоса, и делает этот слой "прозрачным" для воздействия следующего импульса из пакета, который в свою очередь проникает глубже, вызывая разрушение более глубоких слоев волоса. В результате каждый следующий импульс пакета проникает глубже, вызывая разрушение волоса по всей его длине.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "изобретательский уровень".

Дальнейшее увеличение плотности энергии, длительности подаваемого пакета, длительности каждого импульса и количества импульсов в пакете вызывает дополнительный перегрев или увеличение механических повреждений.

Способ осуществляют следующим образом.

На волосяной покров воздействуют лазерным излучением в виде пакета импульсов, состоящего, например, из 15 последовательных импульсов. Энергия импульсов в пакете составляет 3 Дж, длительность каждого импульса 5 нс, длительность подаваемого пакета 1,2 мс. Для получения пакета импульсного лазерного излучения с необходимым количеством импульсов может быть использован твердотельный YAG:Nd лазер в режиме генерации добротности, длиной волны 1064 нм и диаметром пятна 6 мм.

Воздействие проводится дискретным сканированием с облучением каждого сегмента кожи, содержащего один волос и определяемого размерами пятна, одним пакетом.

Использование заявляемого способа позволяет устранить перегрев и механическое повреждение окружающих тканей при его осуществлении.

Проведения способа в режимах, отличных от заявляемого, не приводит к эффективному воздействию.

Источники информации 1. Патент США N 5059192, дата публикации 22.10.1991 г, "Method of hair depilation".

2. Международная заявка N 9722384, дата публикации 26.06.1997 г., "Hair removal by selective photothermoli-sis with an alexandrite laser".

3. Патент США N 6050991, дата публикации 18.04.2000 г, "Puised-emised laser for use in the medical field".

4. Патент США N 6027495, дата публикации 20.03.1997 г, "Method and apparatus for dermantology treatment".

5. Патент США N 5925035, дата публикации 20.07.1999 г, "Hair removal method".

6. Патент США N 6063074, дата публикации 16.05.2000 г, "Hair removal using a contaminant matched to a laser".

7. "Новости эстетики", N 1, 1999 г, с.81, Лидер в технологиях красоты.

Формула изобретения

1. Способ лазерной эпиляции, включающий воздействие на кожный покров импульсным лазерным излучением наносекундной длительности, отличающийся тем, что излучение подают в виде пакета импульсов с плотностью энергии от 3 до 60 Дж/см2 и длительностью пакета от 0,5 до 10 мс.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что пакет импульсов формируют по меньшей мере из 5 последовательных импульсов.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что волос облучают как минимум одним пакетом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лазерной коагуляции кровеносных сосудов

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при различных повреждениях периферических нервов

Изобретение относится к медицине, лазерной хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к лазерным аппаратам
Изобретение относится к медицине, а именно - к кожно-пластической хирургии
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении объемных образований паренхиматозных органов
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении вросшего ногтя
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при резекции паренхиматозных органов

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике для применения в лазерной хирургии
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к детской офтальмологии, и предназначено для дифференцированного лазерно-микрохирургического лечения врожденных катаракт у детей
Изобретение относится к области хирургии и предназначено для рассечения и коагуляции биологической ткани брюшной полости

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для рассечения и коагуляции биологической ткани

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройству для рассечения биологической ткани, и может быть использовано также в гнойно-септической и военно-полевой хирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии
Наверх