Способ создания грунтоармированных конструкций из гибких лент и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и способам их возведения и может быть использовано при возведении берегоукрепительных конструкций. Способ создания грунтоармированных конструкций (ГК) из гибких лент (ГЛ) включает раскатку ГЛ, прикрепление их к ограждающей поверхности (ОП), засыпку грунтом и наращивание ограждающей поверхности, при этом ГЛ вплетают в ОП, которую выполняют из переплетенных ГЛ в процессе ее возведения. Свободные концы ГЛ соединяют между собой попарно, после чего свободные концы ГЛ разрезают в продольном направлении на четное количество с последующим вплетением концов этих ГЛ и закреплением их в анкерные устройства (АУ) петлеобразно или путем перфорации с последующей укладкой веером. ГК из ГЛ содержит ОП из гибкого материала и прикрепленные к ней армирующие элементы (АЭ) в виде ГЛ. АЭ вплетены в ОП, которая выполнена из переплетенных ГЛ, при этом свободные концы ГЛ соединены между собой попарно, разрезаны в продольном направлении на четное количество полос с вплетением концов лент и закреплением в АУ либо в виде петель, образованных закреплением свободного конца ленты на самой ленте, либо в виде отверстий перфорации на свободных концах ГЛ с образованием полос разрезом по оси отверстий, а указанные полосы уложены веером. Отверстия перфорации могут быть выполнены с уменьшением частоты к середине длины ГЛ. Использование данного способа и устройства позволяет увеличить надежность работы подобного рода сооружений при значительном сокращении строительных материалов, а также обеспечить эстетическое восприятие ландшафта. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к подпорным сооружениям и может быть использовано в качестве подпорных стен различного назначения, в частности береговых устоев гидротехнических сооружений, берегоукрепительных конструкций, и к способам их возведения.

Известен способ возведения грунтоармированных сооружений [1], включающий установку армирующих элементов и лицевой стенки в виде эластичных оболочек и заполнение их грунтовым материалом.

Для осуществления известного способа необходимы использование инвентарной опалубки для формирования профиля лицевой стенки, постоянная забота о неповреждаемости материала анкерных блоков строительными механизмами, формирующими тело анкерного блока, предварительное напряжение материала лицевой стенки и анкерного блока при завершении работ по формированию предыдущего яруса. В связи с этим применяют только однородный грунт с тщательным его уплотнением. Все это приводит к усложнению технологии строительства и уменьшению производительности труда.

Наиболее близким к изобретению является способ создания грунтоармированных конструкций [2] , включающий армирующие элементы, расположенные под углом и крепящиеся к жесткому узлу и лицевой стенке из гибких незамкнутых оболочек. Заполнителем служит грунт.

Недостатком данного способа является наличие жесткого узла крепления, что не позволяет деформироваться основанию, а также ведет к усложнению технологии производства работ и увеличивает срок строительства.

Наиболее близким техническим решением является устройство [2] для осуществления возведения грунтоармированных конструкций, состоящее из лицевой стенки, выполняемой из гибких незамкнутых оболочек и армирующих элементов, соединенных в один жесткий узел. Заполнителем является грунт.

Недостатком данного устройства является сложность его возведения, низкая эксплуатационная надежность, устойчивость, а также нерациональное использование прочностных свойств материала.

Задачей изобретения является упрощение технологии строительства, повышение производительности труда, надежности, устойчивости и более полное использование прочностных свойств гибких армирующих лент.

Поставленная цель (фиг.1-3) достигается следующим способом. Армирующие ленты 1 вплетаются в ограждающую поверхность 2, которая состоит из переплетенных гибких лент 3, грунта 4, анкерного устройства 5, гибких петель 6 и перфорированных отверстий 7. Возведение армирующей конструкции происходит следующим образом. Армирующие ленты 1 вплетают в ограждающую поверхность 2, которую выполняют из переплетенных гибких лент 3 в процессе ее возведения, а свободным концам армирующих лент 1 придают дополнительную несущую способность путем соединения их между собой попарно. Армирующие ленты 1 разрезают в продольном направлении на несколько гибких лент 3 с последующим включением в анкерное устройство 5. Далее производят разрезание гибких лент 3 на четное число с последующим соединением их между собой попарно, в результате чего образуются гибкие петли 6. Свободные концы гибких лент 3 выполняют с перфорацией 7, причем с уменьшением ее процента к середине ленты (фиг.3). Перфорацию на гибкой ленте 3 выполняют в несколько рядов, с последующим разрезанием гибкой ленты 3 по осям отверстий и укладыванием ленты веером. Свободным концам армирующих лент 1 придают дополнительную несущую способность путем соединения их между собой попарно. Далее производят разрезание гибких лент 3 в продольном направлении на несколько полос. Затем осуществляют их вплетение (прикрепление) в анкерные устройства 5 и разрезают на четное число этих полос с последующим соединением между собой попарно. Крепления гибких петель 6 производят к анкерному устройству 5 или закрепляют части свободного конца ленты (полосы) на самой ленте (полосе). Перфорированные отверстия 7 выполняют в несколько рядов, с последующей разрезкой гибких лент по осям отверстий и укладкой получившихся полос веером (фиг.3).

Устройство для осуществления способа создания грунтоармированных конструкций (фиг.3) состоит из армирующих лент 1, ограждающей поверхности 2, выполненной из переплетенных гибких лент 3, грунта 4, анкерного устройства 5, гибких петель 6 с перфорированием отверстий 7 грунтоармированной конструкции.

Устройство для осуществления способа создания грунтоармированных конструкций работает следующим образом. Ограждающая поверхность 2 состоит из армирующих лент 1, которые заводят в грунт 4 и затем разрезают и переплетают между собой, создавая гибкие ленты 3, и укрепляют в анкерное устройство 5. Гибкие петли 6 и перфорированные отверстия 7 дополнительно обеспечивают надежность и устойчивость сооружения.

Свободные концы армирующих лент 1 соединяют между собой попарно, разрезают на несколько полос и вплетают (прикрепляют) в анкерные устройства 5.

Кроме того, часть свободных концов армирующих лент выполняют с перфорированными отверстиями 7. Частота размещения отверстий уменьшается к середине ленты (фиг. 2). Перфорированные отверстия 7 выполнены в несколько рядов и гибкие ленты 3 разрезаны по осям этих отверстий (фиг.3). Получившиеся полосы укладывают веером.

Применение данного способа создания грунтоармированных конструкций из гибких лент и устройство для его осуществления позволяют увеличить надежность работы подобного рода сооружений, значительно сокращают строительные материалы, время возведения, обеспечивают эстетическое восприятие ландшафта.

Список источников 1. Авторское свидетельство СССР 647391, МПК Е 02 В 3/06, Б.И. 1, 1977.

2. Кашарина Т.П. Мягкие гидросооружения на малых реках и каналах. - М.: Мелиорация и водное хозяйство, 1997, с. 7-8, рис. 2-3.

Формула изобретения

1. Способ создания грунтоармированных конструкций из гибких лент, по которому гибкие армирующие ленты раскатывают, прикрепляют к ограждающей поверхности, засыпают грунтом, а затем наращивают ограждающую поверхность, отличающийся тем, что армирующие ленты вплетают в ограждающую поверхность, которую выполняют из переплетенных гибких лент в процессе ее возведения, при этом свободные концы лент соединяют между собой попарно, после чего свободные концы гибких лент разрезают в продольном направлении на четное количество с последующим вплетением концов этих лент и закреплением их в анкерные устройства петлеобразно или путем перфорации с последующей укладкой веером.

2. Грунтоармированная конструкция из гибких лент, содержащая ограждающую поверхность из гибкого материала и прикрепленные к ней армирующие элементы в виде гибких лент, отличающаяся тем, что армирующие элементы вплетены в ограждающую поверхность, которая выполнена из переплетенных гибких лент, при этом свободные концы лент соединены между собой попарно, разрезаны в продольном направлении на четное количество полос с вплетением концов армирующих лент и закреплением в анкерные устройства либо в виде петель, образованных закреплением свободного конца ленты на самой ленте, либо в виде отверстий перфорации на свободных концах армирующих лент с образованием полос разрезом по оси отверстий, а указанные полосы уложены веером.

3. Грунтоармированная конструкция по п.2, отличающаяся тем, что отверстия перфорации выполнены с уменьшением частоты к середине длины армирующей ленты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к портовому гидротехническому строительству и может быть использовано в морских и речных портах при реконструкции причальных набережных с одновременным увеличением расчетной глубины у кордона

Изобретение относится к портовому гидротехническому строительству и может быть использовано для реконструкции причальных набережных типа заанкеренный больверк при увеличении расчетной глубины акватории и полезных нагрузок на прикордонной полосе, а также для стабилизации положения аварийных набережных и подпорных стенок

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к причальным набережным в районах Крайнего Севера

Изобретение относится к области строительства, а именно к вопросу обеспечения устойчивости подпорных стенок, создаваемых на мягких грунтах

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для снижения воздействия волн на прибрежную морскую зону с размещенными на ней народнохозяйственными объектами
Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для снижения воздействия волн при шторме или цунами на народнохозяйственные объекты в прибрежной зоне

Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для использования на гидротехнических сооружениях, размещенных в сейсмических районах

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано при строительстве причалов, набережных, перемычек и островов в морских и речных условиях, а также при воздействии подпорных стенок в промышленном и гражданском строительстве
Изобретение относится к снижению воздействия наводнения, возникающего из-за паводка, интенсивных осадков или потепления в горных районах
Изобретение относится к гидротехнике, а именно к способам защиты объектов народного хозяйства от штормовых волн

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для строительства стенок причалов и набережных с использованием стальных трубчатых свай, а также для возведения подпорных стенок различного назначения

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к берегоукрепительным сооружениям береговой полосы акваторий рек, морей, озер, каналов и водохранилищ, включая сооружения набережных, причалов и т.п

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для защиты акваторий, берегов и инженерных сооружений от волновых воздействий

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений и касается облицовок водоудерживающих сооружений

Волнолом // 2223359
Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому, а также гражданскому и промышленному строительству, а именно к сооружениям, поддерживающим устойчивость насыпных берегов водоемов или других насыпных искусственных сооружений

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, а именно к погружаемым волноломам, и может быть использовано для защиты акватории на морях, озерах, водохранилищах и реках, а также берегов от волнового воздействия

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к строительству портовых и берегозащитных сооружений

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для укрепления склонов, в руслах рек, каналов
Наверх