Проницаемое волногасящее сооружение

 

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для защиты акваторий, берегов и инженерных сооружений от волновых воздействий. Волногасящее сооружение содержит наброску из фигурных блоков или камня, отсыпанную в удерживающий ее каркас, который полностью погружен в воду и выполнен с боковыми стенками в виде решеток и открытыми верхним и нижним торцами, и выполненную из той же наброски верхнюю призму с незакрепленными откосами, отсыпанную над каркасом, верхняя отметка которой расположена над водой. Каркас установлен на дне на опорах, при этом нижний открытый торец каркаса расположен над неровностями дна на высоте, обеспечивающей образование под каркасом при отсыпке в него наброски из фигурных блоков или камня нижней призмы из этой наброски с незакрепленными откосами с соблюдением соотношения a b/4, где a - расстояние от линии пересечения переднего при откате волны или заднего при накате волны откоса нижней призмы с дном до точки пересечения линии равнодействующей нагрузок на сооружение с дном, м; b - ширина нижней призмы по дну, м. Зазоры между элементами решеток боковых стенок каркаса выполнены меньшими характерного поперечного размера фигурного блока или камня наброски. Изобретение обеспечивает упрощение и снижение стоимости возведения волногасящего сооружения, а также повышение эффективности и надежности его работы. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для защиты акваторий, берегов и инженерных сооружений от волновых воздействий.

Известно волногасящее сооружение в виде массива-гиганта с перфорированной лицевой стенкой и камерой гашения [1]. Гашение энергии волн происходит в результате диссипации механической энергии при прохождении воды через отверстия в перфорированной стенке и специальные каналы. Недостатком сооружения является его высокая стоимость в связи с необходимостью применения специальной оснастки, материалов и оборудования для изготовления сложной железобетонной конструкции.

Известно волногасящее сооружение [2], выполненное в виде откосной наброски из бетонных массивов. При взаимодействии волн с сооружением, вследствие движения воды в теле сооружения и обрушения волн, происходит гашение энергии волн. Недостатками такого сооружения являются значительная материалоемкость при больших глубинах и неэффективная работа нижних слоев сооружения, поскольку скорости течений там невелики, то относительно невелики будут и потери энергии.

Известно проницаемое волногасящее сооружение [3], содержащее наброску из фигурных блоков или камня, отсыпанную в удерживающий ее каркас, который полностью погружен в воду и выполнен с боковыми стенками в виде решеток и открытыми верхним и нижним торцами, и выполненную из той же наброски верхнюю призму с незакрепленными откосами, отсыпанную над каркасом, верхняя отметка которой расположена над водой. При волнении вода движется в теле сооружения со значительной потерей энергии, в результате чего снижается волновое воздействие на защищаемые объекты. Недостатком такого сооружения является то, что нижний торец каркаса устанавливается на дно. Это требует выравнивания дна, следствием чего является повышение стоимости возведения сооружения. Кроме того, в зоне контакта боковых граней сооружения с дном при волновых воздействиях будут возникать значительные напряжения в грунте (нормальные краевые напряжения). Если грунты слабые, то сооружение может деформироваться.

Задачей изобретения является упрощение и снижение стоимости возведения волногасящего сооружения, а также повышение эффективности и надежности его работы.

Решение названной задачи достигается тем, что в проницаемым волногасящем сооружении, содержащем наброску из фигурных блоков или камня, отсыпанную в удерживающий ее каркас, который полностью погружен в воду и выполнен с боковыми стенками в виде решеток и открытыми верхним и нижним торцами, и выполненную из той же наброски верхнюю призму с незакрепленными откосами, отсыпанную над каркасом, верхняя отметка которой расположена над водой, согласно изобретению каркас установлен на дне на опорах, при этом нижний открытый торец каркаса расположен над неровностями дна на высоте, обеспечивающей образование под каркасом при отсыпке в него наброски из фигурных блоков или камня нижней призмы из этой наброски с незакрепленными откосами с соблюдением соотношения a b/4, где a - расстояние от линии пересечения переднего при откате или заднего при накате волны откоса нижней призмы с дном до точки пересечения линии равнодействующей нагрузок на сооружение с дном, м; b - ширина нижней призмы по дну, м.

Для удержания наброски каркасом зазоры между элементами решеток боковых стенок каркаса выполнены меньшими характерного поперечного размера фигурного блока или камня наброски.

Техническим результатом настоящего изобретения является то, что исключается необходимость выравнивания дна и специальных мероприятий для обеспечения устойчивости волногасящего сооружения на относительно слабых грунтах за счет установки каркаса на опорах, длина которых в зависимости от рельефа дна и состава грунта выбирается такой, чтобы каркас после установки занял проектное положение.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показано проницаемое волногасящее сооружение, вид сбоку в разрезе; на фиг.2 - то же, в плане.

Проницаемое волногасящее сооружение, содержит наброску 1 из фигурных блоков или камня, отсыпанную в удерживающий ее каркас 2, который полностью погружен в воду, то есть его верхний торец 3 расположен ниже спокойного уровня 4 воды. Каркас 2 выполнен с боковыми стенками в виде решеток 5 и открытыми верхним торцом 3 и нижним торцом 6. Сверху на каркасе 2 размещена верхняя призма 7, выполненная из той же наброски 1 с незакрепленными откосами, отсыпанной над каркасом 2. Верхняя отметка призмы 7 расположена над водой. Каркас 2 установлен на дне 8 на опорах 9, при этом нижний открытый торец каркаса расположен над неровностями дна 8 на высоте, обеспечивающей образование под каркасом 2 при отсыпке в него наброски 1 из фигурных блоков или камня нижней призмы 10 из этой наброски 1 с незакрепленными откосами с соблюдением соотношения a b/4, где a - расстояние от линии пересечения переднего при откате волны или заднего при накате волны откоса нижней призмы 10 с дном 8 до точки пересечения линии равнодействующей Р нагрузок на сооружение с дном 8, м; b - ширина нижней призмы 10 по дну 8, м.

При соблюдении указанного соотношения обеспечивается достаточная площадь опирания сооружения на дно 8, а равнодействующая Р нагрузок на сооружение не выходит за пределы ядра сечения его основания. Если это условие не удовлетворяется, то следует, увеличив высоту опор 9, соответственно увеличить размеры нижней призмы 10 и площадь основания сооружения. При этом снизится и среднее давление сооружения на грунт основания.

Заглубление верхнего торца 3 каркаса 2 под уровень 4 воды обеспечивает снижение скорости коррозии металла каркаса 2. Для удержания наброски 1 каркасом 2 зазоры между элементами решеток 5 боковых стенок каркаса 2 должны быть выполнены меньшими характерного поперечного размера фигурного блока или камня наброски 1.

Проницаемое волногасящее сооружение работает следующим образом. При подходе волн вода хаотически движется в теле сооружения, т.е. в наброске 1, со значительной потерей энергии. В результате чего существенно снижается волновое воздействие на защищаемые объекты. При этом, поскольку волны расчетных штормов, как правило, длинные и ширина волногасящего сооружения практически однородна по глубине, течение при волнении охватывает все слои наброски 1: и верхние, и средние, и нижние, а значит вся наброска 1 работает эффективно. В результате применения опор 9 по сравнению с прототипом [3] увеличится площадь основания сооружения, следовательно, снизится концентрация напряжений в грунте в зоне контакта боковых граней сооружения с дном. Кроме того, уменьшится материалоемкость каркаса 2 (хотя несколько увеличится объем наброски 1) и меньше будут действующие на каркас 2 нагрузки.

С целью проверки эффективности работы волногасящего сооружения были проведены опыты в волновом лотке. Установлено, что предложенное сооружение работает не менее эффективно, чем сооружение [3]. При этом оно не имеет указанных для сооружения [3] недостатков.

Источники информации.

1. SU, авторское свидетельство 907146, кл. Е 02 В 3/06, 1982.

2. SU, авторское свидетельство 1469007, кл. Е 02 В 3/06, 1989.

3. RU, свидетельство 18717, Е 02 В 3/06, 2001.

Формула изобретения

1. Проницаемое волногасящее сооружение, содержащее наброску из фигурных блоков или камня, отсыпанную в удерживающий ее каркас, который полностью погружен в воду и выполнен с боковыми стенками в виде решеток и открытыми верхним и нижним торцами, и выполненную из той же наброски верхнюю призму с незакрепленными откосами, отсыпанную над каркасом, верхняя отметка которой расположена над водой, отличающееся тем, что каркас установлен на дне на опорах, при этом нижний открытый торец каркаса расположен над неровностями дна на высоте, обеспечивающей образование под каркасом при отсыпке в него наброски из фигурных блоков или камня нижней призмы из этой наброски с незакрепленными откосами с соблюдением соотношения a b/4, где a - расстояние от линии пересечения переднего при откате волны или заднего при накате волны откоса нижней призмы с дном до точки пересечения линии равнодействующей нагрузок на сооружение с дном, м; b - ширина нижней призмы по дну, м.

2. Сооружение по п. 1, отличающееся тем, что зазоры между элементами решеток боковых стенок каркаса выполнены меньшими характерного поперечного размера фигурного блока или камня наброски.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.04.2006        БИ: 12/2006

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.08.2008

Извещение опубликовано: 27.08.2008        БИ: 24/2008



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к берегоукрепительным сооружениям береговой полосы акваторий рек, морей, озер, каналов и водохранилищ, включая сооружения набережных, причалов и т.п

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для строительства стенок причалов и набережных с использованием стальных трубчатых свай, а также для возведения подпорных стенок различного назначения

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и способам их возведения и может быть использовано при возведении берегоукрепительных конструкций

Изобретение относится к портовому гидротехническому строительству и может быть использовано в морских и речных портах при реконструкции причальных набережных с одновременным увеличением расчетной глубины у кордона

Изобретение относится к портовому гидротехническому строительству и может быть использовано для реконструкции причальных набережных типа заанкеренный больверк при увеличении расчетной глубины акватории и полезных нагрузок на прикордонной полосе, а также для стабилизации положения аварийных набережных и подпорных стенок

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к причальным набережным в районах Крайнего Севера

Изобретение относится к области строительства, а именно к вопросу обеспечения устойчивости подпорных стенок, создаваемых на мягких грунтах

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для снижения воздействия волн на прибрежную морскую зону с размещенными на ней народнохозяйственными объектами
Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для снижения воздействия волн при шторме или цунами на народнохозяйственные объекты в прибрежной зоне

Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для использования на гидротехнических сооружениях, размещенных в сейсмических районах

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений и касается облицовок водоудерживающих сооружений

Волнолом // 2223359
Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому, а также гражданскому и промышленному строительству, а именно к сооружениям, поддерживающим устойчивость насыпных берегов водоемов или других насыпных искусственных сооружений

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, а именно к погружаемым волноломам, и может быть использовано для защиты акватории на морях, озерах, водохранилищах и реках, а также берегов от волнового воздействия

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к строительству портовых и берегозащитных сооружений

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для укрепления склонов, в руслах рек, каналов

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для укрепления берегов рек и каналов

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к речным, морским сооружениям, предназначенным для искусственного изменения бытового режима рек и для защиты берегов от размыва

Изобретение относится к строительству преимущественно гидротехнических сооружений и может быть использовано при возведении причальных и подпорных стенок на грунтах, допускающих забивку шпунтов и свай, а также подпорных стенок в промышленном и гражданском строительстве
Наверх