Устройство для очистки жидкости от ферромагнитных частиц

 

Относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей. Технический результат - повышение надежности в работе патронного магнитного сепаратора. Устройство включает емкость для очищаемой жидкости, расположенный внутри емкости бесконечный цепной патронный магнитный сепаратор, содержащий цепной конвейер, магнитные стержни и устройство для очистки магнитных стержней. Концы магнитных стержней и концы валиков цепи цепного конвейера, прилегающих к магнитным стержням, выполнены в виде шаровых опор, соединенных между собой промежуточным звеном, концы которого выполнены в виде шарниров и установлены в шаровых опорах, расположенных на концах магнитных стержней и валиков цепи цепного конвейера. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей.

Известны магнитные патроны Г42-1, содержащие набранные на ось магнитные кольца и проволочную скобу, закрепленную на торце (см., например, Худобин Л. В., Бердичевский Е.Г. Техника применения смазочно-охлаждающих средств в металлообработке. М.: Машиностроение. 1977. С. 86-90).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, относится то, что регенерация магнитных патронов от осевших на их поверхности ферромагнитных механических примесей осуществляется вручную, что малоэффективно. Извлечение магнитных патронов из жидкости осуществляется посредством скобы. Во время регенерации магнитные стержни исключаются из процесса очистки жидкости и в результате эффективность очистки снижается.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является устройство для очистки жидкостей от ферромагнитных частиц, включающее емкость для очищаемой жидкости, расположенный внутри емкости цепной патронный магнитный сепаратор, содержащий цепной конвейер, магнитные стержни, систему крепления магнитных стержней и устройство для очистки магнитных стержней (см. патент России N 2097107, В 01 D 35/06. Устройство для очистки жидкостей от ферромагнитных частиц. Бюл. 33. 1997).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, относится то, что в известном устройстве система крепления магнитных стержней, построенная по принципу "вал-отверстие", имеет низкую надежность из-за наличия неоправданно больших зазоров.

Сущность изобретения заключается в следующем. В известном устройстве при перекосе цепей и при попадании в систему крепления магнитных патронов шлама может происходить перекос патронов, вылет из системы их крепления и в результате -нарушение работы конструкции.

Технический результат - повышение надежности работы патронного магнитного сепаратора.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что известно устройство для очистки жидкости от ферромагнитных частиц, включающее емкость для очищаемой жидкости, расположенный внутри емкости цепной патронный магнитный сепаратор, содержащий цепной конвейер, магнитные стержни и устройство для очистки магнитных стержней.

Особенность заключается в том, что концы магнитных стержней и концы валиков цепи цепного конвейера, прилегающих к магнитным стержням, выполнены в виде шаровых опор, соединенных между собой промежуточным звеном, концы которого выполнены в виде шарниров и установлены в шаровых опорах, расположенных на концах магнитных стержней и валиков цепи цепного конвейера.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил источник, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил установить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном способе, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения условию "изобретательский уровень" заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявленного способа. Результаты поиска показали, что заявляемое изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований для достижения технического результата. В частности, заявленным изобретением не предусматриваются следующие преобразования: - дополнение известного средства какой-либо известной частью (частями), присоединяемой (присоединяемыми) к нему по известным правилам, для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно такого дополнения; - замена какой-либо части (частей) известного средства другой известной частью для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно такой замены; - исключение какой-либо части (элемента, действия) средства с одновременным исключением обусловленной ее наличием aункции и достижением при этом обычного для такого исключения результата (упрощение, уменьшение массы, габаритов, материалоемкости, повышение надежности, сокращение продолжительности процесса и пр.); - увеличение количества однотипных элементов, действий, для усиления технического результата, обусловленного наличием в средстве именно таких элементов, действий; - выполнение известного средства или его части (частей) из известного материала для достижения технического результата, обусловленного известными свойствами этого материала; - создание средства, состоящего из известных частей, выбор которых и связь между которыми осуществлены на основании известных правил, рекомендаций, и достигаемый при этом технический результат обусловлен только известными свойствами частей этого средства и связей между ними.

Описываемое изобретение не основано на изменении количественного признака (признаков), представлении таких признаков во взаимосвязи, либо изменении ее вида. Имеется в виду случай, когда известен факт влияния каждого из указанных признаков на технический результат, и новые значения этих признаков или их взаимосвязь могли быть получены, исходя из известных зависимостей, закономерностей.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 изображено устройство для очистки жидкости от ферромагнитных частиц.

На фиг.2 - разрез А-А.

На фиг.3 - варианты крепления магнитных стержней с цепями магнитного сепаратора.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами (фиг.1-3), на которых изображено устройство для очистки жидкости от ферромагнитных частиц, содержащее емкость для очищаемой жидкости 1, оснащенной патрубками для подвода загрязненной 2 и отвода очищенной 3 жидкости. В емкости 1 установлен магнитный сепаратор 4, оснащенный устройством 5, предназначенным для регенерации магнитных стержней 6. Концы магнитных стержней 6 и валиков 7 цепей 8 выполнены в виде шаровых опор, состоящих из корпусов 9, установленных в каждом корпусе 9 полуколец 10 и 11, охватывающих шарниры 12 промежуточного звена 13 и фиксируемых гайками 14.

Магнитный патронный цепной сепаратор оснащен тарой 15 для удаленного шлама.

Устройство работает следующим образом.

Загрязненная жидкость по патрубку 2 поступает в емкость 1 для очищаемой жидкости и очищается, проходя в зазорах между магнитными стержнями 6. После очистки жидкость удаляется из емкости 1 через патрубок 3.

Регенерация магнитных стержней 6 осуществляется посредством устройства 5 для регенерации магнитных стержней.

Шлам удаляется в тару 15.

Система крепления магнитных стержней работает следующим образом. Концы магнитных стержней 6 и концы валиков 7 цепи 8, выполненные в виде шаровых опор, состоящих из корпусов 9, установленных в корпусах полуколец 10 и 11, охватывают шарниры 7, которые принадлежат промежуточному звену 13. Шарниры 12 охватывают полукольца 10 и 11, которые надежно фиксируются гайками 14. Использование шаровых опор затрудняет попадание шлама в систему крепления магнитных патронов. Наличие двух шаровых опор исключает поломку и вылет концов патронов из крепления даже при возникающих значительных перекосах.

Таким образом, изложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий: - средство, воплощающее заявленное устройство при его осуществлении, предназначено для использования в промышленности, а именно в области машиностроения для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей; - для заявленного устройства в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте изложенной формулы изобретения подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "промышленная применимость".

Формула изобретения

Устройство для очистки жидкостей от ферромагнитных частиц, включающее емкость для очищаемой жидкости, расположенный внутри емкости бесконечный цепной патронный магнитный сепаратор, содержащий цепной конвейер, магнитные стержни и устройство для очистки магнитных стержней, отличающееся тем, что концы магнитных стержней и концы валиков цепи цепного конвейера, прилегающих к магнитным стержням, выполнены в виде шаровых опор, соединенных между собой промежуточным звеном, концы которого выполнены в виде шарниров и установлены в шаровых опорах, расположенных на концах магнитных стержней и валиков цепи цепного конвейера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к утилизации отходов металлургического и машиностроительного производства, в частности к регенерации маслоэмульсионных производственных отходов, а именно к регенерации оставшейся после первоначального отделения масла водной фазы в виде осветленной эмульсии

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в процессах очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к обогащению песков, содержащих золото и другие благородные металлы, и может быть использовано для повышения эффективности извлечения золота

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может применяться для разделения немагнитных материалов

Изобретение относится к металлургии марганца и может быть использовано для получения марганцевых концентратов для производства ферромарганца

Изобретение относится к оборудованию для гидроклассификации зернистых материалов при обогащении минерального сырья и может быть использовано в горнодобывающей, химической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и предназначено для разделения сырья по плотности, в частности может быть использовано при переработке гравитационных концентратов золота и алмазов в горной промышленности

Изобретение относится к области обогащения металлоносных песков россыпных месторождений и преимущественно может быть использовано при гравитационном обогащении песков на шлюзах

Изобретение относится к устройствам для мокрого магнитного обогащения полезных ископаемых в желобах, преимущественно тонко измельченных железистых кварцитов
Наверх