Способ полирования поверхностей отверстий

Авторы патента:

B24B1 - Станки, устройства или способы для шлифования или полирования (шлифование зубчатых колес B23F, винтовой резьбы B23G 1/36, путем электроэрозионной обработки B23H; путем пескоструйной обработки B24C, инструменты для шлифования, полирования и заточки B24D; полирующие составы C09G 1/00; абразивные материалы C09K 3/14; электролитическое травление или полирование C25F 3/00, устройства для шлифования уложенных рельсовых путей E01B 31/17); правка шлифующих поверхностей или придание им требуемого вида; подача шлифовальных, полировальных или притирочных материалов

 

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для полирования поверхностей отверстий деталей машин. Замкнутую полость отверстия детали заполняют смазочно-охлаждающей технологической средой (СОТС). Детали сообщают продольную подачу. Обработку ведут дисками, которые устанавливают на оправке под углом к оси вращения. Диски имеют радиальные разрезы и выполняются из шлифовальной шкурки с различными характеристиками. Диски из крупнозернистой шкурки импрегнируют бакелитовым лаком, а из мелкозернистой шкурки - СОТС. Диски устанавливают на оправке в порядке убывания зернистости абразива и их жесткости. За счет энергии взаимного перемещения дисков и детали СОТС выдавливают в зону обработки, способствуя облегчению резания и удалению отходов процесса, в том числе и через разрезы в дисках. В результате улучшается качество обрабатываемой поверхности. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к полированию поверхностей отверстий деталей машин.

Известен способ шлифования отверстия в цилиндрической детали с комбинированной подачей к детали смазочной и охлаждающей жидкостей, где смазочную жидкость подают в отверстие с образованием масляной ванны вне зоны резания, а охлажденную жидкость подают на необрабатываемую поверхность детали (см. авт. свид. СССР 835727, кл. В 24 В 55/02, 1981 г.).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, относится то, что в известном способе крайне сложно обеспечить поступление смазочно-охлаждающей технологической среды непосредственно в зону резания, т.к. интенсивные воздушные потоки, обусловленные перемещением инструмента и заготовки, и жесткое взаимодействие обрабатывающей и обрабатываемой поверхностей препятствуют нахождению технологической среды между абразивными зернами и материалом детали. Дополнительные трудности возникают при сложной геометрической форме обрабатываемых поверхностей отверстий вследствие жесткой формы инструмента.

Известен также способ шлифования поверхностей деталей инструментом, выполненным в виде баллона из эластичного материала, заполненного технологической средой, рабочая поверхность которого покрыта абразивом (см. авт. свид. СССР 534351, кл. В 24 D 13/00//В 24 В 31/10, 1976 г.).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, относится то, что условия контакта в ходе обработки неизбежно ухудшаются в результате интенсификации физико-химического взаимодействия контактирующих поверхностей. В процессе резания участвует все убывающее количество рабочих кромок зерен инструмента, интенсивный износ которых и засаливание приводит к малоэффективной обработке материала.

Известен также способ обработки цилиндрических поверхностей сквозных отверстий во вращающихся изделиях, в соответствии с которым обработку ведут упругим инструментом с закрепленными концами и слоем абразивного материала на наружной поверхности, установленного с возможностью изгиба и возвратно-поступательного движения (см. авт. свид. СССР 1250447, кл. В 24 В 37/02//В 24 D 13/02, 1986 г.).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, относится то, что в известном способе реализация процесса резания осуществляется с постоянным ухудшением условий контакта при обработке вследствие интенсификации физико-химического взаимодействия поверхностей инструмента и заготовки. В процессе полирования труднообрабатываемых материалов высокая активность износа режущих элементов и засаливание кромок абразивных зерен приводит к прекращению съема материала.

Наиболее близким способом того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является способ полирования, при котором детали сообщают продольную подачу, а обработку ведут дисками, которые устанавливают на оправке под углом к оси вращения, где диски выполняют из шлифовальной шкурки с различными характеристиками, при этом диски из крупнозернистой шкурки импрегнированы бакелитовым лаком, а из мелкозернистой шкурки - смазочно-охлаждающей технологической средой (СОТС), причем установку дисков на оправке осуществляют в порядке убывания зернистости и жесткости (см. патент РФ 2151680, кл. В 24 В 29/00, В 24 D 13/02, 2000 г., принятый за прототип).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, принятого за прототип, относится то, что в известном способе при обработке поверхностей отверстий снятие материала заготовки приводит к появлению в контактной зоне отходов резания, а также сопровождается адгезией, что затрудняет достижение требуемого качества поверхностей отверстий деталей машин.

Сущность изобретения заключается в следующем. Решается задача формирования стабильных благоприятных условий контакта взаимодействующих поверхностей инструмента и отверстия детали в ходе обработки, в том числе путем облегчения подвода смазочно-охлаждающей технологической среды непосредственно в зону резания.

Технический результат - улучшение качества обрабатываемых поверхностей отверстий деталей машин.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе полирования детали сообщают продольную подачу, а обработку ведут дисками, которые устанавливают на оправке под углом к оси вращения, где диски выполняют из шлифовальной шкурки с различными характеристиками, при этом диски из крупнозернистой шкурки импрегнированы бакелитовым лаком, а из мелкозернистой шкурки - СОТС, причем установку дисков на оправке осуществляют в порядке убывания зернистости и жесткости.

Особенность заключается в том, что на дисках выполняют разрезы в радиальных направлениях, замыкают полость отверстия детали и заполняют СОТС. Путем взаимного перемещения детали и инструмента (поступательного - детали и вращательного - инструмента) энергией движения выдавливают СОТС из полости отверстия, направляя ее в зону контакта инструмента с обрабатываемым материалом детали. Выдавливание СОТС из полости отверстия энергией движения инструмента и детали создает стабильный подвод СОТС в зону резания и способствует реализации моющего, охлаждающего и других эффектов проявления возможностей СОТС при абразивной обработке.

Радиальные разрезы на дисках дают возможность для их равномерного деформирования в отверстиях без образования "хлопунов" и соответственно стабильности распределения нагрузки при резании и износа, а также способствуют удалению отходов обработки непосредственно из зоны резания. В результате осуществления способа достигается высокое качество поверхностей отверстий деталей машин, в том числе из труднообрабатываемых материалов.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил источник, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил установить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном способе, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "Новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения условию "изобретательский уровень" заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявленного способа. Результаты поиска показали, что заявленное изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований для достижения технического результата. В частности, заявленным изобретением не предусматриваются следующие преобразования: - дополнение известного средства какой-либо известной частью (частями), присоединяемой (присоединяемыми) к нему по известным правилам, для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно такого дополнения; - замена какой-либо части (частей) известного средства другой известной частью для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно такой замены; - исключение какой-либо части (элемента, действия) средства с одновременным исключением обусловленной ее наличием функции и достижением при этом обычного для такого исключения результата (упрощение, уменьшение массы, габаритов, материалоемкости, повышение надежности, сокращение продолжительности процесса и пр.); - увеличение количества однотипных элементов, действий для усиления технического результата, обусловленного наличием в средстве именно таких элементов, действий; - выполнение известного средства или его части (частей) из известного материала для достижения технического результата, обусловленного известными свойствами этого материала; - создание средства, состоящего из известных частей, выбор которых и связь между которыми осуществлены на основании известных правил, рекомендаций и достигаемый при этом технический результат обусловлен только известными свойствами частей этого средства и связей между ними.

Описываемое изобретение не основано на изменении количественного признака (признаков), предоставлении таких признаков во взаимосвязи либо изменении ее вида. Имеется в виду случай, когда известен факт влияния каждого из указанных признаков на технический результат, и новые значения этих признаков или их взаимосвязь могли быть получены исходя из известных зависимостей, закономерностей. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

На фиг.1 изображена принципиальная схема реализации способа полирования поверхностей отверстий; на фиг.2 - поперечное сечение инструмента.

Полость отверстия детали 1 замыкают и заполняют СОТС 2.

Детали сообщают продольную подачу и осуществляют полирование поверхностей отверстий последовательно дисками 3 из крупнозернистой шлифовальной шкурки, импрегнированной бакелитовым лаком, и дисками 4 из мелкозернистой шлифовальной шкурки, импрегнированной СОТС, установленными на оправке под углом к оси вращения. На дисках выполняют радиальные разрезы 5. Взаимное движение инструмента и детали выдавливает СОТС из полости отверстия и обеспечивает стабильное проникновение в зону резания, удаление отходов обработки, в том числе и через разрезы, и достижение высокого качества.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата. Реализацию способа осуществляли на машинке ИП 2009БПУ-11, закрепленной на токарном станке 1К62. Диски из шлифовальной шкурки (ГОСТ 13344-79) 14А 40П СФЖА импрегнировали бакелитовым лаком ЛБС (ГОСТ 901-71), диски из шкурки 14А 6П СФЖА - расплавом парафина (ГОСТ 23683-77). На каждом диске осуществляли по четыре радиальных разреза на глубину 15 мм. Диски закрепляли на оправке под углом 20o к оси в порядке убывания зернистости и жесткости. В замкнутой полости отверстия образцов из титанового сплава ВТ22 размещали в качестве СОТС 3%-ный раствор продукта Укринол-1. Инструмент приводили во вращение с окружной скоростью 30 м/сек и полировали поверхности отверстий со скоростью детали 0,5 м/сек, варьируя величиной продольной подачи в интервале (1...5) м/мин. В результате полирования поверхности отверстий образцов характеризовались значениями параметра Rа=(0,13...0,18) мкм, тогда как после реализации способа прототипа в сходных условиях Rа=(0,20...0,25) мкм.

Таким образом, изложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения (способа) следующей совокупности условий: - средство, воплощающее заявленный способ при его осуществлении, предназначено для использования в промышленности, а именно в машиностроении, при полировании поверхностей отверстий деталей машин; - для заявленного способа в том виде, как он охарактеризован в независимом пункте изложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ".

Формула изобретения

Способ полирования поверхностей отверстий, включающий сообщение продольной подачи обрабатываемой детали и вращения инструменту, в качестве которого используют диски из крупнозернистой и мелкозернистой шлифовальных шкурок, импрегнированные соответственно бакелитовым лаком и смазочно-охлаждающей технологической средой и установленные на оправке под углом к оси вращения в порядке убывания зернистости абразива и их жесткости, отличающийся тем, что полость отверстия обрабатываемой детали замыкают и заполняют смазочно-охлаждающей технологической средой (СОТС), а диски используют с радиальными разрезами, при этом осуществляют подвод СОТС в зону резания выдавливанием ее из полости путем взаимного перемещения детали и инструмента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на операциях шлифования заготовок из различных материалов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке металлов шлифованием с применением шлифовальных кругов и смазочно-охлаждающих технологических средств

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке металлов шлифованием с применением шлифовальных кругов и смазочно-охлаждающих технологических средств, и может быть использовано на операциях шлифования заготовок из различных материалов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для охлаждения шлифовальных кругов с аксиально-смещенным режущим слоем

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке металлов шлифованием с применением шлифовальных кругов и смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС), и может быть использовано на операциях шлифования заготовок из различных материалов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к операциям шлифования заготовок из различных сталей и сплавов

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для полирования поверхностей отверстий деталей машин

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для полирования поверхностей отверстий деталей машин

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для шлифования поверхностей деталей машин

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для шлифования поверхностей деталей машин

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для шлифования поверхностей деталей машин

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для шлифования поверхностей деталей машин

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для шлифования поверхностей деталей машин

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для шлифования поверхностей деталей машин

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при эластичном шлифовании различных заготовок, в частности для снятия заусенцев с различными припусками на периферии и торцах с поднутрением деталей типа тел вращения, например шкивов

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для абразивной обработки поверхностей деталей машин

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для полирования поверхностей отверстий деталей машин
Наверх