Свч способ определения концентрации ферромагнитных частиц

 

Изобретение относится к способам измерения концентрации дисперсных систем и может быть использовано для контроля и регулирования концентрации ферромагнитных частиц в жидкости в процессе производства изделий из ферромагнитных материалов в химической и других областях промышленности. Техническим результатом - изобретения является повышение точности измерения концентрации ферромагнитных частиц в жидкости. В одном из плеч волноводного тройника, расположенного в Н-плоскости с тройственной симметрией, возбуждают волну Н10. По центру тройника нормально его плоскости по диэлектрическому сосуду пропускают ферромагнитную жидкость. Вдоль оси сосуда прикладывают квазипостоянное, нормальное к направлению распространения волны, управляемое по величине магнитное поле НО, величину которого изменяют так, что угол поворота дифракционной картины д, зависящий от концентрации ферромагнитных частиц в жидкости, остается постоянным и обеспечивает максимум выходной мощности одного из выходного плеч. Далее производят реверс направления при равенстве величин поля подмагничивания. Находят максимум выходной мощности другого выходного плеча. Значения полей подмагничивания разных направлений усредняются и по среднему их значению судят о концентрации ферромагнитных частиц в жидкости. 2 ил.

Изобретение относится к способам измерения концентрации дисперсных систем и может быть использовано для контроля и регулирования концентрации ферромагнитных частиц в жидкости в процессе производства изделий из ферромагнитных материалов, например ферритов и магнитодиэлектриков, в химической и других областях промышленности.

Известен способ определения концентрации ферромагнитных частиц в жидкости, принятый за прототип, включающий помещение сосуда с жидкостью в высокочастотное электромагнитное и постоянное магнитное поля и последующую регистрацию изменения параметров, характеризующих высокочастотное излучение бегущей волны. Причем падающее высокочастотное излучение линейно поляризуют, направление вектора напряженности постоянного магнитного поля совмещают с направлением распространения излучения в жидкости, измеряют длину пути излучения в жидкости, угол поворота плоскости поляризации прошедшего излучения и по измеренным величинам судят о концентрации ферромагнитных частиц (см. Абраров А.Т., Дмитриев Д.А., Соколов Ю.Ф. Способ измерения концентрации ферромагнитных частиц. А.с. 924557, кл. G 01 N 15/00, БИ 16, 30.04.82).

Недостатком известного способа является малая точность и технологические трудности измерения угла поворота плоскости поляризации в функции измеряемой объемной концентрации.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение точности измерения концентрации ферромагнитных частиц в жидкости.

Сущность изобретения заключается в том, что в одном из плеч волноводного тройника (плечо 1), расположенного в Н-плоскости (см. фиг.1), с тройственной симметрией возбуждают волну Н10. По центру тройника нормально его плоскости по диэлектрическому сосуду пропускают ферромагнитную жидкость, вдоль оси сосуда прикладывают квазипостоянное, нормальное к направлению распространения волны, управляемое по величине магнитное поле Но, величину которого изменяют так, что угол поворота дифракционной картины д, зависящий от концентрации ферромагнитных частиц в жидкости, остается постоянным и обеспечивает максимум выходной мощности одного из плеч, например 2, а о концентрации судят по величине Но (Iо) индицируемой по максимуму выходной мощности; далее производят реверс величины Но путем изменения направления вектора Но при равенстве его величины. Изменяя величину Но, находят максимум выходной мощности другого плеча, например 3. Значения Но разных направлений усредняются и по среднему значению Но (Iо) определяют концентрацию ферромагнитных частиц в жидкости.

Сущность способа измерения концентрации ферромагнитных частиц поясняется следующим. Из теории электродинамического подобия известно, что 1 < n = f1/f2 = 2/1 = a2/a1, где а - линейный размер системы. Таким образом, уменьшение габаритов измерительных волноводов можно достичь, уменьшая величину г, пропорционально величине характерного размера прямоугольного волновода или радиуса круглого. При этом практически пропорционально уменьшению а растет характерное значение поля подмагничивания, сопровождаемое соответствующим увеличением размеров магнитной системы согласно гиромагнитному соотношению = kгHo, или = 2/kгHo. Таким образом, интегральная минимизация массогабаритных величин концентратомеров ФМЖ является непростой задачей, осложняемой необходимостью размещения в волноводе устройств ввода-вывода ферромагнитной жидкости и выбора оптимального размера зоны взаимодействия жидкости с полем бегущей волны. В любом случае желательны небольшие поля Hо, минимально возможная г и соответственно сечение волновода с простейшим устройством ввода-вывода проточной ферромагнитной жидкости, предпочтительно через круглый гладкий трубопровод.

Схема измерения концентрации ферромагнитнитных частиц в жидкости на волноводном Y-циркуляторе показана на фиг.1 (рабочая длина волны г = 1см (ав= 0,2 см2)) и представляет собой соединенный в Н-плоскости волноводный симметричный Y-тройник с тремя плечами 1, 2, 3 с полем подмагничивания (поперечного) Hо.

Поле создается двумя согласно подключенными обмотками соленоидов 5 через Кл. 1 и Кл.2, подключенными к управляемому источнику тока УИТ. Вдоль вертикальной оси симметрии расположен диэлектрический сосуд с ферромагнитной жидкостью (внутренний диаметр равен 0,003м). Диэлектрический сосуд также способствует расширению полосы рабочих частот - выполняет роль диэлектрического трансформатора. (Вамберский М. В. , Казанцев В.И., Шелухин С.А. Передающие устройства СВЧ. Под ред. М.В. Вамберского. - М.: Высшая школа,1984). Излучение через круглые щели ввода и вывода ферромагнитной жидкости при этом практически отсутствует. Наиболее наглядно принцип способа измерения можно объяснить явлением углового поворота картины дифракции плоской электромагнитной волны на круглом цилиндре ферромагнитной жидкости. При этом распределение электрического поля на внешней поверхности цилиндра, обусловленное суммой падающей и рассеянной волн, зависит от его геометрических размеров и электрических параметров ( = f(Ho)) (Вамберский М.В., Казанцев В. И., Шедукин С. А. Передающие устройства СВЧ. Под ред. М.В. Вамберского. - М.: Высшая школа, 1984). При определенных значениях этих параметров в случае ненамагниченной ферромагнитной жидкости (диэлектрика) дифракционная картина поля имеет вид, показанный на фиг.2а.

Это распределение можно рассматривать как суперпозицию двух азимутальных пространственных гармоник с равными амплитудами, распространяющимися по поверхности цилиндра в противоположных направлениях. Когда к цилиндру с ферромагнитной жидкостью приложено внешнее поле Но>0, фазовые отношения между этими гармониками меняются и узлы дифракционной картины поля поворачиваются на определенный угол (на фиг.2б этот оптимальный угол равен 60o). Т. к. этот угол д (угол поворота дифракционной картины) зависит от величины концентрации ферромаггнитных частиц Сv и поля подмагничивания Hо: д = f[(Cv,Ho)] = /3, то его стабилизация позволяет по току подмагничивания lо судить о величине Сv.

При величинах Сv и Но, обеспечивающих постоянство: д = /3, один из узлов располагается по центру изолированного плеча 3 (фиг.2б). При этом распределение электрического поля, возбуждающего это плечо, соответствует не распространяющейся в нем волне Н20. В центрах входного 1 и выходного плеч 2 амплитуды электрического поля практически равны (без учета поглощения энергии ферромагнитной жидкости) и между ними происходит передача энергии с малыми потерями.

Технико-экономический эффект от применения предлагаемого способа заключается в повышении качества и улучшении технологичности производства жидкости с ферромагнитными частицами, минимизации габаритов и массы измерителя, упрощении устройств ввода и вывода ферромагнитной жидкости в зону взаимодействия с полем бегущей волны.

Формула изобретения

СВЧ - способ измерения концентрации ферромагнитных частиц в жидкости, включающий помещение диэлектрического сосуда с жидкостью в высокочастотное электромагнитное и постоянное магнитное поля и последующую регистрацию измерения параметров, характеризующих высокочастотное излучение, отличающийся тем, что диэлектрический сосуд с ферромагнитной жидкостью помещают по центру соединенного в Н-плоскости волноводного симметричного Y-тройника нормально его плоскости, вдоль оси диэлектрического сосуда прикладывают постоянное, нормальное направлению распространения волны, управляемое по величине и направлению магнитное поле Но, которое стабилизируют по моменту максимума выходной мощности первого выходного плеча Y-тройника; производят реверс направления вектора Но; изменением направления вектора Но при равенстве его величины находят максимум выходной мощности второго выходного плеча и по среднему значению величины Но разных направлений судят о концентрации ферромагнитных частиц в жидкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к коммутаторам на полевых транзисторах для передачи сигнала с усилением из одной из множества входных линий в одну общую выходную линию

Изобретение относится к переключаемому планарному высокочастотному резонатору и к планарному высокочастотному фильтру на его основе

Изобретение относится к волноводным трактам СВЧ и может быть использовано в этих трактах для разделения волны круговой поляризации на две волны линейной поляризации

Изобретение относится к волноводным трактам СВЧ и может быть использовано в этих трактах для возбуждения волн круговой поляризации в круглых волноводах

Изобретение относится к устройствам СВЧ и может быть использовано для фильтрации высокочастотных колебаний большой мощности, что обеспечивает минимальный уровень внеполосного излучения радиопередающих устройств различного назначения

Изобретение относится к радиотехнике, а более конкретно к линиям задержки СВЧ с дискретным изменением времени задержки сигнала, и может быть использовано в приемных и передающих устройствах СВЧ

Изобретение относится к технике СВЧ

Изобретение относится к СВЧ-технике и может найти применение в качестве развязывающего устройства в различных системах связной аппаратуры

Изобретение относится к способам измерения концентрации дисперсных систем и может быть использовано для контроля и регулирования концентрации ферромагнитных частиц в жидкости в процессе производства изделий из ферромагнитных материалов, например ферритов и магнитодиэлектриков, в химической и других областях промышленности

Изобретение относится к области аналитической химии и может найти применение для определения содержания примеси в различных специальных жидкостях, таких как масло, топливо и гидравлические жидкости, в различных отраслях промышленности, где эти жидкости применяются

Изобретение относится к способам определения концентрации дисперсных систем и может быть использовано для контроля и регулирования концентрации ферромагнитных частиц (ФМЧ) в жидкости в химической и других отраслях промышленности, в частности, при контроле горюче-смазочных материалов на содержание металлических феррочастиц

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения загрязненности технических жидкостей в гидравлических и тормозных системах автомобильной техники, в системах питания и смазки ДВС

Изобретение относится к автоматическим средствам контроля жидких и газообразных сред на содержание механических примесей

Изобретение относится к области контроля состава газообразных сред и может быть использовано для определения концентрации примесей в сжатых газах с помощью индикаторных трубок

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля качества масла или топлива, а также ранней диагностики начала аварийного износа двигателя

Изобретение относится к металлообработке, а именно к устройствам для контроля концентрации механических примесей в любых видах СОЖ, и может быть использовано как в индивидуальных, так и в централизованных системах очистки СОЖ для шлифовальных станков, особенно в автоматизированном производстве

Изобретение относится к способу определения концентрации пыли и аэрозоли при дуговой сварке, включающему освещение объекта и регистрацию рассеянного им излучения, при этом в качестве источника излучения используют излучение сварочной дуги, измеряют ослабление излучения сварочной дуги по уровню освещенности на оси сварочного факела, затем, используя зависимость концентрации сварочных аэрозоля и пыли от уровня освещенности сварочной дуги, определяют концентрацию пыли и аэрозоля при сварке

Изобретение относится к контролю чистоты газов с использованием фильтров, в частности к оперативному контролю концентрации твердых частиц в потоке газа

Изобретение относится к количественному определению частиц в средах
Наверх