Способ управления техническим состоянием сложных систем

 

Способ управления техническим состоянием сложных систем (CC) относится к области эксплуатации вооружения и военной техники и может быть использован при управлении техническим состоянием летательных комплексов. Технический результат заключается в возможности осуществлять управление техническим состоянием сложных систем адекватно уровню оперативно-тактического и оперативно-стратегического состояния вероятного противника. Сущность изобретения состоит в том, что для управления техническим состоянием сложной системы, имеющей контрольные выходы, с которых снимают контролируемые сигналы и подают их на входы измерительного прибора, который по сигналам с программного устройства производит операции измерений в заданные моменты времени, величину измеренного сигнала оценивают в анализаторе, куда с программного устройства вводят значения основного и дополнительного допусков на измеряемый параметр, который по результатам оценки формирует донесение "Норма" или "Не норма", передавая их на индикаторное устройство, с которого затем в управляющий объект (оператор или кибернетическое устройство), осуществляющий управление техническим состоянием СС и выдающий анализатору команду на оценку параметров системы по основному (угрожаемый период эксплуатации СС) или по основному и дополнительному (неугрожаемый период эксплуатации СС) допускам. 3 ил.

Изобретение относится к области эксплуатации вооружения и военной техники (В и ВТ) и может быть использовано при управлении техническим состоянием летательных комплексов (ЛК).

Известен способ управления техническим состоянием сложных систем (УТС СС), где сложная система 1 на фиг.1 имеет контрольные выходы 2, с которых снимают контролируемые сигналы и подают их на входы 3 измерительного прибора 4, который по сигналам 5 с программного устройства 6 производит операции измерений в заданные моменты времени; величину измеренного сигнала 7 оценивают в анализаторе 8, куда с программного устройства вводят значения номинала 9 и допуска 10 на измеряемый параметр, если значение параметра находится в пределах допуска, то анализатор выдает по цепи 11 на индикаторное устройство 12 донесение "Норма", если значение параметра выходит за пределы допуска, то анализатор выдает донесение "Не норма" (см. Барзилович Е.Ю. Модели технического обслуживания сложных систем: Учебное пособие. - М: Высшая школа, 1982, - С. 88).

Недостатком способа является управление техническим состоянием сложных систем по разомкнутому циклу, т.е. просто решение о "Норме" или "Не норме" параметров системы является недостаточным для оптимального управления состоянием сложной системы (СС).

Наиболее близким по технической сущности является способ управления техническим состоянием сложных систем, заключающийся в том, что сложная система 1 на фиг.1 имеет контрольные выходы 2, с которых снимают контролируемые сигналы и подают их на входы 3 измерительного прибора 4, который по сигналам 5 с программного устройства 6 производит операции измерений в заданные моменты времени; величину измеренного сигнала 7 оценивают в анализаторе 8, куда с программного устройства вводят значения номинала 9 и допуска 10 на измеряемый параметр, если значение параметра находится в пределах допуска, то анализатор выдает по цепи 11 на индикаторное устройство 12 донесение "Норма", если значение параметра выходит за пределы допуска, то анализатор выдает донесение "Не норма", которые по цепи 13 транслируют в управляющий объект 14, осуществляющий по результатам контроля управление по цепи 15 состоянием СС (см. Барзилович Е. Ю. Модели технического обслуживания сложных систем: Учебное пособие. - М: Высшая школа, 1982, - С. 88).

Недостатком такого способа является то, что управление техническим состоянием СС осуществляют по значениям параметров, соответствующим полной степени готовности системы к применению по назначению (угрожаемый период), другими словами, способ УТС СС не адекватен уровню оперативно-тактического и оперативно-стратегического состояния вероятного противника, причем, в не угрожаемый период такой способ обуславливает значительное избыточное превышение требуемой эффективности применения СС по назначению, что приводит эксплуатацию В и ВТ к чрезвычайно высоким затратам (обеспечиваемый гарантийный срок эксплуатации СС рассчитывают на угрожаемый период эксплуатации системы; время на понижение готовности и материальные затраты, связанные с заменой приборов, которые способны выполнить целевое назначение с заданными качественными показателями - ложное решение на замену).

Цель изобретения заключается в том, чтобы вероятность ложного принятия решения на замену приборов при "Не нормах" в не угрожаемый период практически исключалась, экономилось время, силы и средства, для проведения мероприятий по перераспределению и обеспечению запасными инструментами и принадлежностями (ЗИП) для соответствующих СС, создать возможность параллельно осуществлять замену приборов, требующих длительного понижения готовности СС, что будет способствовать сокращению среднего времени понижения готовности на восстановление и, следовательно, повысит коэффициент дежурства и надежность всех СС в целом, при этом не снижать требуемую эффективность применения СС по назначению, виды контроля и планового технического обслуживания не изменять.

Требуемый технический результат достигается тем, что для управления техническим состоянием сложной системы 1 (фиг.1) она имеет контрольные выходы 2, с которых снимают контролируемые сигналы и подают их на входы 3 измерительного прибора 4, который по сигналам 5 с программного устройства 6 производит операции измерений в заданные моменты времени, величину измеренного сигнала 7 оценивают в анализаторе 8, куда с программного устройства вводят значения номинала 9, основного 10 и дополнительного 16 допусков на измеряемый параметр, если значение параметра находится в пределах основного допуска, то анализатор формирует донесение "Норма", если значение параметра выходит за пределы основного допуска в угрожаемый период эксплуатации СС, то анализатор формирует донесение "Не норма"; если значение параметра выходит за пределы основного допуска, но находится в пределах дополнительного в не угрожаемый период эксплуатации СС, то анализатор формирует донесение "Норма", если значение параметра выходит за пределы дополнительного допуска в не угрожаемый период эксплуатации СС, то анализатор формирует донесение "Не норма" по цепи 11 на индикаторное устройство 12, которые по цепи 13 транслируют в управляющий объект (оператор или кибернетическое устройство) 14, осуществляющий по результатам контроля управление по цепи 15 техническим состоянием СС и выдающий по цепи 17 анализатору команду на оценку параметров системы по основному (угрожаемый период эксплуатации СС) или по основному и дополнительному (не угрожаемый период эксплуатации СС) допускам.

Сравнительный анализ с прототипом показал, что новое техническое решение отличается введением дополнительного допуска 16 на измеряемый параметр и цепи 17, по которой передают анализатору дополнительную команду на оценку параметров системы по основному (угрожаемый период эксплуатации СС) или по основному и дополнительному (не угрожаемый период эксплуатации СС) допускам. Следовательно, заявляемое изобретение соответствует критерию "новизна".

До даты подачи заявки из патентной и научно-технической литературы неизвестна такая совокупность существенных признаков, требуемая для решения данной технической задачи, что говорит об изобретательском уровне технического решения.

Сущность изобретения будет более понятна из рассмотрения графических изображений, где на фиг.2 изображен график изменения Рц при Q=Qтр, на фиг.3 изображен график изменения Q при Рцц,тр. На графиках изображены вероятность выполнения целевого назначения (Рц), вероятностный показатель фактического технического состояния ЛК (Q), фактическая вероятность успешного функционирования системы доставки ЛК (Рд), заданный вероятностный показатель фактического технического состояния ЛК (Qтр), заданная вероятность выполнения целевого назначения (Рц,тр), среднее значение вероятности выполнения целевого назначения (Рц,ср), среднее значение вероятностного показателя фактического технического состояния ЛК (Qcp).

Покажем способ управления техническим состоянием ЛК на примере выполнения целевого назначения группировкой однотипных ЛК. Эффективность группировки полностью определяют вероятностью выполнения целевого назначения каждым ЛК (Рц,лк) Рц,лк = РдQ, где в Рд включают вероятность безошибочного действия персонала за время не более заданного по доведению сигнала применения ЛК от средств управления до аппаратуры системы управления подготовкой и пуском; вероятность живучести ЛК, которая обусловлена качеством защищенности элементов ЛК и характером воздействия со стороны окружающей среды; вероятность успешного функционирования системы управления средств доставки в полете, в том числе в условиях внешних воздействий; вероятность преодоления средств поражения противника; вероятность успешного функционирования системы подрыва заряда.

В Q включают обобщенный показатель надежности всех подсистем ЛК (R) и обобщенный показатель точности ЛК (Рт) Q = RPT.

В отличие от показателя Q, заданный уровень которого Qтp поддерживают системой эксплуатации и полностью его контролируют на соответствие основному допуску, показатель д зависит от состояния системы оружия вероятного противника, ее оперативно-стратегических и оперативно-тактических характеристик. Поэтому величину Рд могут изменять в больших пределах (теоретически от 1 до 0), что неминуемо приводит к необходимости увеличивать наряд ЛК для выполнения целевого назначения при уменьшении д. На фиг.2 показано, как изменяется вероятность выполнения целевого назначения Рц при условии поддержания Q = Qтp (УТС ЛК осуществляют по способу, указанному в прототипе) и изменении Рд от 1 до некоторого значения Рд,min по закону Рц = 1 - (1 - РдQтр)N, где N - количество ЛК в наряде, которое дискретно увеличивается на единицу, мгновенно повышая Рц (показано в нижней части фиг.2), когда Рц достигает значения Рц,тр.

На фиг. 2 видно, что среднее значение рц,ср (показано пунктиром) превышает Рц,тр и при Рд --> 0 среднее значение Рц,ср --> Рц,тр. Причем, чем больше Рд (что характерно для мирного времени - не угрожаемый период), превышение Рц,ср над Рц,тр все более значительно, что позволяет сделать вывод о наличии избыточности по Рц при УТС ЛК по способу, указанному в прототипе.

Теперь потребуют, чтобы Рц = Рц,тр при любом значении Рд (заявляемый способ УТС СС). Тогда возможное изменение Q выглядит, как показано на фиг.3. Здесь пунктиром показано изменение Qcp.

Анализ чертежей свидетельствует о том, что для мирного времени (Рд достаточно большое) уровень Qэ рассматривают как значение эксплуатационного (дополнительного) допуска на точностную и надежностную характеристики технического состояния ЛК, обеспечивающие требуемую эффективность выполнения целевого назначения. При этом виды контроля и планового технического обслуживания не изменяют, но решение по управлению техническим состоянием (решение на замену приборов) принимают при выходе фактической характеристики Q из эксплуатационного (дополнительного) допуска QЭ. Информацию же о выходе фактической Q из основного допуска тр хранят, и при появлении первых признаков угрожаемого периода (активизация военных действий вероятного противника) осуществляют перевод управления техническим состоянием ЛК по способу, представленному в прототипе, т.е. перевод на режим заданной технологии поддержания Q Qtp, либо в не угрожаемый период выход точностной и надежностной характеристик Q за пределы основного допуска устраняют планомерно с учетом имеющихся сил и средств.


Формула изобретения

Способ управления техническим состоянием сложных систем, заключающийся в том, что сигналы с контрольных выходов сложной системы подают на входы измерительного прибора, по сигналам с программного устройства производят операции измерений в заданные моменты времени, величину измеренного сигнала оценивают в анализаторе, в который с программного устройства вводят значение допуска на измеряемый сигнал, причем, если значение измеренного сигнала находится в пределах допуска, то с анализатора выдают на индикаторное устройство донесение "Норма", если значение измеренного сигнала выходит за пределы допуска, то с анализатора выдают донесение "Не норма", донесения транслируют в управляющий объект, осуществляющий управление состоянием сложной системы, отличающийся тем, что к упомянутому основному допуску с программного устройства вводят в анализатор значение дополнительного допуска на измеряемый сигнал, и с выхода управляющего объекта на вход анализатора передают команду на оценку измеренных сигналов по основному допуску в угрожаемый период эксплуатации сложной системы, а в неугрожаемый период эксплуатации оценку измеренных сигналов производят по основному и дополнительным допускам, при этом, если в неугрожаемый период эксплуатации сложной системы значение измеренного сигнала выходит за пределы основного допуска, но находится в пределах дополнительного допуска, то с анализатора формируют донесение "Норма", если значение измеренного сигнала выходит за пределы дополнительного допуска, то с анализатора формируют донесение "Не норма".

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может найти применение в автоматических системах испытаний, контроля качества, определения категорий

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в различных автоматизированных системах анализа технического и функционального состояния изделий авиационной и космической промышленности, а также при управлении сложными многопараметрическими объектами или процессами произвольной природы

Изобретение относится к способу и устройству для контроля системы с несколькими функциональными блоками, такой как производственная система

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при создании систем автоматического контроля и диагностирования сложных радиоэлектронных изделий (РЭИ)

Изобретение относится к области контроля и диагностирования систем автоматического управления и их элементов

Изобретение относится к области испытаний, неразрушающего контроля и диагностики электронных приборов

Изобретение относится к метрологии, а именно к способам (косвенным методам) экспериментальной оценки динамических характеристик средств измерения и элементов систем автоматического управления

Изобретение относится к области автоматики, а именно к измерительной технике и автоматическому регулированию

Изобретение относится к области систем контроля для технических установок, в частности для установки электростанции с множеством частей установки, которые являются отображаемыми на блоке индикации в качестве информационных элементов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и автоматике и может быть использовано для контроля параметров, которые могут взаимно компенсировать друг друга

Изобретение относится к автоматизированным системам регулирования с цифровым управлением и может быть использовано в магнитостроении при создании роторных механизмов на электромагнитных опорах

Изобретение относится к электромеханическим интегрирующим приводам переменного тока, управляемым сигналами постоянного тока и предназначенным для использования в высокоточных системах приборной автоматики

Изобретение относится к лазерной технике и автоматическим системам и может быть использовано в научно-исследовательских, технологических, медицинских, метрологических и других установках

Изобретение относится к судовому электрооборудованию и, в частности, к судовым электроэнергетическим системам подчиненного управления

Изобретение относится к области систем автоматического управления, в частности к системам управления положением инерционных объектов, установленных на самоходном шасси

Изобретение относится к робототехнике

Изобретение относится к технике автоматического регулирования, а именно к устройствам с переменной структурой, и может быть использовано при автоматизации различных технологических процессов

Изобретение относится к устройствам управления многоканальными вибростендами, предназначенными для испытания конструкций на вибропрочность

Изобретение относится к области автоматического управления, а именно к двухпозиционному регулированию

Изобретение относится к автоматическому регулированию, а именно к супервизорным пропорционально-интегрально-дифференциальным (ПИД) устройствам управления, и может быть использовано при автоматизации различных технологических процессов

Изобретение относится к области цифровых автоматических систем комбинированного регулирования и может быть использовано в следящих системах радиотелескопов, оптических телескопов, радиолокационных станций, а также в следящих приводах наведения и стабилизации с источником питания ограниченной мощности
Наверх