Способ преодоления резистентности микроорганизмов к антибиотикам

 

Изобретение относится к микробиологии. Может быть использовано для ингибирования роста микроорганизмов, в том числе при стерилизации различных сред. Способ включает воздействие на микроорганизмы композиции, содержащей антибиотик, поверхностно-активное вещество и растворитель. В композиции используют соотношение компонентов, обеспечивающее образование ассоциатов поверхностно-активного вещества, включающих антибиотик. Антибиотик выбирают из группы окситетрациклин, левомицетин, пенициллин. Количество антибиотика берут по отношению к ПАВ в мольном отношении (0,2-0,3):1. Способ обеспечивает повышение эффективности использования антибиотиков для ингибирования или инактивации микроорганизмов. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области микробиологии, в частности к способам угнетения роста микроорганизмов, в том числе при стерилизации различных сред, дезинфекции и т.д.

Известно использование антибиотиков для угнетения микроорганизмов (SU, авторское свидетельство 1816451, А 61 К 31/43, 1993). Согласно известному способу антибиотик вводят в жидкую среду, содержащую микроорганизмы, и выдерживают определенное время, достаточное для гибели микроорганизмов. Недостатком этого способа можно признать то, что к большинству известных, промышленно выпускаемых и дешевых антибиотиков у микроорганизмов выработался иммунитет.

Известно одновременное использование антибиотиков и поверхностно-активных веществ для лечения колибактериоза у телят (SU, авторское свидетельство 1629062, А 61 К 31/00, 1991), состоящее в одновременном использовании, т.е. воздействии на микроорганизмы, находящиеся в теле биологического объекта, антибиотика и поверхностно-активного вещества. Недостатком способа является использование поверхностно-активных веществ в неоптимальном соотношении с антибиотиком, что не позволяет получить синергический эффект, приводящий к усиленному действию антибиотика, и не мешает вырабатывать иммунитет у микроорганизмов к антибиотикам. Следовательно, при реализации известного способа невозможно использовать традиционные антибиотики.

Известно, что разработка и производство новых высокоэффективных антибиотиков является трудоемким и затратным процессом. По этой причине коммерчески предлагаемые новые антибиотики имеют высокую себестоимость и соответственно высокую коммерческую стоимость.

По сравнению с разработкой новых антибиотиков более предпочтительным является направление разработки способа введения антибиотиков в организм человека или животного, или использование их для стерилизации, не позволяющее микроорганизмам опознавать вводимый антибиотик и вырабатывать против него защиту.

Техническая задача, решаемая настоящим изобретением, заключается в разработке способа преодоления резистентности микроорганизмов к антибиотикам, приводящего по меньшей мере к ингибированию их роста или к их инактивации.

Технический результат, получаемый в результате реализации изобретения, состоит в повышении эффективности использования антибиотиков для ингибирования или инактивации микроорганизмов.

Указанный технический результат достигается за счет воздействия на микроорганизмы композиции, содержащей антибиотик, поверхностно-активное вещество и растворитель, причем в используемой композиции соотношение антибиотика, растворителя и поверхностно-активного вещества выбирают исходя из условия обеспечения образования ассоциатов поверхностно-активных веществ, в которые введены молекулы антибиотика. В качестве антибиотиков преимущественно могут быть использованы пенициллин, окситетрациклин или левомицитин. Преимущественно концентрация антибиотика в композиции составляет 20-30% мольн./ПАВ. Преимущественно концентрация поверхностно-активного вещества составляет (1-5)х10-3 М. При этом при использовании различных антибиотиков и поверхностно-активных веществ конкретные соотношения различны и их подбирают экспериментально. Указанные интервалы используемых концентраций поверхностно-активных веществ и антибиотика предпочтительны и концентрации конкретных пар: антибиотик - поверхностно-активное вещество, предпочтительно подбирать в указанных пределах. В качестве растворителя предпочтительно использовать воду для инъекций.

В предлагаемой композиции за счет использования определенных соотношений антибиотика, поверхностно-активного вещества и растворителя происходит образование ассоциатов поверхностно-активного вещества, которые включают антибиотик. Экспериментально доказано, что использование антибиотика в таком виде не позволяет распознать его микроорганизмами, т.е. не приводит к выработке иммунитета у микроорганизмов. Любой антибиотик при использовании его в таком виде выполняет характерную для него функцию, а именно ингибирует процесс роста микроорганизмов. Следовательно, для ингибирования роста микроорганизмов по предлагаемому способу можно использовать традиционные антибиотики, широко выпускаемые микробиологической промышленностью, к которым при применении их с использованием традиционных способов выработался у микроорганизмов иммунитет. Предлагаемый способ можно проиллюстрировать на следующих примерах.

Пример 1.

Готовили раствор, содержащий 1,8х10-3 М калиевой соли додецилового полуэфира итаконовой кислоты, левомицитин в количестве 20% мольн./ПАВ и воду (остальное). Испытания проводили на грамположительных и грамотрицательных бактериях (E. coli, S., albus, Sulmonella) при предварительном посеве бактерий на питательной среде, в качестве которой использовали кровяной агар, с последующим культивирование при 37oС в течение 24 часов. Полученную культуру обрабатывали приготовленной композицией. Было установлено, что в течение первых суток рост микроорганизмов был подавлен в значительной степени или отмечалось полное уничтожение микроорганизмов.

Пример 2.

Готовили раствор, содержащий то же поверхностно-активное вещество в такой же концентрации, но в качестве антибиотика использовали окситетрациклин в количестве 22% мольн./ПАВ.

Микроорганизмы культивировали аналогично примеру 1. В результате установили, что ингибирование роста микроорганизмов идет в большей степени. Полное уничтожение микроорганизмов наступает через 52 часа при предварительной выдержке культуры до посева.

Использование в качестве антибиотика левомицитина при условии соблюдения концентраций, приводящих к образованию ассоциатов поверхностно-активного вещества, включающего молекулы левомицитина, позволило получить результаты, аналогичные приведенным в примерах 1 и 2.

Использование любого из указанных выше антибиотиков в сочетании с поверхностно-активным веществом, взятых в соотношениях значительно ниже или значительно выше указанных, не привело к получению указанного технического результата.

Обработка микроорганизмов этими растворами приводит к незначительному увеличению эффективности антибиотиков. Из приведенных примеров следует, что при использовании концентраций, указанных в описании, для каждой конкретной пары: поверхностно-активное вещество - антибиотик, следует подбирать более точное соотношение концентраций для получения максимального эффекта.

Использование изобретения позволит повысить эффективность использования традиционно выпускаемых антибиотиков с относительно низкой себестоимостью.

Формула изобретения

1. Способ преодоления резистентности микроорганизмов к антибиотикам, включающий воздействие на микроорганизмы композиции, содержащей антибиотик, поверхностно-активное вещество и растворитель, отличающийся тем, что в композиции используют соотношение компонентов, обеспечивающее образование ассоциатов поверхностно-активного вещества, включающих антибиотик, выбранный из группы окситетрациклин, левомицетин, пенициллин, при этом количество антибиотика берут по отношению к ПАВ в мольном отношении (0,2-0,3): 1.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что концентрация поверхностно-активного вещества составляет (1-5)10-3М.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области полимерной органической химии, в частности к синтезу дезинфицирующих средств на основе полиалкиленгуанидинов (ПАГ) и полимерных оксиалкиленгуанидинов (ПОАГ), и может быть использовано как эффективное дезинфицирующее средство в медицине и ветеринарии, при очистке сточных вод, а также в отраслях народного хозяйства, где требуются биоцидные препараты

Изобретение относится к обработке бытовых сточных вод и может быть использовано для антибактериальной обработки на очистных сооружениях городской канализации и на локальных очистных сооружениях предприятий

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области органической химии, а именно к синтезу дезинфицирующих средств на основе водорастворимых производных гексаметиленгуанидинов, и может быть использовано в медицине, ветеринарии, сельском хозяйстве и отраслях переработки сельскохозяйственной продукции, при очистке воды и воздуха, жилищно-коммунальном хозяйстве, транспорте и т.д

Изобретение относится к антимикробным покрытиям и порошкам, а также способу их нанесения на медицинские устройства
Изобретение относится к медицине, а именно к области создания средства, обладающего иммуномодулирующим и антиаллергическим действием, и может быть использовано для лечения широкого круга заболеваний

Изобретение относится к области медицины и касается комбинированного противотуберкулезного средства, содержащего в качестве активных веществ изониазид и пиразинамид или этамбутола гидрохлорид, а в качестве вспомогательных веществ - кальция фосфата дигидрат и/или крахмал, поливинилпирролидон и/или тальк, стеариновую кислоту или ее соли, и способа его получения смешением активных компонентов с кальция фосфатом дигидратом и/или крахмалом, увлажнением смеси водным раствором крахмала или поливинилпирролидона с последующей грануляцией, сушкой и опудриванием

Изобретение относится к области медицины и касается комбинированного противотуберкулезного средства, содержащего в качестве активных веществ изониазид и пиразинамид или этамбутола гидрохлорид, а в качестве вспомогательных веществ - кальция фосфата дигидрат и/или крахмал, поливинилпирролидон и/или тальк, стеариновую кислоту или ее соли, и способа его получения смешением активных компонентов с кальция фосфатом дигидратом и/или крахмалом, увлажнением смеси водным раствором крахмала или поливинилпирролидона с последующей грануляцией, сушкой и опудриванием

Изобретение относится к области медицины и касается комбинированного противотуберкулезного средства, содержащего в качестве активных веществ изониазид и пиразинамид или этамбутола гидрохлорид, а в качестве вспомогательных веществ - кальция фосфата дигидрат и/или крахмал, поливинилпирролидон и/или тальк, стеариновую кислоту или ее соли, и способа его получения смешением активных компонентов с кальция фосфатом дигидратом и/или крахмалом, увлажнением смеси водным раствором крахмала или поливинилпирролидона с последующей грануляцией, сушкой и опудриванием

Изобретение относится к области медицины и касается комбинированного противотуберкулезного средства, содержащего в качестве активных веществ изониазид и пиразинамид или этамбутола гидрохлорид, а в качестве вспомогательных веществ - кальция фосфата дигидрат и/или крахмал, поливинилпирролидон и/или тальк, стеариновую кислоту или ее соли, и способа его получения смешением активных компонентов с кальция фосфатом дигидратом и/или крахмалом, увлажнением смеси водным раствором крахмала или поливинилпирролидона с последующей грануляцией, сушкой и опудриванием
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается способа лечения злокачественной лимфомы кожи в условиях стационара

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается способа лечения злокачественной лимфомы кожи в условиях стационара

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологической фармакологии

Изобретение относится к соединениям формулы (I) R4-A-CH(R3)N(R2)B-R1, где А представляет необязательно замещенную фенильную группу при условии, что группы -CH(R3)N(R2)B-R1 и -OR4 находятся в 1,2-положении по отношению друг к другу на атомах углерода кольца, и при условии, что атом кольца, находящийся в ортоположении по отношению к OR4 - присоединенной группе (и, следовательно, в 3-положении по отношению к -CHR3NR2-связывающей группе), является незамещенным; В - пиридил или пиридазинил; R1 находится на кольце В в 1,3- или 1,4-положении по отношению к -CH(R3)N(R2)-связывающей группе и представляет собой карбокси, карбамоил или тетразолил, или R1 представляет группу формулы -СОNRaRa1, где Ra - водород или С1-6алкил и Ra1 - С1-6алкил, или R1 представляет группу формулы -CONHSO2Rb, где Rb - С1-6алкил, трифторметил или 5-членный гетероарил, выбранный из изооксазолила и тиадиазолила, необязательно замещенного С1-6алкилом или С1-4алканоиламиногруппой; R2 - С1-6алкил; R3 - водород; R4 - С1-4алкил, С3-7циклоалкил, С1-3алкил или С3-7циклоалкил, где указанный С1-6алкил необязательно замещен гидроксигруппой или галогеном, или их фармацевтически приемлемой соли или in vivo-гидролизуемым сложным эфирам
Наверх