Способ деконтаминации поверхностей

 

Изобретение относится к области медицины. Сущность способа: в растворы перекиси водорода или ее производных вводят в качестве вещества, тормозящего активность каталазы, полигексаметиленгуанидингидрохлорид в количестве не более 1%. Изобретение позволяет провести надежную деконтаминацию поверхностей, обсемененных смесью вегетативной и споровой форм микроорганизмов. 4 табл.

Изобретение относится к области микробиологии, медицины, ветеринарной санитарии, пищевой и другим отраслям промышленности, где существует обсемененность различных объектов микроорганизмами в вегетативной и споровой формах.

Известен способ обработки объектов водными растворами деконтаминанта с применением в качестве активнодействующего вещества иодинола (иод полимерный спирт) с концентрацией 0,3...0,7% в пересчете на общий иод, при этом количество иодинола составляет 0,5 л/м2, а время обработки 12-14 часов (см. а.с. N 936920, МКИ3 A 61 L 2/00, "Способ холодной стерилизации резервуаров с полимерным с антикоррозионным покрытием, предназначенных для асептического хранения полуфабрикатов сокового производства", 1982).

Недостатками указанного способа являются: высокая коррозионная активность иодсодержащих соединений, поэтому они могут быть применены только для поверхностей с антикоррозионным покрытием; продолжительное время обработки; применение иодсодержащих дезинфектантов может изменять первичный цвет объектов, т.к. растворы иодинола темно-синего цвета; иодинол является жидкостью, что составляет определенные трудности при транспортировке и хранении деконтаминирующих средств.

Известны также способы обработки объектов с применением растворов хлорсодержащих дезинфектантов (см. "Средства и методы стерилизации". В.И. Вашков, М.: Медицина, 1973, с. 178).

Применяются 15...10% активированные растворы хлорамина для обработки поверхностей, контаминированных споровой формой.

Недостатками данного способа являются: раздражающее действие хлорсодержащих соединений на слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей; для достижения спороцидного действия необходимо применение активаторов, высокая коррозионная активность хлорсодержащих препаратов по отношению к металлическим поверхностям; недостаточная устойчивость при хранении (теряют активный хлор).

Ближайшим аналогом по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является "Способ получения активированных растворов перекиси водорода и пероксогидратов", см. а.с. 1685458, кл. МКИ5 A 61 L 2/16.

В данном способе используют активатор - ацетилсалициловую кислоту в количестве 0,025-0,1 мас.%.

Недостатком прототипа является то, что хотя ацетилсалициловая кислота и активизирует действие деконтаминирующего раствора, но она не подавляет активности каталазы у каталазоположительных видов рода Bacillus, а следовательно, активнодействующее вещество деконтаминирующих рецептур на основе перекиси водорода или пероксосольватов не сохраняет свои деконтаминирующие свойства в течение времени, достаточного для инактивации спор и вегетативных клеток на поверхностях различных объектов. Кроме того, ацетилсалициловая кислота является лекарственным препаратом и ее целесообразно использовать по прямому назначению.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение надежности деконтаминации поверхностей, обсемененных смесью вегетативной и споровой формой микроорганизмов, обладающих высокой каталазной активностью.

Технический результат достигается тем, что при деконтаминации поверхностей растворами, содержащими в качестве активнодействующего вещества перекись водорода или ее производные, в раствор вводят в качестве вещества, тормозящего активность каталазы, полигексаметиленгуанидингидрохлорид не более 1%.

Существенным отличием предлагаемого технического решения является то, что в деконтаминирующие растворы перекиси водорода или ее производных вводят полигексаметиленгуанидингидрохлорид. Присутствие указанного соединения в деконтаминирующих рецептурах тормозит активность каталазы у каталазоположительных видов рода Bacillus, что в свою очередь увеличивает срок работоспособности деконтаминирующих растворов на основе перекиси водорода или ее производных.

Способ выполняют следующим образом: суспензии спор и вегетативных клеток каталазоположительных видов рода Bacillus, приготовленные на разных средах суспендирования, перед проведением работ делят на две группы, причем в одной из групп вегетативные клетки инактивируют термообработкой. В работе были использованы B. anthracoides (тест-объект споровой формы микроорганизмов, рекомендованный инструкцией МЗ СССР), B.thuringiensis (тест-объект, рекомендованный Минмедпромом СССР), B.subtilis, как типовой вид рода (Краткий определитель бактерий Берги) и B.cereus, наиболее часто используемый экспериментаторами.

Суспензии спор перечисленных видов рода Bacillus, как содержащие вегетативные клетки (без инактивирования их термообработкой), так и не содержащие вегетативных клеток, обрабатывают растворами деконтаминирующих средств, содержащих перекись водорода или ее производные. Через определенные промежутки времени смесь отбирают в адекватное количество нейтрализатора (раствор гипосульфита натрия) раститровывают и высевают по 1 мл каждого разведения на твердую питательную среду по 2-3 параллельные пробы. Интервалы между отбором проб составляют 5-20 мин в зависимости от исходной концентрации активнодействующего вещества. Количество проб отбирают от 5 до 8 для достоверности получаемых результатов. После инкубирования при оптимальной для каждого вида микроорганизмов температуре подсчитывают результаты с учетом разведений и раститровки и по числу жизнеспособных клеток для каждой экспозиции судят о скорости инактивации микроорганизмов рецептурами, в состав которых введен полигексаметиленгуанидингидрохлорид, и рецептурами, не содержащими указанное соединение. По разнице величин констант кинетики инактивации спор в суспензии, содержащей вегетативные клетки и не содержащей их, судят о способности веденного полигексаметиленгуанидингидрохлорида инактивировать каталазу.

Пример 1. Приготовленную суспензию спор B.thuringiensis делили на две равные части, в одной из них вегетативные клетки инактивировали термообработкой. Затем обе части делили еще раз поровну и готовили рабочие растворы на мясопептонном бульоне (белковая защита). К каждой части добавляли адекватное количество деконтаминирующего раствора, содержащего и не содержащего полигексаметиленгуанидингидрохлорид. В качестве деконтаминанта использовали пероксогидрат фторида калия. Результаты представлены в таблице 1.

Как видно из данных таблицы 1, суспензия микроорганизмов, содержащая смесь спор и вегетативных клеток введения B.thuringiensis, обладает высокой каталазной активностью и разлагает перекись водорода, являющуюся активнодействующим веществом рецептуры на основе пероксогидрата фторида калия. Раствор полигексаметиленгуанидингидрохлорида (N 3) не является спороцидом в отношении спор B.thuringiensis. При полигексаметиленгуанидингидрохлорида в состав деконтаминирующей рецептуры (N 2) значение величины К" повышается по сравнению с величиной К'' для рецептуры N 1 практически в 3 раза.

Пример 2. Суспензию спор B.subtilis готовили аналогично суспензии спор B.thuringiensis (пример 1) и добавляли адекватное количество деконтаминирующего раствора. Результаты приведены в таблице 2.

Данные таблицы 2 показывают, что и в отношении спор B.subtilis (типового вида рода Bacillus) раствор полигексаметиленгуанидингидрохлорида с конечной концентрацией - 5% по общей массе не активен, т.е. не является спороцидом. Однако добавление его к раствору пероксогидрата фторида калия значительно увеличивает скорость инактивации спор B.subtilis.

Пример 3. Суспензию спор В. anthracoides (тест-объекта устойчивой формы микроорганизмов в соответствии с Инструкцией МЗ СССР от 06.05.1968) готовили аналогично суспензии спор B.thuringiensis и спор B.subtilis и также добавляли адекватное количество деконтаминирующих растворов. Результаты представлены в таблице 3.

Из данных, представленных в таблицах 1, 2 и 3 следует, что споры В. anthracoides значительно устойчивее к действию рецептур, активнодействующим веществом которых является перекись водорода, чем споры B.subtilis и менее устойчивы чем споры B.thuringiensis, поэтому для обработки режимов деконтаминации на заводах микробиологического синтеза РФ, в частности на тех, где используются споры B.thuringiensis в качестве продуцента микробиологического синтеза, следует в качестве тест-объекта устойчивой формы микроорганизмов использовать споры B.thuringiensis.

Пример 4. Суспензию спор B.cereus готовили аналогично суспензии спор в примерах 1,2,3 и также добавляли адекватное количество деконтаминирующих растворов. Результаты приведены в таблице 4.

Данные таблицы 4 свидетельствуют о меньшей устойчивости спор B.cereus к действию всех приведенных в таблице рецептур. Причем устойчивость спор В. cereus практически одинакова как к растворам, активнодействующим веществом которых является перекись водорода, так и к действию раствора метацида, который практически не инактивирует споры B.anthracoides и споры B.thuringiensis. Поэтому использование спор B.cereus при оценке спороцидной активности химических соединений неоправданно.

Анализируя экспериментальные данные, представленные в таблицах 1-4, можно констатировать целесообразность введения предлагаемого компонента для увеличения активности деконтаминирующих рецептур, содержащих перекись водорода в отношении каталазоположительных видов рода Bacillus, поскольку в реальных условиях микробиологических производств на различных стадиях технологического процесса суспензионная жидкость (потенциальный контаминант поверхностей оборудования и приборов) представляет собой смесь вегетативных клеток и спор. И поэтому в производственных условиях возникают такие ситуации, когда режимы деконтаминации поверхностей, разработанные на основе перекиси водорода, оказываются недостаточно эффективными за счет бурного разложения перекиси водорода под действием каталазы. Введение полигексаметиленгуанидингидрохлорида в количествах, больших 1%, нецелесобразно из-за низких значений растворимости соединения и в соответствии с этим плохой удаляемости его с обрабатываемых поверхностей.

Добавление полигексаметиленгуанидингидрохлорида в рекомендуемых концентрациях позволяет блокировать действие каталазы в каталазоположительных видах рода Bacillus, и тем самым активнодействующее вещество деконтаминирующих рецептур на основе перекиси водорода или ее производных сохраняет свои свойства в течение времени, достаточного для инактивации спор и вегетативных клеток.

Полигексаметиленгуанидингидрохлорид выпускается отечественной промышленностью под названием "Метацид".

Формула изобретения

Способ деконтаминации поверхностей, основанный на обработке их растворами, содержащими в качестве активнодействующего вещества перекись водорода или его производные, отличающийся тем, что в растворы перекиси водорода или ее производные вводят в качестве вещества, тормозящего активность каталазы, полигексаметиленгуанидингидрохлорид в количестве не более 1%.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области полимерной органической химии, в частности к синтезу дезинфицирующих средств на основе полиалкиленгуанидинов (ПАГ) и полимерных оксиалкиленгуанидинов (ПОАГ), и может быть использовано как эффективное дезинфицирующее средство в медицине и ветеринарии, при очистке сточных вод, а также в отраслях народного хозяйства, где требуются биоцидные препараты

Изобретение относится к обработке бытовых сточных вод и может быть использовано для антибактериальной обработки на очистных сооружениях городской канализации и на локальных очистных сооружениях предприятий

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области органической химии, а именно к синтезу дезинфицирующих средств на основе водорастворимых производных гексаметиленгуанидинов, и может быть использовано в медицине, ветеринарии, сельском хозяйстве и отраслях переработки сельскохозяйственной продукции, при очистке воды и воздуха, жилищно-коммунальном хозяйстве, транспорте и т.д

Изобретение относится к антимикробным покрытиям и порошкам, а также способу их нанесения на медицинские устройства

Изобретение относится к области химии органических полимеров, в частности к синтезу дезинфицирующих средств на основе полиалкиленгуанидинов, и может быть использовано в медицине, в ветеринарии, для обеззараживания воды, для предохранения растительных материалов (древесины) от биоповреждений, а также в других отраслях народного хозяйства, где требуются биоцидные препараты
Изобретение относится к микробиологии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области дезинфекции и может быть применено для дезинфекции помещений, санитарно-технического оборудования, предметов ухода за больными, изделий медицинского назначения

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к санитарии и может быть использовано в пищевой, медицинской, ветеринарной, перерабатывающей промышленности, в первую очередь для получения препаратов для дезинфекции поверхностей в помещениях, санитарно-технического оборудования, предметов ухода за больными, в т.ч

Изобретение относится к области полимерной органической химии, в частности к синтезу дезинфицирующих средств для медицины и ветеринарии

Изобретение относится к микробиологии

Изобретение относится к санитарным, а именно дезинфицирующим средствам медицинского назначения
Наверх