Способ антибактериальной защиты анастомозов при резекциях кишечника

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для антибактериальной защиты анастомозов при резекциях кишечника. После наложения швов область анастомоза обрабатывают 1% водным раствором метиленового синего. Затем наносят раствор цефамезина. Способ позволяет фиксировать антибиотик в зоне анастомоза за счет образования комплекса с метиленовым синим. Это предупреждает воспалительный процесс при операциях на кишечнике. 1 табл.

Предлагаемое изобретение относится к области медицины и может быть использовано в хирургии.

Послеоперационный анастомозит после резекций кишечника является нередким осложнением, причиной которого обычно бывает воспалительный процесс в зоне анастомоза, обусловленный различными факторами: реакцией тканей на шовный материал, наличием патогенной микрофлоры и т.д. [Красивский Э.З. Роль шовного материала в возникновении анастомозита после резекции желудка. // Клинич. хирургия, 1991, 8, с.16-19]. Поскольку оперативные вмешательства производятся па органе, содержащем большое количество патогенных бактерий, антимикробная защита анастомозов является одним из важнейших мероприятий по профилактике ранних гнойно-септических осложнений, нередко приводящих к анастомозитам и как следствие - к несостоятельности швов зоны анастомозов.

Для профилактики гнойно-септических состояний используют множество методик, включающих очистку кишечника в сочетании с бактериостатическими препаратами, влияющими на аэробную и анаэробную флору, лечение антибиотиками в пред- и послеоперационных периодах, дренаж области анастомозов и другие превентивные меры. Надежным методом предупреждения воспалительного процесса является и строгое соблюдение правил асептики и антисептики во время операции: при этом в зону анастомоза обычно подводят растворы антисептиков (диоксидин и др. ) [Брюсов П.Г., Иноятов И.М., Переходов С.Н. Профилактика несостоятельности сигморектальных анастомозов после передней резекции прямой кишки по поводу рака. // Хирургия, 1996, 2, с. 45-48].

При всем многообразии перечисленных методик ни одна из них не гарантирует создания длительно действующей антибактериальной среды в области анастомоза без дополнительного введения соответствующих лекарственных средств.

В последние годы для герметизации швов анастомоза применяют соединительные элементы ЭСБА (элемент соединительный биосовместимый антимикробный), которые представляют собой пленки из коллагена, эфиров целлюлозы, поливинилпирролидона, других биополимеров, содержащие цефамезин, канамицин, диоксидин, сангвиритрин (Левчик Е. Ю., Истранов Л.П., Абоянц Р.К. и др. Антибактериальный коллагеновый эксплантат для наружной защиты кишечного шва. // Современные подходы к разработке эффективных перевязочных средств, шовных материалов и полимерных имплантатов. III Междунар. конф.-М.,1998.). Для фиксации элемента к стенке кишки используют хирургический цианакрилатный или сульфакрилатный клей. Благодаря ЭСБА в области анастомоза создается антимикробная среда, время действия которой определяется временем рассасывания пленки с антибиотиком или антисептиком. Наиболее близким по сущности к предлагаемому изобретению является способ защиты анастомозов при резекциях кишечника с использованием пленок ЭСБА с антибиотиками. Однако использование пленочных эксплантатов имеет ряд недостатков: они не обеспечивают полного интимного контакта пленки с поверхностью шовной полосы, требуют достаточно сложной клеевой фиксации. Кроме того, хирургические клеи обладают некоторой жесткостью при отвердевании.

Авторами предлагается способ антибактериальной защиты анастомозов при резекциях кишечника с применением антибиотиков-цефалоспоринов (цефамезина). Для фиксации цефамезина интраоперационно после наложения швов зону анастомоза сначала обрабатывают 1% раствором красителя метиленового синего (МС), затем - раствором цефамезина. Образующийся на поверхности комплекс МС-цефамезин, во-первых, обладает гораздо меньшей по сравнению с цефамезином растворимостью, во-вторых, способен дольше удерживаться в области анастомоза благодаря прочной связи красителя с тканями кишечника. Надо отметить, что взаимодействие МС с антибиотиком, как и все реакции ионного обмена в водной среде, протекает с большой скоростью, поэтому время экспозиции окрашенной ткани кишечника с раствором цефамезина было выбрано минимальным - 3-7 минут.

Метиленовый синий может быть использован и для иммобилизации цефоперазона, цефалоспоринового антибиотика третьего поколения, поскольку также образует с ним прочные комплексы.

Чтобы оценить количество цефамезина в зоне анастомоза в зависимости от различных факторов, были проведены опыты по фиксации антибиотика с помощью метиленового синего на кадаверных тканях человека. Фрагменты тканей кишечника с известной площадью поверхности сначала обрабатывали 1% водным раствором МС со стороны мезотелия, избыток красителя удаляли промоканием и затем орошали окрашенную поверхность раствором цефамезина (0,25 мг/мл). Не связанный с мезотелием цефамезин смывали физраствором, затем комплекс МС-антибиотик переводили в точно измеренный объем фосфатного буфера с рН=7,5. Цефамезин в растворе определяли методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) согласно фармакопейной статье ФС 42-3477-98. Результаты определения поверхностной концентрации цефамезина в зависимости от времени обработки тканей кишечника красителем и времени отмывания физраствором в сравнении с контрольными данными, т.е. без МС, представлены в таблице.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется следующим примером.

Эксперименты по иммобилизации цефамезина с помощью метиленового синего с целью антибактериальной защиты анастомозов при резекциях кишечника были выполнены на 7 беспородных собаках. После резекции и наложения швов область анастомоза сначала была обработана в течение 1-2 минут 1% водным раствором метиленового синего, затем - раствором цефамезина (0,25 мг/мл). Собак выводили из эксперимента на 7-е сутки. Описание гистологических исследований результатов антибактериальной обработки в сравнении с контрольными опытами, т. е. без использования в зоне анастомоза красителя, приводится ниже.

Морфологическая картина контрольного эксперимента.

В эпителиальном слое слизистой оболочки тонкого кишечника много бокаловидных клеток, они округлой или овальной формы, содержат большое количество секреторных гранул. В соединительно-тканной основе ворсинок слизистой оболочки наблюдается достаточно плотная инфильтрация лимфоидных клеток. Они равномерно распределяются по всей рыхлой соединительной ткани. Лимфоидная инфильтрация отмечается и в зоне расположения крипт, особенно на границе с мышечной пластинкой слизистой оболочки, часть из них пронизывает подслизистую основу слизистой оболочки, а также мышечную оболочку. Большое количество лимфоидной ткани встречается вокруг шовного материала, среди волоконцев шовного материала располагаются фибробласты и макрофагические клетки.

Морфологическая картина в результате интраоперационной фиксации цефамезина посредством метиленового синего в области анастомоза.

Эпителиальный слой ворсинок тонкого кишечника очень напоминает бокаловидные клетки, они увеличены в размерах и заполнены секреторными гранулами. Единичные очаги лимфоидной ткани отмечаются только в подслизистой основе слизистой оболочки. В собственном слое ворсинок, а также в зоне расположения крипт лимфоидные клетки отсутствуют. Между волоконцами шовного материала определяются разрастания рыхлой соединительной ткани и наличие одиночных фибробластов.

Результаты микробиологических исследований.

В зоне анастомоза брали мазок и сеяли на универсальные питательные среды в чашки Петри, ставили в термостат при 37oС на 24 часа и подсчитывали КОЕ (колониеобразующие единицы). Степень обсемененности зоны анастомоза без обработки составляла 1475,1 КОЕ, после обработки метиленовым синим и цефамезином - 1265,1; 51 0,6 и 93 через 3, 12 и 24 часа соответственно.

Как следует из приведенных результатов экспериментов, применение красителя метиленового синего способствует иммобилизации антибиотика в области анастомоза, что является надежным способом предупреждения воспалительного процесса при резекциях кишечника.

Формула изобретения

Способ антибактериальной защиты анастомозов при резекциях кишечника путем использования антибиотика цефамизина и фиксатора, отличающийся тем, что после наложения швов область анастомоза предварительно обрабатывают 1% водным раствором метиленового синего, после чего наносят раствор цефамезина.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым производным бензоксазиндиона общей формулы (I), где R1 означает Н или карбоксиалкил, R2 представляет собой водород или алкил, а R3 представляет собой различные дериватизуемые из аминокислот, дипептидов и гидразонов кислотные группы, соответственно их коньюгаты с активными веществами, например остатками из ряда пенициллина

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается лекарственных препаратов, применяемых в акушерско-гинекологической практике для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний и дисбактериозов
Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармацевтической композиции, обладающей антимикробным действием, включающей в качестве активного начала эффективное количество сульфалена и целевые добавки, в качестве которых использованы крахмал картофельный и/или кукурузный, оксипропилцеллюлоза, стеарат магния и/или кальция

Изобретение относится к новым пептидам общей формулы 1 H-a-Lys-b-Trp-Lys-c- Pro-d-Lys-Pro-Trp-e-Arg-NH2, где а = -Ile- или -Lys-; b= -Pro - или -Lys-; с, d = -Lys- или -Trp-; е=Arg или Ala, обладающий биоцидной активностью, которые сочетают более высокую по сравнению с индолицидином биоцидную активность с отсутствием повреждающего воздействия на клетки крови

Изобретение относится к углеводному производному общей формулы I, где R1= H или СН2ОSO3 -; R2 и R3 независимо равны Н, (1-6С) алкил или SO3 -; R4= OSO3 -; n= 0 или 1; р=1 или 2; или его фармацевтически приемлемой соли

Изобретение относится к новым производным цефалоспорина общей формулы I, в которой R1 обозначает водород или сложноэфирную группу, R2 обозначает группу формулы (IIа, IIb, IIс), Y обозначает водород, алкил, замещенный алкил или ацил, R4 обозначает водород, фенил, циклоалкил или алкил, R5 обозначает водород, фенил, циклоалкил, низший алкил, насыщенный или ненасыщенный 5-6-членный гстероциклил, необязательно замещенный алкилом, трифторалкилом, оксо или аминогруппой, бензотиазолил или группу формулы (IId, IIe, IIf), R7 обозначает алкил, R8 обозначает водород, циклоалкил или алкил, R9 обозначает водород или алкил, R10 обозначает водород, алкил, замещенный алкил, где заместитель выбран из трифторалкила, пиридила, гидрокси, алкокси, галогена, амино или остатка сульфоновой кислоты; гидрокси, амино, фенил, алкенил, циклоалкил или группу формулы -N=CH-Phe, где Phe обозначает фенил, замещенный гидрокси, или R9 и R10 вместе с атомом азота обозначают насыщенный, ненасыщенный или замещенный 5-6-членный гетероциклил, содержащий один или два атома азота или кислорода, причем заместитель выбирают из формила или алкила и т.д

Изобретение относится к области медицины, конкретно, к антибактериальному веществу эритромицину

Изобретение относится к новым полициклическим фталазинам, в частности к двузамещенным мадурафталазинам (10,12,15,16-тетрагидрокси-8-метокси-11-метил-1,9,14-триоксо-1,2,6,7,9,14-гексагидронафтацено-[1,2-g] -фталазинам формулы I, в которой R1 представляет собой остаток формулы -(CR4R5)n-СОY или -Ph(R6)(СОY), где R4 и R5 обозначают Н, n обозначает числа 1-4, R6 обозначает Н и Y обозначает OR7, где R7 представляет Н или (С1-С10)алкил, либо ион щелочного металла, либо ион аммония; R2 и R3 обозначают водород, а также солям, эфирам и амидам соединений формулы I
Изобретение относится к косметологии, в частности к агенту для обработки чувствительной кожи, к композиции, содержащей агент для обработки чувствительной кожи, а также к способу обработки кожи

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности
Изобретение относится к медицине, в частности к ревматологии, и касается лечения ревматоидного артрита
Изобретение относится к области медицины, в частности офтальмологии, и может быть использовано при лечении острого приступа глаукомы

Изобретение относится к новым производным цефалоспорина общей формулы I, в которой R1 обозначает водород или сложноэфирную группу, R2 обозначает группу формулы (IIа, IIb, IIс), Y обозначает водород, алкил, замещенный алкил или ацил, R4 обозначает водород, фенил, циклоалкил или алкил, R5 обозначает водород, фенил, циклоалкил, низший алкил, насыщенный или ненасыщенный 5-6-членный гстероциклил, необязательно замещенный алкилом, трифторалкилом, оксо или аминогруппой, бензотиазолил или группу формулы (IId, IIe, IIf), R7 обозначает алкил, R8 обозначает водород, циклоалкил или алкил, R9 обозначает водород или алкил, R10 обозначает водород, алкил, замещенный алкил, где заместитель выбран из трифторалкила, пиридила, гидрокси, алкокси, галогена, амино или остатка сульфоновой кислоты; гидрокси, амино, фенил, алкенил, циклоалкил или группу формулы -N=CH-Phe, где Phe обозначает фенил, замещенный гидрокси, или R9 и R10 вместе с атомом азота обозначают насыщенный, ненасыщенный или замещенный 5-6-членный гетероциклил, содержащий один или два атома азота или кислорода, причем заместитель выбирают из формила или алкила и т.д
Изобретение относится к области медицины, в частности к наркологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к наркологии
Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармацевтическому составу для лечения ревматоидного артрита, остеоартрита, анкилозирующего спондилоартрита, обострения подагры, болей в позвоночнике, невралгии, миалгии, травматического воспаления мягких тканей и опорно-двигательного аппарата, острых инфекционно-воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, дисменореи

Изобретение относится к новой, более термодинамически стабильной форме кристаллического гидрохлорида (R)-(-)-2-{N-[4-(1,1-диоксидо-3-оксо-2,3-дигидро-бензизотиазол-2-ил)бутил]аминометил}-хромана

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (I), где R1 обозначает ОН, 0-ацил; R2 обозначает группы следующих формул II, III, IV, V, VI, VII

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и предназначено для профилактики асептического воспаления при операциях на магистральных сосудах

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (I), где R1 обозначает ОН, 0-ацил; R2 обозначает группы следующих формул II, III, IV, V, VI, VII
Наверх