Способ лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки

 

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Способ представляет собой лечение по "квадро" - схеме, содержащей ингибитор Н+К+АТФазы, синергидную комбинацию трех антимикробных препаратов, и отличающийся тем, что в схему лечения с первого дня дополнительно включают живую микробную культуру лактобацилл и бифидобактерий с титром 1010-1012 в 1 мл, в суточной (разовой) дозе 5 мл, длительностью 28 дней, в течение десяти дней. Предложенный способ позволяет повысить эффективность эрадикационной терапии. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для повышения эффективности лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Анализ отобранной в результате поиска патентной информации показывает, что терапевтические способы лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки направлены на устранение сопровождающих заболевание симптомов: уменьшение болевого эффекта, вздутия живота, отрыжки, пальпаторной болезненности, повышение скорости и качества рубцевания язвенного дефекта.

Известные схемы лечения весьма многообразны и основаны на эмпирическом подходе к выработке оптимальных схем лечения заболевания, включают различные комбинации препаратов, воздействие которых предусматривает коррекцию либо одного какого-либо аспекта заболевания, либо последовательно все сопровождающие симптомы.

Так описано использование монотерапии при лечении язвенной болезни с помощью дексаметазона (п. РФ 2098098); озонотерапии (п. РФ 2098099), аппликацией на язву препарата "Озонид" (п. РФ 2147877).

Авторы из Томского Государственного медицинского института разработали схему лечения, включающую прием антацидов и репарантов в качестве которых используют белковый энпит (п. РФ 2053787).

Известны также и более сложные схемы лечебного воздействия по составу лекарственных препаратов (з. 97104242).

Традиционные приемы лечебного воздействия язвенной болезни направлены на ликвидацию последствий, а не на причину заболевания. Поэтому большинство известных лечебных технологий привносят временное облегчение больному и не дают устойчивого положительного эффекта по истечении времени.

Открытие Helicobacter pylori впервые в истории изучения язвенной болезни позволило говорить не только об ее патогенезе, но и об этиологии. Эпидемиологические данные, полученные в различных странах мира, свидетельствуют, что 100% язвенной болезни двенадцатиперстной кишки связаны с персистированием Helicobacter pylori. Современная базисная терапия язвенной болезни направлена на эрадикацию Helicobacter pylori.

Во многих странах мира, в том числе и в России, были приняты рекомендации по лечению хеликобактерной инфекции, отвечающие современным требованиям.

Однако, ни одна из приведенных в рекомендациях схем лечения не привела к 100% эрадикации за длительный период их изучения.

Неудачам эрадикационной терапии есть несколько возможных объяснений: несоблюдение пациентами назначений врача, существование различных патогенных вариантов бактерий, но главной причиной оказываются штаммы Helicobacter pylori, резистентные к применяемым антибиотикам.

Эрадикационная терапия - это терапия антибиотиками, поэтому естественными явлениями являются требования к безопасности и хорошей переносимости такого лечения. Дисбиоз микрофлоры кишечника часто сопровождает течение язвенной болезни, который усугубляется проводимой антихеликобактерной терапией. Назначение эубиотиков позволяет предупредить или уменьшить развитие тяжелых дисбиотических явлений в микрофлоре кишечника.

В литературе описаны исследования, свидетельствующие об эффективности биопрепаратов, состоящих из некоторых штаммов лактобацилл и бифидобактерий, в случаях лечения заболеваний, ассоциированных с H.pylori. В основе клинической эффективности молочнокислых бактерий может лежать продукция антибиотикосхожих субстанций, подавляющих рост хеликобактер.

Повышение эффективности эрадикационной терапии является важной задачей. В настоящее время эффективных схем лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки разработано недостаточно, идет постоянный поиск оптимальных комбинаций.

За прототип предлагаемого изобретения выбран один из способов эрадикации H. pylori с помощью 7-дневной терапии: "Де-нол-омепразол-фуразолидон-флемоксин" у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

По данным авторов, назначение на 7 дней Де-нола в дозе 240 мг 2 раза в день, омепразола 20 мг 2 раза в день, флемоксина 1000 мг 2 раза в день и фуразолидона 200 мг 2 раза в день, с последующим назначением с 8-го дня лечения в виде монотерапии ранитидина 300 мг в сутки в течение месяца позволяет добиться эрадикации в 85% случаев (контроль за эрадикацией через 4-6 недель от конца проводимой терапии) с полным рубцеванием язвенного дефекта.

Однако результат лечебного воздействия по предложенной схеме также не устраивает разработчиков технологии, поскольку в итоге не устраняется причина, приводящая к проявлению болезненного состояния.

Поэтому авторами поставлена задача повышения эффективности процесса эрадикации Helicobacter pylori у больных язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Поставленная задача решается благодаря способу эрадикации Helicobacter pylori у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки по "квадро" - схеме, состоящей из ингибитора H+K+AТФазы (фермента, находящегося в мембранах париетальных клеток слизистой оболочки желудка, путем ингибирования этого фермента блокируется конечная стадия образования соляной кислоты, что приводит к снижению уровня базальной и стимулированной секреции), синергидной комбинации трех антимикробных препаратов, в котором в схему лечения с первого дня дополнительно включают живую микробную культуру лактобацилл и бифидобактерий с титром 1010-1012 в 1 мл, в суточной (разовой) дозе 5 мл, длительностью 28 дней, включающую представителей нормофлоры штаммов L.plantarum, L.fermentum и двух штаммов B.bifidum, выращенных на питательной среде, основой которой является обрат молока. Данные штаммы разрешены Фармакопейным Комитетом и Государственным институтом стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А.Тарасевича в качестве микробов-продуцентов в титре 1010-1013 в одном мл. Микробная смесь применяется после обеда в промежутках между приемами антихеликобактерных препаратов (де-нол, флемоксин, фуразолидон, омепразол) с разницей во времени в 6 часов. Данный способ позволяет достичь более высокого процента эрадикации H.pylori.

Из данной таблицы видно, что 85% "квадро"-эрадикация (ОDFF) это вполне удовлетворительный результат, но тем не менее при добавлении к (ОDFF) смеси живой микробной культуры достигается 100% эрадикация.

Всего по предлагаемой схеме пролечено 14 больных.

Пример конкретного исполнения дан в виде выписки из истории болезни.

Выписка из истории болезни Кручининой Галины Александровны, 53 лет, находившейся на стационарном лечении в 1-Градской больнице, (история болезни 7234) с 21.10.99 г. по 12.11.99 г. с диагнозом: Язвенная болезнь с локализацией язвы в луковице двенадцатиперстной кишки, впервые выявленная. Динамический эпикриз: жалобы на спонтанные боли в левом подреберье и эпигастрии купировались на 7 день, отрыжка воздухом на 4 день, вздутие живота и урчание на 2 день, неустойчивый стул наблюдался до 10 дня, пальпаторная болезненность в эпигастрии до 7 дня, пальпаторная болезненность в пилородуоденальной зоне до 4 дня.

При эндоскопии гастродуоденальный зоны через шесть недель после лечения отмечена хорошая положительная динамика: исчезновение гиперемии слизистой оболочки, деформации двенадцатиперстной кишки, рубцевание язвы.

Биоптат получен в пределах мышечной пластинки (от 22.10.99). В наложениях слизи единичные ядра клеток спущенного эпителия, лимфоциты. Валики расширены, ямки неправильной формы. Покровно-ямочный эпителий уплощен, характерно присутствие единичных интраэпителиальных нейтрофильных гранулоцитов, лимфоцитов с зонами лизиса. Базальная мембрана покровного эпителия не определяется, ямочного - разрыхлена с участками деструкции. Эпителий желез уплощен, определяется вакуольная дистрофия эпителиоцитов. Собственная пластинка слизистой оболочки диффузно инфильтрирована лимфоцитами, плазмацитами, нейтрофильными и эозинофильными гранулоцитами, определяются макрофаги. Капилляры расширены, в просвете - эритроциты. Венулы расширены, ядра эндотелиальных клеток набухшие. В наложениях слизи, просвете ямок и на апикальной поверхности покровного эпителия обнаруживаются бактерии Helicobacter pylori (++).

Заключение Активный диффузный антрум-гастрит, ассоциированный с Helicobacter pylori.

После лечения (от 13.01.00): Биоптат получен в пределах мышечной пластинки.

По сравнению с биопсией от 22.10.99 определяется выраженная положительная динамика, заключающаяся в повышении высоты покровно-ямочного эпителия, наличии конкурирующих базальных мембран, распределении слабо выраженного инфильтрата в поверхностном отделе слизистой оболочки, нормализации стенок микроциркуляторного русла, отсутствии бактерий Helicobacter pylori.

Заключение Поверхностный гастрит.

Наряду с этим при контрольном вызове через 6 недель больная субъективных жалоб не предъявляет.

Формула изобретения

1. Способ лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки по "квадро"-схеме, содержащей ингибитор Н+К+АТФазы, синергидную комбинацию трех антимикробных препаратов, отличающийся тем, что в схему лечения с первого дня дополнительно включают живую микробную культуру лактобацилл и бифидобактерий с титром 1010-1012 в 1 мл, в суточной (разовой) дозе 5 мл, длительностью 28 дней.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 20.03.2005        БИ: 08/2005



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается способов подавления избыточной выработки фактора некроза опухолей альфа и интерлейкина-1 бета, а также лечения заболеваний, связанных с избыточным синтезом этих цитокинов, болезней Альцгеймера и Паркинсона c помощью производного индолкарбазола К-252a

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается противоязвенного средства и способа лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения гастродуоденальных язв

Изобретение относится к медицине и касается пероральной фармацевтической лекарственной формы, содержащей чувствительный к кислоте ингибитор протонного насоса и одно или несколько антацидных веществ или альгинат в фиксированном составе, в которой ингибитор протонного насоса защищен слоем энтеросолюбильного покрытия и необязательным разделительным слоем между ингибитором протонного насоса и энтеросолюбильным покрытием, фиксированный состав имеет форму многослойных таблеток, саше или сложных таблетированных лекарственных форм

Изобретение относится к области медицины, конкретно к лекарственному средству, обладающему противоязвенным действием

Изобретение относится к медицине, к гастроэнтерологии, к лечению гастродуоденальных язв
Изобретение относится к медицине, в частности к ревматологии, и касается лечения ревматоидного артрита

Изобретение относится к медицинской и пищевой промышленности и может быть использовано для получения лекарственных препаратов пробиотиков, БАДов, а также для получения продуктов функционального питания в молочной промышленности

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается лекарственных препаратов, применяемых в акушерско-гинекологической практике для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний и дисбактериозов
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к производству биопрепаратов-пробиотиков

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к пищевой промышленности, биотехнологии, медицине и может быть использовано в технологиях получения кисломолочных продуктов

Изобретение относится к косметологии

Изобретение относится к биотехнологии, ветеринарии и может быть использовано для получения препарата из группы пробиотиков
Наверх